Наталья Тимошенко — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Наталья Тимошенко»

1 721
отзыв

nastena0310

Пройти мимо мистики это всегда выше моих сил, да я и не особо сопротивляюсь, честно говоря. Но с российскими авторами всегда есть доля опасения, тут же еще сомнения меня мучали из-за женских имен на обложке. Зачастую в таких случаях от обещанной в аннотации мистики там вялые декорации, а сюжет бодрым галопом мчится в сторону мелодрамы или лав стори, а это совсем не то, что я предпочитаю в развлекательной литературе. Но в этот раз сомневалась я зря, несмотря на некоторые недостатки, в целом впечатления у меня положительные. А с учетом того, что это лишь первая книга объемного цикла, я решила сильно не придираться, главное, мне было интересно читать, а авторы не обманули с заявленным жанром.

Александра — молодой врач-анестезиолог, увлекающийся паранормальными явлениями, особенно ей интересны скрытые возможности человеческого мозга. На форуме, где собрались такие же любители, она знакомится с человеком, собирающем команду исследователей. Экспедицию в Хакасию, целью которой является загадочный целитель, он организует за свой счет и таким образом пятеро любителей приключений и неизведанного собираются вместе. Войтех — чех, перебравшийся в Россию, бывший военный, бывший космонавт, красавец-мужчина с кучей тайн и загадок, тот еще и жрец, и жнец. Лиля и Ваня — близнецы, она — шикарная блондинка, химик по образованию, он — программист, балагур, который просто не мог отпустить любимую сестру одну в тайгу в компании незнакомцев. И последний, пятый член команды — Нев, как его предпочитают называть из-за невыговариваемости его настоящего имени-отчества, мужчина в районе пятидесяти, специалист по фольклору и разнообразным культурам, одинокий и застенчивый.

И вот в таком составе они отправляются на майские праздники в таежную глушь на поиски сектантов-отшельников, что удалились от мира уж более ста лет назад. По дороге они наталкиваются на деревню Комсомольскую и с этого момента происходящее становится всё страньше и страньше. Люди, что позволили им переночевать в пустующем деревенском доме и указали дорогу к целителю, не могли этого сделать, потому как деревня вымерла еще в пятидесятых годах прошлого века. Но кого же тогда они видели? И что случилось с жителями более полувека назад? Довольно атмосферная история вышла у автора, странные слухи, бродящие по сети об этой деревне, островок бурной растительности посреди заброшенных полей, пустующие дома, как будто бы в спешке оставленные жильцами, не взявшими с собой ничего из вещей, тени, мелькающие то тут, то там и явно уже не имеющие к живым никакого отношения...

Понравились мне и герои, не тупящие на ровном месте, не бьющиеся в истерике от встречи с паранормальным, которое они искали, но в которое не больно-то верили, обладающие разнообразными знаниями, способными им помочь в разгадке тайн. При этом у каждого в собравшейся компашке есть свои тайны и свои цели, которые, я так поминаю, будут постепенно открываться в следующих частях серии. Пожалуй, основной минус для меня — это несколько смазанная кульминация, как-то все просто разрулилось, мне хотелось больше экшена что ли, больше движухи, но спишу это на, как я уже и говорила, первый опыт авторов, надеюсь, дальше не только загадки будут такими же интересными и интригующими, но и их решение будет более сложным и напряженным. Однозначно продолжу читать серию, так что обязательно проверю этот момент в дальнейшем)

8 июля 2020

old_book_

Я не был знаком с авторами, до того, как мне посоветовали их в одном клубном мобе (в каком клубе, читайте ниже). Прочитав аннотацию, которая меня очень заинтересовала, я сразу принял совет и принялся за чтение.
Сел я читать, думал прочту страниц 50 для ознакомления и лягу спать, но не тут то было. Книга затягивает просто с головой и не дает оторваться.
Сюжет, по своему посылу, чем то напоминает передачи с РЕН ТВ и сериал "Секретные материалы", а они как известно затягивают даже если ты не любишь "такое".
Группа из пяти человек (врач, химик, компьютерщик и знаток фольклора), под предводительством бывшего космонавта отправляются в тайгу на поиски целителя и натыкаются на деревню, в которой начинает происходить... дальше уже читайте сами))
Книга читается очень легко, упор идет на происходящие события, без всяких лишних описаний и украшательств. События развиваются настолько быстро, что ты чувствуешь себя участником экспедиции.
Это первая книга цикла, который я однозначно буду читать дальше.

"Везде темно, где я, везде темно, где ты.
И это повод для тех, кто ждет из темноты.
Объяло хутор ночь, что хоть глаза коли,
Чтобы дожить до утра, ты бога помоли."

Сектор Газа

27 февраля 2022

limbi

Даже не знаю, за что я переживала сильнее: за отношения между Сашей и Войтехом, или за расследование ИИН. Умеет Наталья Тимошенко закручивать мистические сюжеты так, что мурашки по коже бегут. И к этой сюжетной линии вопросов у меня нет. Если честно, я всё ждала, когда же объявился это пресловутое ЗАО, ведь по закону жанра, такие злодеи не могут с первого раза исчезнуть насовсем.

И все бы ничего, в книге много приключений, тайн, опасности и необъяснимого, а вот отношений было очень мало. Я так ждала той сцены, где Саша и Дворжак наконец-то померятся, я в буквальном смысле ночами не спала, читала и читала... и получила пару маленьких абзацев с сухим, почти без эмоциональным повнствованием.

Знаете, я обычно часто ворчу, когда тот или иной автор перебарщивает с "ванильностью", так вот, тут нам конкретно её недадали (сдаётся мне, что такого слова нет, но уж простите)

Однако, из-за нехватки искры в межличностных взаимоотношениях героев, я не буду снижать оценку. Книга и в самом деле стоящая, к тому же, конец очень интригующий и непонятный, заставляют взяться за следующую часть.

3 февраля 2023

limbi

Довольно эмоциональная получилась книга. Я как сумасшедшая читала эту серию, порой жертвуя даже сном.
Книга действительно как будто состоит из двух частей, о чем уже не раз писали некоторые читатели и я, пожалуй, с ними соглашусь.
Первая часть, назовем ее "Мистическая" была ну ооочень жуткой. нет, не в плохом смысле. Просто все эти их возвраты на исходную и бессмысленные смерти выглядели страшно. Вторая часть, пол кодовым названием "Реальность", оказалась на менее эпичной)) побег из лаборатории, зомби, некромант, вертолет... Обо всем этом мы уже читали, но как-то вскользь. Ну украли этого некроманта, что тут такого? так нет же, у этих авторов ничего не бывает просто так. Если в одной из книг что-то произошло, но не имело логического завершения, значит он ждёт нас впереди. И это мне очень нравится.
В одной из рецензий я читала  о нелогичности героев, но могу лишь посоветовать читать книгу более внимательно (как и другие в этой серии). Иногда даже злодеи не такие уж и плохие, просто они сами оказались заложниками ситуации и были бы рады всё исправить и выкрутиться. Что же касается каких то бесконечных повторов, вроде того, что Дворжак не расстается с пистолетом, а Саша без конца и края пытается всех спасти, так и тут странностей нет. Просто обратите внимание на то, что у каждого героя довольно хорошо описаны характер и привычки, которые и складываются из таких вот повторов. Постепенно что-то пропадает и мы можем понять, насколько изменился персонаж под влиянием каких-то факторов. Разве вы не заметили, что Саша уже не так принципиально относилась к гипнозу, а тот же Нев почти уже не трёт от смущения свои очки.
Книги подобные этим нужно читать внимательно, стараясь не упускать любых мелочей. из них как правило и складывается целая картина.

20 ноября 2020

limbi

Четвертая книга в сери!!! четвертая за два с половиной дня))) этот книжный многотомник заманил меня в свои сети так, что самостоятельно не выбраться. Третья часть по прежнему остаётся моей самой любимой, но! но зато в этой части был поцелуй. да, да. именно он и именно у тех самых двоих людей, одну из которых уже обсуждали в комментариях к какой-то из частей. но лично я не против, целуются)))
Теперь по делу. Сам сюжет как и прежде крутится вокруг аномально-паронормальных событий, к этому вопросов нет и придраться не к чему. Герои с особо новых сторон нам не открываются, но снова НО... Оказалось, что прабабушка Саши была не такой уж и простой. и как мне кажется, подаренный ей кулон тоже с секретом, знать бы с каким))) Чуть больше нам рассказали о Лилиной работе, хотя что-то подобное я и предполагала.
А в эпилоге как всегда очередная новость: к Дваржаку приехал брат!
Все интереснее и интереснее. чувствую до утра не дождусь и начну читать пятую книгу прямо сейчас)))

8 ноября 2020

orlangurus

Ужастики в моём списке чтения - гости редкие, а ещё реже случаются у них такие оценки. С творчеством пары Обухова-Тимошенко я ещё не была знакома, но по "Пробуждению куклы" Обуховой решила, что можно и ещё что-нибудь в таком же духе почитать. Теперь вот думаю, не стоит ли взяться за цикл целиком, потому что я наугад тыкнулась в их книги и попала, естественно, не на первую часть)). То, что моя оценка такая высокая, не означает, что книга - шедевр. Дело лишь в том, что все остальные книги, которые я сейчас читаю, молча подвинулись и подождали, пока я не закончу мистическую историю о родовом проклятии, совершенно честно заработанном дальним предком главной героини Саши. Эта её сколько-то-там-прабабка, поняв, что муж её разлюбил и изменяет, не нашла ничего лучшего, как обратиться к таким силам, о которых и подумать страшно, а платой за вернувшуюся любовь отдала Тёмному Ангелу жизнь дочери, когда ей исполнится четыре года. Потом, правда, передумала и с помощью, видимо, другого Ангела подобного происхождения, защитила девочку при помощи кулона, который не даёт злой силе её увидеть. С тех пор все женщины этого рода умирают в день, когда их дочерям исполняется четыре годика, передав кулон по наследству... Сашины родители в такую чепуху не верят, тем более, что уже два поколения в семье рождались только мальчики, их дочь растёт в полном неведении и только после начала странных событий находит альбом с портретами женщин её рода и послание прабабушки, хоть что-то объясняющее.

Саша - врач-реаниматолог, а ещё участница группы, занимающейся необъяснимыми явлениями - не просто изучающей, а именно контактирующей и по-разному взаимодействующей. Она замужем, но периодически сердце переворачивается от сдерживаемых чувств к Войтеху, их главному. В последнее время она прервала все контакты, перестала участвовать в операциях, и всё это делалось ради сохранения семьи. Но в жизни Саши появляются и другие проблемы, кроме непослушного сердца: то ли за ней следят, то ли ночные кошмары слишком реальны, а моментами Сашу непреодолимо тянет к суициду...

Мне больше всего из персонажей понравился Нев. Что за странное имя, спросите вы? На самом деле его зовут сильно страньше)):

Евстахий Велориевич Нурейтдинов, прозванный друзьями для простоты Невом по первым буквам имени.

Он знает очень много именно о магии, духах, способах борьбы с ними, хотя в обыкновенной жизни он - легко поддающийся волнению и даже заикающийся от него преподаватель, кажется, культурологии. Без его знаний ритуал по избавлению Саши от Ангела был бы невозможен.

Ангелы – это не те ангелы, о которых написано в Библии. Это просто попытка дать определение сущностям, которые не имеют названия в нашем языке. Они не плохие и не хорошие в принятом значении этих слов. Но как бы они ни назывались, связываться с подобными силами – очень плохая идея.

Друзья, рискуя жизнью, помогают девушке, которая только в реальной фабуле книги два раза чуть не погибла от внушённого желания покончить с собой. Особенно яркая (и, возможно, реалистичная картинка попытки застрелиться):

Опустившись на пол, она прислонилась спиной к ванной, отстраненно подумав о том, что стоило забраться внутрь, тогда им было бы проще все отмыть.

Оторваться от истории было нереально. То есть, умом-то я понимала, что "наши победят" и какого-то сверхъестественного ужаса не испытывала, но

голова от волнения шла кругом. Ангелы, книга, перстень…

Дочитав книгу, сама удивилась собственной реакции и поняла, что авторы прекрасно для меня всё сформулировали, словами про Сашу:

Все это так пугало ее, что она теряла способность логически мыслить.

)))

28 октября 2023

limbi

После прочтения первого цикла Секретное досье, я терпеливо ждала пока авторы допишу Новые страницы, чтобы спокойно прочесть весь цикл, не страдая в ожидании следующей книги. И вот, я наконец-то добралась до первой истории.

Если честно, больше всего меня интересовала линия Саша+Войтех, ну и ещё Ванька, куда ж без него, поэтому и внимания я удаляла больше именно этим героям и они меня не разочаровали (собственно, как и прежде) А вот среди новых героев был один до жути раздрожающий элемент, который (хочется верить) в цикле больше не появится.

Что касается таинственной и загадочной части повествования, то авторы напустили столько тумана, что я даже не строила догадок и предположений о том, кто виноват и что делать. Как в прошлых книгах, здесь всего было в меру: и опасности, и личных о ношений, и тайн и эмоций. Никто не перетянивал внимание на себя, отвлекаясь от основного сюжета. Да и герои остались сами собой, что тоже очень приятно. С удовольствием буду читать дальше.

28 января 2023

nastena0310

Мы приехали сюда искать пропавших ребят, а сейчас здесь черт знает что происходит, как будто нас сюда специально заманили. Меня это все до чертиков пугает, и я хочу найти этому хоть какое-то объяснение!

Чем дальше я читаю этот цикл, тем больше он мне нравится и тем сильнее хочется после уже прочитанной части сразу схватиться за следующую, благо их там ещё более чем достаточно. Жаль только, что не прикупила сразу побольше в том издании, в котором начинала читать, мне кажется покет-буки в то ли чёрно-белых тонах, то ли оттенках сепии просто идеальны для этих историй, но корабль уже, увы, уплыл, так что придётся дочитывать в другом оформлении.

Небольшой городок, стоящий на берегах озера, потрясло исчезновение четверых молодых ребят, один из которых был местным. Они отправились в поход на озёрные острова и пропали без вести, хотя заблудиться там негде при всём желании, но это было лишь начало. Спустя год тот самый местный парнишка нашёлся в лодке, плывущей по течению, абсолютно живой и здоровый физически, но совершенно непомнящий не только то, где он пропадал последний год, но даже саму треклятую поездку. Врачи поставили диагноз шок и амнезия, вызванная им. Но где же ещё трое?..

Именно на их поиски и отправляется уже хорошо мне знакомая компания исследователей паранормального, состоящая из пятерых человек: бывший космонавт Войтех, врач и любительница приключений Саша, близнецы Лиля и Ваня, и историк (по совместительству начинающий колдун) Нев. Совсем скоро им удаётся узнать, что на самом деле пропавшие искали таинственную пещеру, которой нет не только на картах, но по идее и на местности, но почему-то некоторым она показывается на глаза и даже однажды попала на видеозапись.

Местные про пещеру ничего не знают, но где-то на тех островах в середине прошлого века местный колдун проводил свои зловещие эксперименты, а потом пропал без вести. Связано ли это с пропажей ребят? Почему местный угрюмый подросток как-будто заманивает наших гг на один из островов? Откуда в сгоревшем доме колдуна рисунок в точности повторяющий узор на Сашином кулоне? Вопросов всё больше, а за ответами придётся рискнуть отправиться самим на поиски таинственной пещеры.

Помимо основного расследования, которое меня очень увлекло, авторки продолжают развивать как линию взаимоотношений персонажей, так и общую сюжетную линию. По крупицам мы узнаём чуть больше о могущественных секретных организациях, на которых работают Войтех и Лиля, но теперь оказывается, что и Саша не так проста, как, вероятно, ей самой хотелось бы быть. Возможно, тяга к путешествиям, исследованиям и всему необъяснимому у девушки в крови. Что ж, я обязательно это выясню.

– Или Войтех пришел ей на помощь, и они оба… – Лиля не договорила. Она неуверенно поднялась на ноги – камни под ней были очень уж холодными. – Эта пещера – гиблое место. Надо убираться отсюда.

Мои рецензии на предыдущие части:
"Тайна заброшенной деревни"
"Легенда древнего озера"
"Тишина старого кладбища"

1 сентября 2023

nastena0310

– Ты думаешь, это может быть правдой? – усомнилась Лиля. – Мертвые не выходят на связь, тем более не пишут сообщения. Это как-то… – Она задумалась, подбирая подходящее слово, – слишком прогрессивно.
– Раньше они писали через медиумов или общались с помощью спиритических досок, – Войтех пожал плечами. – Мир изменился. Чем Скайп хуже?

Довольно долго добиралась до продолжения цикла, а зря, очень понравилось. Пожалуй, единственная моя претензия, не давшая поставить истории максимальный балл - пугающих сцен могло бы быть и побольше, ну и злодея я спалила довольно быстро. Зато сам сюжет прям порадовал. Уже известная мне по предыдущим книгам цикла компания исследователей паранормального, состоящая из бывшего космонавта чешского происхождения Войтеха, медика Александры, близнецов Вани и Лили, программиста и химика по образованию соответственно, и университетского преподавателя, специалиста по оккультным наукам Нева - в этот раз не вынуждена ехать к чёрту на кулички.

Паранормальщина объявилась прям под боком - в нашей, так называемой, культурной столице, то есть Питере. Маньяк похитил и убил трёх девушек, оставив их наряженные в белое трупы на старом лютеранском кладбище, а одногруппница последней из жертв получает по скайпу, отключенному от интернета, послания от уже мёртвой девушки. Именно это явление и собирались изучать наши гг, но оказались по уши втянуты в расследование и поиски маньяка, ведь на тех трёх жертвах он не остановился. Мне понравилось само расследование, а также грамотно подданная развязка, где антагонист НЕ объяснял с какого-то перепугу все свои поступки и их мотивы, но догадаться самому труда не составляло и вопросов у меня по итогу не осталось.

Также зашла атмосфера: питерская промозглая осень, полузаброшенное кладбище, разрытые могилы и смутные фигуры, в которые лучше не вглядываться более пристально, иначе рискуете или сойти с ума, или кардинально пересмотреть свои взгляды на жизнь, смерть и реальность.Помимо расследования происходящего герои продолжают и развивать личные отношения: дружба, сотрудничество, симпатия идут рука об руку с ревностью, недоверием и ложью, ведь у каждого тут свои тайны. Пока меня радует тот баланс, что соблюдают писательницы, основное эфирное время отдавая именно развитию сюжета, ловко вплетая в него взаимоотношения персонажей. Надеюсь, им это будет удаваться и дальше.

В общем, вышел отличный мистический детектив, в котором нет места сомнениям в том, а было ли паранормальное, что мне очень по душе. Прочиталось просто влёт, чему поспособствовала моя неожиданная болезнь, всё воскресенье я вынужденно провела в кровати, обложившись бумажными платочками, терафлюхами и прочими атрибутами неожиданной простуды, и естественно компанию мне составила книга, которую я незаметно для себя прочла за день, уж больно и в тему она мне была, да и увлекла чего уж там, вытеснив из постельных планов на вечер просмотр сериала. Постараюсь со следующей частью так сильно не затягивать.

– И тем не менее, – он рассмеялся, – в этой татуировке нет особого смысла. Это эмблема одного общества, кажется, оно называлось теософическим. Если честно, я ничего о них толком не знаю, но к эмблеме прилагался девиз: "Ни одна религия не выше истины". Я не знаю, какой именно смысл вкладывали в него члены общества, но мне эта эмблема и эта фраза попались на глаза пару лет назад и вызвали свои ассоциации. Неважно, во что ты веришь. Есть то, как дела обстоят на самом деле. Иногда это настолько невероятно, что поверить сложно, но от этого оно не становится менее реальным.

Мои рецензии на предыдущие части:
"Тайна заброшенной деревни"
"Легенда древнего озера"

16 июня 2023

limbi

Это было очень долгожданное продолжение серии. Четвёртая книга закончилась так, что хотелось найти автора и нудеть у неё над ухом: Пиши! Срочно пиши продолжение!!!

И вот, наконец-то выпала возможность узнать чем закончится цикл "Игры со смертью". Кстати, хочется отметить, что задумка с названиями книг мне очень понравилась. И необычно, и оригинально, и в тему.

Внимание! Если вы до этого не увидели значок "СПОЙЛЕР", знайте, дальше будут именно они. Честно, я не хотела спойлерить, но не могу удержаться...

Итак... мы имеет шестерых "игроков", которые так или иначе участвовали в играх мага и он уже отвёл каждому свою роль. Жертва, предатель, главная героиня... Автор несколько раз вводит нас в заблуждение, "подставляя" то одного, то другого героя. За всю книгу я несколько раз меняла мнение на тему того, кто же станет предателем:  Лосев, Сатинов, Воронов... иногда намёк на виновного казался таким прозрачным и совсем не тонким, но все оказывалось совсем не так. Да и предательство пусть и было, но виновник получил по заслугам.

С остальными ролями и их исполнителями было попроще, поэтому я сильно не размышлял на эту тему, нетерпеливо ожидая, когда же прояснится ситуация между Никитой и Яной.... И та-дам! Они таки вместе. Все четыре книги я переживала за них и была вознаграждена за ожидание, правда как-то скупо (тут захотелось погрузиться автору пальцем и сказать: ну как же так-то! Страсти, дайте страсти! Больше чувств!) Но глупо придираться к любовной линии, ведь это это не любовный роман.

Маг умело манипулировал своими "куклами" и возможно, если бы не Лера и ее подсказка, то история могла пойти совсем по другому сценарию... Отдельное спасибо за отсутствие ванильного конца, когда жили все долго и счастливо, потому что в этой истории у всех не могло быть хеппи энд.

А ещё книга как-то быстро закончилась... вроде только часа читать, а тут уже эпилог. И вроде все расставленно по местам, злодеи наказаны, предатель убит (да,да. Именно так), жертва снова в строю, как будто ничего и не произошло (вы же помните, я предупреждала о спойлерах), а семейные связи пусть шатко, но восстановлены... и все же, хочется ещё чего-то... может больше конкретики в отношении второстепенных героев, вроде Анюты Лосевой, или чуток больше чувств между главными героями, хотя бы в конце (хотя бы капельку).

21 февраля 2023