Наталья Тимошенко — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Наталья Тимошенко»

1 788

Stacey_books

Вот и закончилась моя любимая серия книг... Мои две любимые русские писательницы в жанре мистики.

Конечно в последней своей книге слишком много всего закрутили, завертели и намудрили, но это никак не испортило общего впечатления от книги и от всей серии в целом. Хотя на протяжении всей книги были моменты указывающие на то, что конец будет не счастливым и т.д и т.п я рада что все закончилось очень хорошо. И конечно же, я рада что в конце книги написали развитие событий спустя три года.

Очень надеюсь на то, что эти героев мы еще встретим в других книгах авторов, как я уже встретила Ваню в одной из книг писательниц.

Желаю девушкам творческих успехов, и побольше идей для мистических сюжетов

25 декабря 2023

AndrejZavojskij

Прочитал эту книгу не без интереса, и даже хочу теперь разобраться, как и на каком деле сошлась вся эта компания: Никита, Лера, Яна, Саша, Леша. Вообще работа писателей пишущих в жанре мистики для меня схожа с готовкой или рукоделием. В том смысле, что набор ингредиентов давно известен, но если перемешать и добавить какую-то изюминку - никто и не заметит. Так и автор словно запускает руку в некий жутковатый сундучок и вытягивает, что попадется: ага, браслет и талисман, ага, вечная тяга некоторых людей подчинять себе того, кого любят, ничуть не заботясь о последствиях. Это основные составляющие, дальше уже идут аппетитные добавки: жизнь провинциального бомонда, люди с особенностями, любовные перипетии, похищения. И в целом ничего так вышло, хотя я сейчас задумался: а о чем вообще я читал несколько вечеров? Да, права моя мамуля: надо читать классику, это сложнее, зато в голове побольше всего задерживается. Тем не менее эта книга неплохой вариант для любителей мистики без излишних ужасов и кровянки.

18 сентября 2022

Stacey_books

Обожаю книги Натальи Тимошенко - как сольные так и в тандеме с Леной Обуховой.
Это именно тот жанр - российский мистический - который мне по душе. Зарубежная мистики тоже интересна - но тут роднее, ближе и деревенские легенды - поймут только наши)
Очень понравилась сама история, как закручен роман .
Написано просто, без лишних заморочек
И очень нравится отдельные книги этих авторов - которые не объединены в серии.

18 июня 2023

nad1204

Книги этой серии на один раз. Очень сомневаюсь, что когда-нибудь мне захочется перечитать что-нибудь из неё.
Мне они напоминают книги Роберт Лоуренс Стайн - Серия "Ужастики" (комплект из 20 книг) , которые в десять лет обожала читать моя дочка, только вот для взрослых.
Тайна, мистика, необыкновенные герои — интересно же!
Сюжеты легкие (жанр обязывает!), читаются быстро, далеко не шедевры, но ведь занимательно!
Книги для отдыха, для разгрузки.
Я их даже не читаю. Слушаю иногда, занимаясь своими делами.

Этот роман немного отличается от предыдущих.
Во-первых, это всё-таки детектив , приправленный небольшим количеством мистики, а не типичный ужастик, напичканный ей одной.
Во-вторых, в нем нет всей безумной команды. Тут только следователь Дементьев, НЕВ и Лиля.
Интересно. Мне понравилось.

31 мая 2019

verbenia

Неумное любопытство приводит искателей приключений в Астраханскую область к безымянным островам. Территория эта небольшая, но полная слухов как и любая сельская местность. Якобы жил здесь в шестидесятых годах колдун, обладающий большой силой. И чем-то ему один из островов настолько приглянулся, что разные ритуалы он на нем устраивал. Колдун пропал, оставив после себя лишь воспоминания, беременную от него девушку и слухи о том, что на острове теперь периодически то появляется, то исчезает загадочная пещера.
Кто бы ни пытался тот остров исследовать и пещеру найти, пропадал без вести. Только одному парню удалось вернуться год спустя ни капли не изменившимся. Для него будто и не прошло так много времени. Но он ничего толкового рассказать не может, поскольку вернулся он с полной амнезией касательно произошедших с ним событий.

Разумеется упустить шанс и не разобраться что к чему команда Дворжака не могла. Правда на этот раз инициатором и спонсором расследования выступил Иван. Сложно было бы поверить в его не безразличие, вот только одними из пропавших ребят на этом острове были его старые приятели.

спойлерИнтересен толчок в развитии отношений между Сашей и Войтехом. К этому давно уже шло, правда все как-то не смело. А тут вдруг немного флирта сделали свое дело. Не скажу, что романтичная натура во мне лишь порадовалась такому повороту событий, поскольку Сашино поведение для меня остается неопределенным. Замужем, люблю, но без страсти, знаем друг друга с детства - посредственные оправдания для того, чтобы проявлять столь живой интерес вкупе с приступами ревности к другому мужчине. Но все равно интересно какова будет точка в этой сюжетной линии.
Радует, что и Лиля сообразила наконец, что Войтех не купится на ее обаяние. А значит, надеюсь, ради своего работодателя не будет продолжать гнуть ветку с соблазнением. От этого уже становится скучно.свернуть

Антураж таинственного острова, скачков во времени, сходящих с ума gps-навигаторов и проказ от внука колдуна отлично балансируют в этой истории. Весь сюжет без скачков и резких поворотов. Очередное загадочное расследование порадовало и мне уже не терпится продолжить изучать дальше это guilty pleasure.

26 января 2022

DinaNurieva

Верите ли Вы в призраков? Или в другие паранормальное способности...
Этот мир кажется далёким, таинственным и нереальным для простого обывателя. Но что если ты сталкиваешься с этим вновь и упрямая действительность заставляет признать, если не способности, то сам факт произошедшего 8 лет назад.

Рита ищет новую работу и точно не ожидает того, что спасенный ею молодой мужчина предложит ей работу не врачем в клинике, а в магическим салоне колдуньи...

Новый нереальный мир приоткрывает свои двери и то, что кажется мишурой и мошенничеством, оказывается реальностью.

Рита удивительно милая, спокойная и воспитанная молодая девушка, которая в своей жизни привыкла руководствоваться исключительно разумом, она не верит ни в каких призраков и другие мистические штучки. И есть и у неё тайна, которую пытается забыть.. Но встреча с циничным и колючим Марком все меняет.

Марк вызывает много противоречивые и сложных эмоций. Он и раздражает своей жестокой честностью и привлекает харизмой и обаянием и шокирует циничностью. Порой кажется, что это лишь маска, которая намертво приросла к нему. Но иногда его перевоплощение в приятного ироничного мужчину кажется лишь игрой и притворством ради достижения определенных целей. Думаю он и сам не знает какой он на самом деле...

Новые обстоятельства заставляют их работать вместе, разбираться с проблемой сначала одного призрака, потом другого... Сюжет книги строится не только вокруг расследований, но и раскрывает нам тайны каждого из них...

Неспешная и довольно спокойная история, которая будоражит воображение, заставляет теряться в догадках и просто удивляет неожиданными поворотами.

Героями этой книги являются не только Марк и Рита, но и Лера с Ксенией. Каждый персонаж обладает своим характером, непростым нравом, что порой вносит коррективы в развитие событий. Здесь нет исключительно хороших или плохих героев, они как и в жизни такие какие есть со своими тараканами в голове. Мне нравится то, насколько каждый из них неидеален, это добавляет им жизни и позволяет лучше понять.

Кроме того, здесь затривается не мало вопросов и осемье, отношениях, понимании, предательстве, ответы на которые каждый ищет сам, потому что нет правильного ответа...

Конец этой книги похож на завершение определённого этапа в жизни героев и перехода на следующий. Много вопросов остаются открытыми, да и хочется узнать, что же дальше...

С одной стороны, такая спокойная неторопливая история, которая увлекает в свой таинственный мир и не отпускает, а с другой, удивительно яркая, честная и циничная в своей прямоте.

Это было восхитительное путешествие, которое не хочется прерывать, спасибо за это автору и как приятно осознавать, что это ещё не конец)))

13 августа 2023

Yacyankaca

После случайной встречи с "Чудовищ. Нет" меня затянул мир ИИН, и не заставил ни разу пожалеть о прочитанном. Интересный и яркий жанр детектива с элементами магии и экстрасенсорики, живые персонажи и захватывающие преключения 5терых случайных встречных, жизнь которых переросла не только в крепкую дружбу и  достойную работу, но и в сильную любовь.
Всё карты раскрылись, и все необходимые дела были завершены у каждого "фигуранта" цикла.
В лучших традициях ИНН читателю придётся понервничать и побывать в сильном шоке и лёгком стрессе от происходящего, потратить разом весь вечер на прочтение, так как оторваться не возможно.
Очень жаль было дочитывать, но финал получился настолько ярким, эмоциональным и душевным, что - вот так! порощатся с героями весьма приятно.

18 марта 2022

nad1204

Это восьмая книга из серии "Нормальное аномальное" и она мне понравилась тем, что это чистый детектив. Мистические моменты в ней были, но в результате всё оказывается весьма прозаичным.
Загадка, конечно, не ахти какая. Всё вполне прозрачно. Понятно из-за чего весь сыр-бор и даже выбор жертв как на ладони.
По поводу реальности — боооольшие вопросы. И зачем было такой огород городить? А самое главное, финансово вкладываться в такой проект. Зачем???
В жизни ведь всё гораздо проще. Есть огромная ненависть, жажда мести и возможность всё это совершить. И кто бы сомневался, что это справедливо! Так действуйте!
Но вот в такие сложности при исполнении я просто не верю. Да и ни к чему это было бы.

11 марта 2019

Underthinks

Как-то раз беременная первенцем Анна, дожидаясь приезда мужа в загородном доме, дождалась совсем не его, а наоборот, какую-то страшную бабу. Так бывает, но эта баба на Анну накинулась, и прежде, чем та успела что-то понять, высосала из неё жизнь смрадным поцелуем.

В другое время в другом месте патологического социофоба-журналиста Мирру отправляют обозревать свадьбу в глухой деревне. Мирра пытается задавать вопросы и сопротивляться, но главред говорит "УПЛОЧЕНО", и ей не остаётся ничего другого, как побросать в рюкзак варёные яйца и курицу в фольге и бежать к поезду. В купе с ней оказывается ещё двое пассажиров, направляющихся на ту же свадьбу. На забытом Богом и людьми полустанке их должны встретить и отвести лесными тропками к месту действия. И даже действительно встречают. А дальше начинаются неприятные открытия - места те глухие кишат голодной нечистью, но не всегда, а вот так удачно - именно сейчас, это называется "мёртвой неделей", спасибо, что приехали, милые, вот вам соль и лавровый лист, идите в баню, пожалуйста.

Очень быстро выясняется, что на свадьбе должно быть три пары. Почему, для чего, где счастливые влюбленные, с какой стати потребовалось так заморочно зазывать на свадьбу журналистку, певицу и фотографа, что за еда стоит на крыльце, кто так воет на болотах и как отсюда выбраться, если внезапно вспомнил, что забыл дома выключить утюг - читайте дальше.

Что в этой книге так и не так. Так - это пресловутая атмосферность. Деревня, лес, туман над водой, полевые цветы, травяной чай и стуки-бряки в пустом доме - всё это описано и передано хорошо. Сама книга - как лениво текущая летним днём река, сиди, смотри, впадай в медитативный транс.

Что не очень - персонажи, мотивация и динамика. Динамики, как я уже тонко намекнула блестящей метафорой про реку, очень мало. Персонажи ходят из пункта А в пункт Б, В, Г, рефлексируют, повторяются, повторяются, повторяются... Если один до чего-то додумался - это будет пересказано по цепочке остальными, если один пошел в Мертвое озеро купаться, то мы на это посмотрим и его глазами, и глазами других... Возникает ощущение вялотекущей игры в Симс 2. Персонажи вроде бы раскрываются, но... остаются плоскими, такой вот парадокс. Ваше первое впечатление о них не потерпит никаких изменений после откровений о том, что кого-то били, а кого-то использовали. Соответственно, сами они не меняются вообще, даже узнав то, что узнали о себе, и пережив то, что пережили.

Что касается мотивации и объяснения всего происходящего безобразия, то мне она просто не понравилась. Как-то всё не так. Как, знаете, в фильмах "Крик-1,2,3,4,5...", когда герой, истыканный ножом, медленно оседает на пол, оставляя кровавую полосу шириной с Ла-Манш, а в финальной сцене РЕЗКО выпрыгивает из темноты и рубится со злодеем до победного конца. Вроде и приятно, что выжил, а с другой стороны - нуууу... Энни Уилкс понимает.

Итак, единственный уверенный вывод, который я могу сделать, почитав после соавторского цикла Обуховой и Тимошенко их сольные книги - в их дуэте определённо тянет Обухова. И по многогранности персонажей, и по художественной части. "Мёртвую неделю" могу посоветовать... да вы сами сделаете вывод, кому её стоит читать, кому нет. Если понравилась "Тёмная вода" Корсаковой, можно попробовать, есть в них что-то очень близкое по атмосфере. Если лень и жарко, если нужна книга со славянской нечистью или словом "неделя" в названии. Сами смотрите.

22 марта 2021

Imbrina

Не единожды от читателей среднего возраста слышала мнение, что женщины не могут писать мистику и детективы. Связано это или нет, но внушительный процент писательниц публикуют произведения в таких жанрах под мужским псевдонимом. Чтобы придирались поменьше. А ещё, желательно, чтобы псевдоним был иностранным. Тогда уж точно претензии будут только к тексту. Вот такая ситуация имеет место быть.

Так вот для меня Лена Обухова - пример писательницы, которая наплевала на это мнение. И правильно сделала, на мой взгляд, потому что от её мистических историй веет чем-то родным, самобытным. Герои узнаваемые, понятные, местом действия пусть и служит выдуманная деревня, но таких в наших краях полна коробочка. Даже таинственная, непонятная фигня, творящаяся с жителями, кажется немного наивной, но такой родненькой.

Атмосфера автору хорошо удалась. Команда охотников за привидениями вполне себе колоритна и замечательна. Мне кажется, сцены, связанные с ними, упрощают историю. Но это субъективщина чистой воды с моей стороны: хочется больше мистики, чем прозы. Хоть и связанной с этой мистикой.

Я давно не читала русскоязычных авторов. "Болотница" была Мастрюковой, её же "Приоткрытая дверь". Но там немного другое, и всё же больше на подростков рассчитано. В общем, мне понравился роман. Буду дальше читать Лену Обухову. Как оказалось, она очень плодовитый автор.

29 апреля 2021