Наталья Тимошенко — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Наталья Тимошенко»

1 787

limbi

Это было очень долгожданное продолжение серии. Четвёртая книга закончилась так, что хотелось найти автора и нудеть у неё над ухом: Пиши! Срочно пиши продолжение!!!

И вот, наконец-то выпала возможность узнать чем закончится цикл "Игры со смертью". Кстати, хочется отметить, что задумка с названиями книг мне очень понравилась. И необычно, и оригинально, и в тему.

Внимание! Если вы до этого не увидели значок "СПОЙЛЕР", знайте, дальше будут именно они. Честно, я не хотела спойлерить, но не могу удержаться...

Итак... мы имеет шестерых "игроков", которые так или иначе участвовали в играх мага и он уже отвёл каждому свою роль. Жертва, предатель, главная героиня... Автор несколько раз вводит нас в заблуждение, "подставляя" то одного, то другого героя. За всю книгу я несколько раз меняла мнение на тему того, кто же станет предателем:  Лосев, Сатинов, Воронов... иногда намёк на виновного казался таким прозрачным и совсем не тонким, но все оказывалось совсем не так. Да и предательство пусть и было, но виновник получил по заслугам.

С остальными ролями и их исполнителями было попроще, поэтому я сильно не размышлял на эту тему, нетерпеливо ожидая, когда же прояснится ситуация между Никитой и Яной.... И та-дам! Они таки вместе. Все четыре книги я переживала за них и была вознаграждена за ожидание, правда как-то скупо (тут захотелось погрузиться автору пальцем и сказать: ну как же так-то! Страсти, дайте страсти! Больше чувств!) Но глупо придираться к любовной линии, ведь это это не любовный роман.

Маг умело манипулировал своими "куклами" и возможно, если бы не Лера и ее подсказка, то история могла пойти совсем по другому сценарию... Отдельное спасибо за отсутствие ванильного конца, когда жили все долго и счастливо, потому что в этой истории у всех не могло быть хеппи энд.

А ещё книга как-то быстро закончилась... вроде только часа читать, а тут уже эпилог. И вроде все расставленно по местам, злодеи наказаны, предатель убит (да,да. Именно так), жертва снова в строю, как будто ничего и не произошло (вы же помните, я предупреждала о спойлерах), а семейные связи пусть шатко, но восстановлены... и все же, хочется ещё чего-то... может больше конкретики в отношении второстепенных героев, вроде Анюты Лосевой, или чуток больше чувств между главными героями, хотя бы в конце (хотя бы капельку).

21 февраля 2023

limbi

Эта часть немного отличалась от всех предыдущих. Здесь мы не встретили уже привычную команду, разве что Лиля помоячила на горизонте, да Нев немного помог следствию. На этот раз главная роль досталась следователю Дементьеву, которого мы уже встречали ранее и теперь познакомились с ним более подробно.
сюжет книги и сама история, как всегда, были на высоте. Придраться не к чему. Но мне всё-таки не хватило Саши, Вани и Войтеха. Да и Лили м Невом было маловато. Надеюсь следующая книга исправит это упущение.
Вообще задумка в этой части оказалась довольно интригующей. Казалось бы, обычная игра "Мафия", которая не предвещает ничего кроме азарта и развлечений, но почему люди умирают по настоящему? и что их всех связывает? кто виноват: мистика или человек?!
Я не спала всю ночь, пока не разобралась в происходящих событиях.

13 ноября 2020

limbi

Это уже третья книга в серии, и пока что она нравится мне больше всех. Видно, что авторы хорошо работают над содержанием, изучая легенды, обряды и прочую энциклопедическую информацию. Если в первой книге было больше пояснений и нас знакомили с героями, а вторая часть была направленна на раскрытие их некоторых личных тайн, то эта часть выше всяких похвал.
Меня захватило это приключение с некромантом и зомби. Согласитесь, 21 век нас достаточно избаловал кинематографом и а эту тему, однако я не могла оторваться от чтения.
Ну и конечно, меня зацепили отношения между самими героями. Хочется узнать, что будет между Сашей и Войтехом. Я понимаю, что дама она замужняя, но опять таки, 21 век за окном и мы не на востоке, где разводы не практикуются.
Кстати, теперь не только Дворжак раскрыл коллегам свой маленький секрет, связанный со своим даром, но и Нев оказался не так просто. Осталось дождаться, когда и остальные "грязные" тайны всплывут наружу...

7 ноября 2020

Arleen

Представьте такую картину: тёмный, дремучий лес, вокруг ни души, только давно заброшенные дома; не слышно ни звука, и даже птицы не щебечут, что очень странно. Вы оглядываетесь по сторонам, продираясь сквозь густые ветви деревьев, и в такой обстановке пугаетесь даже хруста веток под ногами. Но самое пугающее в этой ситуации то, что ещё вчера вы видели множество людей, гуляющих по улицам деревни, занимающихся хозяйством, слышали возгласы резвящихся детей... А сейчас кругом пустота. Как это возможно?! Жуткое положение, согласитесь.

Именно в такой деревне оказались герои книги, любители исследовать различные аномальные явления. Изначально целью Войтеха, Саши, Лили, Ивана и Нева было найти легендарного целителя, славящегося способностью одним прикосновением излечивать даже смертельные заболевания, и выяснить, как у старика это получается, исследовать способности его мозга при помощи энцефалографа, например. Но чем больше компания энтузиастов погружалась в историю таёжной деревни, тем больше вопросов у неё возникало. Куда однажды исчезли все жители Комсомольской? Почему после начала 1950-х не было никаких сведений о деревне? И почему последние даты на могилах также заканчиваются в 1950-х? Где же жили все эти люди после этой даты? И жили ли? Компании предстоит найти ответы на множество вопросов.

Книга мне понравилась своей атмосферой таинственности, множеством загадок, которые очень интересно разгадывать в компании полюбившихся с первых глав героев. Также, на мой взгляд, авторы, Наталья Тимошенко и Лена Обухова, отлично справились не только с сюжетом, но и с характерами персонажей. Каждый герой подробно прописан, только о Неве предоставлено не слишком много информации, точнее, её почти нет, известно лишь, что он изучает историю и религии. Но думаю, это сделано писательницами не случайно, и в дальнейшем мы узнаем о персонаже гораздо больше интересного и неожиданного.

Роман получился довольно удачным. Долгое время я с предубеждением относилась к современной развлекательной российской прозе, но "Тайна заброшенной деревни" развеяла мои сомнения и позволила иначе посмотреть на нашу литературную индустрию. Обязательно буду и дальше читать цикл!

20 мая 2020

Underthinks

В небольшом коттеджном посёлке, выросшем на месте опустевшей деревни, исчезает человек. В двери его дома торчит серп, и, вместе с ужасающим ночным воем —на болотах— это отсылает к легенде о кровавом жнеце - мстительном колдуне, убитом местными жителями много лет назад.

Команда Войтеха вот уже полгода не собиралась на расследовании, так как последнее дело выдалось слишком опасным. А вот искать следы Жнеца они поехали полным составом, потому что Войтех некстати заболел.

Похоже, наши отношения с данным циклом перешли из романтической фазы в стадию крепкой привязанности, когда мы уже можем подкалывать друг друга. Это особенно видно сейчас, когда я уже приступила к следующей книге. Почему - потому что каждый новый томик говорит "ты ждешь такого? А я вот так пойду" и выводит меня из зоны комфорта, одновременно приводя в нежный восторг.

"Жнец" - передышка в непрерывно нарастающем напряжении как мистических приключений, так и любовных линий цикла. Авторы, я люблю вас, что вы делаете, продолжайте, пожалуйста. Не знаю, хотели ли вы удивить, но точно удивили.

8 ноября 2020

verbenia

Пока что это самая яркая книга в серии из тех, что я успела прочитать. Скорее всего я субъективна из-за Праги, поскольку давно и бесповоротно влюблена в этот город. Всё новое расследование команды Дворжака проходит в его родном городе. Так что на моменте, когда Войтех водит Сашу по своим памятным местам и угощает трдельником - ни слова больше.

Самые разные легенды и страшилки могли бы воскреснуть на узких пражских улочках, но авторы выбрали самый классический вариант - историю Голема. Группа ученых обнаруживает подземный лабиринт под Староновой синагогой, а в нем таинственную нишу, из которой в самый разгар исследований выходит загадочный человек, который никак не мог забраться туда незамеченным. Он словно глыба, появившаяся из ниоткуда. А череда смертей, которые случаются там, где оказывается и он, вынуждают команду Дворжака теряться в догадках и следовать по пятам за странным человеком.

спойлерРазвитие отношений Саши и Войтеха, резко выстрелившее в прошлой книге, в этой части бурю превратило в штиль. Саша вспомнила, что замужем за чудесным человеком и разрушать это привычное ради неизвестного не готова. А Войтех оказавшись в родном городе и столкнувшись внезапно со своей невестой поддался ностальгии. То ли из-за еще теплящихся чувств, то ли из-за невозможности быть с той, что стала особенно дорога. В общем, в книге появилась живость и определенность, позволяющая все внимание сосредотачивать на расследовании паранормального.
К сожалению, в этой книги неоправданно мало Нева. Из всех страстей, что творятся вокруг каждого члена команды, история Нева наиболее интригующая. И то, что всю эту его магию и силу не развивают - печально.свернуть

Серия продолжает держать руку на пульсе и не сбавляет обороты. Это радует, поскольку довольно часто бывает, что авторов хватает на пару-тройку книг, а дальше читать уже невыносимо, поскольку темы высасывают из пальца. Здесь же по-прежнему интересные сюжеты и интригующие завязки на следующие истории.

2 марта 2022

DelanocheConcurring

Не удержалась и сразу же прочитала и след. книгу) В этот раз события перемещаются из осеннего Питера в мартовскую Астраханскую область в село Красный Яр. Войтех и компания отправляются туда расследовать загадочное исчезновение группы молодых ребят, которые год назад отправились на острова возле данного села и из всей компании назад, спустя год, вернулся только один, да и то с потерей памяти. Он совершенно не помнит где и как провел этот год. В расследование данного странного дела компанию втянул Ваня, т.к. пропавшие ребята его друзья.
Расследование как обычно получилось довольно увлекательным - потерянные люди, странное возращение спустя год одного из них, умерший страшный колдун, странный мальчишка с необычными способностями, временная петля. Между Войтехом и Сашей усиливается напряжение, наконец то пошло какое то развитие их отшношений. С новой стороны открывается Лиля, тайны, которые она хранит, жутко интригуют. На кого она работает? Что знает о Темных Ангелах? Какие цели преследует? Ответов нет, но сквозная линия затягивается все туже и туже, очень уж интересно кто из героев в чем замешан? Все что-то да скрывают. Кстати, не менее интересна и линия прабабки Саши с ее медальоном, ох, тут тоже похоже скрывается какая то страшная тайна.
В общем, цикл набирает обороты, вопросов все больше и больше и очень хочется получить на них ответы.

31 октября 2023

limbi

«Мертвая неделя" - это книга с особым таинственным антуражем, пропитанным старославянской морфологией. У книги есть своя изюминка, о которой я если честно не  подозревала до самого конца ( уж не знаю, одна я такая недогадливая или нет) Сам сюжет мне однозначно понравился, и я даже строила догадки относительно конца, но  и тут не смогла угадать. Герои у автора довольно живые, характеры их описаны просто потрясно. Но стоит по знать, что и интерьеру автор уделяет довольно много места на страницах своей книги. Иногда казалось, что обоев в цветочек даже больше, чем основного действия, но это так... маленький минус. А вот большим минусом стал конец книги, именно из-за него я и поставила произведению 4звезды. История закончилась так резко, что сначала даже трудно было понять, что это все. Вроде бы, все так закрутилось-завертелось... казалось бы вот сейчас "как рванет", но нет. Возможно это ох какой СПОЙЛЕР, но а е решила одна тихая угроза обычного деревенского парня, а матёрые "колдуны" в страхе разбежались.
Конечно, автор оставила маленькую лазейку во всем этом хеппи энде, чтобы потом в случае необходимости продолжить историю, но скажу честно, читать я ее уже не буду.

5 августа 2021

DelanocheConcurring

Эта часть мне понравилась даже больше 1 и 2. Тут и мистика, и детектив про маньяка, и осенний холодный Питер, и старые кладбища. Ну очень увлекательно получилось!
В этот раз Войтех, Саша, Лиля, Ваня и Нев отправляются в промозглый Питер расследовать странные сообщения, поступающие молодой девушке по скайпу от ее умершей знакомой. Сообщения, приходящие при отсуствии интернета и отключенной роутере от умершей девушки, это довольно жутко. Причем погибшая просит забрать ее тело кладбища и помочь другим. Ребята начинают расследование и тут еще оказывается что в городе на старом Смоленском лютеранском кладбище по всей видимости действует маньяк.
Расследование получилось очень захватывающим, в какой то момент команда даже начинает сотрудничать с полицией, и это тоже было довольно необычно. Постепенно все больше и больше подробностей мы узнаем и о самих героях. В этот раз приоткрылась тайна Нева. Между Сашей и Войтехом проявилось очень большое напряжение. Мы даже знакомимся с мужем Саши Максимом, если в предыдущих частях он просто упоминался по факту, то тут даже немного появляется в сюжете.
История вышла довольно жуткая, ну во первых сама атмосфера - осенний Питер, кладбища, маньяк, убивайющий молодых девушек + некромантия, странные ритуалы, зомби, непонятные куклы. Вроде бы мешанина, но получилось очень классно! Ну и до сих пор не дает покоя вопрос что за странная организация, на которую работает Войтех, а ведь в этой части все оказалось с ней еще запутаннее и таинственнее. Но видимо это вопрос не одной книги и даже не двух.
В общем, очень довольна этой частью, особенно классно было ее читать в октябре когда и сами события происходят в книге тоже в октябре, что то в этом есть))

29 октября 2023

Chuna

Вот и закончилась одна из любимейших мистическо-детективных серий. Прощаться с героями не хочется (хотя с некоторыми, простилась ещё во время чтения и это, поверьте, был шок-контент). К чести Натальи Тимошенко стоит отметить, что в серии "Игры со смертью" все книги хороши (слава перу и чернильнице, что хоть тут пресловутое правило "вторая и последующая книга априори слабее первой" не действовало:-) ), герои продуманы и полностью раскрыты, множество интересных ходов и вот-это-поворотов! Интрига, да и сами расследования на уровне, поэтому я ни капли не жалею, что собрала всю серию на бумаге.
Но вернёмся к истории. Пятая, и финальная, книга наконец-то раскрывает нам главного антагониста, который является не только умелым психологом, но и помешанным на своей идее-фикс человеком. Ради того, чтобы воплотить в реальность свою задумку, наш злодей ни перед чем не останавливается, но умело действует руками мага, за которым гоняются Яна, Никита, Лёша, Саша и Воронов. И потому предъявить ему нечего, что очень злит. А уж как виртуозно Наталья заставляет читателя подозревать в предательстве Лосева, Никиту, Сатинова, Воронова, - просто сказка!
Так же очень импонировало, что Наталья не испортила задумку, скатившись в многоугольник "Лера-Илья-Никита-Яна". Да, любовная линия была, но в меру и не занимала главенствующее место. И да, моё шипперское сердечко было вознаграждено :-)
Думаю, когда-нибудь я обязательно перечитаю серию "Игры со смертью". Ведь что может быть лучше, чем вернуться в дружную компанию любимых героев и погрузиться в месте с ними в интересные, опасные и мистические расследования? :-)

30 мая 2023