Наталья Жильцова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Наталья Жильцова»

2 101
отзыв

nastyaO

"Великолепная Кара творит историю."

Свершилось!!
Мое состояние можно описать так - вроде рада, вроде нет. Все хорошее когда-то заканчивается, не исключением является и история про Карину Торн.
Очень обидно, как будто потеряла часть себя. И рецензию не хотела писать, возмущается внутренняя обида, но поняла, что последняя часть заслужила огромных лавр.

Академия магического права, что можно рассказать про эту серию? Она забавная, притягательная, много страсти и интриг.
Мечты сбываются, Кара влюблена в Себастьяна (не без последствий влюбленности), Андре завязывает близкие отношения с нашей любимой волчицей (те же последствия), все и у всех хорошо (прозвучало многократно "Я в шо-оке"), кроме одной помехи, по имени, или по прозвищу, Хаос.
Гадкий тип, но что поделать, злодей должен быть в каждом романе.

- Этот предмет вы изучали в течение трех лет. Ты не могла так быстро все забыть.
- Конечно, не могла! Это сложно в моем случае, поскольку я его даже не знала.

Сегодня без спойлер, поэтому углубляться не буду, просто назову главную причину, почему я так люблю эту серию.
Манера написания.
То, как все прописано, как воплощение становится реальностью в твоем воображении, только за одно это стоит отдать всевозможные высокие оценки.
Громко прозвучит, но не представляю своей жизни без этой истории, она изменила меня, хотя некоторые говорят, что глубокий смысл и "тайну жизни" мы можем найти только на страницах книг великих писателей. А я скажу, не правда. Для себя я этот смысл нашла. За что и благодарна.

Спасибо, Наталья Жильцова.

P. s.
Я таки пустила слезу от счастья.

25 июля 2016

KiraNi

Время чтения: 425 минут (7 ч 5 мин)
Читает: Оксана Разыграева

Это восторг. Я даже не заметила, как книга закончилась. И нет, здесь не было любви, началась любовная линия лишь в последней главе. Боже, как же это прекрасно. Лиана - главная героиня - веселая, милая и очень притягательная ведьмочка. Она ещё и редкость. В этом мире дар ведьм разделяют на три категории: положительный (предрасположенность к изготовлению хороших и позитивных зелий, а так же к целительству), нейтральный (универсальная ведьма, но сильными зелья не будут) и негативный (предрасположенность к вредительству, убийственным и плохим для принимающего зельям). Именно к последней наша героиня и относится. И нет, она не злая и коварная, как её прабабка, а очень даже хорошая и всем хочет помочь, как метелочке например. И вообще везучая она, получила домового (а тут они вселяются в предметы) в котелок. В итоге зелий зловредных кучу знает, котелок сам ходит и ещё следит за процессом и даже помогает. Не котелок, не домовой, а чудо в общем-то. Но в один прекрасный день возникают проблемы в семье и девочку помолвили с полукровкой красных драконов. Поясняю про драконов, в этом мире однажды появились 5 драконов. Золотой - потомки королевкой семьи, Красный - потомки воителей, Лазурный - потомки целителей, Изумрудный - покровитель плодородия, Черный - принес в мир магов и только его потомки могут встать во главе академии. По итогу на последнем году обучения у ведьмочки новый ректор академии. Молодой, взрослый и холостой мужчина, да ещё и дракон. Он в начале почти отчислил гг, но всё обошлось. Потом она несколько раз чуть не вылетела из академии. Так вот. У нас договорной брак, надо спасаться, ибо что-то с ним не так. А тут ещё ректор нашел диковинку, которую черные драконы обожают. И метла необычная и плотоядная, и ведьмочка не совсем простая. В общем варим мы негативные зелья, пишем диплом про метелочку, бегаем от жениха, учимся и распускаем слухи об отношениях адептки и ректора. Ну прекрасно ведь. Вообще пусть здесь нет как таковых расследований и сильных интриг, но книга очень интересная и увлекательная. Я прям не смогла уснуть пока не дочитала книгу, а теперь готова бежать за следующей. Вот там чувствую будет уже и интрига с расследованием на основе политики и романтика.

3 февраля 2022

Ksuglu

Предисловие: Скажу сразу, мне не нравится обложка, а именно Верховный судья. Выглядит скользко, никакой симпатии не вызывает, совершенно не похож на описанный образ в книге.

В последнее время я предпочитаю читать однотомники, дабы не огорчаться в поворотных моментах сюжета, не привязываться к тем персонажам, кто заведомо окажется на втором или более дальнем плане, да и внутренний перфекционист не любит брошенные циклы, а прочитать все сразу в моих планах не предусмотрено. Правда к моему огромному удивлению, книга зацепила настолько, что будь у меня в руках под одной обложкой все четыре, я бы прочла и не заметила. Авторы смогли завладеть моим вниманием настолько, что я плыла по течению сюжета с незаметной, быстрой скоростью, добравшись к финалу в рекордные сроки. Да и вызванное сюжетом желание узнать что же будет дальше, ощущаю после прочтения не так часто.

Не знаю чьей именно заслуги в данном цикле больше, но Жильцова и Еремеева создали, как на мой взгляд, уникальную фэнтези-тематику. Юриспруденция в волшебном мире! Причем функционал у обитателей вселенной расширен, помимо судейских дел, они еще борются с пробивающимися порождениями Хаоса, которые нацелены захватить хрупкий мир. А главная героиня Карина, сокращенно Кара, вообще получилась удивительной. Девушка из "сливок общества", избалованная деньгами и славой, оказывается по другую сторону "баррикад", что в корне начинает менять ее, за этим мы и наблюдаем по ходу событий.

Первая книга настолько захватывает, при этом настолько мала, что она только раззадоривает и тянет открыть вторую) (Не могу умолчать, что свои волнения по вопросу "Выбора мужчины сердца" я успокоила подглядыванием в финал последней книги... Зато я спокойна и довольна ^_^) Ставлю почти максимальную оценку, снизив лишь за нехватку "пикантных моментов" с мужчиной сердца.

15 августа 2020

DarishaSan

Серия книг Две короны это приквел к серии проклятие некроманта(4 книги +2 рассказа)
Если читать после серии Тень, как это делала я , то с улыбкой встречаешь героев из предыдущих книг,умиляешься их прошлым и наслаждаешься их приключениями( Это я про Тария, Савелия, Власа, Арта и Анхайлинга)
Сюжет рассказывает почему часть земель Вайленберга проклято, что именно произошло с Артом и как он услышал пророчество Сульхи о Тени, как Анхайлинг встретил свою невесту, почему Алеорн решил изменить своё отношение к Лане.
Мне книга понравилась, мир интересный, герои тоже не бесили.

19 мая 2018

Salza

Я долго откладывала чтение этого цикла, хотя знала, что он должен мне понравиться, потому как две книги приквела прочитала быстро и с удовольствием. Но вот на четыре книги сразу замахиваться было страшно, а прочитать хотелось именно всё. И вот настало время, когда я решилась) Прочитала всю историю быстро и с удовольствием. Мне всё понравилось, и мир и герои.

Главная героиня - Тень, девушка милая и добрая, наивная и доверчивая. Её эмоциональность и импульсивность часто толкали её в приключения и проблемы. Интересно было наблюдать, как менялась она и её мировоззрение.
Арт - харизматичный архивампир, в меру добрый и в меру расчётливый. Тем не менее, спокойно убивал и проводил кровавые ритуалы для восполнения сил.
Ари - братец тёмный эльф, опытный убийца и изгнанник клана. Стал верным другом и соратником девушки.

Тут ещё много героев, которые понравились или запомнились, они все такие яркие и интересные вышли (каждый со своими тараканами). И это наполняло картинку истории яркими красками. И постоянно был масштабный движ: то ритуалы воскрешения сильнейших архивампира и тёмного мага, то призыв демона или вторжение множества демонов, то светлые фанатики. Тенька не раз умирала, её похищали.
Понравилась и учебка. Юные некроманты постигали все прелести будущей профессии, но это было не как обычно - взмах ручки и запаха разложения нет, только послушный зомбак. Тут ученики часто ошибались. И запах разложений был, и кости скелета очищали скальпелем, и готовили туши животных для зомбирования не самыми приятными способами.

Так что как итог - мне понравилось, потому как постоянно было за чем наблюдать. И не надоедало, потому как учёбу сменяли похищения или вселенские битвы, а потом снова учение и там свои приколы.

3 марта 2020

Salza

Хорошо пошла история, легко и интересно. Молодая девушка по прозвищу Тень (истинное имя она вынуждена скрывать с детства), потеряв последнего родственника, решает пойти учиться в академию. По пути попадает в передрягу и её спасает некий тёмный, оказавшийся вампиром, да непростым. В академии всё тоже идёт наперекосяк, так как её принимают совсем не туда, куда она изначально хотела, а к некромантам. И артефакт силы выбирает её... древний артефакт и сильный. Короче, прошлое повторяется и история будет иметь однозначный конец.
История затянула. Тут и братание в тёмным эльфом, и будни некромантов, и "привет из прошлого", и даже добровольные жертвоприношения. Девушка тоже не раздражала, излишней сьюшности не наблюдается, а заварушка будет ещё несколько книг. Продолжаю читать цикл.

27 февраля 2020

Salza

Ох, наивность и некоторая недальновидность Тени порою очень раздражала. По глупости она подставилась сама и оказалась косвенной виновницей появления вампира-демона. Конечно, её окружение тоже этому способствовало, так как слишком много она не знала, поэтому решала проблемы как могла. Но даже так она много раз рисковала жизнью своего любимого, что могло также спровоцировать мини-аппокалипсис.
В общем, сами создали проблему (демона), сами же всю книгу искали способы эту проблему обезвредить. Ну и родственники Ари тут засветились, тоже решив под шумок своего родича покромсать.
Отношения между Тенью и Артом вроде бы налаживаются, но Тень не была бы Тенью, если бы опять не влезла в приключения. Так что стала невестою, да не совсем того...
Впрочем, нововведенные герои мне понравились, они оживили и наполнили историю новыми красками. Очень интересно, что же там с тату и как дальше сложатся отношения героев. Поэтому без перерыва начинаю знакомство со следующей книгой.

1 марта 2020

NastyaLebed

Четвертая книга, на мой взгляд, больше вышла детективно-приключенческого характера, и романтики там как таковой и не будет. Так что любителям именно ромфанта точно не сюда. Но, так как я люблю и детективы мне книга понравилась.
Начинается все с того, как героиня борется со скукой в своем поместье. Однако не долго ей там было скучать. Появление Черного Клинка на ее территории все приводит в движение. Вновь появится Винсент Глери, которому будет поручена охрана. А вот муж... Муж конечно любит, и появится, но у него есть обязанности. Да и сидя с женой заговорщиков не выловишь...
Но и Героиня решила тоже больше мирно не сидеть, а приступить к изучению своей темной магии.
Правда заговорщики тоже на месте не сидят и им даже почти удастся покушение на нее... Почти...
Это только раззадорит и разозлит нашу парочку и они вновь встанут на след.
Что же дальше будет? Много Черных Клинков, опять король темного мира, новые обязательства, новый заговор и тайны.
Лично мне читать было по-прежнему интересно и я с нетерпением продолжу знакомство с данной серией...

30 сентября 2022

KiraNi

Время чтения: 472 минуты (7 ч 52 мин)
Читает: Оксана Разыграева

Прекрасно. Я получила полное наслаждение от книги и голоса чтеца. История продолжается после бала, в кабинете ректора. С той же фразы и ответов (я даже подумала, что здесь какая-то ошибка или не ту книгу открыла). Только в этот раз в качестве проигравшего старшекурсник из магов. И вот Лиана и ректор наблюдали сию прекрасную "девушку". Только вот застал их адепт как раз на моменте подписания документа об инициации ведьмочки, а там и отец дракона пришел, и спрятали ведьму в шкаф - слушать разговор, а точнее ругань. В итоге история закручивается и по мере сюжета у ведьмы есть наставница, а после и магический, но очень необычный, фамильяр. У нас так же есть приключения, пакости, свидания и политические интриги, из-за которых срочно нужно спасать любимого мужчину, становится инициированной темной ведьмой и вообще пора мир спасать от этих гадких красно-чешуйчатых. Да, интриг и тайн много, но итог всей истории интересный, а самое главное - счастливый, правда не для мертвых. В общем есть и грустные, и очень напряженные, и даже веселые моменты. Главное, что история прикольная и легкая, а это ли не счастье? Да и финал мне понравился, особенно вредность Лианы, котелка, метелочки и фамильяра. Эти четверо - нечто.

4 февраля 2022

OlesyaSG

Эта книга мне понравилась меньше, чем первая.
Хоть и накручено здесь событий много и всяких, но утомило меня повествование.
Тень то с магией, то без, но по сути она же ученица чуть ли не с нулевыми знаниями и способностями, но всё крутится вокруг неё. И она чуть ли не главный спасатель всего сущего. (Хотя очень хочется её назвать затычкой во все щели). А остальные так - на подхвате. Утрирую, конечно, но не сильно))
Арт. Вот Арт сначала меня выбесил, а потом удивил. Вот такой чудный архивампир.
А еще внимание!!! Наконец-то случился ОН - первый поцелуй! Они смогли! Такими темпами, книг через 3-5 и до секса дело дойдет, если Тень доживет и не состарится.
Еще чуток из не понравившегося: постоянные смерти и воскрешения. Под конец уже фраза из анекдота из головы не выходила: умерла так умерла.
Все также легко прочиталась книга и именно поэтому решила и в третью книгу заглянуть, авось там не будет такой каши))

22 сентября 2023