Наталья Жильцова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Наталья Жильцова»

2 101
отзыв

Arinushk

Решил я в 2021 году прочитать как можно больше книг из новых для себя жанров. И Магическая академия открыла этот год. Но обо всем по порядку.

В другой мир "призвали" студентку Дарью Лукину. Мало того, что ее забрали из родного мира силой, так еще в новом мире она стала изгоем. И вот наша главная героиня должна не только выжить, но и доказать всем, что ее так просто не сломить, и она обязательно вернется домой...

С самого начала книги, главная героиня Дарья мне понравилась. Потому что ты ее понимаешь. Любой человек на ее месте, поступил бы практически точно так же. Ее забрали силой в другой мир, без каких-либо вещей из родного мира, и заставили учиться в академии магии. Также она узнала, что в академии ее все ненавидят, из-за того, что она попаданка. Так что поведение и мысли главной героини полностью соответствуют происходившими с ней событиями. Дарья также ощущается живой. Говорит с сарказмом, действует непредсказуемо, но логично, также придумывает необычные трюки. В общем, героиня главное украшение этой книги. Клише про ее избранность(уникальность, особенность, метку на лбу, дивергентность, попаданка, и "да не может быть!!! Она это смогла??") я ей прощу, так и быть.

Каст(гопник гламурный) - сначала подумал, что он будет второстепенным персонажем, но нет, это один из главных мужских персонажей. И как по мне, Каст .... где-то я это все видел. Красивый, умный и очень сильный маг, с большим самомнением. Хотя нет, этот персонаж запомнился мне своей наглостью. В реальном мире ему бы такое с рук не сошло, наверное.... Ну и рояль в конце с ним, как будто этому персонажу и так титула не хватает.

Дорс - также главный мужской персонаж. Все время забывал его имя, даже жалко его стало из-за этого. По началу думал, что как раз он будет вести себя, как Каст, но нет. Оказался добрее, и с главной героиней намного лучше себя вел. Из всей троицы, он самый лучший мужской персонаж.

Глун(Лорд Глун) - Куратор, преподаватель, и раздражитель главной героини. Конечно же, с начала ведет себя с ней холодно и презирает ее, ну потом увидев, что она особенная, постепенно, очень маленькими шагами, меняет свое мнение. Клишированный типаж.

Ее однокурсники(огневики) даже слова хорошего не заслуживают. Суеверы и лицемеры. Только Каст и его сестра, достойны зваться людьми. Ведь только они помогли главной героине с ее "роскошным" положением. Водники понравились намного больше огневиков. А про студентов Воздуха и Земли сказать нечего. Наверное, потом появятся.

Зеркало и Кузя - без них было бы намного скучно. За их взаимодействиями с Дарьей интересно наблюдать. Также хорошо показано их развитие отношений с Дашей. Зеркало со своим

Да ла-адно

просто шикарно.

Порадовало наличие юмора в этой книге. Будто то, гламурный гопник, да-ла-аадно, клише про принцев, и другое, эти шутки доставили удовольствие.

Романтика здесь неплоха. Развивается не спеша, и Дарья не "развлекается" со всеми студентами этой академии, что радует. Но момент со сном немного странный. Зачем он тут?

Приятно удивило, что здесь реально показана учеба, а не одна лишь романтика. Было интересно наблюдать, как Дарья постепенно обучается в этой академии. Магия также прописана хорошо. Без каких-либо лишних описаний или заумных слов. Просто и понятно.

Эта книга не претендует на серьезное чтение. Она создана лишь для того, чтобы развлечь. И я считаю, что с этой задачей она прекрасно справилась.

8 января 2021

OlesyaSG

Добила этот цикл. Вот все-таки, как и в телевизионных сериалах, в книжных сериях главное - уметь вовремя остановиться, до того, когда все герои, не зависимо от своей главности, бесить начнут.
Тень как всегда лезет во все щели, пардон за грубость, но ничему её жизнь не учит и она лезет туда, куда не надо, и тогда, когда сказали сидеть на попе ровно.
Вампир в конец мне разонравился. Хоя первые 2 книги чуть ли не фаворитом был во всей этой кутерьме.
Чуть поспойлерю. Свадьба все же состоялась. Ура? Вроде да. Частями, но они сумели и смогли. И вообще, "любовную" линию автор разбила по книгам: 1 -ненависть, 2 - поцеловались, 3 - переспали, 4 - поженились.
Хоть и быстро прочитала, но совсем не зацепила книга. Уже завтра-послезавтра забуду не только книгу, а и весь цикл.
Понравилось под конец такой финт "ушами": игра богов. Vот честно, боялась, что будет to be continued)) и я не устою перед соблазном почитать о богах и буду грызть дальше этот цикл)) Да, неравнодушна я к этой теме.
В целом, неплохой цикл.

22 ноября 2023

OlesyaSG

Вот, что значит попасть с настроением!
После Маркеса решила отвлечься и так отвлеклась, что теперь собираюсь читать всю эту серию))
Итак, травница Тень ( Тень это прозвище, псевдоним, бабушка предупредила её, чтобы своим именем не называлась. Почему - узнаем дальше) после смерти единственного близкого человека -бабушки решила податься в город, на учебу в маг.академию.
В дороге на нее нападают разбойники и спасает ... вампир Арт. Вместе с ним она входит в город. Не успев войти в город, на нее опять будет совершенно нападение и опять спасет вампир Арт.
И вот Тень поступила, но совсем на другой факультет. Она выбрала некромантию. А дальше будут студенческие будни. И поразительно, совсем не скучные. Было интересно. Тень заводит друзей, с которыми они шалят как самые заправские безобразники. Веселое студенчество - что может быть лучше? Иногда и совсем не веселые ситуации будут.
Но вот первый курс закончился и Тень едет на практику. И вот здесь всё и прояснится окончательно. И почему её зовут Тень, и почему всё случилось так, как случилось...
В общем, книга меня зацепила и я буду читать дальше

24 августа 2023

NastyaLebed

Ну что ж, получилось не плохо.. Книга вполне на уровне второй книги..
Правда в основном ГГем в этой книги все же не герцог Айронд, а его младший брат Винс. Но начнем по порядку...
Начинается все с того, что ГГя находится все же в доме у де Глернов, т.к. герцог в последние сутки почти не спал и все время работал и лишь несколько часов мог быть дома и хотел при этом видеть и свою невесту.. Но самое веселое начинается в момент поездки в их поместье и во время знакомство с главой их рода - герцогиней Катриной де Глерн. Именно во время обеда и знакомство за герцогом приходят порталом стража с приказом подписанным королем об аресте Айронда. Как азур короля он конечно не оказывает сопротивление и идет со стражей, ну а наши герои надеясь на бабушку ждут от нее известий до утра..
Однако к утру она так ничего не узнает и Глория с Винсом едут сами в столицу выяснять причину..
Ну а там за сутки много чего успело случится.
Повсюду бунты, стража опасается выйти лишний раз, аристократии тоже не безопасно показываться на улице.. И от всего этого фонит темной магией..
Ну а наши герои обходными путями , а где-то и "тараном" добираются до Рошаля, чтоб узнать что вообще такое твориться... Ну а дальше, конечно, влезть в это по самые ушки)))
Единственное , что мне не понятно за всю эту книгу, так это то , что Глория так ни разу и не вспомнила про свой замок и тетушку в нем. Могли бы хоть парой слов отписаться - навела ли она там порядок или нет? А то как то спихнули все на тетю и забыли..
А еще вот в конце было немного не приятно, хоть и понятно все и вроде логично и в действиях герцогини и того же Рошаля, однако.. Вот даже интересно, пожалеет ли потом герой о своем поступке или нет? Ведь на самом деле толком то они с героиней вместе и не общались. С Винсом то она да, целыми днями пропадала и расследовала, а вот с герцогом нет... А вдруг и вправду потом пожалеет?
Но видно, что книга не последняя, значит когда-нибудь прочтем продолжение и узнаем что же придумала автор дальше для нашей героини.. Надеюсь хоть на личном у нее все будет хорошо, достаточно и того, что сильных врагов осталось еще двое..

28 апреля 2020

augustin_blade

Есть у меня привычка (и за нее мне в свое время Roni атата) откладывать прочтение продолжения цикла на потом. На совсем потом. И дело здесь не в том, что не понравилось и бяка, а дочитать надо. Наиболее часто откладывается в долгий ящик то, что приглянулось, чтобы настоялось и чтобы посмаковать.

Цикл Натальи Жильцовой о Тени из этой категории, при условии, что от первой части - Проклятие некроманта - я была не то чтобы в восторге. Энивей, наконец-то лед тронулся, а я добралась до второй книги, которая не разочаровала, оказавшись хорошей смесью легкого боевичка (надвигается эпичная бяка), мистики (тьма и свет, свет и тьма, боги и их поклонники), темы учебы (вот не сдашь практику, грых тебе учеба на втором курсе!) и романтики из серии "мы должны и хотим быть вместе, но не можем" (Артур персонаж просто ах, хотя сокращение его имени периодически подталкивало меня к френзи).

Тень, конечно, та еще дева, неприятности собирает вокруг себя как мух клейкой лентой, да и избранник у нее хоть куда, лучший кандидат в психопаты и тираны (говорю же, лапочка), но вокруг очень клевая команда персонажей, повествование не провисает в никуда, что-то постоянно происходит, так что чтение проходит комфортно и с интересом. Как будто смотришь сериал, да, собственно, структура цикла таковой и является к удобству читателя.

Как итог - история противостояния светлых и темных давней поры и того, к чему это привело. Плюс куча квестов, жертв, выяснений отношений и пыльных скелетов в шкафу. Читаем дальше.

10 июня 2014

Aleni11

Очень симпатичное и увлекательное фэнтези.
С первых строк не дает скучать нестандартная для этого жанра главная героиня, избалованная мажорка, которая своим поведением не вызывает никакого сопереживания. Более того, над ее проблемами даже хочется позлорадствовать, настолько эта девушка поначалу кажется малоприятной.
По мере развития сюжета эта ситуация, конечно, сглаживается, и неудачи, свалившиеся на пустую головку Великолепной Кары, значительно скорректировали ее жизненное кредо. Хотя и после этого время от времени эта юная барышня «радовала» себя и окружающих очередной безмозглой выходкой. Ну разве что отрицательных эмоций это вызывало уже намного меньше, в основном было просто забавно.
Кроме своеобразной главной героини порадовал и любопытно задуманный магический мир, тоже не лишенный оригинальности. Немного жаль, что доступные локации здесь были весьма ограничены, но для интересного чтения хватило и этого.
Ну а в остальном… приключений много, как житейских, так и опасных. Интрига оказалась не слишком сложной, но описана она настолько занятно, ярко и с юмором, что не смущают даже имеющиеся рояли в кустах. Романтическая линия тоже, можно сказать, оказалась удачной: была не особо очевидной, без лишних соплей, поэтому почти не раздражала. Финал опять-таки оказался эффектным и многообещающим. Правда, есть опасение, что в дальнейшем столкнувшаяся с суровой реальностью героиня перестанет чудить и станет не такой интересной, но, надеюсь, авторы смогут этого избежать.
В общем здесь есть почти все, что нужно для легкого увлекательного чтива, с которым приятно отдохнуть и на несколько часов отрешиться от реальности.

17 марта 2021

Ptica_Alkonost

Жил был на свете душка Кощей. Страшный злодей. Не любит детей. И было у него царство дивное, умертвическое. И жена-красавица, и сам маг не из последних.

Но вот с детьми не сложилось так, как он планировал, поэтому и сказочка сия состоялась-то. И оказался Кощей в застенках вражеских, и Марья Бессмертная призвана помочь ему. А Василисушка красавица, очень сильная чародейка, тоже поучаствовать в интриге решила, немало водицы взбурлив и перебаламутив.

Марья-то не промах девица, и характером вышла, и силой воли. И даже при встрече с такими невероятными персонажами, как сестрица Аленушка и братец Иванушка, присутствия духа не потеряла.

И погуляла наша Марьюшка по страницам самых разных историй, и короля Артура знающие люди тут угадают, и жителей Аграбы, и еще некоторых не менее любопытных персонажей.
Очень здоровская история получилась у автора, такая сбалансировано сказочная, в меру приключенческая, в меру романтичная, без натянутых диалогов и глупых персонажей. Костопрах - это просто находка, Карачун и опыты с рыбками покоряют интерпретацией, да и в целом над многими сценами можно посмеяться (один конь, шпарящий хокку чего стоит). На протяжении всей книги мне представлялись картинки потрясающего Романа Папсуева, его видение вселенной славянских сказок удивительным образом подходит к этой истории. Очень хочется продолжения, и надеюсь что это будет цикл, отличная презентация мира и очень милые герои, которые быстро становятся любимыми.

20 сентября 2019

NastyaLebed

В самом начале было как -то немного скучно и наивно что ли.. ГГя провинциалка, у которой открылся дар. В мечтах она уже представляла, что теперь то у нее все будет хорошо, но попав в академию поняла, что в жизни все покупается за деньги и наличие дара это еще не гарантия что все будет.. А вот чтоб получить нормальные знания нужны ингредиенты для практики, и прочее на что требуются деньги .. Я уже не говорю про то, что на вечеринки ход ей был закрыт, так как для похода туда тоже нужно было что то иметь.
Вот так еле и отучилась она лишь на троечку на прорицателя и работала в конторе по поиску пропавших вещей...
Жизнь у героини была скучной и обыденной, хоть и стабильно, пока однажды не пришел богатый господин со странной пропажей - старинным кинжалом.. И мало того, что ГГя его нашла, так он попросил его ее поднять, так как он лежал в трудно доступном месте.. Вот и получила героиня проклятие, после прикосновения к нему...
А на утро узнала , что на работе ее уже списали со счета и ищут замену, т.к. она должна быть уже мертвой.. А в стражепорядка и того, сказали что либо она тихо уходит, либо идет как сообщница, так как дом принадлежит герцогине, а не господину про которого она говорит.. Значит она воровка и соучастница.. А жить то ей из-за проклятия осталось 5 дней.. И то лишь из-за того, что в роду у нее оказались был темный маг...
В общем вот до этого момента, а точнее до того, как она поедет в гости к тетушке читать было довольно скучновато.. Но от после все уже закрутится куда интереснее и у меня проснется интерес)) И от книжки я оторвалась лишь когда она закончилась)))..
Помню, точно так же было с еще одно книгой у меня недавно (и тоже трилогия) «Провинциалка в высшем свете. Дым без огня» Елена Малиновская , где Ггя тоже провинциалка))) Начало тоже меня не сильно вдохновляло, однако это просто надо было перетерпеть))) Так что, если еще не знакомы, можете попробовать потом и эту серию.. Ну а я пожалуй продолжу знакомство с Глорией))

27 апреля 2020

OlesyaSG

Какой странный этот цикл. Вот бесят ВСЕ, а особенно эта Тень, без которой ни одна заварушка просто не сможет случиться. И если все же где-то наметится конец света, то без удивления в центре мы опять обнаружим Тень.
Событий в книге хватает, героям скучно не будет. Автор накрутила, навертела, постаралась))
С этой книги вампира Арта, а заодно и всех остальных вампиров, я начала подозревать в педофилии.
Решила все же цикл добить. Интересно, кто в живых останется и сделают ли Тень вампиршей?))

19 октября 2023

orlangurus

По части ромфанта - я дремучая темнота. Несколько попыток закончились полным провалом, несколько вроде даже понравилось, но желания немедленно бежать и читать что-то наподобие не вызвало. Поэтому вполе может быть, что моменты, которых я коснусь в отзыве на эту книгу, характерны для жанра целиком и ничем примечательным не являются - но мне-то об этом неизвестно)).

Итак, что не понравилось совершенно: Марья, вторая из дочерей-близняшек грозного Кощея, воспитывалась в мире без магии, то есть в нашем мире, куда папаша, не почувствовав в ней задатков колдуньи, сослал её вместе с бабушкой, то бишь, Бабой Ягой. Поэтому Марья говорит и думает, как современная девушка, но эти её выражения и мысли вплетаются в совершенно былинные фразы:

Марью Бессмертную-то тут запомнили в эксклюзивных доспехах с черепушками, на коне удивительном и с посохом магическим.

Только где-то с середины книги это перестало резать глаз, да и то скорее потому, что очень уж живая движуха началась. Ещё не понравилось смешение сказок и легенд разных времён и этносов, доведённые до полной каши-малаши. Так, тут присутствует Илья-Муромец и сэр Ланселот, тропу забвения охраняет Древник, оказавшийся самим Трояном, но змея, вызванного из Нави Марья, ничтоже сумняшеся, зовёт Смаугом, а приставшего к ней по пути маленького призрачного осьминожка - Ктулхой. На мой вкус, всего слишком много.

А вот чего в самый раз (и даже можно бы побольше), так это смешных моментов. Особенно мне понравилась история про то, как в трактире Марья-Царевна, Финист и Колобок поучаствовали во всеобщем веселье с песнями и плясками (Марья даже пыталась доказать местным, что тверк - это танец :ЗЗЗ), поэтому с утра все в похмелье, особенно Колобок.

— И никто не удивился? — Я недоверчиво хмыкнула.
— Поначалу было дело, а потом на него рукой махнули. Подумаешь, булка пляшет. Эка невидаль! А вот пить наш Колобок не умеет. — Финист засмеялся. — Хотя и честно попробовал.

Или вот, спор Кощея и Бабы Яги о проблемах воспитания:

— Машка вся в тебя!
— Так воспитывать надо было!
— Как могла, так и воспитала! Чего сам-то не воспитывал?
— На тебя, дуру старую, понадеялся!
— Ах, дуру?! Ах, старую?! — Бабушка потрясла кулаками. — Ты себя-то в зеркале давно видел?! Тоже, уж поверь, не Джейсон Стетхем!

Картина грандиозного сражения тоже прилично разбавлена юмором, особенно когда речь идёт о воинах с летучих кораблей:

— Это не просто воины, сэр Ланселот, — ответил ему Финист. — Это особые люди, со всех краев набранные и особым способом обученные. Равных им мало, разве что богатыри их силой да умением превосходят. Под кольчугами носят они тельняшки заветные, да шлемы их голубой лентой украшены. Было у меня знакомство как-то с одним из таких. Помню, как браги хмельной перепьет, все норовил горшки да кувшины об голову поколотить и в драку ввязаться.

Что же касается сюжета, то он сказочно прост, хоть и расцвечен участием очень многих лиц: злой Хмарник, сын Перуна, когда-то не прошедший проверки, намерен уничтожить царство Кощея и стать единоличным властителем всех источников магии. Противостоит ему в роли главной силы Наволод-Белогор, сын Велеса и Хозяйки Медной горы, по совместительству князь Нави и жених Марьи. Не выдержать бы ему одному, если бы не шустрая невеста, которая под лозунгом "Нет вам пощады! Я девушка мирная, но нервная!" кидается изо всех сил помогать и спасать. Для этого она даже прошла тропой Трояна, тонюсенькой ниточке, отделяющей царство живых от мёртвых, встретив там старика, что ей загадки загадывал.

— А если я вообще ни одной загадки не отгадаю?
— Ну, сброшу тебя с тропы, стало быть, — буднично так сообщил дедок. — Мне здесь глупые без надобности.

Но Машка, как иногда называет её Кощей да сестрица Василиса Премудрая, не лыком шита, школу жизни без магии прошла всё-таки)).

Только я не дура, я логически мыслить умею!

Так что всё будет хорошо, а там, глядишь, честным пирком, да за свадебку...

Сказать вот еще что хочу. Порядок прежний неплох был. Есть царство людское, в котором князья заправляют. Есть царство Кощеево, которым детишек стращают, коли себя непослушно ведут. Путь так и остается.
19 декабря 2023