«Первый день весны» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Нэнси Такер, рейтинг книги — MyBook. Страница 3

Отзывы на книгу «Первый день весны»

Maxim Petroff

Книга о том, как важно любить своих детей.
26 мая 2024

Readers_diary

Что это было? Аннотация к книге подразумевает, что чтение будет не из приятных, но такого чувства тоски я не ожидала. В этой книге нет никакого просвета. Если у вас плохое настроение или вы подвержены депрессии, то лучше отложите эту историю до лучших времен. Она как дементор высасывает всю радость и тепло.

История убийцы. Девочки-убийцы, если быть точнее. Два времени повествования. Восьмилетняя Крисси и двадцатипятилетняя Джулия. Когда я читала главы от лица Крисси, мне хотелось материться и бросать книгу о стену. Какая мерзкая, гадкая девчонка. Сущее зло во плоти. Повествование от лица Джулии совсем другое. Мы видим девушку со сложной судьбой. В ней нет злости, есть только всепоглощающее чувство вины.

Я всю книгу ждала объяснений как Крисси стала Джулией. И не дождалась. Что изменило зло и сделало его добрее? Рождение дочки? Неправдоподобно. У Крисси явные психические отклонения и то, что она родила ребенка вряд ли могло повлиять на её сущность. Автор книги вроде бы психолог, наверно ей виднее. Но я не верю.

Я не поняла смысл этой книги. Или толерантность добралась и до детоубийц? Можно долго перечислять что если бы… Если бы её мама была добрее к ней, если бы учителя и другие взрослые обращали на нее больше внимания и заявили куда положено, если бы служба опеки выполняла свою работу лучше. Много если бы. Но знаете что? Таких детей со сложной судьбой, к сожалению, достаточно много в современном мире. Дети подвергаются насилию физическому и психическому, их обижают, не принимают, не любят и не замечают, они не доедают. Но они не убивают других детей! Крисси — это зло, которое я не хочу принимать и оправдывать. Она убила намеренно и делала это от злости на весь мир. Она злилась на других родителей и их детей и совершила убийство, чтобы сделать больно.

Крисси не понесла наказания. Зло осталось безнаказанным. Это неправильно. Для всего есть предел.
От этой книги хочется отмыться. Она ничему не учит. Может только быть терпимее и добрее к другим? Но, как мне кажется, некоторые люди не заслуживают доброты. Мне не жалко педофилов (кстати, в некоторых странах это уже признают всего лишь безобидным отклонением), детоубийц и агрессоров. Наверно, только очень сильные люди могут разглядеть даже в самом чёрном, гнусном и мерзком зле что-то хорошее. Только вопрос: а нужно ли?
11 марта 2022

Анастасия Разумова

Невероятно скучное чтиво. Которое претендует быть чем-то нетривиальным. Ребенок убивает ребенка - звучит необычно и страшно.
А это ещё и психически больной человек, что обычно также привлекает толпу читателей.
Но реализовано на 2+. От фразы "я почувствовала себя богом" от 8-ми летней девочки пробирает разве что раздражение. Так как это глупо и неправдоподобно.
16 сентября 2022