Нидейла Нэльте — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Нидейла Нэльте»

MarinaBastrikova

Столкнувшись с насилием, Сафира больше не выносит мужских прикосновений. И вот однажды двое ненавистных врагов-марагов, один из которых участвовал в изнасиловании, оказались у неё в плену.

Книга меня изначально заинтересовала словами автора: в истории доносила, что насилие не перетекает в «долго и счастливо»

И я думала, что именно это меня в «Твой плен» сильнее всего зацепит, но нет...

Больше всего мне понравилось, как Нидейла Нэльте умеет интриговать. Во время прочтения в голове всегда множество вопросов, на которые пытаешься найти ответы в каждой строчке:

Почему развязалась война с марагами?

Что за механизмы защищают люди героини?

Какими ещё способностями обладает Сафира?

В какой мир они попали? Почему фантомный?

Почему Лунар назвал их варварами? Откуда он сам? Почему так много знает? Сколько цветов в его волосах?

В чем причина смерти драк-коня?

Что за небольшие вспышки силы ощущает Сафира? Почему с Лунаром ей комфортно?

И это ещё только первые 100 страниц!!!

В процессе чтения я ощущала мрачную, гнетущую атмосферу, хотя никакого упора на кровь, тьму и убийства нет.

Наверно, это ощущения тайны и вечного ожидания того, что сейчас обязательно произойдёт что-то нехорошее.

Самый мой любимый момент в книге, это мысль Сафиры: «Захочет — найдёт точку силы и освободится, это ведь самое сильное его желание. Захочет — попытается найти предводительницу лиаров».

В каких книгах и фильмах вы ощущали давящую атмосферу, хотя на ней акцента нет?

11 ноября 2022

AllaZaugrina

Очень яркая аннотация, не много слов, зато они отразили основную суть и привлекли внимание к этой книге. И главное, как оказалось, она не обманула мои ожидания.
Эльвина, молодая девушка, из не самого богатого и приближенного к дворцу аристократического рода. И вдруг на нее обращает внимание наследный принц, и она становится его невестой, будущей королевой, и благи ее семьи стали увеличиваться. И вот вроде есть чем гордиться, ты оказалась такой умницей и красавицей, что принц влюбился, потерял голову, и даже готов тебе открыть все свои тайны. Ха-ха-ха, все секреты мы узнаем только к концу книги.
И вот интрига начинает развиваться и затягивать с собой читателя, когда Принц попросил о магической помощи у Эли, чтобы удержать опасного преступника, Эрдана. Он наша темная лошадка, герой, о котором неизвестно ничего, кроме того, что он один способен защитить страну от монстров на границе.
Но Эли не глупенькая девушка, летающая в розовых облаках с затуманенными от любви глазами. Как бы она не верила своему жениху, ее живой ум не позволяет отмахнуться от отсутствия логической связи в том, что она видит, и что ей говорят. Червячок сомнения начинает грызть ее, в результате чего, она совершает поступки, которые от нее никто не ждет.
Очень мне понравилась Эльвина, целеустремленная, смелая, амбициозная девушка, но при этом благополучие жителей страны для нее стоят на первом месте. Она готова не стать королевой, если при этом удастся помочь своему народу.
Эрдаган. Его конечно нельзя назвать идеальным героем, он не «белый и пушистый», но для человека, который провел большую часть жизни под постоянным гнетом, унижением, физическими и моральными пытками, его поведение во многом является логичным. Сильный, целеустремлённый, он на протяжение повествования научился более верно расставлять приоритеты.
Я до открытия правды, даже не догадывалась, кем же являлся наш главный герой, было много предположений, но такого я даже не предполагала, хотя все логично, я, наверное, все же надеялась, что его враги не настолько низко павшие люди и маги.
Крутой сюжет, он не отпускал до последней точки. Затягивал, моментами даже заставлял «искрить» мои нервы от волнения. Все понравилось. Описание мира, интересные и яркие герои, как главные, так и второстепенные. Очень советую прочитать!!! Она стоящая и классная)

20 января 2023

IrinaLeuhina

В двух словах: жених просит невесту о помощи, о чем впоследствии сильно пожалеет.
Мне понравилось. Я редко могу сказать о какой-либо книге, что она мне просто понравилась. Сюжет интересный и захватывающий. Приключения не сменяют друг друга в скорости света и не топчутся на месте долгое время. Оба героя приятные и местами вызывающие уважение. Их чувства развиваются постепенно и никто в книге не спешит. Несомненно история кончается счастливым концом и некоторые моменты можно легко предсказать. Но кем на самом деле окажется раб, я не ожидала. Так что было приятно удивиться тому, что автор сумел сохранить интригу и раскрутить ее таким образом, чтобы не сразу читатель понял кто он. Героиня по-настоящему разумная, что радует. Иногда она по-женски обижается, но это выглядит естественно.
В итоге: я с удивлением отмечаю, что книга мне понравилась. Хотя я сомневалась брать ее или нет. Она захватила меня и заставила читать себя, почти не останавливаясь на перерыв. Хотя перечитывать ее вряд ли буду, но легко готова посоветовать ее другим для отдыха. Потому что в книге сочетаются грамотно выстроенный сюжет, с живыми героями и отсутствует противная жестокость (то есть, там есть моменты издевательств и драк, но они описаны достаточно спокойно и не вызывают какой-то противности, когда читаешь).

— Что я должна сделать, Ниссвил? – пробормотала.
Если бы я только могла предположить!
Впрочем... у меня не было шанса отказаться. Разве можно отказать будущему королю, с которым помолвлена? Который нуждается в помощи и доверяет мне дело государственной важности? Помню, в каком я была шоке, когда он пришёл просить моей руки. Сам принц! Вниманием которого жаждет завладеть каждая девушка королевского двора!
А наша семья не настолько богата и знаменита. Мы и приглашения-то ко двору получали раз в год, если не реже. И когда на последнем весеннем балу принц вдруг начал оказывать мне знаки внимания, я даже подумать не могла, что его чувства станут так сильны!
5 января 2023

IrinaMihnenko

Очень тяжело шел отзыв на эту книгу. С одной стороны книгу есть за что хвалить, а с другой как не скатиться при этом в пересказ сюжета. Потому что очень хочется, рассказать о том как он ярок и увлекателен, как неожиданны переходы и его повороты. Вставить выдержки из самых эпичных мест книги. В общем надавала себе по рукам, провела “мозговой штурм” и волевым решением решила, что краткость сестра таланта. Постараюсь в общих чертах рассказать что ж такого в книге привело меня в дичайший восторг.

Главная героиня. Эльвин Тсаандер. Аристократка, от тщательно уложенной макушки до кончиков изящно подпиленных ноготков, но имеющая в своем арсенале положительных качеств такие как: доброта, стойкость, выдержка, сострадание, чувство справедливости, умение любить. Добавьте сюда твердый характер и цепкий ум, наблюдательность и силу воли, и вы получите в своем воображении образ, который сразу же возник у меня в голове. Как вы понимаете, не бесячая героиня получилась у автора. Не ноет, достаточно стойко переносит все испытания, выпавшие на ее долю, анализирует происходящее и делает правильные выводы. В общем, не бросается сломя голову с копьем на мельницы.

Главный герой. Эрдан. Практически всю книгу, у героя только имя. И только в финале становится понятно кто он, откуда и к какому роду принадлежит. Так что и у меня он будет обозначен только именем. Метаморфозы, которые претерпевает герой за то время, которое проходит в истории, просто фантастические. В самом начале книги мы знакомимся с ним как с бесправным рабом, которого бьют, над которым издеваются. А в финале. А вот что с ним будет в финале и что происходит между этими двумя событиями: началом книги и эпилогом, множество глав, приключений и психологических моментов. В истории филигранно описаны какие чувства и эмоции его обуревали, какие сомнения его терзали, а самое главное - обрел ли он свободу, а если обрел то каким образом. Вот именно тут я нещадно шлепала себя по рукам, чтоб не раскрыть всю задумку автора. Скажу только, что такой шикарной внешности и такого харизматичного характера надо еще поискать. Не только в реальности, но и на страницах книг. Герой с абсолютно правильным, в моем понимании, поведением. Не только сила и гора мышц, но еще столько печали и ранимости, которые скрыты у него в глубине души. Он настолько получился у автора настоящий и желанный, что я только диву давалась. Его принимаешь и понимаешь сразу и навсегда.

Сюжет. А вот тут случилась пауза и затык во второй раз. Потому обозначу его практически стандартным фразами. Он невероятен по динамизму и напряжению. Были несколько моментов, где я, с моей ранимой психикой и глазами на мокром месте, ударилась в слезы. Были моменты, когда я “подгоняла глазки” читать быстрее, чтоб узнать как выкрутятся герои из той или иной передряги. Автор смело и очень уверенно, совместила в истории детектив с расследованием тайн прошлого и приключения, а еще подкинула монстров для полноты картины. В общем Мир, в котором живут герои оказался не только магическим, но и чуть-чуть с проблемами. Магия у героев будет, так что неприятности им не страшны. Еще будут драконы. Сам мир и локации в которых происходит действие описаны кратко, реалистично и очень образно. Я сразу понимала и представляла, что герои видят, что их окружает. Прогулялась по странам и государствам, по горам и в Бесцветных землях. Это было яркое и незабываемое путешествие.

Автор замечательно владеет словом. Она настолько ярко и живо все описывала, что это было легко представить, почувствовать, прикоснуться кончиками пальцев. Ровной строчкой бежали буковки, складываясь в слова и предложения, не цепляясь и не перекручиваясь, рождая в воображении прекрасные фантазийные картины чужого мира, в который мне повезло заглянуть. История, которая заставила меня переживать и ронять слезы, которая привела меня в неописуемый восторг. История, отзыв на которую, написан на фоне танго.

13 января 2023

reader-7984930

Это первая книга которую я прочитала у автора и уверенна, что не последняя! Получила огромное удовольствие от прочтения!
Сюжет интересный, увлекательный, затягивает так что не возможно отвлечься!
На протяжении всей книги сохраняется интрига и держится такой накал страстей, что "УХ"!
Борьба за трон и власть, всегда приводит к большому количеству жертв. Находясь те кто не остановятся ни перед чем, чтобы добиться своего! Вот и главные герои сталкиваются с тяжёлыми испытаниями, но они с достоинством все преодолевают.
Главный герой Эрдан - яростный, опасный, холодный, расчётливый; в то время как героиня Эльвин - чистая, нежная, добрая, отзывчивая, справедливая. Они прекрасно дополняют друг друга. Вместе они раскрывают все тайны прошлого.
Переживала за героев на протяжении всей истории и только к концу выдохнула с облегчением! Потрясающая история! И она, как то сразу меня зацепила, можно сказать запала в душу!!!
С радостью прочитаю другие ваши книги!
Спасибо автору за столь захватывающую историю!

17 декабря 2023

ElenaBazikalova

Немного отошла от эмоций после прочтения... Сложно было подобрать слова - одни эмоции)) Я в восторге! Был и накал эмоций, переживания, беспокойства за героев и их будущее... Но все волнения гасли после прекрасных, красивых и очень... понимающих, что ли, моментов)
Если не хотите знать, как закончится - дальше не читайте!) А вот саму книгу от души рекомендую!!! Автору огромное спасибо и вдохновения! ️ ️ ️

P. S. ...
Нигде раньше в отзывах не нашла, а лично мне этого не хватало - будет ХЭ)

31 января 2023

MarinaBastrikova

«— Найти мне её!
— Кого?
— Девушку!
— Голую?
— Любую!
— Любую — это хоть сейчас.
— Ту, что была в камине!»

Если бы мне нужно было описать произведение в несколько слов — это было бы «НЕ ФОРМАТ». Здесь, вроде, веселый ромфант, но от лица мужчины. Боевая героиня, но обманщица. Умный и властный герой, но лентяй.

Я никогда не знаю, что увижу в следующей прочитанной у Нидейлы книги. Этим она, как автор, напоминает меня. И как же я Нэльте сочувствую. Знаю, как сложно продвигать такие произведения и находить постоянных читателей.

За это же я не люблю автора Нидейла Нэльте и обожаю))) Если я устала от шаблонов и хочу чего-то необычного — то просто открываю ее книгу.

Поэтому рекомендую почитать, чтобы поддержать автора и поразить себя.

«…цветочки, песенки, мечтательные взгляды на луну. Моего предложения повыть Тинна на оценила»

Ну и я была бы не я, если бы не отметила то, что мне не понравилось. И это…

— … повторы тактов

Это когда подтекст один и тот, хоть и текст говорят разный. Что это такое подробнее, можно узнать в моей книге «150+ ошибок писателя» или в книге «Диалог» Р.Макки. Например, ярко виден повтор тактов, когда герой летит с Ашей на бал. Он говорит, что сдержит обещание и поможет. Она — что ничего такого не имеет ввиду, просто хочет быть обо всем в курсе. Слова они говорят разные, но подтекст один и тот же, один и тот же…

— …лишние предложения и события, которые не влияют на развитие сюжета или героев.

Когда куда-то идут, описывается каждое событие пути, хотя реально важное там только одно, и достаточно было описать только его. Особенно много уделяется внимания способам передвижения, что, как и на чем можно поехать, какой выбрать, так ли работает — я после середины такие моменты начала читать по диагонали.

Из-за этого мне не хватило в книге напряжения и динамики.

Итог.

Вас ждёт:
— юмор, очень легкий без надрыва — универсальный,
— необычные герои,
— авторский мир, прописанный вплоть до способа передвижения.
20 февраля 2024

literaturnyi_dnevnik

Нежданно-негаданно Лиз попадает в другой мир, в Пси-Академию, где вокруг все новое и необычное. Несмотря на всю красоту, оставаться здесь у нее нет никакого желания. Здесь каждый норовит залезть тебе в голову, здесь на дракона охотятся любвеобильные вампирши и феи, здесь по сути каждый сам за себя.

Во всем обилии доступного ромфанта, оказывается так легко пропустить книгу с сюжетом, который заинтригует и не оставит тебя равнодушной. Именно такой сюжет я повстречала здесь. Здесь нет избитого клише о попаданках, которые попадая в иной мир, быстро там осваиваются и налево-направо проявляют магические способности, скорее наоборот, Лиз не хочет всего этого, - она желает только одного - вернуться в свой мир (и не только она). Здесь вы не встретите любовь с первого взгляда, хотя романтическая линия тут безусловно присутствует, при этом настолько ненавязчиво, что кажется все вполне само собой разумеющимся. А главное тут - интрига, которая держит тебя в неведении буквально до самого эпилога и предугадать развитие событий весьма и весьма непросто.

P. S. Это моя первая книга о попаданке, которая задалась вопросом: а как же родители, друзья? Я этим вопросом задавалась каждый раз, читая подобные истории, но ответа не находила. А тут получила. Все мы на Земле не просто так...

1 февраля 2022

Liya_Kobi

Я большая поклонница красивых романов о любви на других планетах и в космосе. Уж не знаю, чем они меня цепляют. Давно правда не встречала довольно неплозо придуманной вселенной. Читая книги, я всегда стараюсь представить себе не только героев, но и окружающий их мир. И, разумеется, чем лучше мне удалось это сделать, тем успешнее можно назвать книгу. Эту серию может и не приравняют к известным книгам, но мне она понравилась. Хотя местами очень сложно было понять некоторые моменты. Поначалу кажется, что герои живут в мире, близком к средневековью. Их устои и можно назвать таковыми. Но в некоторых моментах жители этой планеты кажутся дрвольно продвинутыми. И все зависят от многих вещей. Даже власть. Особенно власть. В лфр частенько девушка выбирает мужчину, который либо является влиятельным, либо, по стечению обстоятельств станет им. Здесь, более, чем влиятельный мужчина выбирает в супруги милую девушку из захудалого пансиона. Но ее выбор не так прост, и все же легок. Кто, как не мужчина, что проводит с тобой большую часть времени, более достоин? Может быть это и его работа, но как скоро обязанность превращается в нечто большее? И что для этого требуется, если нет даже возможности увидеть женщину, которую обязан защищать?
В книгах, мне больше нравится потрясающий страж. Его становление наблюдать интересно. Особенно во второй и третьей книге. Конечно, девочка тоже не так проста, но она кажется мне не столь значительной. Было бы интересно вживую увидеть ома и то, как видят стражи ауры других. А уж эти уникальные силы планеты? Очень и очень недурно придуманно. Иногда я жалею, что у нас пока не экранизируют отечественное фэнтези.

21 июня 2021

AlphaUnearthing

Нужно начать с того, что эта история избавила меня от страшной болезни...
А именно, от жёсткого нечитуна(книголюбы поймут)
Потому что 500 страниц я проглотила за два дня, читая везде: за завтраком, за делами, за уборкой, перед сном!

Итак, у нас есть:
классный мужчина;
идеальная девушка;
куча проблем;
самовлюблённый император;
много политики;
любовный треугольник.
И со всем этим придётся разбираться именно девушке!
*нотки феминизма*
Но девушке повезло с классным мужчиной, который готов решать проблемы за неё.
Вот только девушка об этом не знает...

Наверно, я вас запутала
Начнём сначала.

Обычной девчонке-сироте улыбнулась(скорее, саркастично ухмыльнулась) судьба.
Она стала невестой иностранного императора.
И не обычного императора, а умного, красивого, образованного, милого и "немного" лицемерного.
Что должна сделать нормальная девушка? Пищать от восторга!
Что делает наша гг? Адекватно себя оценивает и понимает, что императрицей её не стать и это всё шутка.
Её остаётся лишь надеяться на чудо и пытаться выжить.
Но, как я уже говорила, девушка идеальна, и с её приятно-наивным характером будет тяжело выжить.

Так, императора, кучу проблем и идеальную девушку упомянула.
Я кого-то забыла...
Ах, да!
Что за красивый мужик?)

Я - девушка порядочная, иногда немного неадекватная, но всё-таки далеко не глупая.
Поэтому сразу поняла, наш главный герой - идеал, которого ищут все.
И если обычно идеальные мужчины в книгах раздражают, то здесь всё наоборот!
Наш Страж вынуждает только мечтательно вздыхать и сожалеть, что мужчина этот выдуманный...

Дарсаль очень интересен как персонаж.
За его мыслями, эмоциями, переживаниями было увлекательно наблюдать.
Каждый поступок, каждый недочёт, каждую ошибку ты воспринимаешь как свои собственные!
Полное погружение в героев и мир!

Так, слезли с небес на землю.
Вспомнили, что это РомФант.
И это не минус!
Просто РомФант нравится не всем, но если вы хотите чувственный, приключенческий роман с двойным(тройным, четвертным, энным) дном, то вам к Нидейле.
Эта трилогия просто изумительна!(я ещё не читала остальные части, но уверена, они будут прекрасны)
Советую))

Ваша @olesya_and_books