Нидейла Нэльте — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Нидейла Нэльте»

AnnNuta

Давно я смотрела на эту серию. Книги попадались мне почти на каждом форуме я их даже скачала но все не могла добраться. Наконец они появились в бумаге и вот случилось чудо)
Признаюсь от истории многого не ждала опираясь скорее на любовную линию чем на интригу сюжета.И зря)
История и правда интересная ,с хорошо прописанным миром ,взрослыми приятными персонажами и главным злом само собой.
Поднята тема рабства ,не только для антуража а достаточно прописана и вплетена в сюжет.
Непосредственно о чем история)
Героиня- Тамалия- молодой агент под прикрытием. Девушку отправляют на закрытую планету что только вошла в союз миров(не запомнила как этот союз правильно называется) . Проблема заключается в том что мир довольно закрытый, на контакт идет плохо и внутри процветает рабство. Правительство особенно не реагирует так как с продажи рабов получает не малую прибыль. Структура в которой работает героиня хочет собрать побольше информации для рычагов давления на их верхушку. Увы так как общество у них мягко говоря закрытое попасть туда не так просто. Героине же «повезло», оказалось она какая то дальняя родственница завоевателей этой планеты которые после стали знатью. И ее в качестве исключения приглашают в «высший круг». По хорошему то стоило отправить более опытного агента но выбирать не приходится.
Итак девушке создают легенду что она мол жертва изнасилования и приехала на планету для реабилитации( здесь царит матриархат и потому мужчины не представляют здесь никакой угрозы(как и интереса)). И шло у Там все хорошо пока….пока добренькая дочь ее нового покровителя не подарила ей…раба. И что прикажете с ним делать?...
Героя зовут Антер и он ,как вы догадались раб. Попал он на планету еще в молодости по гупости заключив сомнительный контракт с контрабандистами. И теперь является игрушкой богатых жителей местного гадюшника. Из-за непокорности его в очередной раз перепродают и по ряду нелепых случайностей он попадает к нашей героине. Как вести себя с ней не понимает ,из-за чего в их общении все время возникают недоразумения. Забавные и не очень.
Героине хоть и жалко парня да и симпатичен он ей но миссию провалить она не может а потому чательно следит за тем что говорит и делает. Так же к рабам идут так называемые «пульты» управления что влияют на чип ,вживленный им в тело, используют их для наказания за непокорность но героиня само собой до такого не опускается.
В общем довольно интересно . Автор старательно описывает менталитет этого мира и сравнивает его с мыслями «свободной» Тамалии ,показывает как рабство накладывает свой отпечаток на общество и его развитие. Немного задевает и психологию ,прописывая как человека «ломает» подобное положение. Все это впрочем не выглядит особо жутко так как подает в легкой форме и разбавляется милыми моментами совместной жизни.
Конечно не забывает героиня и шпионить ,так что в сюжет постоянно вплетаются новые интриги и загадки.
В общем серия выглядит многообещающе ,как понимаю романтику автор будет развивать когда герой уже будет свободен(ну или хоть станет ближе к ней) а пока это все же больше приключения шпионки « в тылу врага» чем романтика)

17 апреля 2019

ProstoYa74

Серия дочитана. А то свербило до невозможности, хотелось узнать, чем дело кончилось, а также что, зачем и почему.
Первая книга знакомит нас с новым миром, героями. И в ней автор смогла очень заинтересовать. Так что следующую книгу я уже ждала. Вторая книга - это эмоции (любовь, ненависть), но информации по-прежнему не хватает. Лишь в третьей книге мы получаем ответы на вопросы. Правда, что-то я долго к ней шла.
С учетом, что автор так все запутала, боюсь, что в конечном итоге я не все смогла понять. Сюжет многослойный. Тут и нестандартное мироустройство, аномальные способности, инопланетяне, а еще и интриги с заговорами. Но автор все же смогла все привести к общему знаменателю. Более менее. Хуже всего обстоят дела с этими черными марами, откатами, шаматри, омаа, пеплами. Объяснения не всегда понятные. Ну да ладно, можно просто читать историю любви и переживаний.
Плюсы - нестандартные мир и сюжет.
Минусы - это, как я уже написала, труднопонимаемые объяснения, а еще ужасный, вот совершенно ужасный язык. Сплошные безличные предложения. Короткие рубленные фразы. Бесконечная смена лиц, с чьей позиции ведется повествование. Очень трудно читать. Однако, когда интересно, многое можно не заметить или простить. Но этого я о последней книге серии сказать не могу. По сути прочитала эту часть, лишь чтобы расставить все точки над "и". А так она не оставила никаких эмоций. Много динамики, все куда-то движутся и переезжают с места на место. К предыдущим объяснениям нового добавилось немного. Хэппи энд присутствует.
Серия получилась неровная. Точку наконец поставила. Ожидания от финального тома были выше.

31 мая 2023

AlphaUnearthing

Я продолжаю знакомиться с трилогией «Раб»
Вторая часть обрадовала меня началом любовной линией.

Так, что здесь нас ждёт?
- раскрытие персонажей;
- погружение в мировоззрение планеты Тарин;
- любофф;
- секреты работы Тамалии;
- много рабов;
- очень много рабов.

Честно, я не ожидала такой жестокости в этой части.
Думала, в первой книге поиздевались и хватит.
Но нет.

Тамалия и Антер спокойно живут.
Но это ненадолго.
Они перестали понимать друг, друга, хотя желают этого.
Антер пытается не привязываться к «госпоже», а Тали…
А она пытается защитить своего «раба».
Вот только рисковать секретной миссией героиня не хочет, но почему-то не может выбрать, что важнее:
психическое здоровье Антера
или работа.

Но больше всего меня бесит сама планета.
Ну вот нельзя так, нельзя!
Как я уже говорила, рабы здесь — просто неживые существа, необходимые для удовлетворения господских потребностей.
И вот если в первой части мы об этом узнали поверхностно, то во второй появляются подробности.
И как следует наказывать раба.
И чем пользоваться во время наказаний.
И при каких условиях пора продавать раба.

Нам рассказывают о (не)жизни рабов.
О том, как они воспитываются.
Об их разновидности.
Небеса, да это хуже книги по ботанике.
Ну как можно разделять людей на виды?
Тут уже не расизм, а чуть ли не геноцид.
Читать было больно.
Читать было ужасно.
Спасали только милые моменты между главными героями.

Вторая часть трилогии пролетела незаметно и быстро.
Я взахлёб(буквально) глотала страничку за страничкой.
Переживала за героев.
Ненавидела Амиру(та ещё своло(зачёркнуто) коза)
Так что эмоции вам гарантированы!
Познакомьтесь с этой трилогией, она стоящая внимания любого читателя.

P.S. *спойлер*Самое интересное и важное будет в третьей книге;)

29 октября 2021

timka_alinka

История про попаданку Лиз. Книга лёгкая и смешная. Самое то для меня, чтобы отдохнуть от сложного ельфийского цикла «Позднорожденные» @e.v.shelm

Как оказалось, мне важно чередовать сложные книги с лёгкими, иначе мозги закипают и я не могу переварить прочитанное.

В истории мне понравился юмор. Он такой тонкий и ненавязчивый. Особенно умиляли способы борьбы девушки с чтением её мыслей. Она ж попала в академию менталистов, и каждый может прочитать в её голове о чём она думает. Знаете как она боролась с этой напастью, пока блоки не научилась ставить? Пела детские песенки, причём для каждой ситуации разную. И всем нам знакомые слова обретали двойной смысл Было очень смешно!

Интриги и заговоры тоже были. Куда ж без них! Большую половину книги пыталась вместе с героиней разгадать странный уклад академии. Автор даёт небольшие намёки, которые подогревали мой интерес к истории. Я люблю так читать, строя предположения: «что же будет дальше».

Помимо юмора и заговоров, любовная линия тоже хороша. Она непростая, как и всё в книгах @nideyla, с секретиком и тайнами. Мужчина красив, воспитан, спасает свою даму из беды. Эталон ромфанта, одним словом

Книга мне понравилась, хотя я долго думала: читать или нет?! Потому что ни обложка, ни аннотация мне не приглянулись. Переубедили меня положительные отзывы на неё, и я не пожалела.

С этой книгой мне удалось отдохнуть и я готова к новым сложным историям, выворачивающим душу.

5 марта 2022

reader-5913256

Давно хотела познакомиться автором, но все никак. А тут так удачно попалась книга, хотя у меня есть другая книга автора на бумаге. Мне очень понравилась эта история, прочитала с огромным интересом. Написано в легком, юмористическом стиле.
⠀Мне очень понравился главный герой. Иногда настоящий ледяной дракон, а иногда пылкий, но всегда очень яркий. Совершенно потрясающая героиня! Ее мысли это нечто, я смеялась на весь дом, не могла успокоиться. Для меня всегда важнее, герой, но героиня - это нечто.
⠀Кстати, благодаря этой контрастной парочке, любовная линия мне понравилось, особенно. Одно удовольствие было наблюдать за ними, диалоги общение, все очень увлекательно. Особенно если учесть, что они всегда подвергались какой-то опасности.
⠀Очень увлекательный сюжет. Приключения, тайна, которую мне так и не удалось раскрыть, а в финале она меня вообще потрясла. Множество интересных рас в том числе авторская. Обучение в академии, друзья, враги, опасности - все это переполняет историю.
⠀Финал, получился очень неожиданный, вообще не могла себе такого представить. История получилась очень интригующей, таинственной с приключениями, юмором и интересной любовной линией. Спасибо автору за такую классную историю.

31 октября 2021

tiola

Обращайтесь с женщиной осторожно! Она сделана из кривого ребра, Бог не сумел создать её прямее; если захочешь выпрямить ее, она поломается; оставишь её в покое, она станет ещё кривее.
Иоганн Вольфганг Гёте
Чем более лютый треш окружает в жизни, тем больше хочется любви. В этой фантастической книге Нидейлы Нэльте и Эрато Нуар "Моя запретная невеста" треш уже внутри, на этом фоне особенно проникновенно рождение волшебного чувства. В книге нет людей, только инопланетянные создания со своими правилами, нормами морали, интригами, войнами и борьбой за власть. Из изюминок: необычный отбор невест. В его мясорубку попадает метаморф, загнанный в угол. Ей сопереживаешь, ее ценности близки и понятны, но финал заставил страдать и бежать за продолжением.
Спасибо авторам за космическую историю, после которой пока радуюсь, что до нас не долетели)).

25 июля 2023

GoossensEmmets

Книга очень понравилась - глубокая, психологичная, интрига постоянно держит в напряжении, эмоции выписаны ярко, герои западают в душу, вместе с ними переживаешь, смеёшься и плачешь, они становятся родными. Красивый вкусный язык и щемящее послевкусие от текста. Рекомендую всем, кто любит глубоко эмоциональные и психологичные книги с хорошо прописанными характерами, без Мери-Сьюшности, без пуляний файерволами и без штабелей неадекватных мужчин у ног хамки-героини. В книге очень много загадок, которые хочется разгадать, и совершенно необычный, интересный авторский мир. Для меня полное погружение, с нетерпением жду продолжения!

25 сентября 2017

reader-5913256

Книга серьёзная, глубокая, очень подробно написана. Лёгкой книгу назвать трудно, здесь нужно читать очень внимательно. Ведь мир, придуманный автором необычный и не похожий на другие.
Дарсаль очень интересный персонаж с выдержанным характером и интересными эмоциями. Вообще авторская раса, придуманная автором уникальна, я ничего подобного никогда ещё не читала. Это трудно объяснить, нужно читать самому, но стражи вызывает просто невероятный интерес.
Ноэлия - чистая, добрая, невинная душа. Автор в этой книге очень подробно описывает чувства, и эмоции, и героини, и героя. К концу книги ты уже точно знаешь, что из себя представляют эти люди и что они чувствуют. Легко не будет! Честно говоря, я не люблю такую любовную линию, мне она даётсяя тяжело , но увлекает.
В истории необычный мир, уникальная магия, интересные персонажи и очень подробно все описано. Это погружает в историю, но очень хочется побыстрее узнать, что же дальше

2 ноября 2021

и мой берег надежды!
Ты - моя жизнь
И мое вдохновение!
В. Завадская
Вторая часть инопланетной истории насыщена лирикой, она гораздо мягче, радостнее, полна надежды и жизни. Очень трогательно нежная. Освободившись, героиня-метаморф из книги "Мой невозможный жених" Нидейлы Нэльте и Эрато Нуар не может перешагнуть через свою совесть и решает вернуться в плен, но на своих условиях). Особенности рас и определенные технические возможности позволяют разобраться быстро в чувствах друг друга. Это книга - бальзам для израненных душ героев и читателей, особенно на контрасте с первой. Книга - надежда, что не только миром, но и вселенной правит любовь)).
Спасибо авторам за фантастическую, сказочную веру в любовь и прекрасную историю.

26 июля 2023

AlphaUnearthing

Тема рабства достаточна популярна в наши дни.
Во всех жанрах.
Но как-то так получилось, что я обходила её стороной.
Пока один блогер не стал петь дифирамбы этой трилогии.
И тогда я решила всё-таки прочитать.
И не пожалела.
Я побила все рекорды по чтению!
Я читала везде и всегда.
Откладывала дела, плевала на окружающих.
Заряжала телефон, лишь бы он не подвёл в ТОТ САМЫЙ МОМЕНТ.
Но о моих эмоциях чуть позже.

Итак, у нас есть:
- планета, где царит матриархат и рабство;
- секретный агент с самой засекреченной миссией;
- раб, который уже отчаялся принять собственное, независимое решение;
- и я, которая задолбалась качаться на эмоциональных качелей.
Но нам повезло с автором!
Она не мучила нас так сильно, как могла бы.
Не думайте, что я люблю «стекло». Я его ненавижу.
Но в этой книге было приятно переживать за героев.
ТЫ ИХ ПОНИМАЕШЬ.
ТЫ ИМ СОПЕРЕЖИВАЕШЬ.
ТЫ ИХ ЛЮБИШЬ.

Немного о мире.
Матриархат — жуткая вещь.
Правление слабой половины человечества тут абсолютно.
До такой степени, что мужик даже на свидание пригласить девушку не может!
Он даже не может постоять за себя перед представителями власти!
Тут ВСЁ решают женщины.
И, естественно, девушки устают от такой ответственности.
Им нужна разрядка.
В виде...
РАБОВ.
Рабы(с точки зрения планеты Тарин) — неразумные существа, которых нужно постоянно наказывать.
Которых нужно унижать.
Бить.
Уничтожать человеческое достоинство.
Это страшно.
Это очень ужасно, когда люди забывают, что они — ЛЮДИ.
И становятся извергами.

Так, что-то я отвлеклась.
Продолжим.
Тамалия приезжает на описанную выше планеты, чтобы ***(я вам не скажу, а то будет неинтересно ;)
Для того чтобы не узнали о её настоящем прошлом, агенту приходиться играть роль психопатки, которая приехала лечиться.
И в дань традициям, ей дарят раба.
Чтобы не скучно жилось.
И не простого раба, а бывшего вольного, у которого нет врождённого чувства повиновения.
Тамалии придётся выбирать, что для неё важнее: строить из себя настоящую госпожу и наказывать публично раба(ибо ей нельзя показывать свою неспособность к жесткости) или остаться человеком и спасти своего раба от мучений и унижений.

Таким образом, я рассказала, что вас ждёт в первой части.
Предупреждение!
С каждой последующей книгой погружение в истории будет углубляться.
Поэтому не надо меня винить, что вы влюбились в Антера.
Или что вы забыли сделать кучу заданий, ибо не хотели отвлекаться от истории.
Это не моя вина, что Нидейла придумала такую шикарную, чувственную историю)
Советую всем!

P.S. В ближайшее время напишу отзыв на вторую и третью части.

24 октября 2021