Нидейла Нэльте — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Нидейла Нэльте»

GoossensEmmets

Книга очень понравилась - глубокая, психологичная, интрига постоянно держит в напряжении, эмоции выписаны ярко, герои западают в душу, вместе с ними переживаешь, смеёшься и плачешь, они становятся родными. Красивый вкусный язык и щемящее послевкусие от текста. Рекомендую всем, кто любит глубоко эмоциональные и психологичные книги с хорошо прописанными характерами, без Мери-Сьюшности, без пуляний файерволами и без штабелей неадекватных мужчин у ног хамки-героини. В книге очень много загадок, которые хочется разгадать, и совершенно необычный, интересный авторский мир. Для меня полное погружение, с нетерпением жду продолжения!

25 сентября 2017

AlphaUnearthing

Многие меня спрашивают: «Как ты читаешь академки? Они же все одинаковые и написаны по шаблону!»
Ответ прост.
Я их ЛЮБЛЮ.
И это ошибочное утверждение, что академки похожи.
В каждой есть своя изюминка.
А шаблон — обучение в учебном заведении + роман.
Вот и всё!
Остальное выдумывает сам автор: мир, героев, приключения, интриги, суть, взаимоотношения, религию и т. д.
Поэтому с каждой прочитанной книгой я всё больше влюбляюсь в это направление.

Так, а теперь приступим непосредственно к Академии пси-хов.
Жила-была обычная девчонка Элиза.
Ни о чём не переживала, спокойно училась на ин-язе и планировала путешествовать по разным странам.
Пока вдруг её не похитили злые дяди и не заставили учиться против воли, бросив родных, друзей и классного парня.
А всё из-за чего?
А из-за того что в их мире не должны разгуливать на свободе псионики без контролируемых способностей.
И всем плевать, что ты вообще не в курсе, что тут происходит, кто помогает, а кто враг.
Да ещё и подозрительный дракошка мелькает перед глазами, мускулами светит!
Наглец какой.

Теперь наша Лиз учиться ментальной магией, прорицанием и всё такое прочее.
У неё есть:
- русалка с таинственным прошлым;
- ректор эльф, который плевать хотела на порядок;
- оборотень-тигр, который хочет завалить к себе в постель побольше девушек, + оборотень-сова, который любит подслушивать чужие мысли и весь из себя такой правильный;
- фея, которая борется с вампиршей за право пройти рядом с дракошкой.
Ах, да!
Забыла упомянать саму Академия, в которой тайн больше, чем студенты могут себе представить.

Хотелось прикрепить сюда несколько цитат, но их сложно понять без контекста.

Первую половину книги я откровенно, простите, ржала.
Вот вы знаете, как защититься от чтения мыслей?
Петь русские народные песни!
Вот честно, моменты с песенками были смешными.
Мне даже хотелось быстренько переместиться к главной героине и предложить ей спеть частушки(Сектора газа, к примеру).
Тогда бы в её голову даже под принуждением никто б не полез!

Вторую половину книги я офиге... удивлялась.
Потому что моя голова стала строить разгадки насчёт сюжета.
И ни разу не попала!
Сначала одну, потом другое, затем третье...
Эта история чуть не лишила меня сна!
Догадалась я только об одном, и это об истинной девушки нашего дракона.
Ну и в прицепе всё.
Вот, то есть я перечитала кучу детективов, чтобы не предугадать сюжет фэнтези!
Я честно такого не ожидала.

Любовная линия мне очень сильно понравилась.
Автор не отправила нас на эмоциональные американские горки, но нервы потрепала.
Это было приятно, правда)
Отношения у парочек(их несколько) милые, нежные, романтические.
Но без соплей, за что спасибо Нидейле.

Ну вот и всё.
Я рассказала без спойлеров об этой книге.
Рекомендую её всё-таки прочитать, если мои охи-вздохи ещё вам на это не мотивировали.

P.S. А я пошла быстро читать книги на полках, чтобы приступить к трилогии «Слепой страж»

28 октября 2021

timka_alinka

...и погружаюсь в очередной волшебный мир вместе с героями. А т.к. путешествовать с двумя детьми мне довольно трудно, то я читаю много и часто.

Спасибо автору за такой необычный и хорошо прописанный мир. Не смотря на обилие непонятных слов (специфика мира) в книге и больших кусков описания, текст читается легко. Слог у автора приятный, мне понравился. Непонятные термины незубодробильные, а легкочитаемые и запоминающиеся.

Центральные персонажи-девушка предводительница Сафира и двое сильных мужчин. Причём мужчины у нее в подчинении, беспрекословном-что скажет, то и сделают. Их отношения сложные и закрученные, роман то остросюжетный

Кадим виновник тяжёлой психологической травмы нашей героини. Она ему уже отомстила, но покоя это ей не принесло. Тогда Сафира решает держать его рядом с собой. Сильному и страшному воину достаётся роль мальчика на побегушках (а нечего девушек обижать, даже если она и воин!) Он ей острит, жёстко подкалывает, но исправляться и извиняться не желает.

Лунар-противоположность Кадима. Он не провоцирует, а старается помочь девушке понять и принять себя, помогает по мере сил. Своим поведением он добивается хорошего расположения предводительницы. И вообще, он мимо проходил, а во все неприятности угодил случайно и против  Сафиры ничего не имеет.

Контрастность характеров мужчин делает отношения между героями ярче и наблюдать за их развитием интереснее.

Сафира предводитель Рубинового рога. Там живёт её народ и о благополучии этого места она заботиться. Её выбрала сила, не оставив выбора. И девушке приходится брать себя в руки и быстро учится управлять людьми.

У всех троих свои трудности, свои цели и враги. А ещё они друг друга ненавидят! И самое интересное начинается, когда эта троица попадает в неизвестный другой мир. Задача Сафиры выжить в нём и добраться домой, в Рубиновый Рог. Задачи остальных её мало интересуют, они ж подчиняются ей, фактически рабы.

Много интересного и необычного их ждёт. И после всех приключений и полученной информации их мировоззрение уже не будет прежним.

1-я книга дилогии «Фитарели» заканчивается на самом интересном месте (как обычно)! У меня осталось много вопросов к героям, особенно к Лунару. Я так и не поняла о чём он думает и что скрывает, ведь рассказ ведётся от лица Сафиры.

11 марта 2022

AlphaUnearthing

Нужно начать с того, что эта история избавила меня от страшной болезни...
А именно, от жёсткого нечитуна(книголюбы поймут)
Потому что 500 страниц я проглотила за два дня, читая везде: за завтраком, за делами, за уборкой, перед сном!

Итак, у нас есть:
классный мужчина;
идеальная девушка;
куча проблем;
самовлюблённый император;
много политики;
любовный треугольник.
И со всем этим придётся разбираться именно девушке!
*нотки феминизма*
Но девушке повезло с классным мужчиной, который готов решать проблемы за неё.
Вот только девушка об этом не знает...

Наверно, я вас запутала
Начнём сначала.

Обычной девчонке-сироте улыбнулась(скорее, саркастично ухмыльнулась) судьба.
Она стала невестой иностранного императора.
И не обычного императора, а умного, красивого, образованного, милого и "немного" лицемерного.
Что должна сделать нормальная девушка? Пищать от восторга!
Что делает наша гг? Адекватно себя оценивает и понимает, что императрицей её не стать и это всё шутка.
Её остаётся лишь надеяться на чудо и пытаться выжить.
Но, как я уже говорила, девушка идеальна, и с её приятно-наивным характером будет тяжело выжить.

Так, императора, кучу проблем и идеальную девушку упомянула.
Я кого-то забыла...
Ах, да!
Что за красивый мужик?)

Я - девушка порядочная, иногда немного неадекватная, но всё-таки далеко не глупая.
Поэтому сразу поняла, наш главный герой - идеал, которого ищут все.
И если обычно идеальные мужчины в книгах раздражают, то здесь всё наоборот!
Наш Страж вынуждает только мечтательно вздыхать и сожалеть, что мужчина этот выдуманный...

Дарсаль очень интересен как персонаж.
За его мыслями, эмоциями, переживаниями было увлекательно наблюдать.
Каждый поступок, каждый недочёт, каждую ошибку ты воспринимаешь как свои собственные!
Полное погружение в героев и мир!

Так, слезли с небес на землю.
Вспомнили, что это РомФант.
И это не минус!
Просто РомФант нравится не всем, но если вы хотите чувственный, приключенческий роман с двойным(тройным, четвертным, энным) дном, то вам к Нидейле.
Эта трилогия просто изумительна!(я ещё не читала остальные части, но уверена, они будут прекрасны)
Советую))

Ваша @olesya_and_books

29 января 2022

reader-5913256

Книга серьёзная, глубокая, очень подробно написана. Лёгкой книгу назвать трудно, здесь нужно читать очень внимательно. Ведь мир, придуманный автором необычный и не похожий на другие.
Дарсаль очень интересный персонаж с выдержанным характером и интересными эмоциями. Вообще авторская раса, придуманная автором уникальна, я ничего подобного никогда ещё не читала. Это трудно объяснить, нужно читать самому, но стражи вызывает просто невероятный интерес.
Ноэлия - чистая, добрая, невинная душа. Автор в этой книге очень подробно описывает чувства, и эмоции, и героини, и героя. К концу книги ты уже точно знаешь, что из себя представляют эти люди и что они чувствуют. Легко не будет! Честно говоря, я не люблю такую любовную линию, мне она даётсяя тяжело , но увлекает.
В истории необычный мир, уникальная магия, интересные персонажи и очень подробно все описано. Это погружает в историю, но очень хочется побыстрее узнать, что же дальше

2 ноября 2021

Liya_Kobi

Мне нравятся книги о вариантах нашего будущего. Когда человечество шагнет за пределы планеты, вселенной, даже галактики. Когда наши технологии будут не только для "избранных", я станут частью повседневной жизни каждого. Такие истории как эта показывают, что несмотря на прогресс, человек может захватить с собой все пороки, все низменные желания, забыть о морали, посягнуть на жизнь. Раса, не желающая жить без войн, колонизаторы. Конечно, остаётся вера в то, что мы не все такие и что для нас есть шанс. Что подобные книги не являются нашим вариантом в плохом смысле. Пожалуй, я давно так эмоционально не проживала истории, которые читаю. Здесь же меня захватило и не отпускало до самого конца. Переживаний за героев было колоссальным, с удовольствием читала все, не пропускала ни описаний хорошо продуманного мира, ни диалогов. Очень напряженно себя ощущала, боялась, что по глупости все пойдет не так. Казалось, одно неверное слово и всё. Последнюю книгу правда читала ещё напряженней, потому как с редактурой в этот раз не повезло или файл такой попался, приходилось отвлекаться от того, кто что сказал. Но несмотря на это очень ждала развязки. Концовку на мой взгляд скомкали, либо же опять подвела редактура, не хватило тех эмоций, что были в предыдущих книгах и на протяжении последней. Но все равно мне все понравилось, спасибо.

12 октября 2023

timka_alinka

Когда после первой сразу хочется вторую

Я о книге . Это вторая часть цикла «Фитарели».

Сафира всё так же хочет вернуться домой. Лунар и его подружка из техно-мира не посвящают нашу героиню в свои многоходовки, и Сафире приходится добывать информацию самой. Она действует «на абум», как слепой котёнок, из-за чего встревает в неприятности ещё больше.

По сравнению с первой частью, во второй сюжет больше наполнен приключениями (хотя куда уж больше), интригами (а при королевском дворце по-другому никак, видимо) и искрами от отношений главных героев.

Читать было очень интересно, не могла оторываться. Но! Если еще при королевском дворце я успевала проследить нить сюжета, то потом я упустила её и дочитывала, чтобы узнать, доберётся ли Сафира в свой родной мир. Я потерялась в огромном количестве загадок и тайн. И даже те отгадки, которые были дальше по сюжету, я не смогла сопоставить с самими тайнами. Мой мозг взорвался от всего этого.

Мне б что по-проще, например, «Сорвать драконий отбор» (отзыв на него есть ниже в ленте). Кстати, автор тот же. Вот там все понятно.

Во второй книге я нашла ответы на все свои вопросы, оставшиеся после первой части. Кто не понял о чём я, в ленте через пост есть отзыв на «Твой плен» (это первая книга).

Цикл мне понравился. Вторую часть нужно читать внимательно и вдумчиво, чтобы уловить и понять замысел автора и найти ответы на все вопросы. Но со второй частью у меня явно не сложились отношения: я запуталась в обилии информации. Особенно в видениях Сафиры, под конец я их вообще не понимала.

Но, если любите сложные и продуманные миры, много тайн и странностей, возможно вы разберётесь в этом цикле и вам понравится!

11 марта 2022

AlphaUnearthing

Вот и завершилась такая тёплая, иногда грустная, родная трилогия.
Не полюбить её было выше моих сил.

Итак, у Тали с Антером вроде как всё наладилось.
Они пытаются быть счастливыми.
Но что-то им мешает.
Что же?
Наверно, большая куча рабовладельцев, которых нужно проучить; задание Тамалии, которое нужно выполнить; психика Антера, которую разбили в пух и прах; тайна острова Тарин, которую нужно разгадать.

Вот честно, не ожидала я такой нервотрепки!
Я так быстро читала третью часть, что забыла есть и иногда спать.
Герои раскрылись, злодеи нашлись, всех наказали.
И вроде будет «жили долго и счастливо»…
Но опять появились неприятности!

Итак, что же ждёт читателей:
- приятные(!) эмоциональные русские горки;
- отлично прописанные герои;
- захватывающий мир;
- лёгкое и интересное повествование;
- милые моменты.

Больше я не знаю, что ещё рассказать, не проспойлерив все важные моменты.
Могу упомянуть, что здесь подняты важные человеческие достоинства и недостатки.
Что важно помогать и уважать окружающих.
Что нужно понимать потребности родных людей.
И что без доброты не может быть человека.

Читайте книги Нидейлы, они не оставят вас равнодушными;)

7 ноября 2021

neva58

Она окутывает таинственностью, легко читается. Книга очень яркая, теплая, сильная, захватывающая и, что особенно приятно, не глупая. Кругом интриги и извечные загадки для ГГ. Всю книгу переживаешь, держишься в каком то сладком напряжении и предвкушении. Но не буду открывать секреты и тайны книги, ведь иногда лучше прочитать самим и прочувствовать ее. Я ни минуты не пожалела, что прочитала эту книгу. И с нетерпением жду продолжения!

27 ноября 2017

neva58