Николай Горькавый — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Николай Горькавый»

migla_elina

В этой рецензии я хотела бы высказаться не только о третьей книге, но и про всю серию в целом.
Ничего подобного в литературе, а тем более рассчитанной на школьный возраст, я не встречала. Все начиналось так банально: будущее, в результате аварии маленькая девочка и робот оказались заперты в космическом корабле на задворках Солнечной системы. Затем спасение спустя много лет, расследование странной аварии и множество приключений. Однако все обернулось совсем по-другому.
Как часто вы встречаете детские книги в которых рассказывается о... ну к примеру, о теориях создания Вселенной? Или о непостоянности колец Урана? В конце-концов, всего лишь о гравитационной сингулярности. Вот-вот. Горькавый сразу дает понять бедному читателю: раз взялся за эту трилогию, приготовься к тому, что узнаешь сегодня много нового из различных областей науки (мне, как будущему химику, были интересны описание разных химических реакций). Все математические и физические теории органично вплетены в повествование в виде уроков для крайне умных подростков и разбавляются разными приключениями и перепалками главных героев. Человеку, более-менее разбирающемуся в точных науках, должно быть очень интересно читать все эти размышления. Человеку, далекому от всего этого - иногда тяжеловато.
Хорошо проработан мир будущего, и на все вопросы о нем мы получаем своевременные ответы. Все обрисовывается хорошо, ясно, даже объясняют, почему нет никаких невероятных технических штуковин. Единственное, что меня поразило, это то, что в 23 веке до сих пор эффективно используются обычные гранаты наряду с современным оружием.
А ещё Горькавый умеет захватить все твое внимание. Первую книгу я запоем читала на уроках. Во время чтения второй вдруг обнаружила, что уже 6 часов утра (ещё недавно было три!). В третьей 427 страница, последняя, наступила очень внезапно. Думаю, такие примеры будут ярче кучи спойлеров и долгих убеждений, как все там интересно.
А теперь о минусах, или почему я поставила книге четыре звезды.
Во-первых, излишняя научность. Иногда все читается довольно спокойно, но потом мозг взрывается от обилия незнакомых слов. Либо Горькавый реально думает, что более-менее умный ребенок на "ты" с уравнениями Максвелла и свойствами изотопов, либо издатели перепутали, и это книга для взрослых людей. Если в первых книгах было ещё все худо-бедно понятно, то я с ужасом встречала очередное объяснение теории о вулканах Ио.
Во-вторых, язык. Нет, он не оказался бедным, он бывал слишком вычурен не к месту и безвкусен. Я удивлялась таким опусам как "пушнолысая голова" и "счастливая спина", а когда пошли жуткие штампы как "она стала пить спасительную влагу его губ"... Вот это научная фантастика!
А в-третьих, это сами герои и их поведение. Наши главные герои невероятно умны, но самым простым способом отмщения противнику является либо подножка либо удар. Но обычно до такого не доходит. Мы видим следующую картину: взрослые, умные и спокойные люди кидаются на главных героев, детей, брюзжа слюной и бросая идиотские обвинения, когда как те с достоинством отвечают и оставляют знаменитого политика и дипломата в дураках. Как часто вы встречали такое глупое поведение в жизни? Я ни разу.
Надеюсь, я никого не отпугнула подобными высказываниями о трилогии, потому что её стоит прочитать. Больше ничего подобного вы не встретите.

P. S. Пошла гуглить о спутнике Ио и о прочем - поняла мало, но заинтересовали!

19 июня 2012

HelgaBookLover

"Курьер-619" - это приквел моей любимой "Астровитянки". Правда, связь не сразу понятна и видна, но в одном из финалов есть намёк. Да, сюжетных развязок в книге целых три.

Автор подробно описывает знакомство двух подростков, курьера Джера и Николетты, дочери профессора Мамаева, занимающегося исследованием червоточины, которая ведет в 2013 год, во времена падения Челябинского метеорита. Нападение космических пиратов ломает героям все планы. Ценой своей жизни, профессор помогает дочери и Джеру бежать. Чтобы выжить, ребятам приходиться нырнуть в червоточину и перенестись из 2252 года в 2013...

Мне понравился ход автора с альтернативными концовками. Хотя пришлись по душе из трех мне всего две. Но все они показывают, как наш выбор и поступки влияют на ход событий во всей Вселенной.

Своими романами Горькавый отлично мотивирует молодое поколение к изучению различных направлений науки. Попадись мне эти книги в детстве, я бы не отказалась от мечты стать ученым и посвятить свою жизнь науке.

Очень импонирует то, что автор всегда делает упор на такие качества, как благородство и человечность. Герои не самовлюбленные эгоисты, а умные молодые люди, понимающие все последствия своих поступков и анализирующие ход своих действий в масштабах Вселенной.

Подобного рода книги должны быть в школьной программе. Они учат дружбе и взаимопомощи, самостоятельности в принятии решений, объясняют роль знаний, нашего выбора и его последствий.

Осталось приятное послевкусие после прочтения этой истории. Возрастная аудитория скорее от 16, хотя книга 12+.

29 декабря 2021

tekhi

Эта книга (все три книги) необычна для нашего времени. По крайней мере, с таким воспеванием науки я сталкивалась только в советской литературе. В тексте поднимаются серьезные проблемы , затрагивается множество вопросов. И, что самое главное, автор показывает, что все решаемо. Что главное - это твердая уверенность, что нужно и можно сделать так, чтобы всем жилось лучше.
Ум человеческий - это самая дорогая из существующих ценностей. И ее нужно беречь и развивать. И в этом нет ничего зазорного, процесс Познания - это самое увлекательное приключение, которое только нам доступно.
Жалко, что таких книг мало. Хорошо, что такие книги есть.

24 ноября 2010

Spence

Книга – как письмо, брошенное в океан в запечатанной бутылке. Ты бросаешь эти послания в волны, прекрасно понимая, что большинство из них разобьется о скалы или будет проглочено акулами. Но ты бросаешь и бросаешь их, потому то у тебя нет иного выхода.
Ведь ты живешь на необитаемом острове. Николай Горькавый

Мне кажется, что рабочее название книги "Полет за сингулярность" является более подходящим, чем "Возвращение Астровитянки". Почему? Потому что юная девочка-маугли не возвращается. С последней встречи с читателем она успела вырасти, стать матерью двоих детей, великой королевой династии Гринвич, ученым и политиком. Приключения Астровитянки закончились во второй книге и настало время для преображения мира. Это уже не история девочки с хрустальными волосами, а жизнь целой вселенной, которая идет путем, выбранным императрицей Николь Гринвич. Каждая глава книги - жизнь отдельного человека, жизнь, без которой может обойтись остальное человечество, но которая может быть прожита отнюдь не зря, если правильно поставит перед собой цель и получит немного помощи от окружающего мира.

9 октября 2010

MerrillsVests

ЖДЕМ ПЕРЕИЗДАНИЯ знаменитой трилогии "АСТРОВИТЯНКА"!!! "Курьер-619" - это приквел ожидаемой книги!
Это твердая пятерка за твердую научную фантастику! Что очень важно для прочтения! Здесь нет волшебных палочек! И отличительной особенностью книги является прекрасная мотивация молодого поколения к изучению как технических, так и гуманитарных направлений науки и искусства.
Приготовьтесь к троекратной развязке сюжета! Это отдельный респект Автору! Испытываешь разноплановые троекратные эмоции! А ведь Автор всего лишь хотел донести до каждого из нас, как наши тривиальные действия и наш выбор, могут повлиять на ход событий в целой Вселенной! Именно такая авторская трактовка в литературе нигде более не встречалась мне.
Ник. Горькавый - это Жюль Верн Вселенского масштаба! Благородные мотивы главных героев, готовых во благо как близких, так и человечества в целом, пожертвовать своей жизнью! Но бороться, искать, найти и не сдаваться главные герои будут до самого конца, как в поэме Теннисона "Улисс", изречения, более известного нам по "Двум капитанам" Каверина (любимая книга моего 11-летия).
Такого рода книги должны быть в домашней библиотеке. Она будет интересна в первую очередь конечно подросткам. Дружба и первая любовь на всю жизнь. Это ли не идеализированная мечта любого юного создания? Поколению постарше будет интересно прочитать вслед за своими детьми-внуками и этим двум-трем поколениям вместе найти точки соприкосновения и понимания в извечной борьбе отцов и детей. Вообще, благородство главных героев всех возрастов - это отличительная черта в книгах Автора. Как не хватает в современной литературе персонажам этого человеческого качества...
Итак о книге - за лучшими человеческими качествами, научным прогрессом и Большой Любовью - будущее!!!
Обязательно читайте!

15 июня 2021

Krysty-Krysty

Как написал tacit, третяя книга серии -- "бесконечно длящийся... эпилог". Очень точно! Мозаичный, отрывистый текст, фрагменты более или менее интересные или правдоподобные... Почему же я это дочитала?! Потому что это уникальный пример подростковой УТОПИИ на фоне излишка подростковых АНТИутопий. Потому что я хочу жить ТАМ, ТАМ действительно интересно! (И я очень, очень, очень хочу ИНКИ, если не себе, то дочке обязательно.) Потому что автор ЛЮБИТ ЛЮДЕЙ, а это не так и часто в современном мире.
Форма трещит по швам, не справляясь с глобальным содержанием (в пределах... нет, в беспредельи триллиардов вселенных, автора не смущает размах), но -- для меня уникальный случай -- я прощаю несовершенство формы из-за человечности содержания.

Як напісаў tacit, трэцяя кніга серыі -- "бясконца працяглы... эпілог". Вельмі трапна! Мазаічны, адрывісты тэкст, фрагменты больш ці менш цікавыя або праўдападобныя... Чаму ж я гэта дачытала?! Таму што гэта ўнікальны прыклад падлеткавай УТОПІІ на фоне лішку падлеткавых АНТЫўтопій. Таму што я хачу жыць ТАМ, ТАМ сапраўды цікава! (І я вельмі, вельмі, вельмі хачу ІНКІ, калі не сабе, то дачцэ абавязкова.) Таму што аўтар ЛЮБІЦЬ ЛЮДЗЕЙ, а гэта не так і часта ў сённяшнім свеце.
Форма трашчыць па швах, не спраўляючыся з глабальным зместам (у межах... не, у бязмежжы трыльярдаў сусветаў, аўтара не бянтэжыць размах), але -- для мяне ўнікальны выпадак -- я прабачаю недасканаласць формы з-за чалавечнасці зместу.

26 июля 2013

lenay

В детстве я очень любила книги про ученых и изобретателей и перечитала немало таких книг. Современные же книги на эту тему, особенно такие, которые подходят для детей, мне почти не попадались. Поэтому меня так обрадовала эта книга.

Она подходит для детей разных возрастов. Некоторые истории – про доктора Борнемиссу, про Левенгука, про книгопечатание – можно читать и шестилеткам без особых пояснений. Другие – как, например, про Эйнштейна или про звездный нуклеосинтез – вряд ли будут понятны младшеклассникам, хотя, возможно, все равно заинтересуют их. В первую очередь потому, что "сказки" рассказывают не только о самих открытиях, но и о том, как ученым удалось совершить эти открытия, какие трудности и препятствия встретились ученым на их пути, какие неожиданные случайности помогли открытиям совершиться. Ученые в этой книге – живые люди, со своими достоинствами и недостатками, работающие по-разному, но всех их объединяет одно – желание докопаться до истины. И истина эта представлена в книге достаточно точно, хоть и упрощенно чаще всего . Но, собственно, роль этой книги – просто рассказать о каких-то новых и неизвестных вещах, а копать вглубь (например, почитать учебник химии, чтобы узнать о периодических реакциях) можно уже потом.

В конце каждой истории есть примечания, разъясняющие отдельные термины, встреченные в этой истории, а также рассказывающие краткую биографию некоторых упомянутых лиц. Конечно, в эпоху интернета все это можно с легкостью найти, но намного приятнее увидеть эту информацию в книге.

Единственный минус книги – все цветные иллюстрации сделаны как вкладка посередине. На мой взгляд, стоило бы иллюстрации и фотографии помещать на тех же страницах, где находится история, к которой они относятся.

5 июня 2013

dyudyuchechka

Горькавый явно фанат науки и хочет лучшего мира на земле. Свою первую Астровитянку, не скрывая, он создаёт как своеобразный фанфик на знаменитого мальчика со шрамом, заменяет магию на науку, и, надо признать, в моих глазах, выстреливает. Вторая книга уже не вызывает таких восторгов, но читать можно. Казалось бы, история окончена, можно ставить точно. Но нет.

Как уже выше написала, лучший мир, попытка направить на путь науки неокрепшие умы требует выхода, вот и выходит третья часть цикла о девочке Маугли. Но полноценной книгой о Никки она не является. Это сборник рассказов, который, вроде, и ложится в канву, как императрица, то ли все же королева ( это же разные формы правления, разве нет?) пытается переделать мир и сделать его лучше в глазах автора. Причем, все же стоит отметить, что часть историй очень притянута за уши к героине. Зато можно нашпиговать от и до научными фактами и фантазиями антиутопичными. Хотя мотивы автора мне близки, они добры, поэтому отторжения не вызывают.

То ли то, что я физфак закончила семь лет назад, и мои знания улетучились достаточно быстро, за не использованием данных, то ли астрофизика меня никогда не превлекала, но когда автор увлекался, текст становилось интересно читать примерно так же, как если производить этот процесс с текстом на клинконском. Я даже не берусь представить, как это читается подростку, которого автор то и пытается направить на путь истины - науки.

Любовные рассказы...о, зачем они? Это похоже было на самое третесортное слащаво розовое из моего детства, когда романчик типа шарм ещё могли пройти за компанию с детективчиком.
Ох, уж эта вдовушка и ее герой. Но, как же я хочу те технологии, которые Элизе помогли в 36 у умного принца Майкла схлять за его ровесницу, хотя она ровесница его матери. И что за стремление рожать, пусть и в яйцах, в таком юном возрасте, да и любовь детей императрицы к сверстникам родителей, это как-то нездорово немного. Ладно, один, но оба? Ну раз сюжету надо, то совет, да любовь. Дайте только отхаркать эти розовые сопли, а то так сладостью и высокопарностью захлебнуться недолго. Грубо? Так ответная реакция.

Кстати, говоря, о супер-пупер "Индиане Джонсе":

Что делать? Мэтт лёг на спину, зацепил зубами из рациона остаток шоколада. Потом запил его последним глотком кофе — того, который сварила утром Энн…

Как это он делает в кислородной маске на какой-то левой планете?

Но самое меня поразившее в книге, в авторе, так это вот этот момент:

— Какую бы область человеческого бытия я ни изучала, я всё время сталкиваюсь с корыстью, обманом и подлостью. В мировых биржах, в рекламном бизнесе, в терроризме — всё время видно рыло жадной и злобной обезьяны. Как заставить людей быть людьми? Переубедить человека научными или логическими доводами невозможно, и я не понимаю, как можно достичь нужного нам перевоспитания. В голову приходит только массовый гипноз. Но на него массы не согласятся!
Джерри кивнул головой:
— Да, это вряд ли. Обычный человек не считает, что его мозги или убеждения требуют корректировки.
Никки задумалась:
— Технология пятого уровня, способная изменить психологию всего человечества… Клянусь бородой Дарвина, неплохая задачка! Что же это может быть?

Серьезно??? Как великие умы, которыми нам представляют героев, вот так просто считают, что только их мнение правильное, что все человечество надо переделать под их угол зрения? Как??? Да, их посылы хороши, на мой вкус, но это уже не просто утопично, это какой-то диктат. Даже, если это производится через незаинтересованного компьютера ( что по сюжету, если брать "личность" Робби, не так однозначно уж).

История с интернетом и мальчиком, который не нужен отцу тоже не такая уж и однозначная, да, его забрали, все же дома его может и не будут обижать, но будет ли там лучше, если единственная мотивация - это деньги?

Автор не касается вопроса религии, но вот эта цитата зацепила:

арабские женщины, снявшие паранджу и надевшие западные одежды;

Я не сторонник мусульманства, положения в нем женщин, хотя со стороны судить не правильно, но вот так махом изменится канон религиозный, или вообще пропадет вера в божеств? А уж текущие тенденции, как бы Европа ещё не переоделась в паранджу, захлебнувшись в эмигрантах.

Не могу я простить автору убийство сюжета, да и нет его там. А без такой состоящей - это не чтение, это мучение. Но ура, я от отмучилась.

26 июня 2018

astroida

Книга состоит из 17 "сказок" - рассказов об известных учёных или астрономических открытиях. В познавательном плане она написана на редкость удачно: не скучно и доступно. Много интересных деталей и подробностей, внятные объяснения. Очень хорошо изложены математические выкладки (впрочем, их совсем немного): если ребёнку не под силу в них разобраться, он может прочитать только объяснение в общих чертах, а сами формулы и расчеты спокойно пропустить. В конце каждой сказки есть небольшой словарик: пояснения терминов и справка об упомянутых исторических личностях.

Мне, правда, не очень понравился стиль: местами слащавый, местами пафосный. Эпизоды, "обрамляющие" сказки, иногда как-то надуманны. Но в целом книжка очень хорошая.

Хочу только подчеркнуть, что книга рассчитана на детей не младше 10-11 лет, и дело тут даже не в уровне сложности материала, а в том, что текст требует уже некоторой эрудиции - в плане истории, географии, политики и т.д. Юмор здесь тоже часто вполне взрослый. И ещё одно примечание (думаю, для некоторых родителей это важно): автор категорически антирелигиозен, и в книге это недвусмысленно отражено.

23 октября 2014

Icegry

Надо же когда-то написать про эту книгу уже.
Будь мне одиннадцать лет, я бы с неё писала кипятком от восторга. Сейчас же первое впечатление было крайне положительное, потом же, когда восторженная волна схлынула, стали видны косяки.
Ну я постараюсь как-то чередовать плюсы и минусы, что ли.

+ Что мне сразу понравилось - книжка про двадцать третий век, но не про звёздные войны и не про киборгов, которые заполоняют, а про силу человеческого интеллекта. Этим очень напомнило Булычёва.
- Как-то, однако, несколько обесценивается в глазах читателя человеческий интеллект, когда девчонка-Маугли, с четырёх до четырнадцати лет жившая на астероиде и воспитывавшаяся компьютером (очень умным компьютером, да!), раз за разом в интеллектуальных баталиях кладёт на лопатки серьёзных учёных. За учёных несколько обидно. Утешаю себя тем, что девочка сама по себе, видимо, вундеркинд, плюс вполне себе киборг, судя по симбиозу с этим самым компьютером.
+ Очень обаятельные образы главной героини и её друзей, нравится Лунный колледж, в котором они учатся. Он списан с Хогвартса и, о радость, автором это вполне обосновано. При этом меня лично покоряет, что они изучают там реальные науки, а не магию (насколько глубоко они их там изучают, судить не могу, потому что физика, химия и биология для меня китайская грамота).
- Сюжет при этом откровенно провисает, а научные рассуждения порой занимают по много страниц и превращаются в форменный вынос мозга.
+ Они и литературоведение в этом колледже изучают, хотя про это упоминается совсем вскользь (автор-технарь явно боялся накосячить) :) Героиня вообще очень начитанная девушка и в начале книги, пытаясь вписаться в незнакомое для неё человеческое общество, активно использует модели поведения любимых литературных героев. Мне этот фокус очень понравился, но, к сожалению, он быстро надоел автору :(
- И всё-таки она типичнейшая Мэри-Сью во всём, включая нестандартный цвет волос :( Замечательная, обаятельная, но мэрисьюшка, к концу книги я уже ловила себя на том, что жду, когда её могучие интеллектуальные и физические способности хоть кто-нибудь убедительно обломает, ибо надоело же, да и за обычных людей обидно.
+ При этом психологически она вовсе не всемогуща. То, что девочка-Маугли социализирована чуть ли не лучше, чем большинство моих учеников (небольшие этикетные косяки не в счёт), спишем на то, что книга детская и не о том немного. А вот как происходящие события её ломают и как она борется с мраком в себе - вот здесь к ней просыпается уважение как к Человеку, а не как к всемогущей Мэри-Сью. Потому что есть в жизни вещи, в которых встроенный компьютер тебе не поможет и справиться с ними ты сможешь только сам.
- Глуповатые взрослые. Почему-то единственным кандидатом на роль старшего, мудрого наставника так и остаётся компьютер. Правда, очень умный компьютер, чем-то напоминающий булычёвского Гай-до :)
+ Она идёт на гуманитарный факультет :) со своими-то неординарными способностями в технических науках - героиня считает, что гуманитарные для преобразования мира куда нужнее, а преобразовывать там есть что. Чорт, это было приятно.

Читаю теперь вторую книгу трилогии ("Теория катастрофы"), сейчас у меня герои как раз рассуждают о роли личности в истории. Посмотрим, сможет ли героиня перестроить окружающий её мир (в котором ценится интеллект, но правят, увы, всё же деньги). Право, интересно, как у неё это получится :)

23 апреля 2012