Николай Горькавый — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Николай Горькавый»

linc055

Сборник сказок про ученых и их знаменитые открытия. Книга будет интересна детям школьного возраста. Ну и взрослым, для общего развития полезно будет почитать)))

28 марта 2015

starttherant

"Жаль, что этой книжки не было, когда я училась в школе" — эта мысль сопровождала меня все время, пока читала. Все ее содержимое приходилось узнавать из многих источников самостоятельно, порой намного менее интересных, да и вообще, бывает, тошнотворных. Не всем дано писать доступно, что уж тут поделаешь.

27 июля 2018

nyakahime

Эту книгу я прочитала ещё в январе в рамках флешмоба и как недобросовестный читатель дотерпела до декабря, чтобы написать рецензию хотя бы для себя и своих друзей.

Неоднозначная книга. Пока читала её, в голове крутилась мысль о том, что будь мне лет 13, я наверное бы влюбилась в саму книгу и в героиню. А может и не влюбилась бы, мне в 13 лет нравился Волкодав из одноимённой книги Марии Семёновой, а он в ней вовсе не всесилен и по щам ему дают частенько.
В общем, в 28 лет, после семилетнего стажа чтения fantasy_proda (да отыщет ищущий, да узнает сведущий!) мне тяжело переварить то самое, что в книге является связующим звеном ВСЕГО: это "100% чистая без примесей" мэри-сьюишность героини. Оставалось только закатывать глаза, читая огромные длинные пассажи про то, как вот эта хрупкая девочка на инвалидной коляске снова втоптала прилюдно в грязь вот этого умудрённого сединами мужчину. Как поступила в престижную школу, конечно же набрав 146% на вступительном экзамене. Конечно же перевернув при этом вообще систему поступления. Конечно же даже удивив самый умный компьютер в мире. Конечно же задобрив в школе самого грозного преподавателя... А потом ещё начала махать мечами и оказалась в этом лучше всех...
Да... Мне и сказать-то тут нечего. Поставить штамп "Мэри-Сью" и отложить.

Ещё смутила откровенная калька с Гарипотера. Недоумеваю, почему при вроде бы достатке фантазии автор откровенно копирует оттуда систему факультетов, персонажей, саму школу? Писал под кальку, подложив томик Джоан Роулинг?

В общем, резюмирую: книгу я дочитала, искренне надеясь, что она (ну бывает же такое) к концу похорошеет. Неее, всё та же каша. Читать боевым девчонкам-сорванцам лет с 12. Суровым пираткам с чувством юмора - обходить стороной.

13 декабря 2012

nyakahime

Да... Мне и сказать-то тут нечего. Поставить штамп "Мэри-Сью" и отложить.

13 декабря 2012

Schanezka

Книга мне очень понравилась , однако есть одно но. Мне кажется, что эта книга для детей хотя бы старше 10 лет.
Её можно назвать "Научно-фантастический любовный триллер" :). Там тааак подробно описываются все раны , увечья , боль и... и... И даже любовь! Но это только моё мнение...
А ещё главная героиня назвала дракон ср***м тиранозавром :(

16 февраля 2020

Светлана Канева

Супер!
1 ноября 2023

Tiys

Пожалуй, это одна из лучших детских книг. Читал эти сказки детям на ночь, старшему 8 лет, младшему - 4. Младший быстро засыпает, не дослушивая, а старший задаёт много вопросов по мере чтения, на которые пытаюсь ответить, вижу, что слушает с интересом и много узнаёт. Даже запомнил, что пульсары открыла Джозелин Белл. Пока читал одну из сказок, понял смысл теории относительности, хотя до этого учился год на Физическом факультете НГУ и не понимал, что нам хотят донести формулами, которые понятны, но не понятно было какая суть за ними кроется. Пожалуй, некоторые сказки сложны даже для взрослых, но множество сказок замечательны: знакомят детей с историей цивилизации, пробуждают интерес к науке и учат добру, поэтому однозначно рекомендую.

17 марта 2022

Светлана Канева

Это самая интересная книга прослушанная мною за последние 59 лет , советую всем кто неравнодушен к физике и астрономии и просто к научным открытиям
11 сентября 2023

dja...@mail.ru

Очень масштабно. Пожалуй, в такой истории человечества я с радостью нашел бы своё место.. и место своих потомков ))
29 сентября 2016

Fortified Sid

Спасибо огромное, книга заставляет о многом задуматься!)
18 марта 2019