Николай Горькавый — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Николай Горькавый»

Icegry

Надо же когда-то написать про эту книгу уже.
Будь мне одиннадцать лет, я бы с неё писала кипятком от восторга. Сейчас же первое впечатление было крайне положительное, потом же, когда восторженная волна схлынула, стали видны косяки.
Ну я постараюсь как-то чередовать плюсы и минусы, что ли.

+ Что мне сразу понравилось - книжка про двадцать третий век, но не про звёздные войны и не про киборгов, которые заполоняют, а про силу человеческого интеллекта. Этим очень напомнило Булычёва.
- Как-то, однако, несколько обесценивается в глазах читателя человеческий интеллект, когда девчонка-Маугли, с четырёх до четырнадцати лет жившая на астероиде и воспитывавшаяся компьютером (очень умным компьютером, да!), раз за разом в интеллектуальных баталиях кладёт на лопатки серьёзных учёных. За учёных несколько обидно. Утешаю себя тем, что девочка сама по себе, видимо, вундеркинд, плюс вполне себе киборг, судя по симбиозу с этим самым компьютером.
+ Очень обаятельные образы главной героини и её друзей, нравится Лунный колледж, в котором они учатся. Он списан с Хогвартса и, о радость, автором это вполне обосновано. При этом меня лично покоряет, что они изучают там реальные науки, а не магию (насколько глубоко они их там изучают, судить не могу, потому что физика, химия и биология для меня китайская грамота).
- Сюжет при этом откровенно провисает, а научные рассуждения порой занимают по много страниц и превращаются в форменный вынос мозга.
+ Они и литературоведение в этом колледже изучают, хотя про это упоминается совсем вскользь (автор-технарь явно боялся накосячить) :) Героиня вообще очень начитанная девушка и в начале книги, пытаясь вписаться в незнакомое для неё человеческое общество, активно использует модели поведения любимых литературных героев. Мне этот фокус очень понравился, но, к сожалению, он быстро надоел автору :(
- И всё-таки она типичнейшая Мэри-Сью во всём, включая нестандартный цвет волос :( Замечательная, обаятельная, но мэрисьюшка, к концу книги я уже ловила себя на том, что жду, когда её могучие интеллектуальные и физические способности хоть кто-нибудь убедительно обломает, ибо надоело же, да и за обычных людей обидно.
+ При этом психологически она вовсе не всемогуща. То, что девочка-Маугли социализирована чуть ли не лучше, чем большинство моих учеников (небольшие этикетные косяки не в счёт), спишем на то, что книга детская и не о том немного. А вот как происходящие события её ломают и как она борется с мраком в себе - вот здесь к ней просыпается уважение как к Человеку, а не как к всемогущей Мэри-Сью. Потому что есть в жизни вещи, в которых встроенный компьютер тебе не поможет и справиться с ними ты сможешь только сам.
- Глуповатые взрослые. Почему-то единственным кандидатом на роль старшего, мудрого наставника так и остаётся компьютер. Правда, очень умный компьютер, чем-то напоминающий булычёвского Гай-до :)
+ Она идёт на гуманитарный факультет :) со своими-то неординарными способностями в технических науках - героиня считает, что гуманитарные для преобразования мира куда нужнее, а преобразовывать там есть что. Чорт, это было приятно.

Читаю теперь вторую книгу трилогии ("Теория катастрофы"), сейчас у меня герои как раз рассуждают о роли личности в истории. Посмотрим, сможет ли героиня перестроить окружающий её мир (в котором ценится интеллект, но правят, увы, всё же деньги). Право, интересно, как у неё это получится :)

23 апреля 2012

tanuka59

Эта книга привлекла моё внимание ещё на этапе предзаказа на Лабиринте.
Аннотация гласила, что это будут научные сказки, в основу которых легли реальные научные открытия.

Те немногочисленные отзывы, что появились вскоре после начала продаж, были очень даже положительные, судя по которым сказки отлично воспринимались даже четырехлетними детьми. На книге, кстати, стоит возрастной ценз 6+.
Отлично! Покупаем!
Видела в этой серии ещё две книги, видимо суммарно они и составят 100 сказок, потому как в этом томике их чуть больше 30.

Суть книги следующая: некая принцесса Дзинтара на ночь рассказывает своим детям Галатее и Андрею сказки. Но необычные сказки, а про разных мудрецов и об их достижениях: от открытия антибиотиков и закона Архимеда до изобретения самолета и вертолета.

По какому принципу собраны сказки в сборник, я так и не поняла. Название частей книги абсолютно не вяжется с названиями сказок в ней. Да и сами сказки не имеют ничего общего ни с хронологией, ни с тематикой, раскрытой в них.

Что же касается самих сказок…
Прочитывать больше одной сказки на ночь у нас не получалось. Во-первых, чтобы усвоить весь объем предлагаемой информации, по-другому вряд ли получится.
Во-вторых, нередко сын засыпал, даже не дослушав очередную историю. Уж не знаю, как её воспринимали четырехлетние дети, разве, что родители использовали эту книгу в качестве снотворного, но даже меня – взрослую тетку, сказки вгоняли в уныние. Порой было ощущение, что ты читаешь Википедию.

Сын предложил читать другую книгу уже на половине повествования, поэтому дочитывала её самостоятельно. Лично для себя выделила несколько (не более 10) особенно понравившихся мне сказок. Учитывая их медицинскую тематику, понимаю, что это в первую очередь потому, что тема мне их очень близка в профессиональном плане.
Не исключено, что других читателей привлекут главы технической или математической направленности. В этом плане сказки очень разноплановые, и для кого-то познавательный характер будут носить именно они. Но я остаюсь при мнении, что для среднестатистического ребенка, это произойдет не ранее 12-14 лет.

7 февраля 2019

El881

думать - не развлечение, а обязанность

Книга очень "неровная", поэтому сложно о ней судить. Я давненько её читала, и долго не знала, какую же оценку поставить.

О минусах уже написано многими читателями. Мне тоже кажется, что этот мир вполне обошелся бы без тени Гарри Поттера, а Никки слишком уж бесспорна хороша во что бы ни ввязалась. Третья часть изрядно слабее первой, и под конец меня стали раздражать оба главных героя.

О плюсах:

Я читала много фэнтези, фантастики, что-то мне нравилось, что-то не очень, но большая часть этих книг по прошествии пары лет перешла в категорию "вроде читала... или нет". "Астровитянка" действительно выделяется, некоторые моменты, диалоги совершенно прекрасны, например, дискуссия о единстве всех наук на примере полёта бабочки, которую я несколько раз подряд перечитывала. То ли научная статья, то ли белый стих.

Концепция такова: девочка-маугли возвращается к человечеству, и обнаруживает, что оно не слишком соответствует данным в её компьютере. Согласитесь, очень многообещающая тема, именно в ракурсе столкновения Никки с сильными мира сего, ведь привычные нам вещи не всегда выдерживают логического рассмотрения. Так что Никки воюет со взрослыми, с косностью мышления, с неверием и собственными демонами. Она может не нравиться, да и не должна - слишком она леопард, но своей стойкостью вызывает уважение.

Автор очень ответственно подошёл к написанию книги, так что, в отличие от многих бестселлеров, глаз не царапают ляпы, и это прекрасно. Герои решают проблемы не ломом и не фаерболом, а преимущественно головой. Тут наличествует и здравый посыл: можно достичь если не всего, то очень многого, если над этим конструктивно поразмыслить. Очень здравое отношение к себе и миру вокруг предлагает эта книга.

Самое же главное достоинство (для меня))) серии - то, что мог вложить в книгу только автор-учёный - осязаемо вдохновенная любовь к науке, романтика физики-биологии-химии-литературы!-биологии-нано-астро-и т.д. т.е. процесса познания. Часто среди книгочеев звучит вопрос "в какой книг вы бы хотели поселиться?". Так вот, я бы не отказалась поучиться в Лунном Колледже. Не в Хогвартсе с его консервативными чудесами, а в обители победивших рэйвенкловцев.

13 мая 2015

El881

думать - не развлечение, а обязанность

О плюсах:

13 мая 2015

Queenny

Обожаю Астровитянку автора, которую считаю образцом для подростковой НФ и в корне не понимаю тех, кто считает умнейшую героиню представителем когорты Мэри Сью. Почему-то Вейера с Марсианином в этом не обвиняют, хотя там тоже интеллект выводит героя из всех ситуаций с честью.
Как бы там ни было, новая книга ничем не напоминает трилогию о Никки. Так что я даже сначала недоумевала, как Курьер относится к трилогии – там ни мир не похож, ни герои. Но потом все встанет на свои места, хотя только в одной из трех концовок.
Да-да, здесь целых три концовки: для реалистов и скептиков, для фанатов основной трилогии и приближенная к исторической канве. Мне понравились 2 из 3! Очень неплохой результат!
Дело в том, что здесь героям предстоит отправиться из будущего 2260 года в прошлое 2013 года времени падения метеорита под Челябинском.
Вообще, книга намного мрачнее по тону, более реалистичная, и подросткам я ее уже бы не дала, только лет с 16 может быть. Поэтому с этой книгой вполне можно знакомиться и взрослым – она вполне на уровне Артемиды Вейера. Здесь очень много научных явлений, рассказанных простым языком, причем не только физических и астрофизических, но и социальных – методика управления толпой и тд. Очень круто!

20 сентября 2021

Gamayun

Серия ориентирована на подростковую аудиторию. (Что не помешало мне получить удовольствие от чтения)))

Первая книга - восторг-восторг-восторг, дальше - просто тихое удовольствие. Смысловая нагрузка - великолепна.
Да, героиня получилась слишком уж совершенной. И умная (самая умная), и сильная и красивая. Что поделать, специфика жанра – подросток должен быть самым-самым. Но главное, что позволяет достигать успехов – это целостность натуры героини и её фантастическая работоспособность (а через это уже и следует и ум).
Далее хотелось бы заострить - как говорится - внимание на стилистике произведения. О-о-о, это отдельный разговор! Тема для бесконечных дискуссий. Стилистикой "Астровитянки" автор обскакал многих писателей. Я просто поражаюсь: как автору удалось перемешать плавное (Или, почти плавное) течение повествования, временами с анекдотическими просто перлами, с мудростью философии и при этом еще и о-о-очень густо разбавить немыслимым количеством научных и технологических терминов?! Куда не глянь, везде натыкаешься на словечки, от произнесения которых среднестатистический человек язык может вывихнуть)
Чувствуется, что писал астрофизик :D Весьма много "лирических" отступлений из профессиональной области автора, а также космологии, биологии, кибернетики, физики, химии, генетики и техники. Но, к удивлению, меня - весьма далекую от этих областей науки барышню - они не напрягали, а многие даже были откровенно интересны. Просто убило описание полёта бабочки через следствия из Специальной теории относительности Эйнштейна. Очень красиво. Очень необычно. И что немало важно – изложено довольно доступно, без излишних сложностей.

– Эти три четверти часа посвятим системному анализу конкретного природного объекта. В честь принцессы Дзинтары, написавшей очаровательное стихотворение «Беззаботная бабочка моей грусти», я выбрал для сегодняшнего анализа весьма романтический пример: бабочку, подлетающую к цветку на солнечной поляне. Будем работать вместе. Опишите процессы, которые происходят в таком обычном объекте нашего мира, как бабочка возле цветка. Кто начнёт?.. Ну?.. Всего лишь бабочка…

– Бабочка создана, – негромко сказала Никки, – из двух видов химических элементов: водорода, возникшего в ходе Большого Взрыва и имеющего возраст более десяти миллиардов лет, и из углерода, азота, кислорода и серы, которые образовались гораздо позже – при термоядерном горении массивных звёзд. В конце своей эволюции эти звёзды взорвались как сверхновые, и ударные волны распылили в космосе и добросили до Солнечной системы химические элементы тяжелее гелия – углерод, кислород и другие. При вспышке сверхновой звезды образовались и самые тяжёлые химические элементы – от железа до урана, – которые также можно найти в бабочке. Это легкомысленное насекомое состоит из древнего инозвёздного вещества. Бабочка несёт в себе как следы первых минут рождения Вселенной, так жизни и смерти многих звёзд…
– ... бабочка – термодинамически открытая, самоорганизующаяся система по Пригожину и обладает целым букетом нестабильностей, например неустойчивостью Тьюринга в средах диффундирующих химических реагентов, отвечающей за образование структур тела бабочки и за узор на её крыльях. Можно отметить нелинейное распространение электрических импульсов в нервных клетках, волновую нестабильность в виде кишечной перистальтики, а также образование солитонов в длинных цепях белковых молекул. Бабочка – это метастабильный объект, образованный букетом структурообразующих не устойчивостей. Бабочка жива, пока нестабильна – если она избавится от неустойчивости, то умрёт. Абсолютно стабильная система всегда мертва.

Мне очень импонируют и другие проблемы, поднимаемые в произведении. Социальная и психологическая составляющие в сюжете отлично отражают современное общество. Впрочем, это и есть современное общество, только перенесённое в будущее. То же социальное неравенство, те же высокомерие и презрение элиты к народным массам, та же бюрократия и юридическая путаница и многое другое. Книга говорит о том,о чём не хотят говорить другие или не говорят всей правды. О человеке и его сущности. О его роли в собственной жизни и жизни общества. О его достоинствах и недостатках, о счастье и страданиях, о любви и ненависти и, в конце-концов, о том, ЧТО может сделать один единственный человек, ТОЛЬКО ЕСЛИ он захочет этого.

Книги, которые Никки читала на корабле, описывали времена без телевизоров и рекламной индустрии. Поэтому девочка плохо представляла современную жизнь. А потом Никки впервые увидела журнал мод. И вытаращила глаза на красивых девушек невероятной холёности. Изъянов у этих див не было в принципе.
- Таких людей не бывает, - категорически заявила она.
- Бывает, - улыбнулся Джерри. - Но их нужно долго искать и приукрашивать.
- И зачем вы размножаете их фото? Для выращивания комплексов у других, обычных девушек?
- Вопрос не ко мне, - хмыкнул Джерри. - Этих дивных дев коллекционируют производители модной одежды.
- Стоит ли надевать одежду на таких красавиц, если ты продаёшь её женщинам обычной комплекции и внешности? - недоумевала Никки. - Ведь это прямой... если не обман, то внушение иллюзий!
- Полагаю, леди из журналов мод символизируют мечту других женщин.
- Иллюзия как мечта? - фыркнула Никки, отбросила глянцевый женский журнал и больше никогда его в руки не брала - чтобы, будучи обычной девушкой, ненароком не подцепить комплекс неидеальности.
Но сильнее всего её потрясло другое соприкосновение с человеческой цивилизацией. Они смотрели тиви, и Никки спросила Джерри:
- Этот славный старичок и симпатичная ушастая девочка одиннадцатый раз предлагают детям попробовать круглые красные конфетки со вкусом спелой вишни. А почему они не рекомендуют детям сами вишни?
- Ну... реальная вишня заметно дороже этих пластиковых шариков.
- О! Они смогли получить биохимические компоненты вишни так дешево?
- Нет, конечно. В этих конфетках от вишни одно название - натуральный брэнд... Остальное - простенький синтетик.
- Тогда эти полимерные конфетки совсем не так полезны детям, как настоящие вишни!
- Конечно, нет, но славного старичка и ушастую девочку совершенно не волнует детское здоровье. Их цель - отнять у детей побольше карманных денег... - хмыкнул Джерри.
Вот тут-то Никки была шокирована и, кажется, даже перепугалась:
- И этого старого хрыча не сажают в тюрьму, а показывают по телевизору?!
Я просто слышу смех: "Девочка, спасающая человечество!"
Вот что я вам скажу, трезвоголовые, прочнозадые и унылодушные...
Человек с мозгами - главная сила этого мира!
Человек должен иметь смелость замахиваться на невозможное, думать о немыслимом и надеяться в одиночку спасти всю планету.
Вы променяли свои гениальные мозги Хомо Сапиенс на подленькие удовольствия и дешёвое взаимовосхищение.
Ваши мечты звенят кучкой медяков.
Самое пылкое ваше чувство - жгучая ненависть к тем, кто не продал свою жизнь за бесценок.
Бедняги!
Я подумаю, что можно сделать для вас.
Потому что я больше чем равнодушный бог, я - всемогущий Человек.

Нет, безусловно, есть и недостатки: плосковатые остальные герои, очень много отсылок к Роулинг и проч., но на общем фоне они меркнут и не отсвечивают. Конечно, некоторые сюжетные ходы предсказуемы и стандартны, в кустах сидят «рояли», по опушкам бродят некоторые психологические нестыковки. Все это есть, но… я не хочу перечислять их. Ругать обычно легко, а вы попробуйте рассказать за что вам понравилась книга.
За атмосферу. Вроде бы и приключения местами жестоки, и героям достается немало, но атмосфера все равно… нет, не добрая, скорее – чистая. Именно то, что нужно подростку (как я себя помню), а так же взрослым, коим хочется вернуться в «те» времена.
За открытие мира глазами девочки-Маугли. За понимание, как ужасны могут быть люди. И за осознание, что мир – не только они. За любовь к Земле. Какая великолепная лирическая ниточка – воспоминания о ней Джерри.
За героиню, Никки, у которой «главное оружие – мозги». Никки – гений, но, несмотря на это, она понятна. И те же самые девичьи устремления…
За Джерри. Автор создал безотказный в глазах девушек образ. Мальчик-друг, которому была нужна помощь, и который спасает сам. Умный, надежный, благородный – но в то же время обычный, мальчик-из-соседнего-двора. Близкий, но со своими не разгаданными пока сторонами характера. А как великолепно показано глазами Никки его превращение из мальчишки-приятеля в любимого мужчину.
За первую любовь – без пошлости и излишних соплей. За трогательную, по-детски наивную, и в то же время уверенно взрослеющую.
За твердую уверенность, что скоро Луна будет открыта для того, чтобы «люди могли летать».

"Астровитянка" одна из лучших современых подростковых книг, которые я читала. Если у вас в близком окружении есть дитя 10-18 лет - смело дарите ему эту трилогию на любой праздник.

ЗЫ. Что интересно, Н. Горькавый приветствует бесплатное распространение текстов книг серии, а также отмечает заметный положительный эффект от него на рост продаж бумажных книг.

13 апреля 2014

Gamayun

- Таких людей не бывает, - категорически заявила она.
- Бывает, - улыбнулся Джерри. - Но их нужно долго искать и приукрашивать.
- Полагаю, леди из журналов мод символизируют мечту других женщин.
- Ну... реальная вишня заметно дороже этих пластиковых шариков.
- О! Они смогли получить биохимические компоненты вишни так дешево?
Вот тут-то Никки была шокирована и, кажется, даже перепугалась:
- И этого старого хрыча не сажают в тюрьму, а показывают по телевизору?!
Я просто слышу смех: "Девочка, спасающая человечество!"
Вот что я вам скажу, трезвоголовые, прочнозадые и унылодушные...
Человек с мозгами - главная сила этого мира!
Ваши мечты звенят кучкой медяков.
Бедняги!
Я подумаю, что можно сделать для вас.
Потому что я больше чем равнодушный бог, я - всемогущий Человек.

13 апреля 2014

miauczelo

Книга хороша. Она размышлительная. Не из серии "пришел, увидел, победил" -- причем неизвестно как и неизвестно кого), а книга, которая заставляет думать и возвращаться к прочитанному снова и снова.
Это книга об умных подростках, людях, которые не боятся использовать свой интеллект и не стыдятся этого. О подростках, которым нужны знания.
Но автор, автор, как же так? Я так радовалась Никки и Джерри в первой и второй книге, вместе с ними слушала лекции и спорила с преподавателями, переживала и плакала. Уже без них лазила в интернет, чтобы понять то, что понималось плохо, но что понять было необходимо.
Но третья книга... Она какая-то рваная, очень неровная и слабая. Трогательные кусочки перемежаются с главами, которые ничего не говорят для меня и, по моему мнению, совершенно не важны для развития сюжета. Ну как же так? Ведь обидно же.

5 августа 2013

miauczelo

5 августа 2013

Виктория

Шикарнейшая книга! Если бы в моем подростковом возрасте я ее прочитала, то не стала бы " забивать" на точные науки: алгебру, физику. В этой книге увлекательные приключения ГГ сочетаются с применением знаний точных наук. Автор показывает как знания помогают выходить из сложных и казалось бы неразрешимых ситуаций. Самое главное оружие ГГ " мой мозг". Если использовать мозг по назначению и не зашориваться в общепринятые рамки и догмы можно совершать прорывы. Кстати, сам автор астрофизик. Поэтому рассказывает об известных ему вещах
14 октября 2017