Никита Непряхин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Никита Непряхин»

Altabek

Я поставила себе вопрос в чем моя вина?
Книга попала мне в руки во время очередного разрыва с мужем. Очередной скандал, очередные обвинения меня во всех грехах. Все, кто его окружает, начиная с меня, глупы, ничего не понимают и т.д. Короче, он ушел в 18-й раз (прожили мы вместе 22 года, почти каждый год уходит).
И вот я снова, как всегда, начинаю копаться в себе и искать в чем же моя вина. И как же я должна себя вести, чтобы это больше не повторялось.
О чем книга
О манипуляциях, уловках и манипуляторах. О методах по противодействию манипуляторам.
Что такое манипуляция
Манипуляция – это тайное, насильственное, психологическое воздействие на «болевые точки» для того, чтобы получить власть над человеком и заставить его сделать то, чего он делать вовсе не хочет.
Мы все марионетки в руках манипуляторов, и они дергают нас за ниточки, нужно научиться видеть эти ниточки и мочь их обрезать.
Или мы сами являемся манипуляторами.
Структура книги
В книге дается классификация манипуляций и манипуляторов.
Первая половина книги про, так сказать, индивидуальные манипуляции.
Вторая половина книги про социальные манипуляции; власть толпы и общественного мнения.
Характеристика видов манипуляций написана так: название – детальное описание – доходчивые примеры – способы противодействия манипулятору.
Для большей убедительности и понятливости, текст сопровождается картинками, схемами, графиками.
Книга понравилась
Я детально изучила виды и способы манипуляций. Я проанализировала поведение моих друзей и знакомых, теперь знаю кто мне на какие кнопочки давит. Я поняла по каким принципам работает реклама, пропаганда. Мы все знаем про стадное чувство, но здесь мне объяснили, как работает эффект заражения толпы (мне, кстати, было страшно).
Я нашла ответ на свой вопрос
Муж мой оказался гедонистическим манипулятором, который получает удовольствие от ссор и скандалов, весь мир вокруг него виноват - это дает ему повод убегать.
И противоядия против такого манипулятора нет, так будет продолжаться всегда, до бесконечности, такие люди не меняются. // Выходит, зря я всегда себя виню.
«Наша жизнь такая короткая и удивительная, и так глупо тратить её на манипуляции и деструктив, обман и уловки».
PS: Рецензия получилась какая-то личная в этот раз.

14 марта 2020

serz_komarovv

Я хотел найти лучшее приложение к книге Том Чатфилд - Критическое мышление. Анализируй, сомневайся, формируй свое мнение

... и обязательно перечитаю работу в бумажной версии, чтобы выяснить какая из двух книг лучше. Сейчас же она была прочитана «в режиме выгула собаки».

Надел наушники, ничего особенного не ожидал...

А что ожидать? Очередной бизнес-гуру, russian edition – будет учить как тебе мыслить. Растиражированная, популярная, с неоднозначными отзывами и первая попавшаяся книга на MyBOOK. Началось всё с «опросника по заблуждениям». Меня всегда подобное смущает, лёгкий язык Непряхина смягчил моё негодование.

Научно-популярная литература слишком упрощает!

Отдельные деятели преподносят сумасбродные идеи внутри своих групп!

Популяризаторы основывают свои теории на лжи!

Непряхин всё это исправит!

АНАТОМИЯ ЗАБЛУЖДЕНИЙ – это книга о современном и интересном изложении формальной логики. О том, как логика нам может помочь при принятии решений.

АНАТОМИЯ ЗАБЛУЖДЕНИЙ – книга о том, что каждому из нас лучше бы вывести критическое мышление на автоматический уровень. Подумаешь, всего лишь?! Тема этого не стоит! Вы всего лишь принимаете жизненные решения основываясь на чуши и несуразице.

На этом пути Непряхин покажет наличие проблем. Я уверен, что на страницах книги вы найдёте себя и свои заблуждения. А также Непряхин легко и непринуждённо разовьёт в вас самокритику.

Я много сказать не могу, книга прошла незаметно, собака сама попросилась домой…

И? Да, я ничего нового не узнал, но получил неизгладимые впечатления от стройности мысли.

Давайте я прикинусь "о великим и ужасным критиком лайвлиба":

– Ничего нового в книге нет.

– Логику как дисциплину сдал на 5 еще на 2 курсе.

– Стиль Непряхина мягко говоря – не для всех.

– И Чатфилд написал забавней.

– В учебниках лучше. Не понимаю для кого эта книга, потому что я её не понял.

– Так, сейчас надо вырезать невпопад цитату и усомниться в ней, контекст не важен. Выбрал «Вы не правильно пользуетесь индукцией!» (вроде такое было, но это неважно, вы же еще не читали книгу и верите мне). Полностью не согласен с этим утверждением!

А у вас сейчас в голове:

«С чем ты не согласен?»

«Кто ты вообще такой?»

«Почему в рецензии акцент на критике?»

К чему это? Я еще год назад закинул книгу в корзину на озоне. Вопросов не было, я и так читал каждую его книгу(хотя его фанатом меня не назвать). После я увидел отзывы и удалил из корзины «Анатомию заблуждений». Не верьте всем и каждому, рецензии – это вкусовщина.

Ну, вы умные, я надеюсь, поняли. Оценку 5 вы уже увидели, Непряхин молодец.

Я часто завышаю оценки на бизнес-литературу, говорю, что они в другой весовой категории, что у них «льгота, как у пенсионера в парикмахерской».

Но оценка Непряхина заслужена.

Меня можно подловить – он просто «толкает» свой курс?!

А почему бы не сходить? И даже если выбирать, что вы выберите? Вот хотите вы пройти курс по личной эффективности и что дальше? Гандапас и компанию? БМ? Что?

А к Непряхину захотелось пойти и это без доли иронии.

21 августа 2022

TanyaKozhemyakina

Для начала. Эта книга не должна быть купленной в фикспрайсе в том исковерканном виде, в котором приобрела её я. Удивительно маленький шрифт абсолютно не приспособлен для чтения адекватного человека, которому дороги его глазки, способные в будущем прочитать ещё много интересного. Короче...не поленилась, денег не пожалела, и прикупила себе полноформатное оригинальное издание. Красота неописуемая. Только лишь пролистывая впопыхах страницы, понимаешь, что чтение выйдет увлекательным.

Каждой осознанной личности в наших современных реалиях нужно уметь крутиться, карабкаться и маневрировать среди перипетий жизненных событий. И тема манипуляции как никогда является актуальной. Отмечу, что данная книга не научит вас применять всяческие манипулятивные техники в личном и рабочем общении, здесь вас научат корректно выходить из "плоскости" манипуляторов, не задев собственного достоинства, и не сделав очередную ошибку.

Содержание книги построено чётко и грамотно, потеряться невозможно. Практически в каждой главе приводятся интереснейшие факты в довесок к главной сюжетной информации.  Освещение различных опытов экспертов в изучении психологических вопросов хорошо запоминаются и вызывают удивление с недоумением, насколько же сложен и в то же время прост человек.  Помимо прочего, у книги есть собственный полезный канал в сети, ссылки на который будут появляться время от времени на страницах.

Вся представленная информация действительно пригодна для практики, но лишь в том случае, если после основного прочтения открывать книгу снова и снова, освежая в памяти техники ухода от манипуляций.

27 марта 2023

Krosh1961

Настоящий труд, который несет в себе важную информацию. Актуальную, отлично поданную и прекрасно, цельно оформленную. Хорошо структурированная, продуманная книга. Сложно представить сколько автор вложил труда.
Тема острая и крайне полезная. Здесь можно увидеть не набор фактов или статей по манипуляциям. Это огромное количество переработанного материала, оформленное так, чтобы доступно преподнести. Не просто вброшенные понятия, а все так, чтобы читателю было интересно и понятно. Разбавляя примерами, определениями, останавливаясь, там где нужно для подробного разъяснения и лишь касаясь, того что можно обойти. Термины расшифровываются, да так, чтобы запомнить их было легче.
Мне в этом всем увиделась забота и уважение к читателю. И как в таком случае можно не отнестись к автору также. Прям благодарности автору.

12 января 2022

reading_magpie

"Критическое мышление - это способ мышления, позволяющий анализировать поступающую информацию и ставить её под сомнение, формулировать обоснованные выводы, давать собственную оценку происходящего, а также принимать решения в условиях неопределенности."

На мой взгляд, подобного рода фильтр, позволяющий отсеивать ненужную и неправдивую информацию, пригодился бы каждому человеку. Тема очень любопытная.

Автор рассказывает о том, что каждый из нас живёт в собственной субъективной реальности, в мире когнитивных искажений. И крайне важно в наше время уметь мыслить критически - беспристрастно, логично, гибко.

Как перестать быть жертвой ловушек собственного мозга? Почему реальность далека от объективной? Как не потеряться среди огромных массивов информации? И как, в конце концов, избавиться от информационного мусора?

Это была бы полезная книга, которую я могла порекомендовать, если бы не великое множество "но".

Например, автор, развенчивая мифы и распространённые заблуждения, ссылается на результаты научных исследований, но при этом, уже через несколько страниц говорит о том, что исследованиям верить также нельзя.

Для меня эта книга - одно сплошное противоречие.
Насколько я поняла, задача автора - заставить нас понять, что с нашим мышлением не всё в порядке и... записаться в его Школу критического мышления.

Я (вместе с мужем) прошла тест на оценку уровня критического мышления, на который в книге даётся ссылка. Результаты у нас были разные, но совет Никиты Непряхина для всех один: какой бы ни был уровень, вам нужно купить курс автора! Так-то.

Фамильярное обращение к читателю, насмешки в адрес не только обычных людей, но и учёных. Единственное, с чем автор обращался максимально аккуратно - религия. Забавно, в общем-то, учитывая тему самой книги.

18 марта 2022

bookeanarium

Если бы я была мошенником, то выучила бы «Анатомию заблуждений» Никиты Непряхина наизусть. Любой Остап Бендер сделал бы её настольной книгой, нагенерив ещë бессчëтное множество сравнительно честных способов отъëма денег у населения. Если вы по другую сторону и просто не хотите оказаться в числе тех, кто сдаëт на ремонт Провала, тоже берите, не пожалеете.

Лишний раз напомнить себе о когнитивных искажениях – полезно для принятия правильных решений. Рекламщикам, маркетологам, пиарщикам, а также тем, кому важно продавать текстом: максимально прикладная книга.

Ничем не торгуете, но предпочитаете видеть то, как вам что-то «продают», используя стереотипы и другие уловки – тоже открывайте «Анатомию заблуждений». Чуть-чуть больше осознанности никогда не помешает.

8 марта 2023

Ostrovski

Качество у нас, Щелкунчик, одно. Пялиться дальше в этот экран, как Павловская сука в зеркало Тарковского.
Шлем ужаса Пелеви

Чувствуете, чувствуете как мы нуждаемся в адекватности ? Как требуется нам кто-то умный, сильный, спокойный? Но таких нынче очень мало и все мы кружимся на адской карусельке панического безумия. Хочется замереть, перестать обновлять новости, поразмышлять, снять с себя пелевенский шлем ужаса. Так вот, решила я немного замедлиться и поостудить накаленные окончания- почитать про критическое мышление. Так сказать, проверить свой мозг на прочность не только новостями, но и книжечкой про обман. И что? Не помогло.

Если ты читающий человек, особенно пикабучитающий, то тебе все что написано в этой книге вообще не впечатлит, а просто освежит знания и систематизирует их. Но мне кажется, уже каждый знает про астрологию, ГМО и про круги на полях. Ну правда, это уже не смешно. Хотя, какие-то натальные карты входят в моду. Да и отрицать нельзя, что если биться о стену, то можно пройти сквозь нее, ведь все объекты волны. Ну ладно, первые две части книги веселые. Но вот третья часть, где пришлось вспомнить матан, логику и еще доставать из широких штанин словарик, конечно значительно подпортила впечатление. Отбила нафиг желание читать дальше. Вы чего автор, это же развлекательный контент, вы же шутили со мной и подмигивали, пока ваша жена смотрела в другую сторону, чего это вы решили о серьезном говорить? Мне такое не нравится. Спасалась я только тестами, которые подбодрили меня ну и картинки конечно же. Такие задорные розово-черно-белые картинки, развеселят любого и конечно же, перетянут на свою сторону, мы же любим все яркое и веселое, приносящее радость, а иногда немножечко лжи (теперь то я критична ко всему). Ну а дальше уже было спокойное, стандартное и обычное перечисление, что в заблуждениях, что в рекомендациях, что в списке литературы.

Но в принципе, книга эта о базовых вещах: как подвергать все сомнению и при этом не выглядеть дураком. Как подарок для начинающего сомневающегося отличная вещь. Но проблема в том, что книгу в руки возьмут те, кто уже критически относится к своему критическому сознанию, а тем кто верит в свое, только покрутят у виска. Приемник не настроен на нужную волну. Фикс Прайс великодушно распространяет эту книгу, так что может есть шанс на нарождение новых критичных умов. Не поленитесь, подарите книгу бабке с первого этажа, что читает гороскопы и смотрит пустобрехов. Может есть шанс?

Конечно, если вы, как и я, любите со всеми спорить обо всем, то в книге есть методики, как всеми силами убедить оппонента, что он дурак. А такое я люблю. И настолько книга развила мое критическое мышление или критиканство, что хочется сказать г-ну Непряхину:" Спасибо и вопрос с пословицами надо решить. Думаю нельзя приписывать им иное значение. " Спасибо еще за Феномен Баадера–Майнхофа, а то все время забываю записать название этого эффекта, когда число 23 тебя преследует. И спасибо за ошибку выжившего, записала в блокнотик, буду пользоваться.

10 марта 2022

AlexZandra

Книга на узкую тему (как подобрать аргументы и сделать эти аргументы железными) и тема эта раскрыта полностью.

Это не просто эссе или учебник, это система - простая, понятная и эффективная - а главное, ее можно применить сразу. Здесь вы найдете массу примеров (половина книги это примеры), понятных и близких русскому читателю. Здесь есть практические задания и автор настолько уверен в своей системе, что даже дает правильные ответы в конце (правда не на все тесты =).

Книга снабжена яркими иллюстрациями, написана с толикой юмора, без воды, и вообще создает приятное мотивационное послевкусие. Меня, человека привыкшего продираться через полноводные переводные тексты, обескуражила сначала такая подача, я только на середине книги поняла, что читаю уже час и оторваться не могу и вообще вот! вот она идеальная форма подачи материала! Если я когда-нибудь допишу свою книгу, я постараюсь сделать ее такой же легкой по форме и идеально структурированной.

Вам не стоит читать книгу Никиты Непряхина "Аргументируй это!" если:
- вы хотите расширить кругозор (все, что тут написано, вы скорее всего уже где-то слышали, или и так знаете)
- вам не хватает харизмы и уверенности в себе (тут нет рецепта как развить в себе эти вещи, хотя упоминается, что развить их можно)
- вам нужно убить время в самолете или в очереди в поликлинику (книга для вдумчивого изучения и с практическими уроками, лучше всего посвятить ей часа 2 своего времени с полным погружением)

Вы должны прочитать эту книгу если:
- вам по роду деятельности приходится участвовать в дебатах, спорах, переговорах, кого-то убеждать или разубеждать
- вы считаете, что у вас сильная логика (узнаете много интересного о себе, обещаю) и вам легко удается выигрывать любые споры
- вы считаете, что у вас недостаточно хорошо развита логика и именно поэтому споры вы проигрываете (и вам обещаю массу открытий)

Прочитав эту книгу и честно выполнив все упражнения вы научитесь:
- правильно подбирать аргументы к любому тезису
- подобающе раскрывать каждый аргумент, подбирать примеры, картинки, давать рациональную или эмоциональную окраску
- правильно выстраивать законченную линию аргументации, защитную или обвинительную речь
- находить ошибки в своей и чужой аргументации
- подбирать контраргументы

Система замечательна тем, что внедрять ее можно сразу. Начать, например, с электронной почты. Сколько раз в день вам приходится что-то объяснять коллегам в переписке? Или высказывать свое мнение по какому-то вопросу. Если вы инициатор, тренируйтесь в подборе аргументов. Если вы отвечаете на письмо, контраргументируйте, ищите ошибки аргументации оппонента. Формат переписки хорош тем, что у вас есть время подумать и сформулировать ответ. Игра очень увлекательная, а главное, через какое-то время вы поймете, что у вас получается все лучше и лучше, что победа в споре все чаще оказывается на вашей стороне. Постепенно от формата переписки можно переходить к более тяжелым весам - презентациям, дебатам, защитам, выступлениям на совещании и т.п.

Ну и напоследок личное. Мне, как человеку очень рациональному, крайне системному и структурированному, было дичайше приятно листать эту книгу. Это была яркая эмоция, чистый восторг от погружения в новую систему. В электронном варианте или в формате аудиокниги материал потеряет именно в качестве процесса погружения, вхождения. Купите бумажную книгу, она того стоит.

4 апреля 2015

i_amkate

Сразу отмечу, что я всеми своими конечностями выступаю за максимально возможную популяризацию наук и считаю, что именно из подкрепленного фактами знания, как такого проистекает критическое мышление, способное в режиме реального времени эффективно отделять зерна от плевел, божий дар от яичницы, полезную литературу от беллетристики.

Зацикленность на собственной правоте, отказ от признания ошибок, как и мистическое мировоззрение, склонность к залипанию на идеях всемирных заговорах и визитах рептилойдов на нашу бренную Землю – ягодки нежелания или неспособности критически взглянуть даже не на мир вокруг, а на себя самих. Поэтому тема «критического мышления» и его развития в индивидууме представляется мне довольно актуальной и важной для всего общества в целом – особенно российского. У нас привыкли скопом верить и в бога, и в магию с астрологией, и в тех же самых рептилойдов (рептилойды – это хотя бы прикольно!), дабы снять с себя всяческую ответственность за собственное прошлое, будущее и настоящее.

Вернуть людям право управлять собственным благополучием – задача богоугодная (сорри, социально значимая), но справляется ли с ней «Анатомия заблуждений»? Я лояльно настроенный Читатель, но, тем не менее, если критически рассматривать утверждения, представленные Автором, многие из них не выдерживают выбранного подхода. Поэтому, если у Вас не имеется серьезных трудностей с бытовым здравым смыслом, ничего нового и тем более революционного Вы из этой книги точно не вынесете.

Пыль в глаза или важность визуально-тактильной составляющей

У меня в руках красивое печатное издание почти на 600 страниц, цветная полиграфия, качественная бумага – Автор сделал все, чтобы Читатель получил эстетическое удовольствие, просто соприкасаясь с его произведением. Книжка реально тяжеленькая, что, безусловно, создает эффект весомости, причем физическая весомость по идеи должна докинуть и в весомость интеллектуальную.

Но я, как злостный потребитель электронного контента, совершенно равнодушно отношусь к таким уловкам. И когда Автор нон-фикшена на грани нейробиологии и психологии вместо букв заполнят страницы розовыми иллюстрациями, не имеющими никакого (вообще никакого, я приложу фотографию типичного разворота) значения для подкрепления сказанного в тексте, у меня возникает вполне резонное ощущение, что картинки здесь просто заполняют пустое место! Ну, чтоб по объему подойти к вожделенному кирпичику.

Кроме того в тексте (вроде как научном) очень ОЧЕНЬ много воды, даже не вводных предложений, а целых вводных глав, выглядит это примерно так:
«Нам предстоит ознакомиться с 8 когнитивными искажениями…..», выдается нам очередное многословное предисловие к очередной главе.
«…это будет интересное путешествие, в ходе которого Вы начнете понимать свои поступки и возможно какие-то свои действия посмотрите другими глазами….».

Львиная доля текста состоит из подводок. И ладно бы там на конце очередного вступления нас ожидала некая высшая истина, хотя бы оригинальная новая информация, но все это я уже где-то слышала: про принцип «бритва Окамма», про рожениц Земмельвейса (это тот, что предложил руки акушерам мыть), про ошибку выжившего и тп. То есть книга просто собрала некие широко известные истории и термины, где они превратились в аргументы (а иногда просто иллюстрации) для подкрепления временами спорных тезисов Автора.

А теперь о спорных тезисах…

Главу про логику мне было читать интересно, а может даже и полезно, тут, конечно, главное не теория, а практика. Но поскольку Автор сам рекомендовал препарировать полученную информацию по системе ГЛОБУС, то есть мыслить обосновано, упорядочено, самостоятельно и исключить личные симпатии (кстати, у Непряхина очень качественный контент на Ютуб, поэтому я и считаю, что над книгой работали спустя рукава), я выставлю против Автора контраругмент (без цитат никуда).

В книге постоянно используются надуманные количественные статистические данные, так Автор частенько использует в своих тезисах выражения «мы склонны», «каждый заблуждается», «большинство» и тп. Кто эти мы? И почему я выпала из графиков по мифическому «каждому» мне не понятно. Это все очень похоже на астрологию, которую Непряхин разносит (заслуженно) в последней части книги, где составитель гороскопа (или психологической концепции, как в разбираемом примере) склонен голословно утверждать нечто о большинстве, не имея никаких научно подкрепленных повторяемыми экспериментами данных.

«Мы действительно склонны переоценивать себя и в результате недооценивать других», утверждает Автор. Мой опыт общения с людьми демонстрирует строго обратную последовательность, причем, это касается не только трудовой деятельности, где квалифицированные сотрудники боятся не справиться с работой и отказываются от повышения, или сидят на привычном месте, опасаясь сменить профессию (ведь царем быть не просто), но и вполне будничной жизни.

У всех же есть бабушки? Все же бабушки научились пользоваться мобильными телефонами, хотя сначала и прикасаться к ним боялись. Я склонна считать, что в российской действительности можно говорить как раз о неверие в свои силы, чем о мнимом превосходстве над другими.

И вот это мне, как женщине, проживающей в стране вопиющей объективизации, очень нравится:
«…на первом примере изображен красивый человек, который Вам симпатичен. На другом человек эстетически Вам неприятный. Вопрос в том, кто из них умнее? Давайте подумаем, кого из них выберет большинство? Правильно – первого, симпатичного».

А вот и не верно, особенно, если предположить, что этот человек – женщина (да, да, если верить ученым, женщина тоже человек). Давайте опустим тот момент, что разумный индивид в принципе откажется по фотографии измерять уровень интеллекта (про гадалок и диагностику по фотке Непряхин напишет в конце книги), БОЛЬШИНСТВО (то самое мифическое), безусловно, безапелляционно признает превосходство ума за некрасивой женщиной. Вот 100% - та самая стереотипизация, о которой писал сам Автор главой ранее. Получается, что некоторые утверждения вступают в конфронтацию друг с другом, а потом оба оказываются недееспособны.

А теперь о наркотиках, то есть о том, как привести ложные аргументы в доказательство ложного тезиса:
«…кстати, самое большое количество смертей от наркотиков на душу населения в Шотландии. Вот Вам и Нидерланды», - выступает Автор в защиту декриминализации употребления «легких» наркотиков на территории Голландии. Но фишка в том, что это подмена понятий: от «легких» наркотиков никто не умирает (по крайней мере, не массово), а продажа героина, на счету которого те самые смерти, в Нидерландах запрещена также, как и в Шотландии. Так что прямой связи тут никакой, да и косвенная - вопрос дискуссионный.

«Как я уже писал ранее, думать – это сложно»

«Критическое мышление» очень неоднородная книга, у меня создалось впечатление, что первые главы сверстаны с треннинговой работы Автора, а последние просто переписаны с видео, выложенных на Ютуб канале – уж очень бросаются в глаза речевые повторы, которые в устной речи могут остаться незамеченными:

«…я ВИДЕЛ реальные фотографии людей, где ВИДНА их аура…»
«…как показывают исследования, ОТВЕЧАЕТ височно-теменной узел мозга, который ОТВЕЧАЕТ за интеграцию…»
«…эту часть мы с вами ЗНАЕМ. Что касается знаменитого атрибута кукловода, мы с вами уже УЗНАЛИ, что самый простой пример…»

Пара часов работы редактора превратило бы записки в книгу, но предпочтение было отдано подбору иллюстраций, а не тексту. Дано много банальных советов, которыми перенасыщена мотивационная литература: «иногда проще проигнорировать проблему или просто изменить отношение к ней», «решайте проблемы по мере их поступления», «чтобы быть креативным, надо выходить из привычной зоны комфорта»…

И рекламы Себя: школы критического мышления, собственных треннингов, в общем голый неприкрытый маркетинг. Хотя повторюсь, канал на Ютубе у Непряхина проработанный, и главы про развенчание лженаук должны настигнуть, наконец, сторонников телегонии и экзорцизма. Очень надеюсь, что так и будет. Аминь.

Наверное, создалось ощущение, что я сильно ругаю книгу, но это не так. Ее нельзя назвать серьезным научным изданием, но она на это и не претендует. Безусловно, Непряхин перечислил множество общеизвестных фактов и ряд банальностей, которые, как мне кажется, очевидны любому адекватному человеку (хотя, что плохого в том, чтобы походить с лозой и поискать воду? Или нефть? Шучу). «Критическое мышление» наверняка позволит взглянуть со стороны на некоторые кажущиеся обыденными явления и подарит приятное времяпровождение без «взрыва мозга», но в моем мире такие издания ближе к художественно-развлекательной литературе, чем к научно-популярной.

Приятного чтения!

5 мая 2021

ta4to

Безотказно убеждать людей в чем угодно я точно не научилась...
Однако много полезного для себя почерпнула.
Особенно касаемо того, как приводить переговоры в нужное русло и возвращать оппонента к исходному вопросу. Для самообразования не лишним будет прочесть данную работу.

21 мая 2019