Николай Некрасов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Николай Некрасов»

Egery

Со школьной скамьи еще помню наизусть стихотворение "В дороге", как читала нам его учитель литературы, с каким чувством и любовью к Некрасову. Конечно, отрывочно знакома была и с другими произведениями поэта. И вот теперь, после стольких лет, я читаю поэмы Николая Алексеевича полностью. И снова понимаю, что не детская это должна быть литература. Слишком серьезные темы. Много боли, печали. Но сквозь эту боль явственно видна любовь к русскому народу, к России. И сожаление о тяжести жизни простых людей.
Буду читать и перечитывать.

24 августа 2019

AliceAdventuresinWonderla

Стихотворения Некрасова очень противоречивы. В них есть всё и любовь, и ненависть, и жизнь со смертью. Читая его стихи, проникаешься духом русской культуры. Осознаешь, что в человеке есть все чувства, есть всё противоречивое и странное, что не поддается описанию.
Некрасов пишет о смерти, как о коротком моменте созданным создателем лишь для того, чтобы человек перешел в мир иной. И там его ждет другая жизнь, полная рая или ада, в зависимости от того, как человек жил, и что он делал.
Некрасов описывает свою эпоху, он описывает именно то время, когда жил сам, его взгляд на всё сложность крестьян, их жизнь, их тяжелый труд, который ломает спины, и как крестьянин смотрит на помещика, барина.
Очень проникающее стихотворение «Родина», она показывает всю тоску поэта, всю его любовь к матери-родине, к своему отечеству, к полям и деревням, к простой жизни деревенского жителя.
Впечатлило также стихотворения «Псовая охота», где очень хорошо показана охота, и как собаки могут не подчиняться своему хозяину, и как напали на бедную овцу, которая никому ничего плохого не делала. А просто паслась в поле вместе со стадом других овец.
Также Некрасов, в разных стихотворениях дает ощутить всю странность человеческой натуры, его любовь, ненависть, его филантропию, нравственность и так далее.
Например, вот такая фраза в стихотворении была: «То сердце не научится любить, Которое устало ненавидеть». И действительно может ли сердце просто крестьянина, простого рабочего, научиться любить, когда оно полно угнетения, несправедливости, когда его эксплуатируют, не дает ни минуты покоя?
И тогда ответ на вопрос, конечно, нет, такому человеку трудно научиться любить всем сердцем, когда оно устало ненавидеть, когда бедный человек, может любить только свою семью, своих близких, но не как своего помещика, который жестоко над ним издевается.
Понравилось стихотворения «Буря», и, конечно же, природа, она великолепна, она дает нам вдохновение, мать природа прекрасна, она лучше всех знает, как в сердце человека рождается доброта и спокойствие.
Очень впечатлило стихотворение «Крестьянские дети», уж очень жалко таких детей, которым будущее в поле, и тяжелая работа, в которой отдых лишь по ночам.
Очень описывается отчаяние поэта в этой фразе: «Но я гибну – и ради спасения Я твою призываю любовь!» О! Разве не прекрасно надеяться на любовь близкой души, когда гибнешь, когда хвататься за соломинку, или канат, но всё же, любить и быть любимым, разве это не прекрасно?
Некрасов жаждет жизни, он всеми фибрами сердца стремится к жизни, смерти для него не существует, он не верит в конец. Жизнь для него борьба, борьба идти вперед, не смотря ни на что, бороться за свою жизнь. И вот эта фраза хорошо это описывает: «И влекла меня жажда безумная, Жажда жизни – вперед и вперед!»
Некрасов любит мечтать, мечты его прямо описываются в стихах, то он мечтает о лучших временах крестьян, то о любви, то о жизни вечной, и становится понятно, что стихотворения без мечтаний невозможны.
И последнее, хочу представить вам фразу, описывающую весь трагизм русского народа: «В наше время сочувствовать мода, Мы помочь бы тебе и не прочь, Безответная жертва народа, – Да себе не умеем помочь!»
На этом моя рецензия оканчивается, и я восхищена творчеством Некрасова, его можно назвать мастером пера, мастером рифмы и смысла. Героем русского народа, который не побоялся открыть нам жизнь русского народа такой, какая она есть.

serafima999

За Андерсена я не бралась давненько - лет, эдак, с десяти. Никогда он не был моим любимым сказочником. Помню, как в школе, на уроке литературы, нас попросили выбрать дома одну из сказок, а потом пересказать. Одна из девочек, Таня, которую я раньше и не замечала особо, пересказывала "Девочку со спичками"... Пересказывала так, как годами учат нас педагоги актерского мастерства - с личным отношением к тексту. Наш шебутной класс буквально замер. А я... а я давилась слезами.
Короче, с самого детства засел у меня в голове стереотип - Андерсен очень меланхоличен, безрадостен, а местами даже мрачен. Я бы, наверное, и не взялась за него больше никогда, если бы не провела на днях ревизию на книжных полках. Откуда взялась у меня дома эта книжка?.. Бог ее знает. Но на меня, как на отца-Лиса из удивительно рыдательного советского мультфильма про Эхо, повеяло детством. Противиться этому властному чувству я не могла, и вот, Андерсен у меня в руках.
Он меня удивил. Нет, его сказки как и в детстве кажутся мне меланхоличными, какими-то даже заунывными, а порой чересчур назидательными. Но оказывается, Андерсен мог быть еще и ироничным, саркастичным и язвительным. У него прекрасное чувство юмора, правда. Жаль, что шутит он очень редко.
Сказки, конечно, сейчас воспринимаются иначе. Читала "Огниво" и плевалась. Что, ну вот что плохого сделала этому солдату ведьма?! Отвратительный "герой" - мот, пьяница, лгун и преступник. Недалеко от него ушел и Маленький Клаус. Наказать притеснителя - благое дело, но, на минуточку, Маленький Клаус мимоходом кучу невинных людей порешил.
Единственное, что стоит внимания в этой отвратительной сказке, это роскошная андерсеновская ирония:

Он был очень добрый человек, но у него была странная болезнь: он терпеть не мог пономарей. Стоило ему встретить пономаря - и его охватывало бешенство. Поэтому пономарь и пришел в гости к его жене в то время, когда мужа не было дома.

Ну умница же, ну?:)
А своей "Русалочкой" Андерсен вскрыл мою старую рану... Маленькой я, как и почти все дети 90-х, воспитывалась на диснеевском суррогате и эта сказка показалась мне скучной. А вот сейчас... неожиданно слезы полились градом. Старая рана, говорю же.
Долго вспоминала, где же мне встречался сюжет "Нового платья короля", потом едва сдержалась, чтобы по лбу себя не хлопнуть. Ну Шварц же! Редкий случай, когда оригинал и "фанфик" удивительно равноценны. Мудрая, всегда актуальная сказка.
Андерсен очень разный... "Ромашка" и "Стойкий оловянный солдатик" - это замечательный Андерсен, грустный и добрый. "Дикие лебеди" - это отвратительный религиозный проповедник.
Задела за живое меня сказка "Свинопас". Андерсен здесь не просто моралист, но еще и зануда. Неправильное что-то есть в сюжете... Принц - настоящий дуболом и фанатик, а его идиотские принципы путь идут лесом. Принцессу жалко. Хотя, девушка она симпатичная, наверняка достанется нормальному мужику.
Тему "Андерсен и природа" трогать не буду, поскольку она уже изрядно замылена. Хотя таки да, чувствуется гармония этого странного человека с окружающим миром. А вот "Андерсен и смерть" - это уже интереснее. Смерть по Андерсену - это не нечто ужасное и разрушительное, это просто сон. Ужасно разве лишь то, что тайна смерти открывается на страницах книги только тому, кто еще не постиг тайну жизни - детям, юношам, девушкам... Этот момент присутствует у него и в "Оле-лукойе", и в сюрреалистичных "Калошах счастья". Кстати, "Калоши..." - еще одна недетская сказка Андерсена, пропитанная едкой иронией. Пожалуй, это самая социальная сказка писателя. Все ее герои - неудовлетворенные люди, вынужденные заниматься не тем, чем хотелось бы.
Примерно на той же волне и "Ель", перекликающаяся со многими великими литературными произведениями о мечтах, неудовлетворенных амбициях и суровой правде жизни. А для меня - еще и с недавно прочитанными "Три сестры" Чехова: "В Москву, в Москву!.."
В своей "Штопальной игле" Андерсен удивительно саркастичен, даже зол. И, знаете, я не удивляюсь тому, что писатель ни разу не был женат. Не то, чтобы он не любил женщин, как это может показаться, просто попадались ему, видимо, в основном такие вот особы с Тонкой Душевной Организацией и Богатым Внутренним Миром.
Ну и таки да, таки "Девочка со спичками"... Особняком стоит эта сказка, что детскими глазами на нее посмотри, что взрослыми. Очень мрачная она со всеми этими предсмертными галлюцинациями... Во многом перекликается с "Мальчиком у Христа на елке" Достоевского.
Специфический сказочник Андерсен... Уж точно не добрый. Но многие его сказки носят замечательный терапевтический эффект. Знаю, что их используют при лечении разных психических недугов. Я рада, что заново познакомилась с ним. Некоторые сказки стали любимыми. А вот "Снежную Королеву", "Дюймовочку" и "Гадкого утенка" почему-то с детства не люблю.

16 февраля 2017

Marisa-95

Потрясающий сборник, который не только оживит память всеми любимых сказок таких, как "Русалочка", "Снежная Королева", "Принцесса на горошине" etc, etc, etc.... А также познакомит вас с малоизвестными, но не менее прекрасными другими сказками.
Из них мне особенно понравилась "Калоши счастья", "Соловей"....

В сказках Андерсона столько символизма, смыслов и философии, что хватит не только вашим детям ( на радость и мечтаний перед сном), но и вам с лихвой.
Каждая сказка - это как маленькая жизненная история, облаченная в десятки хитро замаскированные уроки по воспитанию себя и своего стержня. Иногда тебе хочется радоваться и смеяться вместе с героями, а иногда твои глаза переполняют слезы от сочувствия, что кто-то страдает за свой  неправильный выбор.

И в этот момент в твоей голове происходит бурный мыслительный процесс, сопоставляя и анализируя сцены из сказок Андерсона со своими поступками.
Некоторые сказки хочется разобрать по косточкам и понять, почему некоторые люди в жизник поступают так или иначе и что их толкает на это. В какой -то момент ты становишь "потусторонним" ( от слова  - по ту сторону) психологом для героев и разбираешь его действия ...
Очень занимательный и полезный процесс читать детские ( а иногда и совсем недетские) сказки во взрослом осознанном возрасте.
Единственный минус - очень сложно читать такой сборник "залпом", когда меняется герои, смыслы,сюжеты... Все время хотелось переключиться и читать эту книгу дозированно.

9 февраля 2024

lone_hunter

Некрасова, по-моему, все ненавидят больше всего в школе и в университете. Ну и, что называется, for a good reason, какое-то просто возмутительно мудацкое произведение. Все противно: начиная от сознательного превращения литературы в лубок, заканчивая приторным березовым патриотизмом и ведрами слез по крестьянам.

23 октября 2008

AliceAdventuresinWonderla

За что я люблю Некрасова, за то, что он по-настоящему русский человек. Человек с большой буквы. Он любит всем сердцем русский народ и крестьян. Он вызывает во мне уважение, потому что не всякий писатель может так искренне понимать человека, как понимал его Некрасов.
Он понимает не только мужскую сторону русских людей, но и женскую, и долю, их тяжесть жизни, как трудно было жить в те времена, как тяжело было выживать, особенно зимой.
Например, в произведении «Саша», Некрасов открывает нам сторону женской души, как она может сопротивляться, как сомневаться, переживать и любить. И вроде она готова на всё ради любимого, но что-то ее отталкивает от него, и она становится холодной к любимому. Разве это не чудесно? Вот так описывать, понимать женскую душу и сердце.
В произведении «Деревенские новости», хорошо описана деревня, ее многовековой опыт жизни, жизнь простых крестьян, их труд и их отвагу, все, чем можно задеть за живое читателей.
Ещё писатель любит свою реку Волгу, любит ее так, что даже посвятил ей стихотворение и воспевал, ах как же хороша, эта волга, как она прекрасна!
Очень и очень впечатлило «Рыцарь на час», где хорошо передается чувство природы, например, морозная ночь, широкое поле, пробуждение гусей, от скрипа шагов, и так далее в таком же духе.
В произведениях «Мороз, красный нос» и «Похороны» хорошо описывается бедность крестьян, как тяжело, когда погибают или умирают близкие, сколько слез пролито на похоронах, сколько страдания в душах обычных крестьян, особенно когда умирают их близкие, которые им так нужны, без которых они не могут жить.
Ещё понравилось произведение «Коробейники», кто это такие? Я сама не знала, но в этой поэме, они описываются как продавцы разных товаров, которые кочуют, и продают товары в разных селениях и деревнях.
А стихотворение «Зеленый шум» вообще вызвало мое восхищение, ведь Некрасов ещё любил природу, и хотя все его произведения больше о крестьянской жизни, но именно в этом стихе описывается весна. Зеленый шум листиков и цветов, на деревьях, кустиках и растениях, о, что может быть прекраснее нашей с вами природы на планете земля. А представьте себе, если бы мы жили в пустыне, не представляется? Вот и я люблю природу, как любил ее Некрасов.
Что касается произведения «Дедушка», то оно вызвало неоднозначные эмоции, мне искренне жалко простых крестьян, которые попадают в острог, им и так жилось всю жизнь тяжело, так ещё и жить в остроге, а потом внук всё спрашивает : «Дедушка, где же ты был?», она дедушка отвечает: «Вырастешь, узнаешь», ну конечно не рассказывать же внуку, что он был в тюрьме, как ему тяжело там было. На эту тему ещё есть два произведения «Княгиня Трубецкая» и «Княгиня Волконская», где показана суровая участь женщин в те времена, когда их мужья попадали в острог, как было тяжело их мужьях работать на рудниках, добывать руду, и всё несчастье, и весь труд, сколько пролитых слез…
В общем книга меня впечатлила, многое я прочитала повторно, но я влюбилась в творчество и писательство Некрасова, я никогда не встречала ничего милее и человечнее его произведений.

12 апреля 2019