Николай Цискаридзе — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Николай Цискаридзе»

Tatyana Markevich

Книга Мой театр. Никалай Цискаридзе
7 марта 2024

Tatiana D

Обожаю Николая Максимовича! Сколько юмора и души в этом интервью! Смеялась в голос! Получила невероятное удовольствие!
22 ноября 2022

nad1204

Я читала эту книгу долго, неторопливо разглядывая фотографии, сопереживая великому танцовщику в его болезни, соглашалась и негодовала от гнусностей закулисья такого красивого, но такого завистливого и мелочного балетного мира.
До реконструкции я часто ходила в Большой театр. Пересмотрела почти все балетные постановки ("Щелкунчика" так и не увидела, увы!) и половину оперного репертуара. Какие же это были красивые спектакли! Какие же великолепные артисты в них участвовали!
Я и самого Цискаридзе неоднократно видела на сцене, и всех тех, кого он упоминал в своей книге.
Я дилетант в балете, но как ни странно, практически во всем мое мнение совпало с мнением Николая Максимовича.
К сожалению, Большой театр закончился. Его просто уничтожили, убили.
Последний раз я была на премьере, первом спектакле после реконструкции, на той самой скандальной постановке "Руслана и Людмилы". Своими глазами видела этот кошмар и слышала крики: "Позор!".
Правда, в новостях это преподнесли как величайший успех и триумф русской культуры.
Больше я в этот театр ни ногой. А моя подруга сходила ещё на новую постановку "Евгения Онегина". Можно я не буду передавать её слова после спектакля?!
Во зачем всё это было сделано? Существовала же красивейшая постановка: какие там были декорации, какие голоса!
Но вернемся к балету.
Я не работала в этом театре, но мне больно. Я даже не представляю, как больно человеку, который лучшие годы провел в нем, знал все его уголки, любил безгранично и преданно.
А уж про мутную историю с Филиным и последующей травлей Цискаридзе даже писать не хочется. Мерзко.
Но было и много хороших страниц в этих мемуарах: слова благодарности педагогам, друзьям, коллегам, ученикам, рассказы о гастролях и спектаклях.
Надеюсь, что будет и третий том. Уже от педагога-наставника Николая Максимовича Цискаридзе.

7 марта 2024

s.zvyagi...@gmail.com

Прочла обе книги на одном дыхании. Огромное спасибо Николаю за открытие мира закулисной жизни! Интриги, скандалы, расследования, и много-много о творчестве, как самого автора, так и людей вокруг него. Очень порадовало, что этот талант не только ждал помощи, поддержки от других, но и постоянно помогал многим людям. Очень радует, что пройдя через все тернии, Николай стал звездой, не побоюсь этого слова! И продолжает радовать нас своими талантами, потому что это не только талант танцора балета. Браво, маэстро! Однозначно, рекомендую к прочтению обе книги мастера.
13 апреля 2024

pegi...@mail.ru

великолепно написанная книга великолепным,чудесным,волшебным Артистом! свой,всегда отличный взгляд от других,зачастую стадных и непрофессиональных высказываний о Балете,Танце,Театре ...огромная ретроспектива жизни Николая Максимовича на фоне меняющейся страны,множество личных историй и общение с Великими...зачитаешься! Рекомендую,не сможете оторваться.с Любовью к Вам,Н.М.спасибо❤️
22 ноября 2022

mokaeva...@gmail.com

Я не знаток балета, видела балет в кино и телевизору, но солисты балета всегда были на слуху.
Цаскоридзе всегда уважала, как умного интересного человека.
Прочитала с большим интересом. Много узнала об артистах балета. А интриги это в любом коллективе, всегда дружат против тех кто талантливей, умней.
Заслуживает отдельного уважение умение быть выше этого.
15 апреля 2024

lidaabr...@gmail.com

С большим интересом прочитала обе книги.
Николай Максимович без прикрас ясно и с юмором рассказал о своей жизни и творчестве.
"Через тернии к звёздам" это можно поставить девизом его жизни.
Быть честным, мужественным, отзывчивым, верным и справедливым это дано очень редким людям.
Н. М. Цискаридзе один из них.
27 марта 2024

Марина Венцалкова

Очень интересная, познавательная и душевная книга! Даже не ожидала… По-другому совсем открылся Цискаридзе! И очень много ценной информации почерпнула о балете и вообще о ситуации в театральном мире! Однозначно рекомендую к захватывающему прочтению! Сама буду искать продолжение!:)) Браво автору! 🤩👏👏👏
9 июля 2023

Андрей Коркин

Понравилось, что несмотря на многочисленные интервью, осталась масса нового материала, некоторые моменты по-новому оценены.
Признательна за человеческие качества главного героя, за то, что его глазами можно посмотреть на многих деятелей культуры. А ему веришь безоговорочно.
Творческих удач!
9 февраля 2023

Елена Кириненко

Огромная благодарность автору за такую прекрасную книгу воспоминаний о своем творческом пути и о выдающихся людях,прошедших этот путь вместе с Н. Цискаридзе!
Очень ценные воспоминания о корифеях Советского и русского балета!
Прочла книгу на одном дыхании....
8 мая 2024