Николай Кононов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Николай Кононов»

Гениально обожаю
31 мая 2022

AniGilman

"Итак, этот учебник написан на основе именно редакторского опыта, а также опыта медиаконсультирования..."
"Учебников для редакторов онлайн-медиа на русском я не встречал, за исключением внутрикорпоративных, так что пусть это будет первый"
НО это не базовый GUIDE по журналистскому и тем более копирайтерскому мастерству.

Для начала автору надо понять, что такое учебник/учебное издание. Это как раз таки издание, в котором рассказывается о неких правилах для изучения КАК и ЗАЧЕМ. Но если взять любой такой "учебник" по журналистике или писательскому мастерству, то авторы как один пытаются донести информацию, что каких-то определенных правил нет. Большинство таких пособий, настольных книг или учебников - это опыт самого автора в том, как он достиг тех или иных высот, и, к сожалению, эта не является исключением.
Как бы там ни было, но автор текста - журналист, но здесь нет четко и по факту сформированных топ 10 лайфхаков, чтобы стать редактором. Эта книга похожа на то, что кто-то хотел написать статью о работе редактора, но это вышло даже за рамки лонгрида, поэтому решили сделать книгу. Все произведение - огромная статья с ссылками ( рекламой?) на статьи других авторов ( в электронной версии, наверное, на них было можно нажать сразу, но у меня бумажная). Таким образом, не ограниченный в количестве знаком Кононов решил, что можно и разгуляться.
Хочу отметить, что я понимаю, что в журналистике есть уже устоявшиеся англицизмы типа лонгридов и эдьютементов, но от огромного количества таких WORDS в книге аж выворачивает.
В принципе, если читать только выделенный RED (красным) цветом текст, то можно получить неплохой GUIDE. В остальном основной текст сплошная вода, автор теряет ход мысли, нет никакой структуры, мысли иногда уходят вообще в другое направление. Нас учат, что журналист и редактор должны придерживаться нейтралитету, излагать мысли отстраненно, не выбирая ничью сторону, но дальше я вижу вставленные примеры с какими-то недвусмысленными намеками с Навальным, Путиным, Собчак ( ну Собчак ненавидеть модно, так что это не считается).
Пример из раздела редактирования ( где приемов никаких нет, это же не настольная книга - учебник, в котором вам это все объяснять, я ведь это уже объяснял в своей другой книге, купите и прочитайте) про детали и подробности, что детали - двигатели сюжета, где автор рассказывает фанни стори на медиа производстве про мужчину из отдела безопасности, которого автор откровенно высмеивает за устаревшие политические взгляды, это соооу фани, соу профешинал. Так и работают настоящие журналисты.
Самый важный вопрос хотела задать к оформлению книги, а именно к серому цвету текста. Если вы изначально выделяете примеры отступами и другой гарниутрой (шрифтом), то зачем еще и делать ее нечитабельным цветом?

В целом, книгу я хотела прочитать, так как сама учусь на редактора/ корректора. Понимание о работе редактора в медиа я получила, но от всего остального я очень сильно плевалась и закатывала глаза. Но несмотря на все минусы этой книги, текст читается очень легко, слово гипнотизирует вас, и очень быстро. Поэтому эту бук я прочла очень быстро.

21 апреля 2022

shev4e...@mail.ru

Книга не понравилась. Плохо написана, много пафоса и вознесения Дурова до небес.
10 декабря 2012

thi...@ya.ru

Книга написана в каком то странном для меня тоне. Автор что то явно курил. Решил создать шедевр на пустом месте. Вместо того чтобы нормально описать историю, решил придумать сказку-мелодрамму-триллер-боевик и его личные фантазии на тему создания ВК. Короче, книга, БРЕД. Осилил введение и четверть первой главы.
2 января 2013

ibit...@yandex.ru

Читал через страницу. Интересного в книге и того меньше. Больше пафоса, чем деталей. Хорошо, что читал бесплатно по 2 недельному бесплатному доступу. В противном случае сильно бы сожалел.
9 января 2013

Владимир Власов

Книга в увлекательной художественной форме повествует о жизненном пути Павла Дурова и появлении "Вконтакте". Признаться честно, этот человек ранее не вызывал у меня большого интереса, как личность. Я его воспринимал, как одного из большого числа публичных персонажей-пустышек, принятых называть сейчас модным иностранным словом "селебрити". Но, после прочтения этой книги, у меня появилось уважение к этому человеку. Он, безусловно, противоречивая и многогранная личность, заслуживающая особого внимания.

К слову сказать, книга читается на одном дыхании и увлекает своим повествованием. И не хочется признаваться в своем скудоумии, но периодически мне приходилось прерывать чтение и гуглить незнакомое слово. Считаю, что книга обязательна для прочтения. Очень советую ее вам прочитать.
9 апреля 2014

Михаил Крылов

Книга интересна была пару лет назад. Сейчас уже не то. Читать только как историю вконтакте, много познавательного-становление компании, сам Дуров как неординарный человек. Только ВК сегодня это уже совсем другая компания.
26 мая 2016

Павел Семенов

Хорошая книга, давно хотел узнать историю создания, получилось даже больше как я и предполагал. Спасибо.
26 апреля 2017

inga.kon...@gmail.com

Работающее пособие по "письменной риторике" для начинающих авторов.
25 мая 2018

Viktoria Veter

Максимально полезная книга, хочу купить бумажную и держать под рукой
9 апреля 2018