Николай Кононов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Николай Кононов»

Ksenia Khalimova

bsan...@yandex.ru

Отличная книга
20 августа 2022

nmgvn...@privaterelay.ap

Мне понравилась книга Николая Кононова «Автор, ножницы, бумага». Она интересная и информативная. Писатель постарался вместить туда все необходимые знания для успешного написания книги любого размера, чтобы она захватила внимание читателя, оставила приятные впечатления и запомнилась ему. Действительно, в книге большое количество информации про каждый этап написания писательского шедевра. Но подойдет эта система написания далеко не всем.
Сам Кононов знает в этом толк, так как книга хорошо структурирована, в ней все разложено по полочкам, изложено кратко (в книге меньше 200 страниц), но при этом понятно. Еще вся суть дублируется иными, еще более краткими предложениями в конце каждой главы! Хочу отметить, что мне понравилось, как оформлено заключение каждой главы: «вывод», «как надо», «как не надо». Все пункты с нумерацией, помогают закрепить прочитанную главу и, в случае необходимости вспомнить, вернуться к нужному пункту. Кроме того, мне нравится, каким языком написана книга, читается легко, много примеров, поясняющих рекомендации Кононова. Разве что в книге много отсылок на другие книги, на личностей, которые далеко не всем могут быть известны. От этого конечно страдает понимание, но впечатляет подготовленность автора.

Мне, как человеку не знающему основы писательства, было интересно ознакомиться с тонкостями этой работы, но, думаю, профессионалу будет известно очень многое из этой книги, однако, думаю, найдется нюанс, который сможет помочь вывести работы даже знатока на новый уровень.
Как и в любой книге, тут можно найти спорные моменты. Например, Н.Кононов не рекомендует описывать героя слишком подробно. Я не согласна с этим, так как читала много произведений, где характеристика героев была насыщенной и подробной, что позволяло полностью погрузится в описываемый период и представить личность героя и полную картину. Н.Кононов вовсе призывает сокращать все, что сокращается и использовать минимум речевых оборотов и эпитетов. Но я считаю, что тут уже дело вкуса и желания автора, а написанный им текст может быть впечатляющим и без чрезмерных сокращений. Также, в аннотации написано, что книга подойдет для всех, а по факту автор посвящает большŷю часть текста журналистике.
Подводя итог, могу сказать, что книга может подойти как настольная методичка, но стоит возвращаться только к выводам и советам в конце книги.
20 октября 2021

Nevelichka_

Для начала немного об авторе: он – мой личный сорт журналиста, а его интернет-журнал «Секрет фирмы» давно в топе изданий о бизнесе. Но, несмотря на это, к пособию по текстам – от художественных до рекламных – отнеслась критично. Во-первых, ещё ни одна подобная книга не стала откровением, а во-вторых, любую информацию полезно ставить под сомнение.

Если вкратце, Кононов рассказывает, как писать – или начать писать – интересные, живые тексты. При этом иллюстрирует тезисы примерами из личного или чужого опыта. В конце глав Кононов обобщает информацию и кратко подытоживает, что хорошо, а что плохо.

Признаюсь, по технике и стилистике Николай секретов не открыл, а вот уверенности в себе, как в авторе, прибавил. Приятно, когда профессионал не ставит себя выше новичка и с первой до последней строчки транслирует мысль: не бойтесь, писать может каждый. Да, вы будете ошибаться, переписывать статьи/посты/книги, но и Пушкин не писал набело.

Необязательно быть семь пядей во лбу, чтобы создавать хорошие тексты. Нужна ежедневная тренировка, и вы прокачаете писательские мышцы. Главное – знайте, для кого и о чём вы пишите. Не беритесь за тему, пока не изучите её, потому что читатель не дурак и учует дилетанта. Синонимы – ваше всё, они разбавляют повествование, оживляют его. Записывайте идеи. Где и когда угодно, хоть на лбу соседа (но его лучше предупредить).

От себя скажу, что книга мне понравилась. Полезный экземпляр в библиотеке, но "худоват" для ценника в 780 рублей. Кононовский учебник пригодится как журналистам, так и другим труженикам словесного фронта. В отличие от «Пиши, сокращай» Ильяхова, здесь меньше авторской напыщенности и чуть больше вдохновения, хотя КПД у книги ниже.
15 декабря 2017

Екатерина Борискова

Очень интересная книга для всех, кто интересуется предпринимательством и IT. На мой вкус стиль изложения тут неподходящий. Однако важные мысли выражены ёмко.
Жаль, что не прочитала эту книгу ещё когда она вышла, возможно выбрала бы другое направление учёбы)
4 сентября 2022

kristi...@yandex.ru

Стиль автора какой-то бульварный. Кроме того, он весьма недвусмысленно высказывается об оппозиции. Казалось бы - причём тут политика? Кононов нашёл, куда вставить свои пять копеек, видно, очень хотелось.

Про Дурова в целом почитать было интересно, но я бы предпочла это узнать от кого-то другого. Надо было постараться, чтобы так испортить впечатление.
21 марта 2022

Алина Гусельникова

Мало полезной информации для начинающего копирайтера. Только небольшая часть в середине книги. Книга больше для писателей больших статей и рассказов.
24 апреля 2023

Анна

Примитивный псевдоинтеллектуальный язык, впечатление, что книга написана подростком. Прочитала с трудом.
18 сентября 2016

jegor...@yandex.ru