Николай Свечин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Николай Свечин»

Mooshkenoom

Книга повествует о запланированном коварными ворогами, покушении на царя Александра II. И покушению этому должны воспрепятствовать господа борцы с криминалом и прочими расхитителями имперской собственности.

Второй том чуть больше похож на детективную историю, однако по прежнему я бы не стал это называть ярко выраженным детективом. Герой еще обучается ремеслу сыщика, поэтому все традиционно расследуется фоном, а основная тема - это, собственно, приключения полюбившихся героев из первой части. Вскоре выясняется, что приезжает царь и его планируют ликвидировать, привлекая к этой операции самых лютых и коварных бандитов столицы...

Так же, вполне приятным выглядят стиль и язык Автора. Легко, непринужденно, но вместе с этим, довольно улекательно проводит Николай Свечин читателя по перепетиям судеб героев. Мы наконец то знакомимся ближе с героями, а в дело вступает так же и любовно-романтическая линия сюжета. Книга традиционно маленькая, поэтому ее Автору приходится весьма стараться, чтобы уложиться в отведенный самому себе объем.

Помимо чрезывчайно одаренных рукопашника и стрелка, в дело вступает сталичный "суперсыщик-телепат" из столичного ведомства, помогающий не только раскрывать хитросплетения коварных планов недоброжелателей, но и участвующий в операциях по поимке. К слову, боевой составляющей стало поменьше, но на качество самой книги, на мой взгляд, это существенно не повлияло. Не знаю, не специалист по детективам, но мне видится не вполне корректным использовать "магические" способности для раскрытия преступлений. Но тут уж хозяин-барин, посмотрим как дальше будет развиваться общая канва этого цикла.

Традиционно, сама книга вписана в реальные исторические события, однако я не стал бы рассматривать ее как некий "исторический" справочник, хотя господин Свечин старается придать произведению максимально историчный вид. Под занавес читатель знакомится с весьма драматическими событиями собственно охоты на царя и понимает, как лучше и правильнее всего это делать. Еще раз замечу, книга основана на реальной судьбе царя, поэтому мне лично "операция по ликвидации" показалась немного натянутой и высосанной из пальца, так как для покушения можно было бы использовать куда мнее пафосные способы, а банально кинуть бомбу в карету (что в реальности и случилось).

Вывод. Легкой, приятное, но и весьма увлекательное чтение. У Автора имеется своий интересный и узнаваемый стиль, который может не понравиться многим любителям классических детективов, однако вашему покорному слуге он вполне, как говрится, "зашел". Рекомендую к прочтению любителям антуража конца 19го века и приключений в его стилистике. Посмотрим, что будет далее. Третья книга этой серии в 2,5 раза толще, чем вторая. Посмотрим, верен ли тезис "толще книга - больше удовольствия от нее".

13 июля 2020

Yulichka_2304

Довольно неплохой исторический детектив, чем-то напомнивший мне ретро детективы Игоря Лебедева. Действие происходит в Нижнем Новгороде 19-го века, во время знаменитой нижегородской ярмарки. Сразу хочется отметить, что автор очень интересно описал именно саму ярмарку, грандиозное предприятие на полтора месяца обеспечивающему Нижнему Новгороду статус четвёртой столицы. Вообще видно, что автор на совесть поработал с историческими материалами, преподнеся читателю хорошопроработанную и тщательно выверенную информацию в удобном художественно-литературном формате.

Молодому квартальному Алексею Лыкову предстоит разобраться в непростом деле: за день до открытия ярмарки в одном из помещений обнаружен труп. А в каблуке ботинка зарезанного купца Лыков находит листок старинной рукописи, духовного завещания протопопа Аввакума. Оказывается, воспользовавшись ярморочной суматохой, группировка старообрядцев задумала продажу бесценной рукописи, запросив за неё немыслимую цену в пятьсот тысяч рублей. Для любой из ветвей старообрядчества этот документ привлекателен тем, что его можно не показывать другим, а цитировать выборочно наиболее устраивающие строки. Тем самым есть возможность доказать, что именно их течение является единственное истинным, так как следует последним заветам учителя.

Чтобы найти убийцу и саму рукопись, молодому полицейскому придётся употребить все свои многочисленные таланты. На стороне Алексея Лыкова не только молодость, пытливый ум и знание языков, но и недюжая сила, бойцовский опыт, приобретённый на Кавказской войне, и невероятная выносливость.

31 октября 2020

russischergeist

Реально, перед нами - первый серьезный роман Николая Свечина. Три издания, изданные ранее, представляли собой либо предваряющие истории для знакомства с главным героем, либо набор небольших рассказов-происшествий, в которых был замечен Алексей Лыков и его друзья. И тут по количеству страниц не намного больший, а по насыщенности событий, фактически, в несколько раз более объемный роман. И читается такой роман совсем по-другому, серьезно, глубоко, со смаком.

Но хочется предупредить - нет здесь никакого детектива. Ну, почти никакого Есть секретная служба, есть внедрения в банду, есть тюрьма, этапные ссылки, золотоискатели, самопровозглашенные республики, очень много остросюжетных развязок. Читается история захватывающе, динамично, и, самое важное с комментариями автора, постоянно вводящего нас в исторический курс дела. Кстати, последнее однозначно отличает Свечина от других писателей, пишущих в похожем ключе. Столько нужно пройти, чтобы в итоге выйти на итоговую детективную составляющую, с удивлением, она достаточно неожиданно выросла. Как-то у меня даже закружилась голова - не верится в то, что может последовать после загадочных убийств беременных женщин. Ну, да ладно, мне понравился роман, но в первую очередь, в качестве ретро-боевика.

Что еще бросилось в глаза - Алексей Лыков уже не самый молодой, но такой опытный, даже излишне. Как имел ввиду один мой коллега-читатель в своей рецензии, если какой-то громадный шкаф появляется на пути повествования, то он позже обязательно "отгребет" от Не-Шкафа-Лыкова. Я тоже себя словил на такой мысли. Но, похоже, это единственная серьезная претензия к непобедимому Лыкову. Несколько раз Свечин применял современные термины, как тюремные, так и политические, например, та же "зачистка" - термин, возникший в конце прошлого века, но никак не позапрошлого. Но в целом эти моменты не мешали наслаждаться сюжетом. Только один данный роман мог бы уже стать базисом для снятия большого киносериала, где мы бы увидели всю Россию конца девятнадцатого века - от величавой красавицы Невы через Москву, Урал, Байкал, лихое Забайкалье и до самого батюшки Амура. Слышал, что Первый канал собирался снимать сериал по мотивам приключений Алексея Лыкова. Когда же?..

12 декабря 2016

Mooshkenoom

Решил немного сменить направление и почитать что-то этакое, детективное. Благо последнее что их подобного читал - это "Приключения Фандорина" лет 10 назад. Супруга хвалила, так можно и ознакомиться. Удивительно много рецензий, которые все равно лучше не читать перед написанием своей. Не портить впечатление, так сказать

Реляции, как водится, хвалебнее некуда: "еще один хрустобулочный детектив уровня Акунина" и "оригинально-свежо-интересно". Не являясь любителем детектива, все-таки могу предположить, что "оригинально-свежо" не будет. А будет - очень умный, очень сильный, очень подготовленный дядя, который лихо раскроет все преступления. На фоне годной работы по обеспечению исторического антуража уровня "Ваше Высокоблагородие". Как говорится "Я знаю, что вам нравится Россия, которую мы поетряли, поэтому мы вставили царскую Россию в царскую Россию, пока вы наслаждаетесь царской Россией" или "накрутим, чтобы никто не сомневался". Это пока мое предположение. Посмотрим, где я прав и где нет.

Все, господа, убийца точно садовник! Хотя, на самом деле, детективом книгу я бы не назвал. Скорее это приключенческий боевичок с легким детективным фоном. Вторая половина 19 века, нижегородская ярмарка, воры-убийцы-бандиты и прочая шушера. Все готовятся к массовым преступлениям, а недавно поступивший на службу, как это сейчас можно сказать, рядовым ППСником паренек оказывается втянут в водоворот событий. В центре всего происходящего - интриги старообрядцев, которые рвутся к власти, словно та самая "братва", оставляя за собой вереницу трупов...

Герой, как водится, обладает почти полным набором качеств крутого "следака" - колоссальной силой, прекрасной памятью, смекалкой, но не обладает опытом. Поэтому бОльшая часть проблем залихватски решается ударом кулака по голове. Детективная история простенькая и является просто элементом для построения сюжета, вокруг которого уже и крутится полноценный экшн. Герои не сказать чтобы прям крайне добротно проработаны, но являются более-менее достоверными. Само собой, не обходится без детективных штампов вроде "он умер около полуночи". Читал как-то статью криминалиста, рассказывавшего, мол, если вы такую фразу встретили в детективной книге, значит у убитого в желудке нашли часы, остановившиеся аккурат в момент смерти :) ДА все равно это не главное

Книга, как уже говорил выше, приключенческий боевик с вполне неплохими экшн сценами и погонями-перестрелками, которым в немалой степени способствует дружба Героя с настоящим ганфайтером, валящих всех подряд из револьверов. Противоборствующая оппозиция - это те самые "захватившие почти всю реальную власть иллюминаты-старообрядцы" и нанятые ими бандиты. Интриганы стремятся к еще большей власти, бандиты помогают. И все это повествование Автор умудрился уместить в формат тонюсенькой книги (не знаю, может даже и повесть по размеру). Книга является первой в огромном цикле произведений о приключениях мистера Лыкова, так что будем посмотреть, как говорится. По завершении миссии, Герой традиционно получает огромное количество опыта, кучу денеги и государственных наград и наконец-то начинает учиться ремеслу сыщика.

Вывод. Видна шероховатость "первой книги", однако вполне бодро и интересно. Не ждите Агаты Кристи или Акунина. Книга не про это. А вот скоротать вечерок под ненавязчивый, легкий и насыщенный стилизациями под "старину" опус о приключениях бравого дембеля - это со всем почтением. Как по мне, книга заслуживает пристального внимания, посмотрим что будет в следующем томе.

8 июля 2020

Mooshkenoom

Третья часть приключений сыщикаоперативного агента Лыкова, повествующая об очередной операции, осуществляемой кровавой царской охранкой против уголовно-бандитского дна обеих столиц, а так же, Сибири и прочих северов. В книге читатель знакомится как с продолжением приключений Героя, а так же с головой погружается в хитросплетения уголовно-каторжных разборок

Да, сыщик покуда еще не сыщик. Все так же легко и непринужденно, Лыков бегает-арестовывает-дерется, но особо ничего и не расследует. Карьерный рост идет своим чередом, но развитие Главного Героя топчется на месте. Как был наивный простачок с пудовыми кулаками, так и остался. Повествовательный стиль Автора достигает своего апофеоза - почти между каждым действием героев книги присутствует немалого такого количества описательная часть, долженствующая пояснить читателю что да как в дореволюционной России. Заунывные описания быта, нравов и приколов уголовного дна Питера и прочих регионов перемежается вяленьким экшеном. Бесконечные отсылки и исторические разъяснения поначалу видятся интересными, но потом начинают утомлять. Это как в Лит РПГ, где по 30% текста книги занимают всякие там "поздравляем, вы получили новый уровень. +10 к силе, +15 к ловкости..." И так далее, и тому-подобное.

Сам сюжет тоже крайне незатейлив - в силу служебной необходимости, Лыкову требуется втереться в доверие к королю преступного мира Санкт Петербурга и раскрыть махинации коварного упыря. Учитывая, что Лыков сам по себе интеллектом отнюдь не блещет, все за него делает сюжетная броня и, его высокопревосходительство, Рояль. Быстро став "своим", ГГ, вместе с крайне симпатичным уголовником Челубеем, отправляется в Сибирь под видом каторжника, дабы решить ряд вопросов бизнеса Короля Преступного Мира. Разумеется, Лыков в очередной уже раз становится агентом под прикрытием...

Несмотря на то, что Автор пытается подготовить читателя к операции, картина интеграции Героя в преступный мир, выглядит шитой белыми нитками. Неоднократно сражавшийся с самыми матерыми уголовниками, добрый молодец снискал славу непримиримого борца за правое дело, поэтому косить под каторжника получается очень с трудом. Да, Николай Свечин постоянно говорит де, давненько это было, а на текущие задержания Герой отправлялся в маске или в гриме, но читатель запросто может понять, что будет далее...

Маскируясь под отставного офицера и некоторое время проведшего в местах не столь отдаленных, Лыков ювелирно и очень натуралистично притворяется бывалым сидельцем, что не может не вызвать недоумения со стороны своего напарника "Челубея", если бы не прикрытие со стороны Автора. В реальности его бы раскололи в пять минут и вся эта ситуация выглядит крайне наивной. Складывается такое ощущение, что вся эта история написана исключительно как своего рода художественная обработка исторического исследования Автора на тему "быт и нравы уголовной среды России конца 19 века".

Да, тут Свечину следует отдать должное, видна традиционная крайне вдумчивая и серьезная подготовка исторического характера. Автор крайне системно подошел к вопросу, вплетая фэнтези элемент в исторические реалии, а большая часть персонажей - реально существовавшие люди. Но очень он увлекается. Скорее даже так - Свечин крайне нарочито пытается показать читателю объем своих трудов на эту тему, поэтому постоянно и бесконечно мусолит и мусолит тематику жаргона и законов воровского мира, пытаясь вызвать у читателя понимание, мол "смотрите как я расстарался, вот еще, вот еще и еще, чтобы вы не думали, что я все это напридумывал. Я долго старался... Нет, ну старался же!" Так что столь навязчивая демонстрация знания предметной области тут скорее во вред, чем на пользу. Крутой исторический "бэкграунд" виден и так, без постоянной попытки трясти им перед носом читателя.

Ах да, выясняется, что на самом то деле вся эта возня никак не самодеятельность уголовников, а подготовка еще одного покушения на очередного царя, причем руками очередных же уголовников. Всего то третья книга, а уже пошло самокопирование. Так же, начинает потихоньку подбешивать невыносимо торчащий изо всех щелей "культ физической силы". Почти все разбойники как под копирку (вернее не как, а все) - силачи с бородами, качки-богатыри, ломающие и разывающие людей пополам. Вот реально, все просто одного фасона. Никаких хитрецов с кистенями в карманах, никаких "разбойников-отравителей" - никого. Так как Герой САМЫЙ сильный среди всех, вопросы решаются быстро и незатейливо...

Иной раз даже с логикой беда. Когда нужно стрелять - все стреляют. Но когда нужно чтобы героя не застрелили, ему помогает его высокопревосходительство, господин клавишный инструмент. Нет с собой бронежилета? Не беда! Помогает пуленепробиваемая кавказская "бурка" (дичь неимоверная). Ну или разрывающий голыми руками стальные кандалы, Лыков, вдруг оказывается связан кожаным ремешком и не может освободиться. Причем, как я уже говорил, сам Лыков человек ума не блистательного, а сюжет угадывается на раз-два. Если по дороге встречается симпатичная девушка, то ГГ немедленно бросается спасать и влюбляться, несмотря на абсолютную дикость ситуации и угрозу срыва инкогнито/легенды.

А тут бац, очередного царя спасли. Какая замечательная операция!

Вывод. Я бы охарактеризовал это произведение как приключенческий роман для старшего школьного возраста, не более. ВСе наивно, простенько, но приятно. Несмотря на обилие критики, читается живо и легко, помогая скоротать время. Серьезным детективным произведением, где читатель постоянно ставит себя на место сыщика и пытается определить, какой из трех садовников является убийцей, я бы это точно не назвал. Видна старательность Автора, но на одной лишь исторической проработке приличной книги не построить. Как будет время, попробую почитать дальше, может и выльется во что-то более толковое.

20 июля 2020

varvarra

Новоиспечённый надворный советник Алексей Лыков отправляется на Сахалин для временного (три месяца) замещения должности начальника Корсаковского округа. Это официальная версия. Имеется и секретное задание – разведать, каким образом закоренелые преступники, числящиеся на каторге, оказываются на японских островах. Корсаковский округ – самый южный и приближённый к Японии, а у Лыкова практически неограниченные полномочия, ему и карты в руки.
Вместе с надворным советником на остров следует его друг из военной разведки подполковник Таубе, якобы для отбытия полковничьего ценза, на самом деле, тоже с секретным заданием – для пересылки ценного агента Фёдора Ратманова по кличке Буффалёнок. Схема сложная и многоходовая.

Разбирательство Алексей Лыков начинает уже по пути следования, на пароходе «Петербург», незаметно выспрашивая у знающих людей о путях побега с сахалинской каторги. Прибыв на остров, он при любом удачном случае продолжает расспросы на интересующую тему, получая однотипные ответы: никто не побежит на юг, к японцам. Для этого нужны деньги, судно, поддержка - откуда они у каторжников? Чтобы отстоять свою точку зрения, основанную на единственном факте и твёрдой интуиции, сыщику придётся немало потрудиться, заручившись поддержкой верных людей.

Сюжет книги построен динамично и насыщенно, расследование связано со многими опасностями и смертями, наблюдать за разворачивающимися событиями было интересно и азартно. Любопытно было знакомиться с обычаями, культурой, шпионской деятельностью Японии в изложении Николая Свечина.

Мы столкнулись с другой культурой. Нет, даже с другим миром! Тут все незнакомое: оружие, тактика, психология… Я тебе рассказывал о японской борьбе джиу-джитсу. Она позволяет голыми руками биться с вооруженным – и побеждать его.

Но куда интереснее оказалось знакомство с Сахалином. Автор уделяет много внимания географии острова, его населению и, конечно, каторге. Погружение в историю оказалось очень атмосферным и заслуживает высшей оценки.

Мертвый остров… Тяжесть несвободы, пропитавшая вонью кандальной казармы все вокруг. Выходит человек из нее на двор, слушает прибой – и хочется удавиться. На душе свинец. Где-то далеко, за одиннадцать тысяч верст, блестит огнями Невский проспект. Писатели сочиняют книги, артисты играют водевили. Мамаши собирают гимназистов на урок. Барышни меряют шляпки в модных магазинах. В ресторанах сытно угощаются. Люди едут кто на дачу, кто за границу… А здесь темнота, ропщет море и перекликаются за палями часовые.

Почему же не пять звёздочек из пяти? Причина труднообъяснимая, но виновник явный – главный герой Алексей Лыков. При всех своих заслугах, подвигах, регалиях, при всей своей честности, отваге, верности, при всей своей профессиональной подготовке и порядочности, вызывал у меня на восторг, а недоверие. Был бы это фильм, я сказала бы: актёр переигрывает. Слишком он хорош. Таких не бывает.

Хочется сказать несколько слов об аудиокниге. Она из подборки издательства «Аудиокнига своими руками». Признаюсь, что при словах «своими руками», у меня перед глазами возникают кособокие поделки. Но это точно не о данной книге – она-то получилась со знаком высшего качества. Отличный звук, чёткая разбивка по главам, музыкальные тематические проигрыши в начале и конце каждой главы – всё это радовало и вызывало восторг. Самое большое удовольствие доставил чтец. Sibiryak исполнял роль талантливо, со вкусом, не только удачно изменяя голос, но и передавая все положенные по тексту звуки – хрипы, чихания, бормотания.

30 июня 2023

tatianadik

Продолжаю знакомиться с творчеством нижегородского автора Николая Свечина, на сей раз это детектив-боевик Пуля с Кавказа , который на данный момент понравился мне больше других произведений этого цикла. Главный герой книги Алексей Лыков здесь пришелся к месту как нельзя лучше – его боевитость, исполнительность, честность и богатырская сила работают на пользу дела, а для хитроумных интриг и сложных политических ходов есть его друг – полковник военной разведки барон Виктор Таубе. А поскольку они давние соратники, у них получается сплоченная команда.

Друзья отправляются в командировку на Кавказ – во все времена политически очень сложный регион, с множеством горских племен и народностей, которые испокон века свирепо грызлись между собой, а с приходом в эти земли российской власти радостно обрушились на общего врага, чему способствовала не слишком дальновидная российская национальная политика. Таубе и Лыкову поставлена задача – найти и обезвредить банду абрека Малдая из Бахикли, в окружении которого состоит эмиссар турецкой разведки, которого называют «старик в жёлтой чалме» и который, как выяснилось, говорит по-русски без малейшего акцента.

Банда эта скрывается в одном их самых труднодоступных регионов Кавказа – где-то у подножья горы Эдрас, самой высокой на всём Богосском хребте. К отряду прикомандирован взвод казаков с урядником и трое офицеров - капитан Ильин, ротмистр Даур-Гирей и войсковой старшина Артилевский. Чуть позже выяснится, что один из них – предатель, и его необходимо выявить как можно скорее, чтобы во время штурма банды не получить пулю в спину.

Как всегда, автор очень подробно рассказывает о географических, политических и национальных особенностях этого региона. Погружение во времена, когда старики еще помнят восстание Шамиля, будет полным и увлекательным. На фоне сияющих ледяных шапок кавказских гор и великолепной природы будет проходить тяжелейшая для всех участников экспедиция, где из-за каждого поворота отряд могут обстрелять, местные жители вовсе не горят желанием помогать гяурам и где все неоднократно будут рисковать своей жизнью, а кое-кто с ней и расстанется. Конечно, трудно представить, что военная экспедиция обойдется совсем без жертв, но как же жаль было служивых казачков, безропотно умиравших ради неизвестной им цели. Понятно, что за главных героев можно было не переживать, им еще предстояло стать героями многих повестей и рассказов автора.

И, честно говоря, автору так хорошо удалось закрутить интригу, что я не смогла вычислить предателя, но после неожиданного финального твиста мне показалось неестественным поведение некоторых второстепенных персонажей. Спойлеров избегаем, но в этом авторском раскладе я не углядела очевидной жизненной логики и это подпортило мне удовольствие от прочитанного.

Тем не менее, это отличный детективный боевик, время и место действия которого необычны, интрига запутанна, а поведение всех действующих лиц воистину героическое. Время за книгой бежит быстро и читается этот роман с неослабевающим интересом.

1 апреля 2021

Mooshkenoom

Знаете, всегда хочется верить в разумное, доброе, вечное. Всегда хочется дать Автору возможность показать читателю как творец таки смог творчески развиться и все такое. Вот и я, несмотря на ряд тревожных звоночков, решил таки прочитать следующую книгу серии, в надежде, что Лыков таки станет сыщиком. А прав оказался SedoyProk .

Убит проворовавшийся экс-министр и все замаскировано под самоубийство. Благово и Лыков начинают расследование, которое, традиционно, ведет чуть ли не на самый верх. И что же, наконец то я дождался момента, когда история начала походить на какой-никакой детектив. Но скажу откровенно: у Автора все равно получился приключенческий роман, только детективная составляющая привнесла больше говорильни и описательной части. Лучше бы писал как раньше, ей богу.

Помимо основной сюжетной линии, присутствует еще и несколько побочных, имеющих к генеральному повествованию весьма косвенное отношение, после продолжительной лирики и традиционных отступлений, сюжет окончательно фокусируется на Лыкове. Книга является 4й в серии, но события развиваются несколько ранее предыдущей (сборник рассказов я пропустил за ненадобностью). Убитые Лыковым и ко в книге "Между Амуром и Невой", персонажи-короли преступного мира Питера и Москвы, живы-здоровы и творят себе свои тайные делишки. Видимо Автор решил притормозить коней и начал уже втыкать в повествование "приквелы" или вовсе не стал заморачиваться на этот счет.

События начинают разворачиваться с вырвиглазной банальностью. То ли Свечин по другому не умеет, а может просто ленится, однако вся операция снова строится на том, что Лыков притворяется ходящим по скользкой дороге и внедряется в уголовную среду, пытаясь достичь своей цели. Молодой псевдосыщик по прежнему не блистает интеллектом и имеет околонулевые познания в области именно следственной работы, предпочитая решать вопросы с помощью пудовых кулаков. Где-то это я уже видел... Примерно во всех предыдущих книгах :)

Само-собой, в книге снова многое вертится вокруг старообрядцев и английских шпионов - опять же темы, на которые крепко подсел Автор и раз за разом использует этот замусоленный козырь, дабы "удивить читателя". У читателя не возникает ни малейшего сомнения, что Лыков - это самый сильный человек в Империи, поэтому очередно же раз все строится вокруг культа физической силы. Как я уже писал в отзыве на предыдущую книгу, все бандиты как на подбор - сильные, смелые и обладают колоссальной физической силой. Снова те же яйца, уложенные в корзину насквозь избитого и заезженного сюжета. Всего то и дел, что Лыков приходит и стучит уголовникам по мордасам, после чего почти все двери уголовно-арестантского мира для него открыты. Ага, Лыков еще и никем не притворяется, представляясь своими оригинальными ФИО. И снова садится в лужу раз за разом

Вообще, ума у Лыкова не палата. Раз за разом сталкиваясь с проблемами, он решает большую их часть в стиле "рубим дрова молотком" и, в нужный момент, просто прикрывается сюжетной броней. Иной раз диву даешься, как он вообще дожил до своих лет при такой работе. Несмотря на постоянные отсылки к тому, что начальник юного качка, господин Благово, постоянно прочит его на свое место, я бы не доверил Лыкову ничего, кроме арестов особо-опасных уголовников. Более того, у Героя возникает просто дикое ЧСВ и такая уверенность в своих силах, что ничем, кроме как глупостью, этого не объяснить.

Так же, еще более гротескный размах приобретают давно уже ставшие для Автора традиционными помпезные описания всего. Уголовной Москвы, уголовного жаргона, уголовных притонов Москвы, уголовного мира обеих столиц... И далее-далее-далее. Просто приезжает Лыков в Москву и читатель упирается в получасовое (реального времени, затраченного на прочтение всего этого), многоэтажное описание ужасов преступного мира бывшей столицы. Причем, Свечин старательно нагнетает. Мол Хитровка - это вообще адский имперский притон, а вот уж [такой-то трактир] - там вообще чума, но самой ужасное только [такое-то место], но оно решительно уступает [вот этой локации]. И так мусолится до полной полировки сознания читателя, а потом Лыков и говорит: "Да пофиг, я приду и всем башку разобью. Будут знать, как безобразия нарушать!" Терминатор, не иначе.

Единственный более-менее интересный и драматический момент - это финал книги, где Лыков оказывается в критической ситуации. И то, Автор до такой степени топорно все делает, что диву даешься. Знаете, как в плохонькой настольной ролевой игре, где Ведущий ака Мастер придумал интересную локацию с монстрами, а игроки идут мимо. И вся реальность искажается, но игроки обязательно попадают именно в предварительно заготовленное интересное место. Вот так же и у Свечина. Герой лезет в смертельную ловушку и его действия противоречат не только логике, но и здравому смыслу.

Вывод. Если вам ну вот прямо-таки совсем нечего почитать в троллейбусе, то выбор может и падет на данную книгу. Я окончательно убедился, что Автор Николай Свечин заслуживает титула "если вы читали одну его книгу - вы читали их все". Кто бы там чего не говорил про "как Акунин", не верьте. Детективы Свечина еще хуже, нежели приключенческие боевички.

29 июля 2020

SantelliBungeys

И даже книжные боги следуют уложению о третьей попытке. Именно с нее пришел интерес к герою Николая Свечина Алексею Лыкову, а ещё более к насыщенной исторической составляющей сюжета. Немного суховатая, слегка перегруженная персонами и приметами времени, увлекла нешуточно книга, заставляя до глубокой заполночи примечать то наличие калош согласно чину, то ли обьем полуштофа в "Трёх Иванах".

Кроме прочего, стоит отметить что истории у Свечина получаются сложносочиненными. Не скупится автор на разнообразие, щедро одаривает героев приключениями. Удачливый Лыков, обладающий воистину могучей силой молодец, лихо перескакивает из одной переделки в другую, ввязываясь во все попадающие драки, приглядывает за обиженными и не отказывается пропустить пару стаканчиков при случаи. И быть бы этому российскому супермену всего лишь героем боевика, если бы не та самая упомянутая историческая насыщенность.

Героические приключения Алексея в Нижнем закончились сомнительными наградами. Совместно с учителем и начальником Благово, оказался Лыков в столице, слегка поскучав на спокойной бумажной должности, попал в свою стихию - порисковал в летучих отрядах, заработал опыт и "почтение" в заключении...да и отпустил бороду. С целью внедрения и предотвращения. Странные и страшные дела творятся в Петербурге. Суеверие о девяти сердцах нерожденных детей предполагает свершение какого-то особого преступления.
И Алексей, с тщательно продуманной легендой, внедряется в банду «короля» столицы Лобова. Вот тут то и проявляется "наваристость" этой истории, не ограничиваясь одним Петербургом, наш "демон" то мчится в Москву как наемный убийца, то, совместно с новым товарищем Челубеем, отправляется этапом в Сибирь с миссией, инспектирующей «Этапную цепочку», и в надежде расследовать исчезновение «золотых фелдъегерей» из республики Желтуга. Есть в этой поездке и что-то тайное, не доверенное пока Лыкову.

Пятнадцать тысяч верст прошагает и проедет наш герой, побывает в Китае, столкнется с сотнями новых людей. Не единожды его попытаются убить — то московские бандиты, то кавказский абрек, то сибирские варнаки. Успеет он и влюбиться, и, в очередной раз, счастливо избежать взаимного счастья.
Его расследования нежданно пересечётся с разоблачением политического заговора и предотвращением покушения на Александра III. И даже барон Таубе, обнаруживший в Средней Азии британского шпиона с секретными чертежами подводной лодки, окажется завязан в эту разветвленную интригу.

И о поляках и о мечтаниях подполковника жандармерии о конституционной монархии. И о тюремной иерархии. И о "Народной Воле". И о китайском Клондайке...глаза разбегаются от такого разнообразия при чтении. Даже если десятая часть от написанного даст толчок к дальнейшему интересу к истории и того достаточно.
А немец-перец-колбаса и лапоть нижегородский увлечённо сворачивают целковым головы в отдельном номере "Медведя" и хорошо молчат. Чего же не помолчать и не выпить с лучшим другом? 1883 год...ещё есть время...

6 июня 2022

tatianadik

Очередное задание всемогущего министра внутренних дел Плеве отправляет Алексея Лыкова в Тифлис, где местные финансисты, объединившись с полицией, устроили "большую постирочную" по отмыванию преступных денег и ценных бумаг. Со всей страны туда стекаются ворованные финансы, чтобы всплыть потом в разрозненном виде в безобидных платежах – в строительстве, социальных выплатах и других «чистых» финансовых операциях. И как только в руки полиции попадает один из «явочных» адресов в Тифлисе, чиновник особых поручений коллежский советник Лыков отправляется в путь.
Ему уже сорок семь лет, но хватки и рвения к делу он не потерял, сила и отвага пока тоже при нем, а к ней в придачу бесценный жизненный опыт, очень пригодившийся ему в этой истории.

Местные власти готовы всячески содействовать Лыкову, ведь у него имеется «открытый» лист за подписью министра, обязывающий любые власти оказывать ему помощь. Но как только доходит до ареста подозреваемого, на пролетку, в которой ехали Лыков и местный полицейский совершается нападение. Полицейского убивают, Лыкова отпускают с наказом передать, что это кровная месть, но Лыков корит себя за то, что не успел ничего сделать для спасения молодого парня, ехавшего вместе с ним и за свой страх перед дулами направленных на него ружей. И арест уже ни к чему, подозреваемый тоже убит.

Подозрение, что кто-то из его местного близкого окружения работает на преступников, только крепнет после несколько покушений на его жизнь, преступник работает на опережение, а все, кто что-либо может знать о преступной организации, продолжают умирать. Всех близкие к расследованию лица равно подозрительны, но вычислить «кукловода» не удается. Вот тут-то и пригодятся уроки давнего учителя Лыкова Павла Афанасьевича Благово, который учил его методу обратной дедукции:

Представь себе, что ты преступник и продумал злодеяние от начала до конца. Предвидишь действия полиции и заранее их парируешь. И потом иди от события к событию, прикидывай, кому оно на руку. Кто мог такое устроить и зачем ему это понадобилось? Как оно заставляет сыщиков следовать нужным преступнику путем? Мотивы, алиби, логические умопостроения. Когда событий несколько и все они направлены одной рукой, появляется единственно верное объяснение.

Помог ли этот метод или вызванный из Петербурга помощник, или преступники поняли, что Лыков не отступится и дожмет расследование, чего бы это ему не стоило, но ему становится понятно, что аферу собираются свернуть и на прощанье готовится крупное ограбление, в котором задумано и с Лыковым расправиться, и хапнуть себе на прощанье столько денег, чтобы хватило на всю оставшуюся жизнь где-нибудь на Лазурном берегу. И тут в очередной раз Лыкову феноменально повезет. Судьба сведет его с разбойником Имадином Алибековым, его старым знакомцем еще по сибирским приключениям, и он станет незаменимым помощником Лыкова сначала в горах, а потом и в Тифлисе, городе, полным преступников всех мастей. Взамен Лыков пообещает ему амнистию, которую могли получить не запятнавшие себя кровью разбойники, добровольцами отправившиеся на русско-японскую войну. И если бы не Амадин, лежать бы Лыкову где-нибудь на дороге с пулей в голове.

А так, собрав своих единомышленников, он расстроит преступные планы, раскроет грандиозную аферу и получит награду из рук государя. Вот только множатся звоночки о непорядках во властных структурах Российской Империи, страна неудержимо движется к краху и скоро ее уже невозможно будет остановить. Но еще до этого Закавказье утонет в кровавой резне жесточайших этнических и религиозных стычек.

Как всегда, в романе очень много этнографического материала, читатель увидит старый, еще многонациональный, колоритный Тифлис, подобный восточным городам из сказок Тысяча и одной ночи, но при этом кипящий межнациональными и межконфессиональными конфликтами, при не очень умелом управлении русских наместников.

А у читателя еще будет возможность встретится с Алексеем Лыковым в следующих книгах серии.

Картинка

31 января 2022