Николай Свечин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Николай Свечин»

Kaarani

Знакомство с Николаем Свечиным прошло в деликатном, неторопливом ключе и прошло оно успешно.

Пожалуй я начну отзыв со слов о самой книге, о сюжете и её героях/антигероях. А то, поговаривают, что личные примеры из жизни, с которых, как правило, начинаю свои обзоры равны воде в тексте. А потом уже напишу о впечатлениях и обо всём остальном.

"Узел" - восемнадцатая книга про господина Алексея Николаевича Лыкова. Главный герой - сыщик, конкретно в этой книге он представлен коллежским советником. По ходу прочтения я часто сталкивался с отсылками в прошлые романы (происшествия из службы сыщика), поэтому не берусь сказать, что изначально, в самом первом романе Алексей Николаевич занимал свою нынешнюю должность.

Это ретро-детективЪ и, если вы без ума от историй про Эраста Петровича Фандорина, вам совершенно точно нужно обратить своё внимание на детективы Николая. Герои и у Акунина и у Свечина самобытные, слог хороший, а в книгах просто великолепнейшая атмосфера. Наверняка не возьмусь утверждать про книги Чхартишвили, потому что читал про Фандорина только "Пиковый валет" и, как успели мне подсказать поклонники серии, это далеко не самая лучшая книга. А "Узел" Свечина мне пришёлся очень по душе.

Рассказываю. Книгу схватил спонтанно. Просто взял с полки и всё! Стал читать и уже с пролога понял, что моё! И, конец декабря, как никакое другое, самое подходящее, по моим меркам, время для чтения этой истории.
Московские железные дороги погрязли в разбое, жулики и бандиты не дают проходу. Компании терпят убытки, пропадает груз в большом количестве! Хлопок, сахар, чай и многое другое! Редиски не чураются угрожать и убивать неугодных! Ходят даже слухи, что в нарушении закона замешаны и чиновники, что неудивительно. На дворе 1907. В Российской империи только всё поутихло после первой русской революции. Остановить беспредел на железных дорогах отправляет Лыкова никто иной как Столыпин.

Действие начинается с ноября, но у меня стойкое чувство, будто персонажи уже по пояс в снегу. Дальнейшее расследование плавно перетекает в зимнее время года и вот тут атмосфера начинает зашкаливать! Первопрестольная представляется именно такой, заметённой снегом, а не как сейчас - выпал - растаял.

Знаю, многие не любят политические детективы, так вот, политики тут практически нет, ну, для меня, если писать ещё точнее, её вообще не было, в одном кабинете, да в другом пару чиновников прижали и закончилось на этом.
А центральное действие целиком и полностью отдано расследованию. Собирается комиссия, которая планирует дальнейшие действия, Лыков раздаёт указания и начинают действовать. И так многократно. За этим весьма интересно было наблюдать.

Из плюсов для себя лично я выделяю атмосферу. Такой поджанр детектива мне очень, как оказалось, по вкусу! Не зря же я в восторге от "Статского советника" с Меньшиковым. Очень даже по мне ретро-детективные истории.

Из минусов могу выделить две позиции. Одна из которых связана с огромнейшим количеством действующих лиц. Если вы читаете мой отзыв первый раз, напишу, что проблем с запоминанием большого количества персонажей у меня никогда в литературе не было, но! К сороковой странице понял, дело пахнет керосином: столкнувшись с количеством в пятьдесят лиц я взялся за блокнот. Я! Человек, который запоминал во время чтения знаменитого цикла Джорджа Мартина главных персонажей, второстепенных, третьесортных без всяких блокнотов, но Свечин! Свечин уделал зарубежного писателя! Без шуток, в этой истории человек 150, если не больше, не бывало главы, да что там главы, и трёх строк, чтобы не появилось новое действующее лицо. Самое сложное для запоминание в таком подходе то, что автор всем им даёт имена, даже тем, кто более одного раза в книге не появляется. Как правило, таким обычно не дают ни описания, ни имени, но у Свечина всё это шло в дополнение к персоне.
К сотой странице бывало автор внедряет прямо пачками новых персов. Да, прямо вот так, через запятую они и появлялись, один за одним. По достижении примерно в сотню я отбросил блокнот за ненадобностью, я понял, что он мне всё равно не поможет и постарался применить одну единственно-оставшуюся, логичную тактику: стал запоминать только основных персонажей, которые встречались более трёх раз по тексту. Помогло.
Если заинтригованные возьмётесь за такой эксперимент, рекомендую сразу так и поступить. Потому что ко всему вышеперечисленному, в качестве ещё одной сложности, автор добавляет к действующим лицам звания, клички, имя и отчество. Получается ты только запомнил всех по фамилиям, а тут - бац, один к другому обратился по имени отчеству и вся система рухнула! Поэтому, рекомендую пользоваться проверенной тактикой и запоминать чаще всего встречающиеся имена/фамилии.

Я не забыл про другой из минусов. К второй позиции я отнёс абсолютную неубиваемость главного героя. Алексей Лыков ну просто робокоп! Меня, в принципе, не расстраивает живучесть персонажей в литературе и минус это скорее условный. Да и в кинематографе "Крепкий орешек" за то и нравится.
В Лыкова стреляли неоднократно, пули свистели мимо головы, попадали в тело, царапали кожу и ножом его резали в спину, в общем доставалось тому по полной, ибо всегда лез в пекло, ну не из тех он людей, которые остаются в стороне. Так что мне это особо не мешало, но для кого-то, быть может, будет действительно минусом.

С книгой вроде бы всё и это, наверное, самый конкретный, точный отзыв из когда-либо мною написанных, ну а ниже немного воды из личного, из ощущений :)

Свечина я приметил в декабре семнадцатого. Ещё тогда он зацепил мой глаз своими обложками. Кого-то, бывает тянет в декабре слушать определённый жанр музыки, который не слушают в другое время года, а у меня так, похоже, с историческими детективами. Того же Статского советника, хочется пересматривать именно зимой! Хм, посмотреть, что ли.
Но дальше чем "приметил обложки" дело не пошло. Я помню тогдашние свои мысли: странно, был бы классный качественный детектив, то я бы его заметил в инстаграме у других читателей. Но ни у кого этого автора я не видел, ни на в фотографиях, ни в тексте упомянутым.
Почему решился на "Узел"? В поездах всё дело, любил я их маленьким. Кататься любил, слушать. А сейчас, вот, смотреть да читать об этом.
Но есть у меня один страх, прочитав эту историю, в голове стойкое чувство, что детективы у Свечина под одну гребёнку. Не в плане сюжета, а в плане подачи. Надеюсь, что я зря переживаю и окажусь не прав, когда прочту у автора что-нибудь ещё.
Хорошо бы начать с первой книги, как положено! В серии имеются и сборники, которые мне, как правило, мало интересны, но не в этом случае. В этом случае они меня очень интересуют, а ответ на вопрос "почему?" находится как раз в этой книге, в финальной её части.

Ну, вроде бы всё. Как по мне, отличный, классический, исторический детектив, со свойственной таким книгам атмосферой. Ляпов не наблюдал. Один момент для себя отметил, думал ляп, но автор разрулил его грамотно. Быстренько объясню. В сюжете случился эпизод, когда взгляды двух сыщиков разошлись, да разошлись так, что решать как действовать полицейским, дальше пришлось коллежскому асессору (Колле́жский асе́ссор — с 1717 по 1917 год гражданский чин в Русском царстве и в Российской империи, соответствовавший с 24 января 1722 года 8-му классу Табели о рангах. До 1884 года соответствовал армейскому чину майор, а после отмены майорского чина в армии соответствовал чину капитана - выписка из статьи в Википедии). И рассудил он так: один занимается тем, что уже удалось раскопать, второй проверяет догадки уводившие следствие в несколько ином направлении. За ляп посчитал эпизод только потому, что не мог понять, как же сыщики будут действовать в дальнейшем, ведь один подчиняется второму и, если высшему по званию, понадобятся ресурсы в виде следователей, то ему придётся потребовать их у второго, того, который подчиняется первому. В общем, могла возникнуть путаница в приказах, за которыми последовали бы срывы облавы или любого другого задержания. Но автор из ситуации вышел легко, просто сделал упор по тексту на том, кто расследовал другое направление дела и как-то так само собой сложилось, что ситуация разрешилась сама собою.

Любителям жанра рекомендую к прочтению.
Уф, сложно писать два отзыва за сутки, выматывает. И обе книги на тематику железных дорог :)

6 января 2019

tatianadik

Очередное дело поручает уже коллежскому советнику Алексею Лыкову сама императрица Александра Федоровна. Два года назад в Казани пропала православная святыня, явленая икона Казанской Божьей Матери дониконианского письма. Высшие силы через черногорских княжон, своим религиозным фанатизмом немало навредивших царской фамилии, предсказали царице, что от этой иконы ни много ни мало зависит судьба России. Поэтому царица приказала старое дело открыть заново и икону отыскать. Лыков, как самый опытный следователь, с этой целью был отправлен в Казань спасать Россию.

Что интересно, ознакомившись с подробностями дела, Лыков и сам предположил, что икона, которая могла стоить чуть ли не миллион, вопреки утверждениям похитивших ее преступников, не была сожжена в печке, а была кому-то продана. Предположительно, кому-то из богатых старообрядцев, очень ценивших подобные артефакты, созданные до раскола. Кроме того, Лыков считает, что показание церковного ночного сторожа о том, что преступников было не двое, а четверо, напрасно не было принято судом к сведению и главное лицо в этом деле – заказчик, остался неизвестен.

Но расследование в Казани придется вести по остывшим следам, а за два года многое изменилось. Сыщика местные власти приняли радушно и всячески постарались помочь, но Лыкову, как всегда, пришлось заниматься не только этим делом о краже. Еще по пути в Казань он предотвратил ограбление в поезде и отправил к праотцам главаря банды, в последнее время сильно беспокоящей местные власти. И это будет не последнее его участие в очистке города от преступности, а в числе жертв этой банды обнаружится несколько человек, убитых очень странным холодным оружием. Так Лыков выйдет на некоего Сайтани, человека жестокого, бесстрашного и хитрого, который вполне мог стоять за похищением иконы.

Расследование прошлого этого персонажа отправит сыщика в Сибирь и даже с рассказом старого друга Таубе в Африку, поскольку странное орудие убийства окажется родом оттуда. И туда же, в Абиссинию, а также на Кавказ, утекают, оказывается с Казанских пороховых складов целые партии оружия и боеприпасов. Вот где-то здесь я поняла, кто преступник, что случается не часто)). А местное крыло эсеров, получавшее оружие из того же источника, в очередной раз приговорило Лыкова к смерти и ему лишь чудом удалось избежать нескольких покушений.
В конце романа все отдельные фрагменты рисунка, не без участия казанских жандармов, сложатся в голове Лыкова в единый узор и он переиграет преступника, правда, в основном расследовании ему это мало поможет.

Как всегда, к детективному сюжету читатель получит от автора множество исторических сведений о красотах дореволюционной Казани, о методах, порой очень жестоких, полицейского сыска того времени, о национальном вопросе в городе, где большая часть населения мусульмане и даже о внешней политике Российской империи в начале XX века. И по-прежнему его книги читаются с интересом и удовольствием.

2 февраля 2023

Ptica_Alkonost

Так как это далеко не первая книга в цикле, а я на удивление, иду в освоении серии по порядку, то привыкать к героям и их фанабериям не требуется. Наш прекрасный богатырь-супермен-знакомец Алексей Лыков, ловит банду жестокого убийцы и налетчика Недокрещенного. Но неудачно так ловит. И от начальственных взоров отправляют его на радость всем в отпуск, в деревню, к жене и детям. И всем становиться хорошо)) Вареньке - от того, что муж рядом, Лыкову - что может действовать самостоятельно и без оглядки, начальству в Питере - что беспокойный терминатор на время убыл, жителям Варнавино - что появился деятельный герой, способный раскрыть жестокие преступления в провинциальной глуши.
Мне история понравилась тем, что хорошо и органично заплетены две линии преступлений, а кроме того, как всегда предложен детальный и познавательный экскурс в историю. И Лыкову наука - больше думать, принимая решения, не всегда скоропалительные действия приносят максимальный эффект. Вот дезертиров и душегубов он, конечно разогнал, а прочих - не приметил, ибо некогда было особенно задумываться, все время куда-то бежал и с кем-то бился. Интересные параллели можно провести, анализируя представленную в книге родительскую любовь к непутевым чадушкам, особенно печален пример Ваньки, сына купчика, его образ жизни и реакции отца. Что примечательно, убийцу-маньяка, я, к своему удивлению, угадала сразу, а вот история про банду была более глубоко запрятана, и концовка в этом плане смогла удивить. А уж по накалу страстей кульминация заткнет за пояс любой блокбастер, так тут все напряженно и кинематографично. В остальном - про чины, про героев прошлой турецкой компании, про бюрократию и отношение к "людишкам", про быт и развлечения, даже про аптекаря - верится, как будто какую настоящую хронику читаешь, в этом плане талант автора и любовь к истории творят чудеса. Итог: щедрая смесь детектива, истории и приключений с хорошей толикой отечественного патриотизма, впрочем без пускания пыли в глаза и самообмана.

16 сентября 2020

Penelopa2

Каждый раз, приступая к очередной книге Николая Свечина, я не знаю, чего тут будет больше – детектива или исторической среды. И самое интересное – я не знаю, чего мне больше хочется. Хорошо встретить увлекательную интригу, но снова погрузиться в кусочек Российской империи конца 19 века тоже очень заманчиво. На этот раз историческая часть заметно преобладает над детективом, как таковым. Убийство церемониймейстера – лишь повод для интереснейшего рассказа о деятельности Министерства Двора и Уделов – да-да, вот такое министерство. Скорее всего, это аналог нынешнего Управления делами президента. Подробный рассказ о множестве подразделений Министерства – Департамент уделов, Кабинет Его Величества, Главное Дворцовое управление, Экспедиция церемониальных дел, Придворно-конюшенная часть, Императорская охота и так далее, и так далее, и вся эта придворная камарилья, помните
Вслед за императором едут генералы,
Генералы свиты. Славою увиты,
Шрамами покрыты, только не убиты.
Следом дуэлянты флигель-адьютанты,
Блещут эполеты...

И не только флигель-адъютанты, а также камер-юнкеры и камергеры, дворцовые гренадеры и лейб-медики. И дамы не отстают – гофмейстерины, статс-дамы, камер-фрейлины...

И на что только способны люди, лишь бы оказаться около трона, лишь бы поймать благосклонный взгляд. Ну, строго по Грибоедову – «упал он больно, встал здорово. Зато, бывало, в вист, кто чаще приглашен? Кто слышит при дворе приветливое слово?» И если бы только упал…

Что мне всегда нравится у Свечина – он нимало не иронизирует над всей этой оравой. Это абсолютно достоверный, беспристрастный и подробный рассказ, тем более достоверный, что изложен особенным, свечинским языком, языком века девятнадцатого, с особыми поворотами и словечками.

Илиодор Иваныч ...решил не ссориться с любимцем князя Долгорукова. Залудил с горя бутылку анизета и отправился прогуляться до табачного магазина. Где его отговорили ходить за удовлетворением

Наш старый знакомый Алексей Лыков заметно отяжелел за прошедшие годы, вот и дети подросли, и вдобавок к Павлуке «Брюшкину» и Николке «Чунееву» растет и Принцесса Шурочка, и Варенька следующего ожидает. И искренне любя и жену, и детишек, Лыков все же не чужд обыкновенным мужским слабостям и с удовольствием посещает давнюю знакомую Анютку, хоть и оглядывается, не попасть бы кому на глаза ненароком. Да и выпить в трактире со старыми друзьями он не прочь

Посидев больше часа у Ратмановых, он отправился в "Патрикеевский трактир". Знаменитый Тестов держал заведение отменно. Лыков с Эффенбахом хорошо там назюзюкались

Эх, Лыков, Лыков… Но хватку он не теряет, и как говорил Жеглов, «дело своё он добре знает»

Расследование завершается неожиданно кроваво, и после всех передряг Лыков уходит в отставку. Так что, истории конец?

12 марта 2016

russischergeist

Когда уже нравятся все герои долгого-долгого цикла, просто так и хочется продолжения истории о этих людях, и уже просто невыносимо, порой, ожидать, пока попадется на глаза очередная книга автора. И тут, наступает особый момент блаженства - ура, снова любимые герои. А особенно когда знаешь, что книг еще в запаснике много, не думаешь о плохом, а только о хорошем, и даже если герой куда-то пропадет, то с нетерпением ожидаешь его возвращения.

В эти моменты чтения особо не следишь за тем, как развивается повествование, действительно ли оно реально отображено, можно ли верить исходу, поворотам сюжетов, поступкам героев. Да, заодно и о том, как выглядит жанровая принадлежность романа. В любимых циклах ожидаешь уже и драму и комедию и мелодраму, и если их элементы приходят, принимаешь их спокойно.

Вот и тут мы увидели Лыкова в новом качестве, в качестве управленца, нежели силовика №1 или сыщика №3. Честно говоря, это было все же неожиданно, даже с учетом моих мироощущений и любви к этому циклу.

Да, его новая работа на острове Сахалин подразумевает уже совсем другие действия, другие специфичные рассуждения, другой сюжет, другие возможности, поведенческие реакции, использование других черт характера героя. Именно это мы тут и увидели в "Мертвом острове", потому, думаю, не всем понравится этот роман по сравнению с предыдущими книгами цикла.

Цель автора достигнута - показать, как жили в то время на Острове Сахалин, и кто вообще там жил тогда. В этом отношении все получилось, предполагаю, достаточно достоверно. Поверили ли читатели в это? Лично про меня - только частично. Потому и оценка соответствующая. Для меня это очередная ретро-версия сериала "Чужой район".

22 февраля 2019

russischergeist

Не буду писать много об этой книге одного из моих любимых циклов.

В этот раз, на мой взгляд, не совсем удачно получилось. Начало феерическое - небольшая командировка в Малороссию - сразу заинтриговала, ожидал связи по ходу книги - но нет, главный момент был другой. В "Дознании в Риге" мы увидели не Лыкова-детектива, не Лыкова-боевика, не Лыкова-кулачника (хотя всё это немного было в романе), а Лыкова-друга! Он готов отдать свою жизнь, чтобы помочь своему другу.

Именно этот аспект мне показался в этой книге наиболее удачным. А так, стандартные краеведческие экскурсы, но в этот раз Рига того времени, на мой взгляд не до конца получилась, были экскурсы и получше. Вроде, все привычные "свечинские фишки"... Как говорится, все делал как всегда, но эффект полного погружения в прошлое не достигнут. С таким же успехом можно описать Таллинн, Каунас или Калининград. По крайней мере, для меня. Единственный момент - авторское видение появления будущих легендарных латышских стрелков мне показался убедительным.

16 ноября 2019

OlivaValiva

Продолжение цикла "Происшествия из службы сыщика Алексея Лыкова и его друзей". С действий прошлой книги прошло 2 года. Сейчас сыщики Благово и Лыков "трудятся" в столице Российской империи - в Петербурге.

В городе происходят убийства беременных женщин. А у не рождённых детей вырезается сердце.

"Есть такая старая разбойничья примета… Надо убить девять баб и съесть сердца их неродившихся младенцев…"

И тогда ты получишь "прощение" при совершении страшного злодеяния. (казалось, бы, куда ещё страшнее уже совершенных).

"..чтобы всё удалось, и самому при этом уцелеть.. "

Что-то ужасное замышляется в преступном мире. Пять женщин уже убито, осталось четыре. Как узнать и остановить череду зверства?

Этим займётся уже хорошо известный нам сыщик Алексей Лыков. Под видом преступного элемента он внедряется к главному бандиту Петербурга Лобову. Сначала Лыков проходит испытание в Москве. Нужно проучить главу московских бандитов. Позже с Челубеем он отправляется в Сибирь по каторжному пути. Навести порядок в "этапной цепочке" Лобова.

Клубок загадок потихоньку распутывается благодаря сыщикам Благово и Лыкову. Заговор на изменение династической ситуации в стране, проще говоря, цареубийства удаётся предотвратить.

Мне нравится данный цикл книг за историческую составляющую. Можно узнать что-то новое и интересное.

2 февраля 2024

OlivaValiva

Вторая книга из цикла Николая Свечина -"Происшествия из службы сыщика Алексея Лыкова".

После событий прошлой книги прошёл год. Лыков был назначен помощником начальника сыскной полиции. Приобрёл дом на выданную премию в пять тысяч рублей за спасение казны Рогожской общины. И стал обладателем жеребца, на котором дважды в неделю совершал конные прогулки верхом. Так изменилась жизнь Лыкова с прошлой книги.

А сыскная полиция во главе с Благово навела порядок в Нижнем Новгороде. Кражи раскрыты, убийства расследованы, жулье по притихло. Предотвращено ограбление Николаевского городского общественного банка группой "варшавских" панов.

И вот теперь Лыкова решили забрать в Петербург, заметив его подвиги. Однако Алексей отказался от предложения, выбрав стать настоящим профессионалом, сыщиком высшей квалификации, по его мнению, лишь под руководством господ Каргера и Благово. Однако объявленная "охота на царя" изменила позицию Лыкова. Он согласился помочь в поимке организаторов убийства царя. Как развернутся события и удастся ли предотвратить покушение на Александра II?

Наличие исторических фактов, событий меня радует. Вызывает интерес к книге. Не хватает интриги, захватывающего сюжета. Из-за этого сложно назвать книгу детективом. А некоторые диалоги вообще кажутся не соответствующими описываемому времени. Были большие ожидания, которые пока не оправдываются.

28 декабря 2023

Penelopa2

Уже традицией стало начинать рассказ об очередных похождения сыщика Лыкова словами – «На этот раз судьба забросила Алексея Лыкова в….» Ну а что делать, если концепция серии такова – рассказать о России конца девятнадцатого - начала двадцатого века через приключения лихого сыщика? В этот раз история похищения и уничтожения знаменитой иконы Казанской божьей матери, факт, реально имевший место в 1904 году, и обросший множеством слухов и легенд. Во всяком случае существовало множество копий (списков) иконы и по канону РПЦ все они имели одинаково чудотворную силу и святость. Чудны дела твои, но эта похищенная, все же была особенной. И вот по личному указанию Александры Федоровны, которой было знамение свыше, Лыков отправляется в Казань на поиски. Вообще мне очень нравится позиция Лыкова. Будучи владельцем весьма приличного поместья, он нисколько не стеснен в расходах, имеет возможность в любой момент взбрыкнуть и подать в отставку, коли ему не нравится дело, которым его принуждают заниматься. Нет у начальства рычагов воздействия на Алексея Лыкова. Но со вздорной императрицей не поспоришь, и Казань – так Казань.

Как обычно, перед нами разворачивается описание города. И как обычно паршивая полиграфия не дает возможность как следует рассмотреть карту старой Казани на форзаце. Что за манера экономить на издании, те, кто покупают серию, все равно купят, а остальные и так скачают за бесплатно безо всяких схем… По свидетельству очевидцев, город изрядно изменился за сто лет, не только застройка, но и контуры. Впрочем, дело не в краеведении. Роман развивается своим ходом, все как всегда, у Лыкова находятся знакомцы по предыдущим книгам, и в полицейской и в преступной среде , все относятся к нему с симпатией, потому как человек он безусловно порядочный, справедливый и не жестокий, без особой нужды бывших каторжников не лупил, так что личной неприязни к нему они не испытывают. По поводу «не лупил» особенно выразителен рассказ про лютующих полицейских из Казани, так что недавние разоблачения безобразий казанской полиции – просто наследственность, привет из прошлого.

Расследование уводит Лыкова аж в Абиссинию, конечно, он не едет в загранкомандировку, но старый друг Виктор Таубе рассказывает ему о довольно интересных страницах российско-эфиопских отношений. Попутно в расследование вплетены и бомбисты, и вечно актуальная тема двурушничества в военно-полицейской среде... Сама же разгадка разрешена в традиционном свечинском стиле и роман читается с интересом.

11 июля 2018

Ptica_Alkonost

Развернись плечо, подымись рука,
Удалой мой клич взвейся в облака.
Эхом пронесись вдоль родных полей,
И плеча коснись боевых друзей
гр. Рождество - Казачья

Продолжение истории Лыкова ожидаемо авантюрно, патриотично, рискованно и очень, очень приключенческо. А в этой части ещё и Траубе есть, тоже тот ещё лихач, и они с Лыковым такого шороху наводят, любо дорого! Наш главный герой Алексей женился наконец на Вареньке, стал счастливым отцом двух близнецов-сыновей и был отправлен в опаснейшую экспедицию на Кавказ, в мир красивейший природы и сложных человеческих отношений. Алексей проникается ответственностью за свою жизнь перед детьми и женой и ему приходится пережить несколько очень сложных моментов в этом ключе. Между тем очень лихо развивается шпионский детектив - у Траубе и Лыкова задание, рисковое и жесткое, атмосфера накалена до предела. Благово в свою очередь тоже без дела не сидит и совершает все возможное и невозможное, чтобы обеспечить безшпионский тыл команде на Кавказе.
Автор, как впрочем и всегда, строит сюжет на основательной исторической платформе, позволяя узнать множество таких мельчайших деталей - от словечек до частей костюма- которые позволяют не только обогатиться знаниями, но и поверить в аутентичность происходящего. Солидная подготовка, огромное количество реальных исторический деятелей, территорий и событий - история оживает буквально на глазах, обрастая мясом и облекая все свои слова в голоса живых (благодаря силе слова автора) людей. Детектив тут тоже бурный-бравурный, чем-то напоминающий Акунинский Турецкий гамбит, однако самое интересное произойдет, естественно в кульминации, когда станет не только жаль погибших, но и, наконец,будут наказаны виновные. И все благодаря смелости, силе духа, удачливости, уму и смекалке барона Траубе и Алексей Лыкова. Не для всех закончится благополучно сей поход, но каждый выживший получит уникальный и незабываемый опыт. Очень хороший историческо-приключенческий детектив, с удовольствием продолжу знакомство с циклом.

1 июля 2020