Николай Стариков — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Николай Стариков»

SaulsberyGrumness

Готов подписаться под каждым словом авторам. К сожалению, это чувство, о котором повествует книга, не уйдёт из них никогда. Чем мы будем сильнее, тем их ненависть будет больше. И если ты родился русским, готовься к тому, что тебя они будут ненавидеть всегда.

1 ноября 2018

kio60

А вот эту книгу я бы ввел для обязательного прочтения классе в 11ом во всех школах- для понимания того, Зачем и Как действительно все вершится в мире. Чтоб не росли те самые овощи, которые на слово верят теле и радио ведущим, которые верят в "святые" принципы наших либералов и в то, что не всё в этом мире делается ради денег и власти. Увы и ах. Именно для этого всё и делается. Очень познавательно и логично.

7 апреля 2011

nedomolvka

Преамбула: Я не верю в богов, в то, что добро победит зло, в деда мороза, секс без любви, любовь без секса, экстрасенсов, неравенство полов, в то, что размер имеет значение и теорию мировых заговоров.

В начале я думала, что автор - дурак. Дурак обыкновенный, ничем не примечательный.
Размышления г-на Старикова об акциях, фондовой бирже и банковской системе были упрощены ровно на столько, на сколько это было бы возможным, чтобы не скатываться в нелепость. Это как дошкольнику объяснять принципы макроэкономики на примере "не куплю тебе конфетку, потому что/чтобы/иначе...".
Не могу сказать, что автор докатился до нелепостей, но читая про это казалось, будто тебя считают не совсем здоровым человеком. Объяснения были ровно на таком уровне. Хотя, я прекрасно понимаю, что все это было написано именно для тех, кто совершенно и абсолютно ничего в этом не понимает.
Поверьте мне, имея даже самые минимальные знания читать будет смешно.

Вообще, надо отметить, стиль этого, с позволения сказать, произведения далек от идеального. И первые несколько глав я активно боролась с желанием за сим окончить чтение. Впрочем, хорошо, что не закончила.

Подозревая в авторе дурака я, надо признать, была не права. Николай Стариков очень умело манипулирует фактами, на которые -надо отдать ему должное- у него всегда есть задокументированные подтверждения и ссылки. Он манипулирует, передергивает, упрощает и ... в итоге создается до того красивая, логичная и выстроенная линия повествования, что любо-дорого посмотреть.

Главный итог книги: ах эти американцы с их ФРС - мировое зло, рассадник разврата приспешники Сатаны и виновники кризиса.

Сначала я снисходительно улыбалась, потом усмехалась, и даже готова была немного поиздеваться над духовно-патриотичным стилем автора. Под конец хочется банально снять все эти патриотичные розовые сопли с ушей и пойти в МакДональдс.
Я вообще всегда с большой долей недоверия отношусь к ярому патриотизму. Все хорошо, если в меру.
Вот в патриотизме и восхвалении плана путина курса России автор явно переборщил.
Особенно на фоне того, что, исходя из прочитанного, все государства по сути одинаковы. Их цель, помимо прочего - борьба за сферы влияния. И при этом американцы - жадные ублюдки, а Россия - благочестивая дева, отбивающаяся от домогательств тех самых ублюдков.
Это напоминает анекдотичную женскую зависть: "Ах Светка, силикон в сиськи вставила, дура! Эх, мне бы тоже...".
Завидовать надо молча. И в мировых масштабах тоже.

Но книга как минимум достойна внимания. Факты там изложены крайне занятные, только к осмыслению их надо приходить самим, не ведясь за шелковой ниточкой повествования автора. Тогда и толк, и польза, и интерес появятся. Иначе - лучше и вообще в руки не брать.

26 февраля 2013

SaulsberyGrumness

1 ноября 2018

natis

В нашей домашней библиотеке есть несколько необычных для меня книг. А поскольку я считаю очень полезным принцип «читай иногда то, что никогда не читаешь», то периодически беру книги из этой серии. Одна из них – «Хаос и революции – оружие доллара». Звучное название, не правда ли?
Эта книга для меня буквально оконце в другой мир (объективно и безоценочно). Я словно заглянула на политический камбуз. Разумеется, заглянула пока только в один иллюминатор.
В книге речь идет о том, как происходит создание нового порядка в мире, кто и как этому способствует или противодействует.
Содержание очень провокационное, поэтому я посмотрела на книгу структурно. И структура ставит все на свои места. Вот несколько сквозных моментов:
Вопросительная интонация всей книги: «А вы задумывались над этим явлением?». Таких вопросов очень много: от одного большого призыва найти для себя самого ответ и до множества повторяющихся: «Задумались?». И все на фоне фактов и на их сопоставлении. С холодным умом, без истерик и без ничего не значащих штампов в голове. Это самое главное.
Стимулирующие приемы:
• Смотрите на даты и сверяйте события.
• Следите за новостями – после каждого шага к реальному восстановлению единства будет следовать попытка сеять страх.
Да, так и есть.
• Следите за знаками. Политика – это знаки. Иногда таким знаком является убийство. Иногда – слова. А иногда – даже марка автомобиля (как в случае с покупкой президентами России и Украины «Победы»).
Автор пытается найти политические и исторические закономерности возникновения беспорядков и трагических случаев, он приводит понятные примеры, побуждает искать ответы читателя на совершенно разные вопросы и видеть их связь:
• За что? Должен сидеть? Ходорковский?
• Кто взрывает наше метро? Вроде знаем…. А что именно знаем?
• Что придумал Сергей Мавроди?
• Принц Уильям женился, но при чем тут Россия?
• И мн.др.
Надо нам об этом задумываться? Искать подтверждения или опровержения фактам? Мы привыкли доверять слухам и «официальным заявлениям», а если следовать принципу: смотрите на даты и сверяйте события, то картина несколько меняется. «Нужно изучать свою историю», - считает автор, потому как это предотвратит трагедии.
«Измени песчинку – изменишь мир», - гласит мудрость.

13 мая 2012

amsterdam_4

Пожалуй, одна из лучших книг у Старикова. Жду продолжения.

7 октября 2012

SergeyOB

Пожалел о том, что не читал экономику в 10-11 классах

5 октября 2012

amsterdam_4

Хорошая книга. Много интересных идей.

6 августа 2011

sashatinkoff

Слушайте, а ведь меня учили в детстве совсем другому.
Хотя как сказать "учили". Преподносили какие-то обрывочные факты, из которых можно было делать определенные выводы. Гитлер - плохой, Сталин - непонятно какой, где-то там были еще англичане с французами, но о них можно было только догадываться.
Эта книга заполнила белые пятна в моих знаниях на эту тему. Вообще таких книг надо издавать побольше - к сожалению, эта оборвалась на довольно интересном моменте, но все же выжимку из текста теперь можно по памяти рассказать кому угодно.
Впрочем, книга не только о бесноватом фюрере. Книга о политических интригах в Европе 30-х годов и тех, кто дергал за ниточки. Про политику двойных стандартов. Про сжимающееся кольцо вокруг СССР. Про тех, кто предпочитает воевать до последнего солдата. Немного про олимпиады и войну в Испании. В общем, читать было интересно.

24 апреля 2015

OksanaBoldyreva674

«Ситуацию мало уметь использовать, ее надо уметь создавать» (У. Черчилль)

В своей книге Н. Стариков возлагает ответственность за приход к власти нацистов во главе с Гитлером, за развязывание ими войны против России-СССР на англосаксов (прежде всего Британскую империю, во вторую очередь США) и на их младшего партнера Францию. Доказывает достаточно убедительно. Я в принципе не сторонник "теории заговоров", да и к тем людям, которые с ходу меняют свою точку зрения под воздействием убедительных аргументов, тоже себя не отношу, так что не могу сказать, что я однозначно готова поддержать взгляд автора на события, предшествовавшие началу Великой Отечественной войны. Однако те аргументы, которые он приводит, выглядят весьма убедительно, логичнее невнятного лепета официальных историков о пацифистски настроенных западных демократиях, пытавшихся ублажить "фюрера" уступками, свихнувшемся Гитлере, одержимом идеей мирового господства и в силу своей неадекватности принимавшего странные, самоубийственные решения...

Дыма без огня не бывает, как мне кажется, и точка зрения Н. Старикова стоит как минимум того, чтобы с ней ознакомиться.

25 июля 2018