Николя Бёгле — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Николя Бёгле

Отзывы на книги автора «Николя Бёгле»

Okeana

Читаю все книги автора, но они все нереальнее. Прошлая была о главенстве мужчин, открыли всемирный заговор. А в этой решили затронуть Россию. В России до сих пор продают квас в желтых бочках (когда уже дело идет к зиме, поздняя-поздняя очень), кто же его пьет в холода, но рядом продают шапки-ушанки в 2019 году. В шапке-ушанке квас пить на улице гораздо теплее.
Книга совсем не понравилась. Показалось похожей на бред. Маленький объем, но смешали гремучую смесь.

15 апреля 2021

Li-Ly

Это вторая книга автора которую я прочитала, чему я и очень рада.  Это динамичный, хорошо закрученный детектив и даже то что почти все главные герои умирают в конце его никак не портит.  В книге есть яркая, четко обозначенная и почти физически ощутимая идея которую автор усердно раскрывает и преподносит читателю просто и интересно. Идейностью он мне напоминает Фитцека, а лёгким научным уклоном фантастику Эшбаха.  Сюжет книги может и забудется, но те чувства и мысли на которые она тебя натолкнула останутся с тобой надолго, потому мне нравятся такого плана книги.  Грустный, но очень светлый финал, перемудрёный эпилог, но в целом это очень позитивная книга!

30 марта 2022

NatalyaGoloborodova

Книга – знакомство с творчеством Николя Бёгле. История вызвала огромное количество эмоций, но не все они были положительными.

Расследование ведет Грейс Кэмпбелл, для которой успешное расследование – единственный шанс восстановить свою репутацию и карьеру. Около года назад её понизили в должности за то, что она не смогла задержать преступника из-за плохой физической формы и лишнего веса. Год Грейс работала над собой и сейчас должна доказать, что достойна своей прошлой должности.

Мне понравилось, что ГГ в книге такая – далеко не идеал, работает над собой и хранит какое-то страшный секрет. Я люблю крутых героинь, у которых чуть ли не сверхспособности, но иногда хочется чего-то другого. В этом плане история была как глоток свежего воздуха.

В книге есть и другие интересные и новые элементы. В самом начале меня удивил способ совершения преступления. Никогда прежде не читала о подобном. Кроме того, события развиваются так, что ГГ оказывается в Гренландии. До этого мне не попадались книги об этом острове, его коренных жителях и их традициях.

Не понравилось то, что расследование в итоге выходит на тему мировых заговоров и тд. Эта тема описана достаточно детально и убедительно, просто это не моё. Мне больше нравятся детективы, в которых преступления связаны с личными отношениями, конфликтами персонажей.

В одном из эпизодов меня огорчила (даже разочаровала) главная героиня, когда рискнула таким масштабным расследованием ради сокрытия личного секрета.

Обязательно прочту 2-ю книгу о Грейс Кэмпбелл, но надеюсь, что в ней не будет борьбы с мировым злом, а будет что-то более приземлённое, обычное.

3 декабря 2023

juliabooksrain

Вторая часть цикла об инспекторе Грейс Кемпбелл. Первая "Последнее послание", я ее не читала, начала со второй. Но вполне себе можно читать, как отдельную историю.

Отличная книга для знакомства с автором. Лучше подойдет читателям, которые менее чувствительны и нежны, потому что затронута тема детского насилия. Тем не менее книга читается легко, быстро и удобно в плане написания, несмотря на мрачный тон сюжета. Повествование ведется от разных лиц, диалоги структурированы. Немного запуталась в действиях в середине, но потом разобралась, что к чему.

Понравился главный персонаж инспектор Грейс. Крепкий характер, мыслит здраво даже в случае опасности. "Пассажир" раскрывается в разных лицах и действиях, очень интересно было за ним наблюдать и за всей "его" системой.

По утверждению автора, книга основана на реальных фактах, сопоставлении исторических и археологических источников. История не закончена, думаю будет продолжение.

21 мая 2023

olga-fedo...@inbox.ru

Очень необычная тема для детектива. Неожиданно и очень интересно!
Чтецу отдельное спасибо, за созданную атмосферу. Просто супер!
31 мая 2022

el...@yandex.ru

Невероятная чушь. Первые подозрения в том, что передо мной ненужная книга возникли, когда я услышала как автор представляет себе ЭКО. Но я готова была забыть это недоразумение, если бы не остальной сюжет. А что там у нас? Русская мафия, ЦРУ, злые американцы, законспирированный эксперимент, выйти на след которого можно за десять минут и всё в этом духе. Отдельно отмечу приём "герой сказал нечто остроумное". Автор, что же конкретно было сказано? А сами представляйте! Наибольшая загадка этого произведения, почему переводчик оставил в тексте "детергент", "донатора" и "плексиглас" без замены на более употребимые в живой речи слова.
Это не детектив и не шпионский роман, это набор штампов о теориях заговора.
Рекомендую пройти мимо данной книги.
29 августа 2022

AnastasijaEfimova

Разброс фантазии и научных изысканий Николя Бёгле поистине не знает границ. Мы уже читали про первородный крик вселенной и души; гендерное неравенство среди перволюдей и богов; концлагеря и каннибализм. В четвёртой книге мы говорим о теории большого взрыва  и оглуплении всего человечества.

Правда увы и ах, тайна большого взрыва или большого скачка никак не раскрыта. Фантазия автора закончилась до логического финала.

В общем этак идея категорически недоработана.

А ещё поражает как легко инспектора полиции во всех произведения легко передвигаются из города в город не только в пределах своей страны, но и запросто пересекают межгосударственные границы! Прям поражается всей души - ну как у них это запросто получается.

Ну и тайна бронированной двери… зачем? Зачем было это вставлять в повествование? Каким образом это характеризует героиню? Это невозможно понять, поскольку тайна того, что за дверью - за раскрыта. И это не добавило загадочности. Отнюдь. Это прибавило раздражение. Сплошные недомолвки и нет завершенности.

В целом завершив читать данного автора могу сказать, что все его идёт очень даже хорошо, но их раскрытие в книги какое-то сумбурное, излишне запутанное и весьма однобокое.

Рада, что читала этого автора, хотя бы как ещё один взгляд на триллеры, но ещё больше рада, что дочитала его и поставила жирную точку.

15 февраля 2022

Лана

Я редко тут пишу отзывы, но тут не могла удержаться, так как книжка вопиЕт…)
Во-первых, автору явно не даёт покоя слава Дэна Брауна. По сути, Николя копирует у него абсолютно все: сюжет, разворачивающийся в форме квеста (дойдёшь до одной точки - откроется путь к другой), но тут ещё ладно. Сам жанр так устроен. Но Николя копирует и идеи за неимением своих. Так, мысль о том, что Иисус не главный, а главная женщина - уже была ведь у Брауна, не так ли?)
Во-вторых, в каждом из романов автор муссирует тему русских. Здесь особенно смешно: убит премьер Норвегии, и кто бы ее убил, думает норвежская полиция? Конечно, русские радикалы с призывом «Россия для русских!». Нет-нет, вы не ослышались. Именно русские радикалы почему-то хотят смерти норвежской премьерши.
В-третьих, череда убийств, оказывается, происходила по другой причине! Мачизм - вот новое зло! Мужчины не хотят допустить власти женщин и убивают их невероятными способами ради того, чтобы поставить их на своё место. А, ну да, и вера в Бога - это, конечно же, придуманные когда-то басни.
Читать европейских авторов все больше и больше становится опасно для психики. Похоже, им совсем забили мозги всеми этими лгбт, мачизмом и прочими измами. И все это они несут в народ через легкие жанры. Люди ж другого практически не читают…(
Дальше описывать эту галиматью нет смысла. Да, тут есть спойлер. Но это единственно потому, чтобы сберечь ваше драгоценное время!
Самое печальное, когда закрываешь книгу с ощущением напрасно потраченного времени.
21 августа 2022

Ольга

Новое путешествие с хорошо знакомыми героями перемещалось из прошлого в настоящее.
Казалось, что сейчас ты узнаешь наконец-то правду, но это оказывался лишь новый поворот лихо закрученного сюжета.
Ждем продолжения истории!
20 декабря 2022

Мария Князева

Очень интересная книга! Прочитала на одном дыхании за выходные: от книги просто невозможно оторваться! Теперь этот автор станет для меня в один ряд с моими любимыми Нёсбе, Гранже и Кингом. Буду с нетерпением ждать других книг.
9 декабря 2018