«Никогде» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Нила Геймана, рейтинг книги — MyBook. Страница 3

Отзывы на книгу «Никогде»

отзыв и рецензия на книгу

alex berdnik

Весьма приличное времяпровождение 5 из 5
6 июля 2016

Сергей Власов

Интересный, яркий, захватывающий роман.
29 июня 2016

Яна

Мрачновато, но в этом весь Гейман. Зачёт!
18 мая 2016

zlobnyi...@mail.ru

Приличное чтиво.
17 февраля 2017

Aleksandra

Главный герой вполне себе здравомыслящий, это человек потерявший себя в огромном городе. Он живет как все, думает как все, и его жизнь абсолютна скучна, но он даже об этом не задумывается. В случайной и магической череде событий, он оказывается втянут в опасную заварушку. Он узнает о нижнем Лондоне, городе в который попадают забытые вещи, истории, воспоминания и люди. Можно назвать это местом ненужных людей. И он сам там оказывается, по ошибке(а может и нет). И тут начинается приключение. И потерянный своем мире мужчина, в Нижнем мире он становится чем-то значимым, Воином. Мораль сей басни такова: у мужчины появляется шанс начать всё сначала в своем мире, но он там никто, обычный офисный работник и он решает вернуться в Нижний Лондон, мир потерянных и забытых. Конец.
Я бы назвала это бегством от жизни в мир иллюзий. Но видно автору видней и у меня своё видение романа.
27 февраля 2018

Рита Атланта

По окончанию чтения у меня сложилось двоякое мнение. С одной с стороны я люблю Геймана и все его сказочные истории, эта собственно тоже отличилась довольно оригинальной задумкой. Концепция верхнего и нижнего Лондона очень интересна, особенно существа, которые обитают в нижнем Лондоне. Мне очень понравились мистер Круп и мистер Вандемар, отрицательные персонажи, которые были достаточно хорошо описаны и раскрыты автором. Маркиза Карабаса хоть убейте, я почему то представляла Хагридом из «Гарри Поттера».
Единственное, что мне не понравилось, так это то, что была некая монотонность сюжета, в конце было все довольно предсказуемо. Но впринципе это же не детектив,поэтому прощается, да и это мое личное мнение, возможно для кого то эта история покажется интереснейшим экшеном. Но для любителей творчества Нила Геймана однозначно рекомендуется ;)
11 ноября 2017

Ирина Шицкова

Неплохая сказочная книга. Но лично мне, не хватило глубины персонажей. И Ричарда и Дверь сложно себе представить как настоящих людей, многогранных,в них на протяжении всей книги горят только по одному желанию-вернуться домой и отомстить, соответсвенно. А вот мир Нижнего Лондона напротив,описан очень искусно. Прямо представляются все эти дома, станции, запахи... В общем несложная сказка на один раз
27 февраля 2017