Нил Стивенсон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Нил Стивенсон»

Volodymyr Ryzhuk

Кажется наше ближайшее будущее описано в книге)
11 января 2022

Ольга Крандасова

отпадный роман!
18 декабря 2022

Larisa Drozdetskaya

В нашем мире как известно магии нет. Но оказывается? с незапамятных времен ведьмы использовали ее, и даже инквизиция не смогла их побороть. Была она была? до середины 19го века и пропала. Для того чтобы разобраться в причинах и вернуть магию на место создали целый отдел ДОДО, набрали сотрудников - лингвиста Стоукс, сумасшедшего ученого и его жену и над ними подполковника Тристана. Что из этого вышло, можно как раз прочитать на страницах книги.
Если честно я не прониклась особо историей. Читать было забавно, местами интересно, так как авторы пытались с научной точки зрения обосновать путешествия в прошлое и назад, а такое я люблю. Последствия и взаимосвязи таких экспериментов тоже затронули, параллельно мы погружались в различные эпохи, хотя и не очень глубоко.
Мне показалось что автор намешал всего, что только можно. Тут и сексапильная ведьма, и гики, и Стоукс со своими более феминистскими взглядами, и всемирный заговор и политика. Такая себе сборная солянка. Все отмечают некое провисание сюжета в середине. И хотя переписку было читать иногда смешно, но вот многовато. Мне показалось что авторы или стремились угодить всем вкусам, или просто откровенно развлекались. И книге чего-то не хватило чтобы захватить и увлечь.
Но в целом для отпуска или просто отвлечься на выходных рекомендую.
14 сентября 2018

Ирина Анчутина

Интересно, все дни,что я читала книгу, думала, а как же вела бы себя я, если бы... Первая часть книги показалось более интересной. Вторая, спустя пять тысячелетий, скорее надуманная, трудно представить людей, спустя такой сурок, даже на Земле. Не говоря о ситуации, описанной в книге.
14 января 2018

Anton-Kozlov

Здесь очень много незнакомых слов, которые воспринимаются тяжело. Интересно, как всё это добро переводили переводчики. Читаешь, и прямо чувствуешь, что тяжело, ничего непонятно. Голова сломалась уже в первые главы. Прочитал одну реплику, которая не даёт надеяться, что дальше чтение будет легче:

Первое, что ты понимаешь, начиная читать эту книгу - это то, что ничего не понятно. Но не переживайте, стоит прочитать страниц сто, и станет ещё более непонятно.

Местами воспринималось как нон-фикшн или даже какие-то научные работы.

Тут нам дают объяснения слов из словаря и всё время что-то объясняют. Как по мне, введение новых слов в довольно сложный текст ухудшает восприятие в разы.

Вот уж правда, объяснял, объяснял, что аж сам понял. Наверное, чтобы тут более-менее понимать, нужно читать с карандашом и блокнотом и всё записывать. Но от такого чтения сложно получить удовольствие, возможно только если вам нравится разгадывать всякие задачки и загадки, вникать в суть, пониматься аллюзии, искать скрытые смыслы и тому подобные вещи в литературе.

Поначалу я совершенно не получил никакого удовольствия от чтения. Но процентов после 7-10 я неожиданно заинтересовался книгой, но перед этим чуть было не бросил книгу. Только осознание того, что тут описывается будущее впавшее в средневековое время удержало меня от этого шага. Но в целом так: идеи у книги есть, они намечены, некоторые даже видно, но продираться сквозь текст очень сложно. Всё же я не буду читать больше книги этого автора.

Говорят, что в тексте смогут разобраться только учёные, видео так оно и есть. Книга вероятно совсем не для средних умов. Но вот тут человек отлично раскрывает вложенный смысл.

На книгу нужно смотреть свысока, глобально. Но это сложно. Если вы не мыслите масштабно, то книгу читать не стоит. Удовольствия вряд ли получите.

11 июля 2020

Tania Marconi

Идея, в принципе, интересна. Но очень утомительны все эти детальные инженерные описания. Сначала пыталась вчитываться, чтоб понять устройство и функционирование, но без высшего образования в сфере элементарной физики все это для меня набор слов. В общем, укоротив роман на одну треть, без всех этих описаний, автор только бы выиграл.
27 февраля 2018

keneg...@gmail.com

Начало повествования завлекло . но затем автор начал уделять слишком много внимания техническим моментам которые неинтересны для простого обывателя. к тому же концовку сжали только появился интерес а тут конец
15 января 2018

s-te...@ya.ru