Олег Рой — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Олег Рой

Отзывы на книги автора «Олег Рой»

1 134

kristinamiss-handrickova

Очень интересный и захватывающий сюжет: немного и волшебной сказки, и новогоднего настроения, и шпионского детектива. Здесь переплетаются судьбы разных людей как раз перед новогодними праздниками. Лариса была ничем не примечательной девушкой, в обществе такое понятие называется "серая мышь". Она работала помощником журналиста, терпела придирки своей начальницы и была безответно влюблена, да еще непонятная соседка свалилась ей на голову... Но внезапно к ней в руки попались три разные краски, которые по разному изменяли ее жизнь в будущем. К лучшему ли были эти перемены? Можно прочесть в книге. Мне понравилось, что у Ларисы жизнь не стояла на одном месте, что она была трудолюбива и ответственна. Ей нравилось работать в этой сфере, она отдавала всю себя работе, но ее не ценили и не уважали. А эти краски подтолкнули Ларису к необъяснимым действиям, чтобы она хоть чуточку могла постоять за себя. Что касается красок, то они тоже непростые. Есть в них одна тайна, которая взбудоражит не только тайных агентов, но и окружение самой Ларисы. Роман лучше читать в уютный зимний вечер с чашечкой чая или какао.

10 ноября 2021

Enfance

Похоже, я нашла книгу, оторваться от которой для меня оказалось невозможным.

Главный герой, Феликс, молодой парень, который не представляет своей жизни без науки. И бездушная глыба льда - долгожданная всеми комета. Все ждали её с огромной радостью и нетерпением. Вот только зря. Ведь после дня "Д", когда им таки придётся её увидеть, их жизни изменятся кардинально и бесповоротно.

Эта книга меня безумно порадовала. И в особенности форма повествования истории. Ведь каждый из героев смог рассказать своё видение какой-либо из ситуаций, да и вообще о себе и некоторых моментах своей жизни. Это помогало посмотреть на всё с разных сторон и понять поступки каждого из них. Благодаря этому, у меня не осталось огромного количества вопросов без ответов.

Относительно сюжета - он оказался довольно необычным и интересным. С его помощью, как по мне, автор смог показать немалое количество жизненных проблем, которые часто можно встретить в реальной жизни.

В целом, могу сказать, что книга шикарная и читать её, пожалуй, стоит.

28 апреля 2016

VaninaEl

Имя Олега Роя мне знакомо – в книжных магазинах частенько попадались на глаза полки с произведениями, вышедшими из-под его пера. Но, поскольку чаще всего они размещаются на стеллажах с дамскими романами, до коих я не большая охотница, желания познакомиться с автором поближе как-то не возникало. Но тут вдруг совершенно случайно попала мне в руки эта прекрасно изданная книга с весьма завлекательной рецензией, обещающей отнюдь не историю любви, а фантастику, да еще и ориентированную на подростков. При таком раскладе устоять было сложно, и знакомству с творчеством писателя было суждено всё-таки состояться.

Впечатление книга оставила несколько смешанное. С одной стороны, задумка неплоха, глобальна и не совсем банальна. Загадок и тайн тут предостаточно, вот только пока ни одна из них не была читателю открыта. Завязано всё на странном генетическом проекте, в процессе которого бесплодные прежде женщины получили возможность заиметь ребёнка, пожертвовав науке одну или несколько собственных конечностей (при этом никаких подробностей о проекте и о том, как именно процесс осуществлялся, не будет). Зато очевидно, что появившиеся на свет подобным образом дети, как на подбор, сказочно красивы, нереально умны и вообще сверхлюди (а весь проект, похоже, затевался как раз ради того, чтобы «вывести» новую, улучшенную человеческую расу). И этот факт отчего-то «старое» человечество отнюдь не радует. И поэтому чудо-детей начали истреблять ещё во младенчестве. До подросткового возраста из восемнадцати с лишним миллионов детей индиго удалось дожить едва ли полусотне. И только тогда последователи безумного учёного, некогда затеявшего этот рискованный проект, спохватились и решили собрать всех необычно рожденных мальчиков и девочек, разбросанных по всему миру в некое подобие школы, чтобы защитить их от недоброжелателей, научить работать в команде и обучить их правильно пользоваться имеющимися у них сверхспособностями, ведь этим юным предстоит изменить историю человечества. Правда, об учёбе тут практически ничего рассказано не будет. Всё больше про многочисленные технологические чудеса тайного укрытия неолюдей и древние загадки, на которые юные герои натыкаются чуть ни каждую пару страниц, да ещё про дружбы/вражды/любови, которые между ними происходят.

И это могло бы быть даже неплохо, но вот героев оказалось чересчур много – основных персонажей восемь, у каждого из них есть метафизическое «второе я», обладающее собственным именем, да и второстепенных персов тут хватает (и некоторым из них страшно нравится каждый раз представляться новым именем) поэтому в героях легко запутаться. Положение ничуть не улучшает схожесть многих юных героев (все же умники и красавцы, вы помните?), особенно это характерно для девушек, я их постоянно путала. А ещё очень напрягало отсутствие симпатии к подавляющему большинству героев. Из восьмёрки основных персонажей некоторую приязнь вызвали, пожалуй, только Фрэдди и Квинни, все остальные либо ничего интересного собой не представляют, либо банально раздражали.

Кроме того, история, особенно во второй её части, перегружена многочисленными разнообразными действиями неугомонных юнцов и юниц, которые по большей части бессмысленны (ну, или кажутся такими). И прерывается повествование буквально на полуслове, оставив множество вопросов и некоторое неприятие подобного откровенно коммерческого хода.

Зато повеселили и даже немного умилили некоторые детали мира будущего, упоминавшиеся по ходу действия. Так, очень позабавил эпизод, в котором упоминается «пожилой, но крепкий» обладатель шести Оскаров Кит Харрингтон, которому на момент описываемых событий уже за семьдесят. Собственно, именно такие мелкие, но обаятельные детали и вывели общую оценку из «серой» зоны в «зелёную». Но при этом я не уверена, что мне так уж хочется знать, чем эта запутанная история завершилась. Уж слишком она запутанная.

2 ноября 2019

nad1204

Вот никогда не любила всех этих встреч выпускников. Все искренние слова и объятия заканчиваются после прошествии двух-трёх лет. А дальше — сплошная ярмарка тщеславия. Или полнейший мазохизм.
Кто-то приезжает похвастаться успешным (а зачастую, дутым) бизнесом. Кто-то — многочисленными детьми. Кто-то... Да мало ли чем?
Женщины ревниво оглядывают бывших подружек и злорадно обсуждают, кто на сколько поправился, как одет и т.п.
Мужчины тоже меряются пи... Ой, чего это я!
А кто-то сидит, вжавшись в диван, и дико завидует богатым и успешным.
Если мне кто-то сейчас и бросится возражать, ну что же, спорить не буду, у каждого своя правда. Но я уверена: с тем, с кем мне интересно, я и без встреч всяких продолжаю общаться. А с тем, с кем жизнь развела — значит мне и неинтересно будет.
А доказывать что-то кому-то не хочу и не буду.

В этой книге приблизительно об этом. Хотя есть и изощренная такая линия мести (но она довольно прозрачна).
Всего семь человек собралось в дорогом ресторане. Семь! А ведь это группа Первого меда. Думаю, что во время учебы было их гораздо больше. Организатором встречи и маски куплены: маскарад, так маскарад! Правда, кому-то предстоит горделиво быть львом (медведем, тигром), а кому-то — овцой и зайцем.
Ну что же, и в жизни так. Только вот всегда ли мы объективно оцениваем происходящее? И не часто ли цепляем неправильные ярлыки?
Несколько сказочно, конечно, но ведь всё происходит в Старый Новый Год!

12 января 2017

4.3

Стандарт

ШальОлег Рой

evfenen

Как уже писала в одной из рецензий,  творчеством Олега Роя заинтересовалась лет 15 назад. Какие-то произведения мне  понравилась больше, какие-то меньше, от некоторых я, мягко говоря, не в восторге. Но в любом случае, книги писателя не оставляет меня равнодушной, заставляя сопереживать его героям.

Насколько нашу жизнь может изменить случайная встреча? Богатый и успешный бизнесмен Владимира Степанков, спустившись в метро, видит пожилую женщину просящую милостыню. На незнакомке шаль,  такая же была у матери Владимира. Нахлынувшие воспоминания детства, заставляют мужчину остановиться и заговорить с незнакомкой.

Выясняется, что Зоя Павловна, именно так зовут женщину, живет вместе со своей невесткой Милой и внучкой Лизой, талантливой девочкой, но имеющей серьезные проблемы со здоровьем...

Книга читается легко. Нравиться подача автора - знакомство с персонажами и при помощи распространенных флешбеков прошлого раскрытие их характеров и жизненных ценностей. А далее, зная предисторию героев, с интересом следишь за развитием событий в настоящем.

Конечно, это было уже не раз. Состоятельный интеллигентный мужчина, влюбляющийся в  бедную и душевную девушку/женщину, непростой путь к счастью влюбленных, другие персонажи преднамеренно и непреднамеренно препятствующие этому счастью и хеппи-эндный финал.

Сюжет закручен. История из серии невероятных, но не невозможных. Роман о любви, страданиях, доброте ,  взаимоотношениях и человеческих судьбах героев.

26 июня 2022

nad1204

Такая простая история, но мне очень понравилась, потому что это история из жизни, такая какая есть.
Наташа, женщина за пятьдесят, с казалось бы устоявшейся жизнью: муж-бизнесмен, двое взрослых детей, налаженный быт. Но вот все пошло наперекосяк.
Муж ушел к коллеге, которая ждала от него ребенка, дочка и сын живут своей жизнью, работы нет, а деньги катастрофически заканчиваются.
И тут открывается вторая дверь: Наташа знакомится с молодым мужчиной, который дает ей новое направление — теперь она снимает свой кулинарный блог и весьма преуспевает в этом.
Всё хорошо?! Ну нет! Наташа совершает ужасную ошибку с названием и дочка с бывшим мужем просто отжимают у неё раскрученный, но маленький бизнес.
А что же она? Вот это и есть самое интересное.
С удовольствие слушала, хотя и очень просто.

14 октября 2023

evfenen

Знакомство с творчеством Олега Роя у меня начиналось с этой книги. Сюжет увлек с первой страницы.

Завязка. Виолетта, стареющая дамочка со следами былой красоты, привыкшая жить на широкую ногу, оказывается в бедственном материальном положении. Она пытается исправить ситуацию - найти работу...

Читала комментарии: "она ничего не умеет, всю жизнь ничего не делала, как она может найти работу..." Можно подумать, даже если ты специалист высокого уровня, не факт, что тебя после 50-ти оторвут с руками и ногами...

Но тут ей улыбается удача и она пристраивается гувернанткой в семью успешных и богатых архитекторов... И вот глядя на Тину, хозяйку дома, она начинает считать, что та не достойна такого мужа, как Стас, и вообще не достойна такой жизни, как у нее (в смысле у Тины) и было бы классно занять ее место... От слов к действию, что и говорить, энергии Виолетте, не смотря на возраст, не занимать.

Очень интересна линия Старухи. По мне, так это  внутренний демон Виолетты. И весь вопрос в том, насколько ты позволяешь эту внутреннему демону управлять собой. У каждого из нас есть такой демон. Опять таки вопрос выбора...

По моему мнению, в этом произведении все в меру: и психологизма, и драматизма, и мистический компонент кстати, и детективные нотки. Легкий и доступный язык изложения, да есть некоторый примитивизм и шаблоны, но они не портят книгу... В конечном итоге, добро побеждает зло, злодеи наказаны, а Старуха нашла себе новую жертву.

4 февраля 2021

nad1204

Надо признаться, что я не очень люблю книги Олега Роя. Слишком уж они, на мой взгляд, простоваты и надуманны. Но вот "Человека за шкафом" прочитала с интересом.
Сразу же подкупил приём параллельного сюжета. Хотя современная линия в романе практически никакая. А вот история генеральской семьи мне понравилась, хотя и есть в ней перегибы и неестественность. Но захватило!
Это такая небольшая семейная сага: начинается всё в 1946 году с фронтовика генерала Назарова и его жены Татьяны, продолжается трагической историей их дочери Ольги, а заканчивается уже в наше время на внуке Антоне, который и является-то Главным героем.
Антон — необычайно талантливый человек, но он не такой как все. Ещё в детстве ему поставили диагноз "аутизм" и это-то и стало бедой его жизни. А тетка Зоя — воплощением Зла. И тут уж автор разошёлся вовсю, я даже хотела оценку снизить — очень уж странными показались отношения тётки и племянника. Как же такое осталось незамеченным? Хотя... В большом городе да в 90-е годы чего только не бывало!

Эта книга на один раз, перечитывать не захочется. Но было интересно, не скрою!

9 августа 2015

Dreamm

Что мы знаем о любви?

Любовь должна сопровождает нас на протяжении всей жизни: это любовь к себе, любовь к близким, любовь к мужу (жене), любовь к детям.
И самое главное понять что же такое любовь, и как же реализовать это чувство любви во благо.

Олег Рой многогранный автор, его книги мне нравятся глубоким смыслом, заставляют задуматься о насущном. В этой книге для меня много понятных изречений и более половины книги можно разобрать на цитаты и использовать в различных пособиях по курсу: полюби прежде всего себя и тогда вся жизнь заиграет новыми красками.

В жизни каждого из нас попадаются разные люди: кто то с большим чувством любви к человечеству и это дает им большие возможности для самореализации; кто то скуп на проявление чувств и это не потому что у него нет эмоций и чувств, а потому что его не научили их правильно реализовывать; а есть люди злые, желчные и думаю опять же это исходит от того, что близкие и родные не показали им гамму всех чувств, которые могут быть в жизни человека.

Хотелось бы чтоб помимо родных, которые учат своих детей жизни и реализации эмоций, чтобы и в учебных заведениях были занятия по взаимоотношениям: умению общаться, умению дружить и любит.

Книга-пособие, книга-учебник!
И пусть в вашей жизни будет только любовь и как можно больше!

7 июля 2021

OlesyaSG

Прости. Такое короткое слово, но так трудно его сказать. А иногда уже и некому его говорить - поздно.

Через всю книгу проходит это слово "Прости".

Прошлое и настоящее.

Много жизненных случаев, ситуаций в прошлом и настоящем, счастливых и нет, предательство, подлость, обман, недоверие, разочарования. Да и просто глупость молодости.

С удовольствием прочитала. Порадовал хэппи-энд.

26 мая 2022