Олег Рой — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Олег Рой

Отзывы на книги автора «Олег Рой»

1 137

nad1204

Как я могла пройти мимо такого мимимишного сборника! Глядя на обложку, сразу понятно, что он не для всех, а только для тех кто по-настоящему любит этих прекрасных, умных, независимых животных. Хотя, что греха таить, иногда они бывают невыносимо упрямыми, дерзкими, вредными, несносными!
В этом сборнике более двадцати рассказов и коты в нем разные.
Есть забалованные домашние, есть гордые приходящие, есть совершенно дикие и неуправляемые.
Это сборник от разных авторов и у каждого из них своё отношение к этим инопланетянам, своё мнение о них и видение.
В целом, мне очень понравилось, хотя и были рассказы, которые привели в недоумение. Особенно рассказы Дмитрия Емеца, Ульяны Новы и Арины Обух. Совсем не то. Лучше бы их вообще не включали в данную книгу.
А так, и посмеялась, и погрустила, где-то поудивлялась, а где-то просто позавидовала хозяинам уникальных животных.
Время провела прекрасно!

25 апреля 2021

NNNToniK

Такие книги тоже нужны. Быстро прочитала, быстро забыла, в процессе немного поудивлялась некоторым поворотам сюжета. Сюжет, кстати, интересно составлен, но персонажи совсем не порадовали. А если никому не симпатизируешь, то и за сюжетом следить не так интересно. Не понравилось, что автор излишне подробно останавливается на маральном облике своих героев. Да, он прав, у меня такое же мнение по поводу этих людей, но хватило бы пары предложений, не обязательно все так тщательно разжевывать.

25 сентября 2018

Melrin

В который раз читая Олега Роя поражаюсь тому, что этот роман писал мужчина, ведь книга так по женски написана. Хотя нет, два эпилога все таки это не женское решение, каждый читатель сам выбирает какой эпилог ему подходит. Как женщине, которая хочет верить только в хорошее, мне хочется выбрать первый эпилог. Но как человеку имеющему не сильно большой, но все таки жизненный опыт, я склоняюсь ко второму, он выглядит более жизненно и правдоподобно.

5 октября 2016

Nanulik

Нравятся мне книги Роя и данная оказалась не исключением. История дружбы и любви, предательства, но без мести. На протяжении всей книги хотелось открыть глаза главному герою на его чокнутую женушку и "друга". Насколько бывают люди не то, что наивные, а не думающие плохо о других, когда об тебя вытирают ноги и явно используют. Вот и главный герой Антон такой. Хотелось только финала пожестче, чтобы "сладкой парочке" досталось по полной, но автор оставил это на додумывание читателя.

19 июля 2017

sokolenok_999

Довольно занимательная сказка для тридцатилетних романтических барышень. Читалась легко, сюжет довольно увлекателен. Прекрасное летнее чтиво

24 июля 2016

sokolenok_999

Крайне захватывающая история с примесью мистики. Ровно как я люблю - совсем чуть-чуть, на грани. Читается на одном дыхании, просто не отрываясь. При этом концовка неожиданна, мне до последней страницы виделся подвох. Позволяет призадуматься о цели и смысле нашего существования, поднимая на поверхность извечные проблемы баланса добра и зла в мире.

8 июня 2016

Liya_Kobi

Я очень давно поглядывала на книги Олега Роя, мне даже одну подарили, но почему-то знакомство с этим писателем все никак не могло состояться. Но когда я увидела эту восхитительно рыжую наглую морду на обложке книги с завлекающим названием... Как я могла удержаться? Как я могла пройти мимо? Никак, разумеется! Знакомство с новым автором и с конкретно этой книгой прошло просто замечательно! Книга была "проглочена" за вечер и уверена, я буду ее перечитывать еще не раз.
Конечно же, главным героем был шикарнейший котик с милым именем Кузя, благодаря которому эта история увидела свет, не могу этого не отметить в угоду этому красавцу.
Не очень люблю, когда главные события отсрочены, и сначала немного расстроилась, поняв, что сперва будет вступление, а потом, собственно, встреча с Домовым. Но завязка была не менее увлекательной, чем долгожданный переезд в "нехорошую квартиру". Было непривычно видеть частенько добрую во многих фэнтези книгах домашнюю нечисть в весьма недобром амплуа. Первая встреча прошла уже привычно для соседей 222 квартиры, и совершенно ужасно для Вики и ее малышки Алиночки. Да и последующие попытки общения нельзя назвать удачными. Виноваты в этом разумеется оба, как Вика, так и живущий в квартире домовой, но как же сложно признать свои ошибки и прийти к миру? Сложно понять, что не всегда бывает плохо, и не всегда нужно ждать только плохое от нетзвестного. Искомо хорошее или плохое и правда могут видеть лишь дети. Только взрослые к ним так редко прислушиваются с высоты своего опыта и прожитых лет. Даже котик стал сомневаться на счет добрых намерений домового, что уж говорить о Вике. Стоит поблагодарить Маму Фиму и ее недалекого сыночка Стасю за то, что вмешались и в без того нехорошую атмосферу квартиры и помогли расставить все точки над "и". Показать, столь ужасным способом, кто враг, кто друг, и кто действительно хочет помочь. Интересно, лишь, что же будет с сундуком? Хотя, наверное он так и останется со своим хранителем в надежно скрытом месте. Мне понравились воспоминания Бора о прошлом, но вот как к нему попал сей сундучок, он так и не рассказал. Но может это и не важно. Важно лишь то, что все хорошо закончилось... или началось?

27 апреля 2019

nad1204

Вот вроде как ничего особенного, но книгу я прослушала с большим удовольствием.
История о мнимых и настоящих ценностях.
О том, что за всё надо платить (и порой гораздо большую цену чем та, за которую вас купили).
Это роман о любви и расчёте. О бедности и богатстве. О семье и лёгких связях.
А ещё о преступлении и расплате, которая обязательно наступит, пусть даже и позже.
Я специально не пересказываю сюжет. Тут это не нужно.
Роман вроде бы лёгкий, не претендующий на высокую литературу, но есть о чём задуматься.
Особенно о воспитании детей. Что из них вырастет?!

9 июля 2022

Slava2020

Смотрела я как-то сериал на эту тему, зарубежный. Он у меня в любимых. Там героиня тоже полюбила соседа. Правда, в итоге оказалась с его братом. И все же такие истории мне очень нравятся и эта - не исключение.
Отлично написанная, милая и местами очень смешная книга. За это - отдельная благодарность. Главная героиня - романтичная особа, которая действительно верит в любовь. А если очень верить в любовь, любовь рано или поздно поверит в тебя.

30 марта 2021

annetballet

И на кой тебе нужна в энтом возрасте жена? (с)

Виолетта, главная героиня, поздний и избалованный ребенок, в 59 лет осталась безработной. В молодости не была обделена вниманием мужчин, деньгами и властью. Однако кроме способности руководить ничего не умеет. И вот теперь, события разворачиваются примерно в 2005 году, ищет работу. Совершенно неожиданно оказывается, что очень импозантный мужчина подбирает в семью гувернантку. Героиня решает завладеть молоденьким бизнесменом и его домом. Некоторые связи и волшебная зеленая бумажка помогают Виолетте открыть дверь в этот дом на Рублевке. Ну а дальше интриги и хитрости новоиспеченной гувернантки не только не создают счастья ей самой, но и рушат счастье семьи (которое и так держалось чисто на совести). Хотелось бы сказать, что книга о том, как дамочка пенсионного возраста и внешности Клаудии Шифер что-то делает в погоне за счастьем. Но счастьем- то тут и не пахнет.

Особенность героини в том, что она всю сознательную жизнь управляла людьми на благо себе. Подбирала мужа чтобы слепить из него человека, вывести в люди. Надо сказать, что и сейчас она подбирает подходящий материал для лепки. Хотя и взгрустнет, глядя на счастливую в браке парочку. На старости лет, она не нуждается в близком человеке, с кем приятно поговорить или обнять или просто заботливого спутника. Ей нужен кто-то с потенциалом, которого она могла бы улучшить и тем самым обеспечить себе безбедное существование. Помогает ей в этом мистическое существо.

Один из героев романа – Старуха. Это воображаемый друг Виолетты. Назвать ее Мистером Хайдом или альтер эго героини не получается, так как всё их отличие только во внешности. Молодая, стройная и длинноногая Виолетта и горбатая бабка в лохмотьях. Старуха появилась, когда Виолетте было четыре. Повстречав однажды это уродливое существо в сквере, Виолетта начинает видеть ее регулярно, беседовать и советоваться с ней.

Работодатель главной героини Стас Кирилов очень красивый, добрый и одаренный архитектор, владелец собственной фирмы, дома с прислугой на «Рублевке» и почти идеальной семьи. Мать Тина тоже красива, но лишена как способности любить, так и какого-то таланта. С самого института ведет тайное соперничество со Стасом за звание лучшего архитектора. Дочь Катя пятнадцати лет замкнутая поклонница Виктора Цоя, лишенная всякой любви и ласки. Шестилетний братик Сашура – центр внимания, любимец отца и прислуги, по-детски непосредственный и наивный. Друзья семьи Марьяна и Алексей Федоровы однокашники наших героев, чуть было не ставшие «бывшими» друзьями.

Никто из героев не был мне симпатичен. Виолетта, ясное дело, подлюка. Сама не знает чего хочет, но напакостить счастливому семейству рада. Кириловы любят себя и деньги. Даже удивительно как им удалось сохранить дружеские отношения с Федоровыми, если только в этом романе описано два тяжких случая, то сколько же их было за пятнадцать лет знакомства. Тина слепа, поглощена достижением недостижимого, было бы у нее еще хоть чуть-чуть способности любить я бы может быть ее пожалела, а так – нет. Дочь Виолетты вообще не пойми что с чем. По-моему она даже автору безразлична. С самого начала он признал, что Анна выглядит многократно хуже Виолетты, что она полностью ей подчиняется и так далее. А потом периодически эта женщина появляется в удобных автору случаях. Что странно мне даже детей жалко не было просто потому что о них слишком мало написано.

Не буду утверждать, что книга ужасна, но она критически близка к «пляжному» чтиву. Почему-то русские авторы из этой категории очень любят описывать быт «на Рублевке» или бывших аристократов, которые держатся в своих пяти комнатах в Арбатском только благодаря сбережениям и интеллигентности. А еще меня всегда очень нервирует подбор женских имен а-ля Санта-Барбара. Роман написан неплохо, читается с интересом, хоть и предсказуемо и слишком уж все просто. Исполнитель аудиокниги – Татьяна Ненаркомова. Голос у нее закоренелой аристократки, с хрипотцой, с оптимальной интонацией и скоростью (даже на ускорение плеер не ставила). Не смотря на хриплый голос, удачно вышли роли и детей, и мужчин, и женщин. Исполнение блестящее.

9 июля 2019