Ольга Громыко — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ольга Громыко»

EvA13K

Настал черед и книге по вселенной олухов, но про героев лишь части историй. А ещё добавились новые - целая Команда. Команда эта, правда, мелкая шпана, ещё по круче пиратов-неудачников под командованием Роджера, но как же интересно наблюдать за их общением с киборгом, с которым они взаимно друг друга невзлюбили. И Кая можно понять, но и вместе с Лизой не обойтись без замечания про отзеркаливание отношения. А молодых неудачников с Шебы часто жалко, хотя в своих несчастьях они больше частью сами и виноваты.
Повзрослевшие Кай и Лиза мне очень понравились и я с удовольствием вернулась в знакомую вселенной ради новых приключений. В этот раз катализатором служит Лиза (как и всё их детство), которая беспокоится за отца и решает отправиться на его поиски. Для чего нанимает Команду с их звездолетом, а Кай отправляется с ней, потому что не может же он бросить подружку в потенциально опасном мероприятии. К тому же с Командой он уже познакомился и остался с нелестным мнением о них. Снова замкнутое пространство небольшого космического корабля сменяется необычными планетами или атмосферными космическими станциями. Снова пираты, опасности и разнообразные ксеносы.
Книгу я перечитывала, но кроме самой завязки предварительно ничего не помнила, но вспоминала по мере чтения. И удовольствия получила не меньше, чем при первом. Сразу берусь за второй том, про события в котором немногое помню.

11 июня 2023

silver_autumn

«Космоолухи» удивили меня трижды. Сначала – самим фактом своего существования: я узнала о выходе сборника буквально за пару дней до того, как он появился на прилавках. Потом – составом: а именно тем, в каких пропорциях здесь сочетается смешное и серьёзное (пожалуй, с перевесом в сторону последнего). И в третий раз – качеством: не то, чтобы я ожидала чего-то провального или вымученного, но и того, что истории идеально дополнят уже сложившийся мир, я тоже не предсказывала.

Собственно говоря, в названии всё сказано совершенно верно: сборник состоит из девяти историй, одна из которых происходит ещё до событий «Космобиолухов», три – после развязки «Космотехнолухов», а остальные подвисли в неопределённом пространстве между томов серии. При этом рассказы, можно сказать, поделены на две части по содержанию: часть из них рассказывает о житие и проблемах командных киборгов, а остаток – о трудовых (и не очень) буднях команды.

Для меня лучшими в сборнике стали «Овчарка» и «Старые долги»: две связанных между собой сюжетно, но разнесённых по таймлайну истории, которые раскрывают и ставят точку в одном из эпизодов прошлого Дэна. «Овчарка» вообще меня удивила: после прочтения повести, которая занимает примерно четверть всей книги, я поняла, что залпом проглотила историю, которая состоит из похода по джунглям главного персонажа и молчаливого киборга с прилагающимся экшном и попутными моральными терзаниями того самого главного персонажа. И мне очень понравилось. Это абсолютно не то, чего ждёшь от «Олухов», но, тем не менее, история очень удачная. Особенно в связке с «Долгами», концовка которых оставила чувство глубоко удовлетворения.

Лансу тоже достался кусок неласкового прошлого с милым названием «Котик». Рассказ вышел совершенно отличным от кусков Дэна, но всё равно мерзким и холодным. Учитывая то, что Ланс появился только в последних «Олухах», дополнительный экскурс в прошлое пришёлся как нельзя более кстати. Да и «Заноза», которая, наоборот, разбирается с последствиями приведения Ланса во вменяемое состояние, сделала персонажа как-то ближе.

Из остальных рассказов хочется отметить «Нецелевое использование», в котором Дэн и Ланс едут на дачу к Полининой маме копать грядки (со всеми вытекающими последствиями, которые вы сейчас смогли представить), и «Бедненькие», в котором команда (судя по ощущениям, где то после «Психолухов») занимается перевозкой некой своенравной Верочки. Эти истории как раз в духе тех эпизодов основных романов, на которых разбирает смех.

«Идеальное свидание» закрывает сразу три гештальта: тут вам и личная жизнь Полины и Роджера, и быт Вадима с Аликом, ну и заодно развитие Ланса. А оставшиеся «Смертельная битва» и «Пиу-пиу» - коротенькие зарисовки, которые знатно напоминают сцены из ситкомов, на которых легко перевести дыхание.

Как итог, сборник приятно обрадовал. Истории получились качественные и в нужных местах смешные, а те, что касаются тяжёлого прошлого и (временами) настоящего киборгов – серьёзные и пробивающие на эмоции тогда, когда нужно (я даже простила одноногую собачку в одном месте). Больше, больше бы таких сборников от автора, скрывать не стану.

P. S. Иллюстрации замечательные.

9 августа 2016

EvA13K

В противоположность Киборгу и его леснику эта книга совершенно зимняя. Но является продолжением, ведь продолжает постэпилог предыдущей книги, в котором Женя и Джек думают о регистрации киборга в ОЗК. А ещё это встреча со старыми знакомыми из ОЗК, оставленными в Космоолухах обживаться на Кассандре. Как легко представить - дело это не легкое, ведь переезд на незаселенную планету большой организации напоминает компактный армагедец, а тут ещё Федерация вовсю ставит палки в импланты.
На Кассандре зима, все красоты природы укрыты снегом, а надо думать о том, чем привлечь потенциальных туристов; наследник предпредыдущего владельца замка подает на ОЗК в суд, из-за тревожащего его призрака предка; денег нет, оборудования не хватает, работники организации разрываются между тысячей срочных дел. Жуть просто, но как интересно про всё это читать, ведь автор подает историю с замечательной легкостью и юмором. Кроме самых драматичных моментов, конечно.
Количество киборгов на страницу текста откровенно радует, их взаимодействие друг с другом и с людьми описано очень занимательно. Жаль только ,что по сравнению с Киборгом книга довольно тоненькая. Ещё здесь есть рассказ о прошлом Джека, но он такой нервно-печальный, один из самых нелюбимых в цикле, наряду с Котиком.

4 июня 2023

EvA13K

Эту часть я прочитала побыстрее, потому что, во-первых, она поменьше - всё же роман разбит на две книги, во-вторых, я совмещала чтение и прослушивание. И поняла, что при особом интересе к книге и наличии её в бумаге, комфортнее мне всё же читать глазами, как бы хорошо аудиоисполнение ни было. А аудиовариант я предпочитаю когда предчувствую (или уже ощутила) препоны в чтении. Он может спасти впечатление, когда книга идёт с усилием.
В этой части экипаж "Космического мозгоеда" ждут новые заказы и новые испытания, связанные как с новой недопассажиркой, так и с новыми пунктами доставки/приемки заказов, каждый из которых населен другими видами разумных, со своими традициями и особенностями. Обосновывая название романа, здесь герои и читатель с ними знакомятся с массой новых видов инопланетян и тем, как с ними надо общаться, чтобы не остаться без заказа, а иногда и без головы. А юмор, юмор-то какой! Мой любимый, что тут скажешь. Тут и шокирующее столкновение шоарских лис, и столкновение банок с пассажирами с самым широким спектром реакций, и мягкое столкновение космического корабля с планетой, и столкновение со старыми, добрыми и не добрыми, знакомыми. И череда странных событий, которые под конец книги герои сведут в единое целое, но разгадка интриги протянется в продолжение.
А аудиокнига в исполнении Ивана Букчина нереально хороша. Прекрасно озвучил он всех героев, музыкальные паузы тоже радуют. И всё же, последние 39 минут (24 при комфортной мне скорости прослушивания) я прочитала глазами за 17 минут где-то (потому что без секундомера всё же). То есть, всё равно побыстрее глазами чем ушами. Потому что можно слушать и понимать и при большей скорости, но тогда перестану воспринимать смысловые паузы и прочие фишки звукового исполнения. А оно мне надо? Не робота же слушаю. А ещё! в бумажной книге с этого тома гораздо больше иллюстраций - таких клёвых!!! Как я мечтаю об артбуках - словами не передать.

13 января 2023

Tsumiki_Miniwa

Чем дольше живу, тем меньше верю в любовь с первого взгляда. Искрой послужит слово, улыбка, протянутая дружеская рука, подчас даже насмешка, но на пустом месте никогда не вспыхнет пламя. Это верно и с книгами, ведь иногда достаточно строчки, чтобы влюбиться, страницы, чтобы приладиться к ритму и начать шагать в ногу.

Я все еще помню, как три года назад настороженно взяла в руки снежный томик «Верных врагов» Ольги Громыко. Опыт в чтении фэнтези почти нулевой, в голове ворох сомнений и предубеждений относительно своих же вкусов, но случилось невероятное: задиристая и самоуверенная оборотень Шелена когтистой лапой утянула меня в замечательную историю о том, как однажды в крепкий мороз враг спас верного врага. Еще одна встреча с автором была предопределена, и в прошлом году я вновь скакала по ухабистым дорогам Белории уже в компании рыжей и безбашенной ведьмы Вольхи Редной, Лёна и Вала, едва успевая выдержать один бой с нечистью за другим и познавая цену настоящей дружбе… Так стоит ли удивляться очередному декабрьскому восторгу?
Новый путь, пройденный уже с Рыской, Альком и Жаром, заставил меня в очередной раз убедиться в том, что Ольга Громыко пишет хорошие истории, в которых умелой рукой смешивает все то, что я так люблю. С большим вниманием к колориту и деталям она выписала мир Ринтара и Саврии, быт весчан и нравы горожан, наводнила чащи чудесными существами (тут и песчаные волки вам, и ужасная такка, и боевые кролики, и опасные плевуны), несколькими четкими мазками создала неповторимую атмосферу. Вы скажете, что при должном писательском навыке хорошими пейзажами никого не удивишь, но автор продвинулась дальше. Познакомила с почитаемыми богами, рассказала о видунах и путниках, заставила нырнуть в книжную реальность, а уж после занялась хитросплетением людских судеб.
И надо сказать, портреты вышли ничуть не хуже пейзажей. Яркие и живые. Второй том практически зиждется на раскрытии персонажей. Любо дорого было смотреть, как робкая и впечатлительная простушка Рыска становится настоящей видуньей, которая не боится вступиться за друга и за словом в карман не полезет, как жулик Жар, привыкший спасать только свою шкуру на улочках Ринтара, учится ответственности и выдержке, как язвительный одиночка Альк усмиряет пыл и обретает друзей. Причем знакомила автор с героями, не пафосно вызывая их на авансцену, а между делом, под топот коровьих копыт и звон скрещенных мечей.
Сюжет стремителен как скакуны на ипподроме. Едва успевала я перевести дух от стычек, сражений, приятных и не очень знакомств. Водоворот затягивал, но и забавные перепалки между друзьями позволяли отвлечься. Например, испугать мужа внезапным полуночным хохотом, а попутчиков в метро полубезумной улыбкой. Дела твои, любовь! И все же даже при четкой юмористической линии, вьющейся змейкой через весь текст, Ольга Громыко не упустила в своей истории главное – смысл. Сказка – ложь, да в ней намек, помните?
История видуньи, крыса и вора – не анекдот, а та же быль, приукрашенная фэнтезийными завитушками. Наблюдаешь за войной двух сказочных государств, а думаешь о том, что в играх сильных мира сего как и всегда страдают обычные люди. Дивишься дару Рыски и качаешь головой, понимая, насколько непомерную цену за него девушка уплатила. Восхищаешься отвагой Алька и одновременно припоминаешь, что за той неприступностью боль предательства и горькие уроки прошлого. Как при таком раскладе не переживать за книжные судьбы, не забывать про сон (со вторым томом и по будням), не задерживать дыхание, когда опасность подбиралась к героям слишком близко?

Никак! И чем ближе финал, тем чаще охватывало волнение: быть ли счастью? Уживутся ли рядом человек и крыса, саврянин и ринтарцы, весчанка и благородный наследник? Любимый автор, не изменяя себе, великолепно сыграет на полутонах. К необъятной книжной вселенной у меня теперь одно пожелание, одна крохотная просьба: пусть книг у Ольги Громыко будет много! Я хочу в таком же замечательном читательском настроении раз за разом провожать декабрь. Пройдет год, мелькнет юрким хвостом, но я уверена, этот Год Крысы мне точно запомнится.

25 декабря 2020

girl_on_fire

У любовной истории со счастливым концом нет шанса войти в легенды.

Укажите мне на то место, куда можно сходить и поныть на тему «Ах, почему так не бывает в жизни?! Пошто жизнь к нам так несправедлива?!». А вообще после этой книги мне ныть не хотелось (только душа ныла, требуя продолжения, а это не в счет), потому что истории про Вольху - это позитив в его чистом, можно сказать, первозданном виде. Я смеялась, и переживала за героев, и опять смеялась, а в конце я даже всплакнула от умиления и вот тогда в течении несколько минут меня обуяло неудержимое желание поныть на ранее указанную тему, но потом это желание отступило, потому что я была очень счастлива за своих любимых героев. В общем, спойлерить ничего не буду, просто расскажу немного впечатлений.

Вторая часть трилогии про Вольху немного более серьезная, чем первая. Мне вообще показалось, что и юмора на один квадратный сантиметр в ней было поменьше. Ну, собственно, особо не посмеешься, ведь там такие проблемы! Вы же понимаете, что такой человек, как Вольха, просто не может не вляпаться в проблемы по самые уши? Тут у нас и выпускные экзамены, и странное поведение Лёна, и намеки травника, и новая лошадь, и встречи с новыми друзьями, и, конечно же, фееричное спасение всея Белории от смертельной опасности. В общем, много всего ожидает Вольху. А она ведь ничего особого не хотела! Всего-то набраться опыта, на тракте поработать... Но не судьба, не судьба. Вообще Вольха мне очень нравится как героиня. Понятное дело, что в чем-то она является Мэри Сью, но мне ее таким поганым словом даже обзывать не хочется, потому что Ольге Громыко удалось создать потрясающую героиню, чей неуемный позитив и вредный характер просто завораживают. Конечно же, Лён остается в моем списочке идеальных мужчин, куда я его занесла сразу же после прочтения первой части, но теперь рядом с его именем я с радостью припишу Ролара, так как это вомпэр просто очарователен. Даже с черными усами и рыжей помятой бородой (кто знает, тот поймет). Вообще новые герои, появившиеся в этой книге, а именно Ролар и Орсана, полюбились мне не меньше Вольхи и Лёна. Думаю, они (то есть Ролар и Орсана) могли бы стать замечательной парочкой, хотя наверняка останутся просто хорошими друзьями. Но мою душу, в принципе, устраивают оба варианта. И вы вообще представить себе не можете, сколько страху я натерпелась ближе к концу! Я, конечно, понимала, что все должно закончиться хорошо, но Громыко здорово меня испугала. И, кстати, о концовке. Я в восторге. Вот просто в восторге. Очень красивый финал, после которого сразу же хочется взять и начать читать продолжение, но я держу себя в руках, потому что еще очень не хочу прощаться с полюбившейся историей.

Прошу прощения за то, что так сбивчиво излагаю свои впечатления. Но если честно, то когда у меня спрашивают мнение о книгах Громыко про Вольху Редную, то мне просто хочется бегать и кричать что-то типа «Лёёёёёёёёёёёён! Вольха! ААААААА! Ролаааар! Вы понимаете? Это же... Это же... АААААА!». Сомневаюсь, что такую рецензию кто-то бы оценил и тем более отметил ее полезность, но вообще, на мой взгляд, это самая логичная и верная рецензия, какую только можно придумать. Вот правда. Ведь это просто невероятная книга. Позитивная, веселая, рассказывающая об увлекательных приключениях, настоящей дружбе и, конечно же, любви. Эх, кажется, пока я обо всем этом воодушевленно рассказывала, мне опять начинает хотеться идти ныть на все ту же, обозначенную в самом начале тему. Вероятно, это проклятье любой хорошей книги, в мире которой хотелось бы жить. Что ж, придется с этим смириться.

24 октября 2014

EvA13K

Читаю, вроде как, на третий раз. В первый оценила на 4 звезды, ибо немного спотыкалась при чтении. Во второй на 5 звезд - уже сказывался эффект от последующих очень любимых и веселых романов. Сейчас решила остановиться на промежуточном варианте, потому что, несмотря на мою любовь к киборгам и веселящий юмор, торможение какое-то тоже есть. Хотя очень интересно следить как за впервыесобранной командой транспортника вкупе с микробиолухами, так и за пиратами-неудачниками с Сигурэ. Как я их всех люблю!
Особенно интересно было читать про общение персонажей, зная кто именно киборг. При этом сейчас уже не вспомню, были ли у меня подозрения о личности киборга, пока авторы изо всех сил держали интригу.
Замечательная юмористическая фантастика, в первой серии которой гуманоидов весьма умеренно, насколько помню, дальше автор оторвется по полной. Зато тут есть незабвенный Айзек, которого я отлично помню из прошлого года, когда перечитывала "Встретимся на Кассандре". А в этом я планирую круто оторваться с первыми томами Олухов (где-то с пятью-семью). И драматичные моменты присутствуют, так что за героев есть возможность попереживать, но юмора всё же больше.

10 января 2023

EvA13K

Вот! Эта та самая книга, которые я так люблю, ведь от чтения их крайне сложно оторваться. Герои все знакомы по первой книге цикла, которая закончилась на такой драматичной ноте. Появляется и пара новых персонажей, даже из таких, которые помелькают и в будущем. Только второй банды олухов - с Сигурэ - было исчезающе мало. Ещё корабль героев наконец обрел своё имя, в соответствии с которым и продолжит плаванье, ведь все мы знаем: "как вы судно назовёте, так оно и поплывёт". Откуда пришла идея с таким именем тоже будет весьма забавно рассказано.
А героев ждёт невероятная масса приключений, опасностей, очередное столкновение с пиратами - а то развелось их! честным торговцам шагу ступить нельзя. Очень интересно следить за Дэном, но не менее интересно и за остальным экипажем торгового судна, который пополнился таким замечательным новым членом - Котькой. Получала наслаждение от чтения с каждой страницей и продолжу читать цикл, ибо нет сил остановиться.

12 января 2023

SeregaGivi

В принципе автор в своем репертуаре, поэтому мне как обычно все понравилось. Сперва только некоторые имена главных героев смущали, потому как они присутствовали и в других книгах цикла. И я не мог сообразить это одни и те же герои или нет. Я то уже давненько читал и многие нюансы успел призабыть. Но, так толком и не разобравшись с этим вопросом, я решил, что это в принципе не имеет значения. История то тут своя и не связана с предыдущими книгами сюжетом, лишь миром. Юмор меня как всегда порадовал. Такой обыденно простой и одновременно смешной. Юмор Громыко мне всегда нравился и эта книга не стала исключением. Изменение персонажей, как мне кажется, тоже пошло на пользу. Обновило цикл и добавило интереса к изучению новых героев. В общем я остался довольным. Как пишет данный автор мне определенно нравится и я обязательно буду читать и другие его произведерия, которые будут выходить. Ну а сперва нужно ознакомится со вторым томом этой истории.
Оценка 10 из 10

24 мая 2022

jeannygrey

Ладно-ладно, каюсь. Год назад я относилась к некоторому количеству недостойных, которые, углядев в новой книге Ольги Громыко ездовых коров, покрутили пальцем у виска и сказали "Фи, коровы!".
То есть, было ясно, конечно, что это все-таки ВБП и стройный хор голосил про то, как книга чудесна, но... вы поняли, коровы.

Прошел год, вышло продолжение, стройный хор заголосил с новой силой, а я вспомнила, что все-таки фэнтези читаю с юности и некрасиво пасовать перед какими-то коровами. Кроме всего прочего, на моем экземпляре Видуньи теперь красовался зловещий автограф с явным намеком на то, что бывает с белочками людьми, не одобряющими авторский креатив :)

Ну и... книгу я дочитывала в 4 утра. И, кстати, очень хорошо, что не взялась за нее сразу после выхода - я бы извелась в ожидании продолжения, честное слово, одной Видуньи ведь так МАЛО! А тут пухленький томик Путницы уже лежит под рукой и зовет на диван.

Для меня Видунья получилась, собственно, большим введением в этот странный, непривычный и ужасно интересный мир. Как раз таким, чтобы развеять все сомнения по поводу коров, крыс и гораздо более сильного деревенского колорита, чем в предыдущих книгах писательницы.
Простоватая Рыска, прохиндей Жар и ехидно-героический Альк легко завоевали симпатию и обожание, коровы оказались ничуть не хуже лошадей, а язык и юмор Громыко радовали как и во всех предыдущих ее книгах.

Приятно, черт возьми, читать хорошее фэнтези!

6 июля 2010