Ольга Лукас — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ольга Лукас

Отзывы на книги автора «Ольга Лукас»

missis-capitanova

Кто начинает читать цикл книг сразу со второй и поначалу не может понять, что вообще происходит в сюжете, тот я! И ладно бы если бы это была книга, в которой события и герои вполне реальные и все, что происходит можно логически обосновать! Но такой номер проходит со скрипом в жанре фэнтези, когда все в книге держится исключительно на богатой фантазии автора и только она определяет, кто есть кто, что будет происходить и как... Поэтому, попав в мир "Тринадцатой редакции", я попервах не могла понять, кто такой Мертвый хозяин, кто такие носители желаний, как сотрудники издательства находят этих самых носителей и исполняют пресловутые желания, что это за шемоборы и какая-такая война происходит в этой отрасли... Фэнтезийных книг я читала немного, но, если сравнить, например, с циклом о Гарри Поттере, то за какую бы из первых четырех Вы ни взялись, Вам будет все предельно понятно - множество флешбеков создадут яркую картинку того, что было раньше. С произведениями Ольги Лукас в такие фокусы лучше не играть - длительное непонимание того, что к чему в книге просто может отбить охоту читать дальше....

Вообще я не большой любитель фэнтези, но эта книга привлекла внимание сразу по нескольким пунктам. Во-первых, своей обложкой - такой, как будто "Тринадцатая редакция" - это не издательство, а пряничный домик, во-вторых, тем, что события происходят в Питере и, в-третьих, тем, что разворачиваются они зимой. С последним немного произошла осечка - мне почему-то казалось, что это будет как-то связано с исполнением новогодних желаний, но уже с первых страниц становится понятно, что в редакции готовятся к другим грядущим праздникам - 14-му и 23-му февраля. Но морозец, снежок и даже метели в книге присутствуют, поэтому в принципе для чтения с целью создать зимнее настроение она подойдет.

Книга представляет собой эдакую сказку для взрослых - со всеми атрибутами, которые необходимы для этого жанра. Здесь есть и добрые персонажи, которые корпят в "Тринадцатой редакции" над изданием печатной продукции и параллельно исполняют желания обычных питерцев. Бескорыстно, даже не рассчитывая на обыкновенное человеческое "спасибо". И по сказочной традиции есть представители злой касты - шемоборы, которые так же трудятся на реализацией потаенных хотений, однако не так бескорыстно... Всего лишь в обмен на подписание договора о владении человеческой душой! Эдакий пустячок! Ну разве жалко отдать его взамен воплощения в жизнь годами лелеемых мечтаний!?

Несмотря на свою роль в сюжете, и положительные персонажи, и плохиши очень интересные и колоритные. Плохиши похожи на стайку таких себе гиен, скалящихся и потирающих лапки в преддверии осуществления своих гаденьких планов. При том, в отсутствии материала, над которым нужно трудится, они переключаются друг на другу - взаимные шпильки и ссоры очень поднимают настроение и боевой дух в их стане. Но в количественном соотношении они занимают намного меньше места в сюжете, чем их противники.

У "белых" исполнителей желаний тоже коллектив подобрался очень любопытный! К примеру, возьмем нескольких его представителей. Им руководит Мертвый Хозяин - он же Даниил Юрьевич, который умер лет так 100-200 назад (кто считает такие грустные даты!?)) Да и вышестоящее над ним должности тоже занимают различные привидения... Вышибалами в редакции служат сестры-пенсионерки - Марина и Галина, у которых всегда в рукаве припрятан нож, кастет и легенький топорик... Старушки уж точно себя в обиду не дадут! В подвале живет программист Гумир, который выходит из него только для того чтобы отжать у сотрудников еду... Персоналом и финансами заведуют щепетильный до дрожи Константин Петрович - он печется о материальном благе предприятия как о своем собственном и за лишнюю копейку из бюджета редакции готов выклевать сотрудникам мозг!

Дальше...

Наблюдать за жизнью коллектива "Тринадцатой редакции" - сплошное удовольствие! Нестандартные ситуации и забавные диалоги очень живо погружают нас в атмосферу издательского дома. В нем постоянно царит обстановка легкого безумия, но главное, что нашим героям в ней комфортно и уютно. О лучшей работе они и не мечтаю! Что может быть лучше "Тринадцатой редакции"?!

Что касается самой идеи конторы, которая исполняет чужие желания. Это похоже на интерпретацию научного универсального института необыкновенных услуг из кинофильма "Чародеи". Мне понравилось то, что в основе замысла лежит непосредственно сила желания и его четкость. Понятное дело, что если бы работники "Тринадцатой редакции" исполняли абсолютно все без исключения человеческие желания, они бы с ног сбились и вынуждены были бы вкалывать целыми сутками, без сна и отдыха. Но я глубоко уверенна, что даже не применимо к этой книге, а вообще Вселенная слышит не все наши мечты, а только те, которые человек вынашивает у себя в душе и в голове длительное время, оттачивает до нужных и правильных формулировок. Это не мимолетные фантазии - вроде как проходила мимо витрины, увидела чудесные туфли, захотела их, а через пару дней напрочь забыла об этом случае... Желание должно быть зрелым и взвешенным. Оно должно превратиться чуть ли не в манию, чуть ли не в идею фикс... Это то, к чему стремятся всеми фибрами души, то, что занимает все помыслы человека!

Именно такие люди и становятся теми, кого в "Тринадцатой редакции" называют носителями желаний. Для чувствительных сотрудников издательства они горят как лампочки среди остальных горожан. Их мечты настолько сильны, что энергетика вокруг них пульсирует и вибрирует! И я согласна, что только такие желания имеют право на существование, все остальное - проходящая блажь и каприз! Вся книга завязана на борьбе за таких вот клиентов между "черными" и "белыми" исполнителями. Это ведь вполне естественно - какая сказка без борьбы между добром и злом? :) и как в любой сказке финал обязательно проходит вместе с победой положительных персонажей... Вернее, победа - не совсем правильное слово... Я весь сюжет ждала накала страстей и решающего противостояния, а его не было... Временное перемирие и развязка в следующих книгах цикла..

Что отличает эту сказку? То, что в ней декорации, чувства и эмоции у персонажей вполне себе взрослые - они курят, страдают от похмелья, имеют проблемы с родителями или вторыми половинками, перебиваются парой сотен у коллег до зарплаты... В общем, такие же люди как и все, но в придачу еще чуток творят чудеса! :) И если в Вашей жизни ощущается недостаток волшебства, загляните в мир "Тринадцатой редакции"! :) Но не повторяйте моих ошибок - читайте книги в логической последовательности! :)

23 декабря 2018

Kalise

Неплохой сборник. Много душевных рассказов. Есть прям хорошие, которым поставила высший балл. Вообще многое понравилось. Поэтому странно видеть претензии читателей, основная из которых, что книга не создает им новогоднего настроения. Какая-то наивная детская позиция, что кто-то тебе что-то должен. Сюда же можно отнести и инфантильные возмущения о том, что в книге не место рассказу о концлагере, мол, мы тут на празднования настраиваемся, а нам суровую правду суют. А если читать не в сезон новогодних праздников, тогда какие претензии будут?

Составителям респект, на мой вкус один из самых удачных сборников.

28 января 2024

Glenna

Качественный сборник произведений малой прозы от писателей самых разных жанров. Юношеские и детские воспоминания, трогательные и смешные эпизоды взрослой жизни, семейные тайны, мечты о прекрасном далеком будущем - все эти рассказы объединяет волшебное, искристое, манящее, заснеженное, дарящее чудо, время ожидания праздника надежд Нового года.

Горечь необычного мистического рассказа и приключений домашних животных придают книге жизненность и вселяют надежду на исполнение желаний, загаданных в последнюю ночь уходящего года.

Стильно, красиво, профессионально.

23 декабря 2020

jeannygrey

Небольшой и очаровательный сборник сказочных почти-мифоложек для публики пошире и попроще.
Ольга Лукас очень приятно вертит сказочными историями, перестраивая и скрещивая их между собой. Золушки встречаются регулярно, так же как Алисы, Феи-крестные, злые феи и принцы. Так же встречаются гадкие утята, поросята, Шахерезада, Винни-Пух и все-все-все.
Какие-то истории буду перечитывать, о каких-то уже забыла, но, в целом, я весьма неплохо провела время с этой книгой.

Рекомендуется фанатам сказок и легкого юмора.
28 апреля 2010

IRIN59

Странное дело. У этой книги есть многое, что могло бы сделать ее интересной и незабываемой: нестандартные герои, небанальный сюжет, наличие юмора. Но единый ансамбль, к сожалению, не сложился. Все эти составляющие напомнили мне небезызвестных героев басни.

Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет...

В результате получилось унылое, как питерское осеннее небо, произведение. Не пойму чего не хватает: то ли живости, то ли красок, то ли огня.

17 мая 2020

LiLiana

Очень неровно и противоречиво вышло. В начале сборник настраивает на позитивные(и не очень)-жизненные истории, где всем хочется добра и чуда к Новому Году. Что-то мне нравилось в процессе чтения, что-то так себе, но в целом атмосферно, и нужное настроение создается. А потом после середины как пошло, как поехало. Это как с крутой горы вниз скатиться. Вот также и книга скатилась. Нет, я понимаю, составить сборник так, чтобы все рассказы как один были сильными и произвели впечатления на отдельно взятого человека, это скорее из раздела фантастики, антологий то я начиталась порядочно уже. Но. В какой-то момент сюда скопом запихнули порцию совершенно проходных и непонятных рассказов, которые через полчаса после прочтения однозначно забываются, а после некоторых вообще появлялись мысли из разряда "зачем я это читаю"... Вот как поставить в один ряд такие вещи как "We Three Kings" или "Бумажные звезды" и
"Вполне рождественская история" и "Новый год для Купидона" ? Да никак.
Так что, хватает здесь абсолютно проходных и поверхностных рассказов сетевого пошиба. Слишком нарочито сладеньких, или грустненьких , где ту самую новогоднюю атмосферу и веру в чудо приходится откапывать по вафельным слоем. Ну совсем не моя проза. Но все-таки не жалею, что прослушала, было здесь то, что меня зацепило за душу. Кроме того, аудиоверсия особенно шикарна, и однозначно стоила времени моих ушей :))

Кротко, о том, что произвело впечатление.

История про Новый год Не везет под Новый Год? Хорошо, что на нашем пути бывает встретятся такие люди, которые протянут руку помощи и скрасят твое одиночество. Пусть на короткий миг, но они нарисуют радугу на темном небе и однозначно заставят поверить в хорошее. Достойное открытие сборника.
Чувство долга Очень повеселил. О меркантильном мальчишке и чуткой мудрой бабушке. Деньги важное дело, но не совсем.
Мандарины — не главное Если чудо в праздник не приходит, надо его затащить в собственный дом. История о деятельной девочке по имени Алиса, которая очень хотела настоящего Нового Года для своей семьи.
We Three Kings Одновременно трогательно-душевный и страшный рассказ. О Польше, концлагере, мальчике и собаке. О перерождении. Звезда однозначно, но уж очень выделяется в сборнике.
Приходите выпить чаю Сумбурно, но очень интересно. Тут и розыгрыш, и чудеса, и необычные совпадения и встречи.
Майка и Тасик О стариках, которые прожили вместе около пятидесяти лет, и постоянно бурчат друг друг на друга. Но все же они вместе, в горе и радости.
Лапа ищет человека Котики такие котики. На этой пожалуй достаточно ^_^
Всего лишь случай По мне так это об упущенных возможностях и несбывшихся мечт.
Бумажные звёзды История о талантливом человеке с необычном судьбой. И о космосе, о стремлении ввысь, к звездам.
Юбилей Сериально-мелодрамично, но цепляет живыми героями и преданной женской дружбой.
Старухи Сверху Ругаться это всегда все успевают, а вот найти общий язык... Поучительно и трогательно.
Через дефис Тяжелый рассказ о непростых временах, мечтать не вредно, и можно мечту превратить в цель, тогда возможно все получится, ну или почти.
Год Зверя Животные дарят нам радость и счастье и могут даже вернуть желание жить.

20 февраля 2023

shieppe

Ольга Лукас такая непредсказуемая... от автора таких милых и озорных зарисовок о Москвичах и Петербуржцах я ожидала чего угодно, но только не зубодробительного потока графомании, завернутого в красивую обложку, из не всегда связных предложений в стиле а-ля Макс Фрай. Я понимаю, лавры Мартынчик не дают покоя многим беспокойным умам, но это не значит, что начитавшись Фрая с Лукьяненкой и прочими мастодонтами отечественной фантастики надо срочно бежать, хвататься за бумагу и лепить его из того что было.

Я не дочитала, бросила даже не на середине, гораздо раньше. Сначала мне было непонятно. потом я начала подмечать заимствования, кусок из Фраевских "Лабиринтов", кусок из Лукьяненовских "Дозоров".. я сначала честно обещала себе не придираться, мало ли, показалось, но по мере чтения, заимствования превратились в такой явный и плохо замазанный плагиат, что мне стало дурно. Я прочитала еще несколько глав, чтобы удостовериться, что мне все это не примерещилось, и стерла книженцию от греха подальше.

Улики, или приглашаю всех почитателей Фрая побурчать вместе со мной. Спойлеры

Есть у нас в городе такая организация, которая следит за простыми людьми, дорогие мои мальчики и девочки, да-да за нами следят, могущественные волшебники, о силе которых мы даже не подозреваем Вы говорите, что вы это уже где-то слышали? Ну, что вы, вам показалось. Какой такой Антон Городецкий? Не знаем такого мы. И вот этим самыс волшебникам, о которых никто никогда не слышал, пригрезилось выполнять наши самые сокровенные желания, видно это как-то связано с равновесием мира и прочей дребеденью, не суть важно, важно то, что есть добрые "мунги" и "злые "шемоборы". Цель одна, методы разные.

И все бы ничего, но... Вот например небольшое тайное сыскное войско ой, простите, что это я, команда мунгов, конечно же. Веселая такая компания. Самый главнй начальник, который заявляет своим подчиненным ни больше ни меньше

— Я и выгляжу как угодно, — коротко ответил Кастор. — Как мне угодно.
— Да, но почему именно так? — Техник, казалось, не замечает, что этот разговор не слишком приятен его собеседнику. — Вы могли бы выбрать какую-нибудь другую внешность.
— Мог бы. Но когда ты невысокий такой, упитанный недотёпа, который вечно улыбается, окружающие к тебе относятся несерьёзно. И даже забывают о субординации.
— Разве это хорошо? — вмешался Константин Петрович (он считал, что забывать о субординации — возмутительно).
— Это плохо только в одном случае — если ты действительно недотёпа. А во всех остальных — вполне приемлемая маскировка. Тебя не принимают всерьёз, перед тобой не притворяются — и это очень удобно, экономит массу сил.
— А какой вы на самом деле? — злостно продолжал нарушать субординацию Виталик.
— На самом деле? На самом деле я давно мёртвый. Зрелище так себе. Есть желающие взглянуть?
— Спасибо, мы имеем кое-какое представление, — за всех ответила Марина Гусева, — особо любопытным можем показать. Наглядно. На материале заказчика.

Мне, тут резко поплохело, и если вы сейчас скажете, что вообще хорошие идеи витают в воздухе и мало ли, что я кину в вас тапком.
Есть еще один начальник, не очень страшный, и не такой главный, но то же очень старый и крутой, Кофа вы ли это. Еще в активе мы имеем заместителя начальников, некоего господина склонного все делать по правилам, инструкциям и вообще обожающим порядок во всех его проявлениях, Лонли-Локли я не узнаю вас в гриме девушку разведчицу, обладающую тяжелым нравом и склонностью к немотивированным приступам раздражения, и, ой надо же, еще одного молодого человека разведчика, шебутного такого парнишку, балагура и красавца, который чуть что лезет бить морду обидчикам... Еще имеется рассеянный, но гениальный Техник, и два бойца. Вот старушек, превращенных из крыс в людей идентифицировать не удалось, да может оно и к лучшему...

Сюжет напоминает плохую перепевку Дозоров. Очень перепевку и очень плохую, но главная героиня, от настроения, которой якобы зависит погода и вообще весь белый свет, подозрительно напоминает Светлану. И вообще вся эта мысль, о том, что есть кто-то и пока этому кому-то плохо и настроение его на нуле вокруг будут рушиться замки и падать снег в апреле, поэтому надо срочно все исправить... Ну, мне одной кажется, что все это уже где-то было?

Есть еще побочная линия, про злого шемобора, который хотел отравить своего самого главного начальника, и поэтому теперь наказанный сидит. И вот, когда он узнал, что быть ему не просто человеком, а шемобором родители его умерли и бла-бла-бла.. Сейчас Егор пошел и удавился в сортире, в компании Завулона и Гродецкого, надо полагать.

На моменте, когда импульсивный Мелифаро разведчик Лёва на велосипеде кама поехал спасать Светлану Модель Событий Ольгу от плохого настроения,я сдалась. И читать больше не стала. Наверное к лучшему.

2 июля 2012

LeRoRiYa

<Если весна в вашем городе или в отдельно взятой вашей душе всё никак не может наступить – оглянитесь по сторонам. Быть может, рядом находится тот человек, от которого всё зависит. А вдруг этот человек – вы?

Сейчас в моем городе, а соответственно и в квартире у меня холодно. Мне бы точно не помешала Тринадцатая редакция.
Книга просто потрясающая, от нее невозможно оторваться.
До этого Петербург и его мрачная атмосфера были знакомы мне по книгам Константина Образцова. Эта книга в свою очередь гораздо более светлая и легкая, несмотря на дождь и холод.

диночество – верный и навязчивый спутник, ему не нужны визы и авиабилеты, оно не требовательно к пище и месту проживания. Порою одиночество может отстать на несколько часов, и тогда, оказавшись на новом месте, ты думаешь, что избавилась от него. Но оно всё равно догонит. А иногда оно опережает тебя – и тогда, едва приехав в незнакомый город, ты хочешь поскорее убежать куда-нибудь ещё, туда, где у одиночества нет никаких шансов.

Очень интересная книга, советую читать всем, вы не пожалеете.

23 апреля 2017

vaikas

Своё эссе «Мильён терзаний» И. Гончаров посвятил не «Горю от ума» вообще, а отдельному спектаклю. То есть, говорит он о всей пьесе, как мы помним со школьных лет, но сподвиг его один определённый бенефис.

«Бульон терзаний» тоже посвящён отдельному спектаклю – самодеятельному. Нежно любимая мною тема – самодеятельность. Как вспомню свои очень юношеские очень дерзания, не говоря уже о школьных постановках – так прямо есть, что вспомнить.

Героям книги тоже будет, что вспомнить. Даже второстепенным, бессловесным «гостям на балу». А началось с того, что директор фирмы решил утереть нос конкурентам. И замахнулся на Уильяма нашего Шекспира. На Александра нашего Грибоедова. Приказал сотрудникам создать на время крепостной театр и играть в нём. А режиссёром позвал трогательного актёра-неудачника.

Офисный народ примеряет на себя роли. Одни играют почти себя (директор – Фамусова, бывший военный - Скалозуба), другие – совсем не себя (руководительница отдела – горничную, секретарша – графиню-внучку).

Московское офисное общество представлено вполне наглядно, есть тут всякие типажи. Но где же Чацкий? Вот этот вопрос мучил меня. Чацкий вообще – джокер. Это Гончаров заметил первый, грех за ним не повторить. То есть, он может быть любой картой, да? Сын директора, исполняющий роль Чацкого – он, конечно, не Чацкий, он – одна из карт, типаж. Сначала мне казалось, что Чацкий – это Владимир, актёр, играющий в этой комедии роль знаменитого режиссёра, чтобы выбраться из долгов. Но и он в конечном итоге оказался типажом. Хотя и симпатичным. Была версия, что Чацкий – это старший сын директора, не принимающий участия в балагане, но он вообще ушел в сторону.

Мне кажется, что Чацкий, герой-джокер здесь - не мужчина, а женщина, от которой точно этого не ожидаешь. Где-то до середины книги она – типичнее некуда. А потом вдруг начинает проявляться. Не без влияния роли Чацкого.

И в конце мне ещё раз хочется вернуться к теме крепостного театра. История, описанная в «Бульоне терзаний» вообще-то весёлая и даже оптимистичная, все, кто делал что-то хорошее – вознаграждены, а злодеев особых там нет, так что некого наказывать. Просто тот, кто ни к чему не стремился – ничего в итоге не получил. Но запускает всю эту историю эгоистичное желание директора фирмы заткнуть за пояс конкурентов. Он не думает о культурном развитии сотрудников, о бесплатном кружке танцев, о каких-то хороших и полезных вещах, которые получат участники спектакля. Ему на людей наплевать. Они должны репетировать в свободное от работы время, а что это время принадлежит им лично – никто и не заикается даже. Так и надо. Ага. Крепостной театр как он есть. Добровольно-принудительный субботник, растянувшийся на несколько месяцев. И смутило это только стороннего человека, режиссёра. Он даже разразился гневным монологом а-ля Чацкий. И даже изменил ситуацию к лучшему. Но вот мировоззрение сотрудников фирмы не изменилось. Думаю, они и на следующий год с удовольствием принесут себя в жертву корпоративному спектаклю.

29 января 2015

Little_Dorrit

Я люблю знакомиться с творчеством новых для себя авторов. С Ольгой Лукас я знакома лишь номинально, потому что очень многие хвалили её другое произведение. И если честно, то мне очень понравилось то, что пишет автор. Чем-то эта книга напоминает «Сказки старого Вильнюса» Фрая. Так что если вам нравится Фрай, то и данная книга вам придётся по вкусу. Но для тех кто не знаком, скажу, что книга полна магического реализма с примесью бытового романа, причём с очень хорошим колоритом 90х -2000х.

Речь в этой книге пойдёт о Наталье Ермолаевой – успешной сотруднице рекламного агентства, которая легла спать и во сне встретила человека, который стал судьбой всей её жизни. Мужчина творец, мужчина который готов любить и дарить любовь, мужчина с зелёными волосами по имени Рыба. И получается так, что сталкиваются два мира, мир обыкновенный и современный с миром в котором есть магия, но устои из прошлого. Вот и получается, что для того, чтобы встретиться, ей нужно спать в его сне, а Рыбе в сне Натальи. Одновременно автор рассказывает нам о мире Рыбы, как он устроен и о мире современном, где Наталья работает, с кем она работает. И мне было намного интереснее читать не про отношения двух главных героев, а про детство Натальи. А там, поверьте есть о чём поразмышлять, например, о материальном положении людей в 90х годах. Да и второстепенные персонажи в этой истории тоже несут личностный и дополнительный материал в общую картину.

Есть в книге и очень хорошая юмористическая составляющая . Например очень хороший троллинг службой такси «Такси Вперёд!» с их чудесным списком услуг. Так что если вы ищите действительно хорошую и качественную книгу, которая была бы не стандартной, не банальной и поднимала бы настроение, тогда стоит обратить внимание на автора и этот роман.

21 июля 2017