Ольга Шерстобитова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ольга Шерстобитова»

1 199

NastyaLebed

Не зря я недавно перечитывала первую книгу))) Вот как чувствовала, что скоро до второй доберусь.
Нет, на самом деле они вполне самостоятельные, просто встречаются герои из первой книги, в том числе и главные герои.
Но что нам принесла вторая книга?
Как следует из названия, у нас в главных героях опять будет дракон. Но! Это будет совершенно новая личность, еще ни разу не мелькавшая в первой книге. Главная героиня, опять же девушка из нашего мира, которая любит активный отдых - а точнее лазить в горы. И вот, во время очередного покорение горы, на ее вершине, она находит ожерелье, которое перенесло ее странное место, и оказалось она там не одна)))
Но, испугавшись неизвестного, она умудрилась убежать от него. Правда попала она опять не пойми куда, и явно опять не в свой мир, где ее и находят учителя из Академии Магических Талантов.
Так и стала наша героиня новой студенткой, и, как полагается, таланты у нее были выдающееся – пробуждения, управления погодой, боевая стихийная магия и музыка,
И вот, вроде бы что такого в таланте пробуждения? А ведь она его не может контролировать и не всегда то, что она пробуждает/ распечатывает/ раскроет будет хорошее или добрым. Поэтому ждут нашу героиню серьезные тренировки и учеба. Все, как говорится, для ее же пользы.
Ну и куда же без друзей? Друзья у героини появится довольно быстро. Сначала это будут оборотни. Но потом к ним присоединиться и один эльф (в начале, это будет благодарность за саламандру и интерес, но потом просто уже схожесть характеров и дружба).
Ну а что же будет за главная интрига? А будет она связана с древними драконами. Место, куда она сразу попала, перенесясь в этот мир, было, так сказать, «усыпальницей» древнего дракона. И, благодаря амулету, который нашла, и своему дару, она пробудила его ото сна. Но если один древний был хранителем мира, то вместе с ним был запечатанный темный дракон, который тоже пробудился. И теперь оба хотят найти нашу главную героиню, так как первый полюбил ее, а другому необходимо найти и перехватить амулет.
Книга получилась довольно легкой и вполне на уровне первой. И да, нашему герою и здесь приняли в семью))) Только теперь этим уже отличились не эльфы, а драконы)))

Теги, что я присвоила книге: Академия магии, драконы, дроу, истинная пара, необычная магия, оборотни, общие сны у героев, отношения наставник-ученица, попаданка, русалки, саламандры, фамильяр, эльфы

26 октября 2020

NastyaLebed

Люблю Шерстобитову за ее добрые и немного наивные сказки.. Здесь перед нами представлена новая вариация сказки про «Золошку», ну а наш принц еще и дракон))
ГГя в своем доме была хуже чем служанка. Мачеха била и истязала ее еще при живом отце и на любые ее жалобы он ей не верил, и она рано поняла, что ее некому защитить.. Однако, когда отца не стало, стало еще хуже, ну а будущее виделось вообще в кошмарном свете, т.к. скоро ее совершеннолетие и тогда ее смогут отдать замуж за сына кузница, который давно посматривает на нее масляными глазами и никто не заступится за нее..
Но на ее счастье мимо пролетал отряд драконов и один из них разглядел в ней суженную. И вот она, вся в грязи и луже, с ободранными коленками (упала как раз перед этим) смотрит на него, а он завет за собой и протягивает ей свое кольцо..
Тут ее ничего не ждало хорошего и она все же решается идти с ним.. Ну а дальше, не смотря на брак, наш новоиспечённый муж будет постепенно приручать свою боязливую жену и не потребует сразу брачную ночь.. Ну а дома уже она наведет свои порядки и приведет запущенное хозяйство в порядок, когда ее супругу придется срочно уехать защищать границы от нечисти.. Да и эльфов с гномами встретит и подпишет договора, которые давно не могли сторговать..
В общем, милая сказка для взрослых девочек)) Советую))

Книга прочитана в клубе Ромфант и Фэнтези в рамках флэшмоба ТЕМАТИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ. (Тур 18. Июль). "Он не такой, как все!"

2 июля 2020

NastyaLebed

Когда хочется сказки, я знаю пару авторов к кому надо за ними обращаться))) И одним из них и является Ольга Шерстобитова. За редким исключением (из прочитанного мной всего пару книг я могу оценить на 4), ее книги помогают отдохнуть и расслабится, а так же вновь окунуться в тот удивительный мир сказок, на подобие тех, что мы читали еще в детстве…
Например в начале этой книги, я сразу вспомнила сказку о «двенадцати месяцах».. Ведь начало почти один в один. Зима, ночь и сирота собирающая хворост по велению хозяйки…
Да, только тут она работает в таверне, чтобы было где жить ей и ее маленькому брату. Живется им у нее плохо, но другие в селе вообще не захотели помочь. Когда умерли их родители и сгорел дом ей было всего 13, а брату и того год и выбора у нее особо и не было…
За работу ей не платили, гоняли с утра до ночи, били за малейшую провинность и даже, когда надо было просто выместить злость, придирались к чему-то и вымещали всю злость на ней… А еда.. Еды доставалась им меньше чем в тюрьме дают заключенным, а ведь она готовила постояльцам…
Но все меняется в тот вечер… В лесу она услышит шум и не пройдет мимо увидев темного мага в беде… Она освободит его от заклинания (он успеет подсказать прежде чем потеряет сознание) и сможет дотащить его до своего тайного убежища (пещера, где временами отдыхала и пряталась, когда становилось невмоготу), а потом, за припрятанный единственный золотой, купит лекарство (не пожалеет и отдаст единственное, что будет), а так же, пару дней будет делиться своей скудной и малочисленной едой, т.к. понимала, что ему, чтобы выжить, необходимо питаться…
Когда на третий день он пропадёт из пещеры, она подумает что все закончилось с этой историей, но… Маг окажется порядочным человеком и захочет найти и отблагодарить свою спасительницу… А в итоге, обнаружив то как с ней несправедливо обращаются, и то как она жила все эти пять лет, он воспользуется своим правом судит и вынесет приговор ее бывшей хозяйке и ее дочери.. А так же всем людям, что видели, молчали и ничего не делали…
Наша же героиня и ее брат окажутся магами и их заберут с собой герой со своими друзьями.. Его - в школу для светлых магов, ее - сразу для определения силы (она еще не определилась и ей пришлось проходит ритуал), а потом и в академию…
Да, даже в академии сразу ей придется встретится с несправедливостью, но благодаря этому ее поселят в необычной комнате, которая очень уж будет напоминать «выручай комнату» из известной книги Джоан Кэтлин Роулинг - Гарри Поттер и Орден Феникса … И даже , когда герой узнает о той несправедливости, что произойдет с героиней, она откажется менять свою комнату на другую)))
Что же касается любви, то здесь она будет… Причем окажется она истинной или предназначенной)) Ну и подойдет еще под определение учитель – адептка, или директор – адептка… ГГой быстро осознает свои чувства, а вот героиня будет колебаться, да и разница в возрасте и социальном положении будет смущать… В общем обычные «качели чувств» неуверенной молоденькой девушки))
Хэппи энд в наличии

23 июля 2020

NastyaLebed

Небольшой приятный рассказ, новая интерпретация Золушки, где главные роли отданные ведьме и оборотню)))
ГГя бывшая фея, которая утратив свои крылья и стала ведьмой. Но ведьмой она была доброй и очень юной, и обычно ее никуда не звали на ритуалы, пока однажды к ней не постучалась Верховная. Та хотела, чтобы Урсула приняла участие в странном ритуале, мотивируя это тем, что та до сих пор невинна, но деталей толком о нем так и не рассказала.
Героиня долго терзалась сомнениями и решилась пойти на королевский бал-маскарад, для которого сварила зелье изменения внешности. Там она решила потерять то, что так необходимо Верховной, и пусть будет то, что будет, но неведомый ритуал пугал ее больше...
Однако, как истинная Золушка, наша героиня найдет на балу гораздо больше, чем ожидала)))

26 октября 2020

NastyaLebed

Небольшой, но приятный рассказ о любви двух, которые были в разных финансовых положениях. И хоть жили они в одной деревне, но героиня считала, что местный красавчик и звезда, к тому же еще и из богатой семьи, когда поцеловал ее, просто решил причислить ее к своим очередным победам. За что и получил.
И с тех пор между ними идет борьба, причем не только словестная, но и на соревнованиях, что устраивались в деревне.
И вот были объявлены очередные состязания.
Еще на первом из них героиня получила травму, но отказаться от них не могла, т.к. главным призом был - снежноцвет. Самое главное его свойство, из-за которого за ним охотились - это то, что он мог открыть истинные чувства у любящих. Ну а если девушка тебя не любит, то - заставить искренне полюбить тебя, когда ей подарят цветок.
Но не это было нужно героине. Дома у нее была больна мать, и цветок был последней надеждой, что она не умрет, т.к. лекарь сказал, что помочь ей может чудо и именно такими чудесными свойствами и обладал этот цветок.
Но ее ныне извечный соперник тоже учувствовал в соревнованиях, так что еще неизвестно кому он достанется.

24 октября 2020

NastyaLebed

Небольшой, приятный рассказ на тему истинной пары.
ГГя сирота. Потеряла родителей еще в 5 лет, когда в их деревню пришла чума. На ее счастье мимо проезжали менестрель с сыном и спасли ее из горящего дома (люди боялись и жгли дома тех, кто умирал от заразы не глядя).
Так девочка и стала путешествовать с ними. У отца был чудесный голос, который достался ему в дар от феи, его сын играл на шарманке, ну а героиня собирала деньги, которые им давали за выступления. Так они и жили, пока на них не напала ведьма, и не попыталась, угрожая детям, забрать дар у отца. Только вот убив его, она не знала, что светлый дар сам выбирает к кому идти, и выбрал он, почему-то, нашу героиню. А вместе с голосом у той прорезались и крылья.
Но недолго пробыли они у нее. Ведьма быстро просчитала все и, угрожая ее названому брату, потребовала отдать крылья. И хоть он смог вырваться и убить ее, но за миг до смерти ведьма все же отрубила героине крылья.
Так и стала наша героиня сама ведьмой. Только вот голос у нее остался, но петь она отказывалась.
И может плохо бы им жилось, но дар хорошо играть - тоже дар. А у ее брата он был, и его оценил сам король и пригласил стать его королевским исполнителем. Ну а героиня приобрела недалеко от леса избушку, обучилась у травницы ее умению и стала помогать людям, используя свои умения ведьмы...
И все было хорошо, пока она не поехала на бал, и не встретила дракона...)))

25 октября 2020

NastyaLebed

Да, вот не зря факультет воздушной магии имеет негласное называется «Факультет неприятностей»))) Хотя и сыпятся они в основном на наших героев.
Дар и Эль продолжат собирать составляющие для артефакта. И если в конце первой книги они прошли испытания богини Арилун, то в этой им останется еще два - у Ришлун и Шанлун.
И каждый раз отправляются они туда из каких-то неприятностей)) Хорошо хоть верные друзья–помощники при них в этот момент и не раз спасали им жизнь своими советами и помощью (это я про бурундуков Билли и Лили).
Но и помимо основного задания они не раз попадали в какие-то переделки.
Например, когда на занятиях по артефакторике они переместились в волшебный лес, выполнили нужное задание и даже поговорили и заключили сделку со Смертью. Или как при посещении города драконов Аришатара, опять же «нечаянно» вернули источник магии к жизни)))
Да и много чего таких вот «нечаянно»)))
Но забавнее всего – это то, как Дар пошел искать свою истинную, чтоб с ней объяснится))) Вот богини посмеялись над героями))
А я, если честно, об этом догадывалась с самого начала))
А еще героиня наконец узнала, из какого клана ее мама и почему она так поступила.
И конечно же злодей был повержен, а муж Ирилун спасен и освобожден…
Книга очень понравилась, да и серия в целом. Подумываю даже купить ее на бумаге и поставить ее рядом с другими книгами автора, чтоб временами перечитывать)).
Спасибо за ваши сказки.

Теги, что я присвоила книге: Академия магии, артефакт, боги, вмешательство богов, драконы, единорог, заговор, магические существа, русалки, смерть, феи

5 декабря 2020

Salza

Замечательная история! Нежная, романтическая, позитивная)) Про любовь с первого взгляда, про верную дружбу, про приключения и веру в чудеса))
Девушка из нашего мира попадает в другой, когда вокруг неё вспыхивает пожар при прогулке по лесу. И спасает её олень... перенеся в безопасное место. Только вот вернуться домой сразу у неё не выходит, хотя её пытаются отправить порталом. По предположению, Инге надо развить свой магический дар (проучившись в Академии Клевера) и выполнить своё предназначение. Но для развития дара и магии, как оказалось, надо собрать некоторое количество самоцветов. И тут уж она с другом (не возлюбленным) путешествует то к гномам, то к лепреконам, то к эльфам и русалам, ведь те самые волшебные камни найти не так просто. И приключения достаточно милые и забавные)))
И любовь тут есть. Яркая, сильная, неистовая. Правда разница мироощущений и жизненного опыта немного вставала между героями, поэтому они долго ходили вокруг да около, хоть и испытывали сильные чувства друг к другу.
Вообще я довольна книгой. Всё откладывала (исключительно из-за объёма), хоть и знала, что она должна быть замечательной. А как начала читать - то не оторваться)) Тут и разные магические народы, и летающие корабли, и мостик из радуги)) Прелесть)))

16 июля 2019

NastyaLebed

Когда хочется чего-то ми-ми-мишного и доброго, я берусь за книги этого автора и они меня (за редким исключением) никогда не разочаровывают. У автора получаются удивительные сказки для взрослых девочек, с которыми приятно отдыхать душой. И я в очередной раз с удовольствием перечитываю очередную ее книгу))
В этот раз мой взор упал на академку с попаданкой.
Да, сюжет тут не приплетается ни с одной из известных мне сказок, но это не значит, что такой нет. Все же я не все их читала)))
ГГя – девушка из нашего мира, вечно находила проблемы на свои нижние 90. И вот, когда она шла к своему другу–художнику, поздравить того с днем рождения, опять не смогла пройти мимо неприятностей, которые и привели ее в другой мир… А все дело было в любопытстве к необычным встречным, которые скрылись за углом. Вот и посмотрела кто там, и как бы, нечаянно, возгласом спасла эльфа, которого пытались убить другие участники сего действия!
А потом, этот ушастый прибился к ней в попутчики, и вместе с ней дошел до ее друга (что странно, она даже не стала возражать. Наверное от шока), где все и познакомились и немного прояснилось. Ну а дальше стало еще хуже. Оказалось, оставаться в своем мире уже нельзя, т.к. ее уже ищут местные службы. Но благодаря тому, что в них (и в героине и в ее друге Сашке) есть талант (иначе они бы не увидели эльфа) они могли пойти с ним и поступить в академию, где собственно тот и учится.
Но даже перемещение в другой мир не прошло без сюрприза и попали они в гиблое место, откуда спаслись лишь чудом, имя которому Снежный принц. В этом мире им пугают своих детей, но наша героиня похоже увлеклась им, а так же смогла удивить своим поведением и мыслями))) И да, он помог им, так что до академии они все же добрались.
Ну а дальше – необычные способности (оказывается, постоянно влипать в неприятности – это талант), новые друзья, новые титулованные родственники, интерес драконов, встречи со снежным принцем, игры богов и т.д.
В общем, будет интересно и не скучно)))
За что же я снизила оценку? Да вот за то, как наша героиня бегала от своего принца после того как все раскрылась. Вот вроде и простила его, и вроде даже не девочка была, а краснела и бледнела похлеще, чем другая девственница. Невольно задаёшься вопросом: «А любила ли она, если смогла устоять после их купания и поцелуев, да совместных ночёвок, когда она знала что должно быть между мужчиной и женщиной?» Но это только мое мнение. Вот за это и снизила оценку. На мой взгляд, было бы более правдоподобней, хоть немного, в этой ситуации, если бы героиня была бы хоть невинна. А так… От меня все 4 из 5.

Тэги, что я присвоила книге: Академия магии, боги, богиня, вмешательство богов, гномы, драконы, дроу, единорог, истинная пара, Менталист, нечисть, оборотни, пегасы, попаданка, предсказание, призрак, проклятие, русалка, эльфы

Книга прочитана в рамках игры Назад в прошлое №71

28 сентября 2020

Meki

Волшебный камень Слеза Моря может исполнить любое желание, даже самое невероятное. И цена за эти камни - жизнь. Примерно две тысячи камней за жизнь всего лишь одного человека в год. Когда жребий пал на единственного во всем мире дорогого человека, Трин не смогла просто стоять в стороне и чтобы не дать умереть лучшей подруге Лотте, она решила отправиться на Заброшенный остров и стать жертвой Морского бога вместо нее. Но водная стихия решила иначе и вместо того, чтобы забрать жизнь Трин, она наделила ее магией воды. У тот день изменилась не только жизнь Трин.

Это затягивающая академка, немного тоскливая, как серый пасмурный день, но с яркими проблесками солнца, здесь отчаяние смешано с надеждой, а печаль с радостью. В книге довольно много времени уделено обучению в Военно-морской академии, сначала Трин и Лотта учатся просто на военном факультете, после переходят на магический факультет. Они учатся, тренируются, медитируют и просто живут. Но это еще не все. Из-за того, что ритуал обмена жизни на Слезы Моря прошел не совсем по плану, то есть камни-то они получили, а вот жизнь, по сути, не отдали, Морской бог изволил гневаться. Поэтому обычная жизнь в академии для Трин не просто закончилась, теперь она наполнена постоянными нападениями то духов, то гидр, то еще какими-то непонятными происшествиями. А еще тот маг, что проводил ритуал, оказался Верховным магом Алэрином и теперь от его присутствия в жизни Трин никак не избавишься, ведь древняя магия связала их вместе. Вообще в книге происходит много не совсем понятных событий, то есть вот вроде бы ясно, что нападают морские существа, потому что Морской бог наслал, но все равно кажется, что что-то здесь не так. А еще здесь есть и всепоглощающая любовь, и искренняя дружба, и темные тайны прошлого.

Главная героиня вызвала у меня странные чувства. Трин действительно потрясающая, она храбрая, сильная, стойкая и до невозможности самоотверженная. И вот эта ее готовность спасать всех и каждого с одной стороны восхищала, а с другой иногда начинала раздражать. Она столько раз была готова умереть ради других людей, что и не сосчитать. И не всегда ее порыв пожертвовать собой был мне понятен. Хотя мне понравилось, что для Трин жизни тех, кого она любит всей душой, ценнее ее собственной жизни. Понравилось и то, что Трин боялась, но стойко смотрела в лицо опасности, она не жаловалась, не плакала и была готова умереть, даже если на самом деле сильно хотелось жить. Но мне не очень понравилось, что главная героиня вышла настолько исключительной: она единственная выжила после ритуала для получения Слез Моря, она выжила при нападения духа, она победила гидру, она победила василиска, она выиграла в турнире и даже древнюю магию пересилила. Да, пару раз ей помог Ал, но уж слишком много в итоге получилось невероятных поступков на одного человека. Но радует, что все это происходило хотя бы на протяжении многих месяцев, а не все за один.

Главный герой тоже довольно неоднозначный. Ал сильный, внимательный, терпеливый, сдержанный. И самоотверженность ему тоже не чужда. Но как же Ал злится! Причем порой вообще не понятно, на что именно он злится, то ли на Трин, то ли на себя, то ли на ситуацию в целом. Но с другой стороны, я бы тоже злилась, если бы человек, которого ты любишь и еще не просто хочешь и можешь, а обязан защищать из-за силы древней магии, вечно во что-то вляпывается и постоянно забывает звать тебя на помощь. Ну а то, что Ал - сын бога, в этой истории показалась мне очень даже уместным.

Любовная линия в книге с каким-то надрывом что ли. Главных героев тянет друг другу буквально с первой встречи. На пороге смерти Трин попыталась ухватить последнюю возможную радость и поцеловала Ала, а он ответил, хотя оба знали, что ей предстоит умереть от руки Ала. История главных героев началась с обоюдного восхищения смешанного с отчаянием. А потом их привязало друг к другу древней магией, сделав из Ала живой артефакт для Трин, артефакт, который должен защищать ее от любой опасности, а если он не придет на помощь или даже немного задержится, то расплатится болью, сбивающей с ног. Ал и Трин на самом деле довольно быстро поняли, что чувствуют друг к другу, а где-то к середине книги главная героиня прекрасно знала о чувствах Ала. Но их отношения слишком сложные. Над ними постоянно нависают тайны из прошлого Трин, ее страхи, ее неуверенность, главная героиня постоянно чувствует себя виноватой в том, что Ал вынужден терпеть ужасную боль. В придачу ко всему, Ал совершенно не умеет ухаживать, его методы "приручения" Трин порой слишком дикие, где-то на грани, а его злость иногда пугала прямо. Но все же чувства этих двоих прямо заставляли сердечко ёкать, а в конце книги, когда они бросались друг друга спасать из, казалось бы, безвыходных ситуаций, так и вообще дико волнительно было.

Второстепенные персонажи неплохие. Мне понравился лучший друг Ала Рэм, он как здравый смысл Ала и подсказка для Трин, он дает советы, но не напирает, иногда делает что-то вопреки желанию Ала, но при этом никогда не навредит ему. Рэм всегда где-то поблизости. Лучшая подруга Трин Лотта просто очаровательна! Непоседливая, смешливая и удивительно оптимистичная, чего я вообще не ожидала после первого ее появления в книге. Она всегда поддержит и знает, когда не стоит давить. Ректор Нарис тоже прекрасен, а их отношения с Лоттой мне дико понравились! Они невероятно милые!

Но в книге есть моменты, за которые мне прямо обидно. Например, момент объяснений с Крамом. Сама по себе ситуация неплохая, оригинально даже, но как же она наигранно выглядит! Такие напыщенные фразы! Такое странное поведение! Или ситуация с графом, с этим мерзким Ритэ, вот вроде бы все происходящее прямо ему под стать, но что-то в этой истории было не так, как-то очень искусственно. Есть и другие, но они не настолько зацепили и, если честно, даже не хотелось на это внимание обращать.

Вообще, книга мне очень понравилась! По душе мне все эти эмоции, переживания, то, что происходило с героями книги, какое-то вечное напряжение и интрига. Дико хотелось узнать, что же там за тайна такая в прошлом у Трин, что она настолько боится, что об этом кто-то узнает и что кто-то ее найдет. Язык автора хороший, хотя, конечно, при желании есть к чему придраться, но вообще не хочется. Меня книга затянула с головой, хочется еще! И да, вот вроде бы на протяжении всей книги была какая-то грусть, а финал сладкий-сладкий!

27 сентября 2022