Ольга Шерстобитова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ольга Шерстобитова»

1 201
отзыв

Ksuglu

Роман в космической вселенной вышел очень даже качественный. Созданный мир поражал своим разнообразием, особенно порадовало количество планет, которые посещали герои. Каждая была уникальна и по своему прекрасна.

Девушка Рина родом с земли, но по определенным обстоятельствам вынуждена была бежать в дальний край вселенной, чтобы от чего-то спастись. На выпускной практике ее заметил капитан одного корабля, сам того еще не понимая, его влекла девушка, притягивала, поэтому он без раздумий взял ее в экипаж. А дальше дело за малым, знакомство поближе и постепенное раскрытие тайн друг друга.

Сюжет основывается на том, что Рина для Дисара - истинная пара, которую он мог никогда и не встретить, если б не судьба или случайность. Стараясь не спугнуть девушку, ведь накрыло с головой сперва нашего героя, он постепенно завоевывает ее доверие и любовь. Романтики в книге хоть отбавляй. А после каждой стычки с врагами или опасностями, Дисар доказывал насколько она ему дорога и любима.

Не смотря на то, что в сюжете схватки происходили частенько, ощущения напряжения и опасности они не создавали. Как по мне, это плюс, напрягаться и переживать не хотелось, лишь насладиться красотами созданного мира и развитием отношений героев. Разумеется, в конце ждет счастливый финал со свадьбой, до которого книга пролетела в одно мгновение.

Единственное, что меня опечалило, так это поведение героини в развязке. Если по началу ее истерики, слезы еще могла понять, то под конец скорее раздражали. Вечно ныла, истерила и не могла взять себя в руки. Ситуация крайней опасности, а ее заботят змейки в стазисе, у которых даже нет возможности шевельнуться. Серьезно? Вас сейчас убьют враги сзади, а ты ноешь, что змейка рядом? И так на любом шагу, героиня разочаровала, ведь даже толком защитить своего возлюбленного она не смогла, на перерез кинжалу прыгнула вовсе не Рина.

Оценку поставила максимально высокую, если б героиня нашла в себе силы и самоотверженность, отбросив страхи перед лицом реальной угрозы, то поставила б все 5 звездочек. А так пришлось немного снизить.

23 июля 2021

cmeyana

Первая книга моего любимого авторского цикла однотомников про Ариатов – космическая раса со паранормальными сверхспособностями.

Александра Соколова – землянка, но идет уже 29 век, и после активного контакта человечества с внеземными цивилизациями у нее тоже проснулись гены мутации: сверхинтуиция. Девушка не афиширует свои способности, чтобы не попасть во внимание властей, доучивается в академии на навигатора звездных маршрутов, но её семья, категорически не принимая "инаковость", отказывается от девушки.

"Мой путь определился, сворачивать с него я не собиралась. Как бы сильно я ни любила родителей, как бы ни скучала по дому, отказаться быть собой все же страшнее."

Ну что ж, каждый делает сам свой выбор, мне конечно не понять таких родителей, но если одна дверь закрывается, обязательно открывается новая!)) И вот Алекс, выпустившись из академии, каким-то чудесным образом молниеносно находит работу навигатора на чужой далекой планете как раз у загадочных ариатов, про которых мало что известно...

А дальше начинается очень нежная и трогательная история любви, узнавания друг друга, развития отношений, этапов доверия, сомнений, ревности... Здесь нет понятия истинных пар, но есть что-то очень близкое нашему понятию "двух половинок", когда понимаешь, что два сердца созданы кем-то свыше именно друг для друга! Алекс не боится быть замороженной им, потому что только Диар зажигает пламенем её сердце! Иней, стужа, лед и мороз – его суть, откаты как расплата от пользования силой вымораживают изнутри, но рядом с ней...ариат отогреет душу навсегда!))

И всё это на фоне невероятных космических приключений, опасных перевозок, покушений, предательских интриг и подстав! Интуиция Алекс и сила Диара позволяют им спасаться из ловушек врагов и череды опасностей маршрутов, но какой ценой?!

Динамичный сюжет и сладкая, нежная и беспредельная любовь — именно за нее я и обожаю книги автора!

2 августа 2023

Misconduct

Обожаю диснеевские мультфильмы. Бель, Ариэль, Золушка, могу их пересматривать и не уставать. Но также, еще будучи маленькой, мне было всегда жутко интересно, что же происходит после грандиозного финала, когда карета уезжает в закат или же устраивают свадьбу, куда приглашены поданные всего королевства. Эта книга этакий наглядный пример, как могла бы сложиться жизнь одной из таких принцесс. Только одна оговорочка, главная героиня не голубых кровей:)

Элла - главная героиня этой истории. Дочь торговца, который овдовел и женился второй раз, а у девушки появилась мачеха и сестры. Шаблонно, кое-что напоминает, да. Но все это нам рассказывают в начале книги, буквально 10 страниц (в зависимости от шрифта и устройства, на котором вы читаете:D), и тут уже появляется совершенно оригинальная история. Драконы, встреча с одним из них, один взгляд.... И вот Элла уже жена Ария - вожака драконов. Я, честно говоря, немного опешила. Вот так сразу?! Любовь-морковь с самого начала книги?! А где же все эти взгляды, заигрывания, интересные диалоги и так далее и тому подобное. Но в этой книге у нас все в стиле "уж замуж невтерпеж"! Поэтому сначала герои обменяются клятвами в вечной любви, а потом уже узнают друг друга как надо, а там и недалеко до моих "хотелок": диалоги, забавные сцены и любоффф, море любви. Помимо этого в книге будут истории про драконов, эльфы, гномы, классическое противостояние добра и зла, где естественно добро победит, иначе не сравнивала бы я эту книгу с мультиками Дисней))

От себя скажу, что книга мне понравилась. Легкая, интересная, ни грамма пошлости, одни муси-пуси и мимими. Супер милая, супер сладкая, в весеннее обострение самое то)) Читала эту книгу все время по дороге в университет и обратно, и все это время глупая ухмылочка не сходила с моего лица, поэтому некоторые все пытались заглянуть и посмотреть, что это я такое читаю и что же меня в книге так веселит. А было что! Элла - просто чудо. В отсутствие мужа взяли руки в боки и показала прислуге, кто в доме хозяин! И люстры чуть ли не на второй этаж лезла протирать, и правителей других народов работать наравне со всеми заставляла, и договоры девушка успешно подписывала вместо своего дракона. Арий - классический принц. Статный, умный, добрый, красивый в человеческом обличье и в драконьем. Мудрый правитель, заботливый муж и хороший друг. Просто идеал для Эллы. Но в наличии не только милые главная героиня и главный герой, но и смешные диалоги и фразочки, ну и любовная линия в придачу.

Поэтому, если надоело смотреть сказки, можете одну из таких сказок прочитать))

10 апреля 2019

Salza

Продолжение приключений ведьмочки Янины, в которой она с друзьями спасает народы. Правда, первая часть мне понравилась больше. Потому как меньше юмора оказалось в этой. Братцы-дракончики пытались вытащить на своих проделках с зельями, но этого мало. Фамильяр Яны вообще своей жизнью по сути зажил, русалки женихов нашли, а герой-дракон всё сомневался и сомневался во всех и вся. Ведьма же обрела свою супер-силу, которая однако не помогла ей правильно варить зелья. Зато покупали все её "художества" сразу и за золото. Перебор как-то. Сам же дракон пояснял что дало какой эффект, то бишь все эти зелья знал. Научить их варить братьев мог, но те как слепые котята радовались любым изобретениям Яны. А самим слабо что ли? Непонятно. А она - различить куда одну каплю и куда десять капать - это проблема?
Ещё мне было слишком много истинных пар на квадратный метр. Это такая редкость, как говорилось вначале, а тут каждый осчастливлен именно суженной и ряженной.
И вроде бы, всё в рамках жанра. Прелестная Мери Сью с оравой разнокалиберных друзей спасает всех и вся, но вот не зацепило особо. Да, трепетное отношение мужчин к своим возлюбленным - это прекрасно, но ведь этого мало. В остальном же - книга скрасила день и спасибо на этом.

21 июля 2020

RoniBar

Страсть и сдержанность - основные вещи, которые были в этой истории. Есть и недоверие, страх, тайны, эмоции, но первые два основные.

Знакомство вышло веселым. Прекрасный принц и нежная девушка. Вот только девушка спасла «принца», была отблагодарена, и укатила в даль. А юноша остался один, использован. Брошен.

Может не так горяч, как хотелось бы? Но героине сравнивать не с чем, да и проблемы ей не нужны. Учеба, учеба и еще раз учеба. Не до огненных незнакомцев с их поцелуями.

А герою все так понравилось, что он отправился на поиски беглянки. И не смотря на свои связи и возможности, найти девушку не удается. Какая коварная искусительница, можно подумать.

И вот, неожиданный случай вновь их свел. У героини желание держаться подальше, у героя - не упустить вновь свое счастье. При этом надо бороться с внутренней тягой друг к другу. Изображать отмороженных коллег, когда внутри все горит огнем, очень сложно. Но все испытания, что они проходят, доказывают, им суждено быть вместе.

Она учится доверять, не бояться. Чувствует себя защищенной. А ему учиться сдержанности, мягкости, красивым ухаживаниям. С его-то горячей натурой, герой прикладывает невероятные усилия, лишь бы не спугнуть.

История полна приключений, опасности и романтики. Такое вот сочетание. Успеть признаться друг другу в чувствах между всеми приключениями. Они так боятся своих чувств, еще сильнее боятся быть отвергнутыми, брошенными. Потому и тянули так долго. Ведь даже разговор мог причинить боль. Загадки из детства, общие воспоминания, взаимовыручка.

Прочитала, насладилась, получила дозу умиления, немного понервничала. Любовь, она такая.

29 декабря 2022

JulieAlex

Как-то одна "бедовая" девушка двадцати пяти лет от роду являясь магнитом для всяких неприятностей становится свидетелем схватки красавца эльфа с неизвестными бандитами. Эльф убил своих врагов, но на нём были чары, поэтому камеры покажут, что это сделала наша героиня. Девушка, ее лучший друг и этот эльф отправляются в другой мир, где парочка поступит в академию. Но и здесь все происходит немного не так, амулет выбрасывает героев у чёрта на рогах, где они едва избегают смерти, но приходит ещё один красавец блондин и всех спасает, но не просто так... У парочки героев оказывается целый набор редких магических талантов, жить им теперь минимально 300 лет. Друзей порой настигают невзгоды, но настолько несерьёзные, что однозначно героиня на редкость удачно забрела в тот проулок. Где мне найти такой же? А? Ну, пожалуйста!
Во время чтения посетила меня не совсем здоровая фантазия. Если после смерти человека и существует какое-то продолжение, то рай у фанаток академий с попаданками будет именно таким, как сюжет этой книги. Зарисовку рая в моей фантазии взята из сериала «Сверхъестественное», где каждая душа в раю проживала свой самый счастливый момент жизни. Из чего следует, если у человека был самый счастливый момент в жизни это чтение академок, то вполне логично попасть в подобный расклад. Это же рай правильно, здесь нельзя страдать, все существование с целью постоянного невообразимого счастья. Эта книжка идеально подходит для такого расклада.
Я вполне серьезно, более счастливую героиню специально будешь искать и не найдешь. Все неприятные происшествия были на очень низком уровне. Фантазия у автора неплохая, картинки нарисованы атмосферные, но повороты сюжета и исполнение слишком сладкое и поверхностное. Мне остро не хватило драмы, эффекта присутствия, не смогла проникнуться к героине симпатией. Тоже касается остальных героев, где счастье основной ингредиент.
Я не смогла окунуться в сюжет с головой, постоянно понимала, что просто слушаю очень счастливую сказку. Вроде интересно, но настолько воздушно, что хочется чего-то более масштабного и приземлённого. Насколько поняла такие сюжеты фирменный стиль автора, из чего следующий раз возьмусь за чтения ее книг, только при желании и настроении ощутить коматозную релаксацию.

18 ноября 2021

Dasoku

Милая история на один вечер. Главная героиня - Инга Снежная попадает в другой мир, где узнает, что является магом редкого вида - горицветом. И теперь, чтобы попасть домой ей нужно научиться создавать радугу, для чего она поступает учиться в академию Клевера. Правда большая часть ее учебы оказывается поисками камней для радуги, но и лекции тоже были, куда ж без них.
Конечно не обошлось тут и без любви, большой и чистой, даром, что избранник оказался фейри.
В целом постоянно казалось, что Даниэль и сам не знает чего от нее хочет, но ближе к финалу стало немного понятно его поведение.
Его брат Тристан становится для героини лучшим другом и напарником, а поначалу и проводником в новом мире. Удивительно, но только ему не дали ХЭ с исполнением желаний, камнем или женой. На последнее правда были намеки, видимо автор оставила ниточки для второй книги, но не сложилось.
Всем, кто любит случайные помолвки, любовь с первого взгляда, плюшки у героини и вообще все розово-пушистое - рекомендую!

3 июня 2019

Salza

Хорошая история, но и меня начали утомлять мэри-сьюшные приёмчики. Слишком уж их много на листок книги. Учиться и быть одними из лучших на курсе - легко. Успевать при этом тренироваться в разных направлениях магии и проходить испытания богов - легко. Выжить в чертогах и лабиринтах богинь - только так и развлекаемся. Попутно спасти дракона и принцессу - да, и так можно. И везде успевают, всё запоминают и играючи выходят из любых ситуаций главные герои. Питомцы тоже настолько уникальны, что сил нет. Бурундуки и говорят, и заклинаний кучу знают, ещё и сами изобрести их могут. Даже истинная пара, единственная и предназначенная богами - тоже тут.
В общем и целом - хорошо. Сюжет насыщен событиями, всё позитивно и легко. Но вот меня обилие таких "плюшек" утомило, так что дослушивала книгу постепенно.

21 апреля 2021

Ksuglu

Когда твою головушку 24/7 посещают различные мыслишки, на всевозможные мирские темы, самому понять о том, что зачастую это глупо и бессмысленно, нереально. Книга как раз поможет оценить со стороны внутренние метания, показать насколько бестолково можно выглядеть со стороны.

На протяжении всей книги меня не покидало ощущение кринжа, стыда за героиню, ибо такого бреда в голове, такой каши еще поискать надо. Невольно стала задумываться о своих мыслях, похожих на Эллины, теперь я осознала какой это бред, не стоящий внимания и переживаний. Любые придумывания в мыслях лишь усугубляют положение. Легче спросить и поговорить)

И вроде бы, книга миленькая, добрая, я бы сказала даже чересчур волшебная, но эти вечные терзания портят впечатление. Уже начинаешь беситься от тупости Эллы и ее тугодумия. Правда в начале, когда героиня ударила дракона, уйдя из дома несколько дней назад, где ее за человека не считали, показалось странным.

Откуда внезапно и так скоро прорезанный характер? Раз не могла постоять за себя ранее, то с чего вдруг решила на грозного дракона, спасшего ее, руку поднять? В общем, сюжетный ход и решение автора мне не понравились, хотя оценила ее выход из сложившейся ситуации, сделав героиню ....)

Сюжет к финалу показался скомканным, натянутым. Немного странно показалось, что всё сложилось как в детской простой сказке. Приснился сон, все знаю о чем он, летят к искомому предмету, тут же достают, тут же битва, исцеление.. Слишком всё просто, на мой взгляд, безобидно и поверхностно.

Миленькая история на один раз, о том, как Золушка стала королевой, а точнее женой вожака драконов)

1 марта 2021

Salza

В целом мне понравилась эта история. В начале мне очень напоминало некую интерпретацию "Золушки". Девушка с маленьким братом остались сиротами и без крыши над головой. Чтоб как-то выжить, девушка нанимается в трактир служанкой, но по сути работает за краюху хлеба и терпит насмешки и побои. И однажды в тёмную зимнюю ночь её за очередной выдуманный проступок отправляют в лес за хворостом. И рада бы девушка отстоять свои границы, но брат ещё мал и она боится за него. А в лесу натыкается на раненого тёмного мага, которого доброе сердце требует спасти.

Вот тут и меняется жизнь героини. Маг очухается и спасёт девушку и её брата от подлой семейки, которые издевались над героиней и готовили ей ужасное будущее. Да и окажутся спасенные с магическими способностями, так что их определённо в школу магии надо.

Будет медленное, очень медленное сближение героев. Будут проблемы у девушки в школе и волшебная комната. Будут покушения и древний враг. Ну и любовь, что пылает в сердцах, обретая истинную пару.

Прослушала быстро, было интересно. Слёг у автора лёгкий. Правда постоянные издевательства и насмешки над героиней утомляют, и её при этом "я смолчу и перетерплю". В остальном же вполне милая романтическая зказочка.

24 ноября 2020