Оливер Пётч — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Оливер Пётч

Отзывы на книги автора «Оливер Пётч»

panda007

Хороший детектив отличается от плохого не тем, что читатель до последнего не может догадаться, кто убийца. В хорошем детективе как раз нередко угадываешь преступника еще в середине книги (а то и знаешь его с самого начала). Вот и у Петча «пособника» вычисляешь буквально во второй главе, да и самого ведьмака тоже просчитываешь отнюдь не на последней странице.
Но саспенса от этого меньше не становится – наоборот, читая «Ведьмака», больше всего сочувствуешь тем, кому угрожает опасность. Герои Петча могут творить какие угодно глупости и вести себя сколь угодно опрометчиво, но ты всегда на их стороне. Ведь самое главное – не их упертость и недальновидность, не их ссоры и дурные характеры, а их человеческая сущность, их желание докопаться до истины, помочь другу, вылечить пациентов, разоблачить злодеев.
Петч действительно пишет средневековый, вернее, ренессансный детектив – не только в том смысле, что действие его происходит в далеком 1666 году, а в том, что семейством Куизлей-Фонвизеров руководят гуманные, благородные цели. Этим простакам эпохи Возрождения противостоят не рядовые преступники, мелкие и незначительные, а настоящие титаны – богохульники, сумасшедшие, одержимые. Здесь все по-крупному, даже подделки и воровство, и тем значительнее победа палача и его родни, и удовлетворение читателя

11 декабря 2015

panda007

Во времена детства золотого мы с моей школьной подругой обожали проводить среди знакомых опросы на всякие экстремальные темы. Например, такую: «кого бы вы убили, если бы знали, что это вам ничем не грозит». Ответы были разные, но с большим преимуществом лидировала наша директриса (да, да, я тоже отдала за неё свой голос).
Дети радикальны (или просто более непосредственны). Сейчас мне было бы сложно ответить на этот вопрос. Всё же нужно очень сильно ненавидеть человека, чтоб желать ему смерти. Или быть достаточно наивным, чтоб думать, что это принесёт тебе облегчение.
Однако главному злодею третьей части похождений палача из Шонгау не до философских рассуждений. Его снедает ненависть, и раз уж злодей – хитрая и беспринципная бестия, то палачу придётся нелегко. Больше того, он сам чуть не окажется там, куда обычно отправляет других – на виселице. Вот тут и придётся вступить в игру дочери палача и её жениху. А поскольку действие происходит в новых декорациях – славном городе Регенсбурге, им придётся найти помощников, а заодно выяснить, кто из них засланный казачок (понятно, это произойдёт в самом конце).
Но и сам палач, конечно, не будет сидеть сложа руки. Всё же перед нами настоящий романтический герой, значит, даже в безвыходной ситуации он борется до последнего. Интрига в третьей части цикла закручена на славу, здесь и политика, и тайны прошлого, а самый главный вопрос, который стоит перед читателями «Кто подставил Кролика Роджера?» В смысле, палача из Шонгау.
Несмотря на вполне благополучный конец, чувство горечи остаётся. Понятно, что война – это не то, что проходит легко и бесследно. Не раз она ещё аукнется в жизни палача и его близких, не раз его будут мучить кошмары и тяжкие мысли. Знай он, что война – это такой ужас, стал бы он туда так стремиться?

19 февраля 2015

Little_Dorrit

Это уже не первая книга у автора, которую я читаю. «Дочь палача» мне в целом понравилась, но чего-то мне не хватило в этой книге. Здесь же сюжет для меня был более насыщенный и более интересный. Отдельной спасибо автору за описание тех мест, где происходили события, это повышает качество книги, переводя её из разряда развлекательной литературы ещё и в познавательную. Да, название книги, как обычно мимо, потому что Магдалена занимает отнюдь не самую главенствующую позицию, однако здесь её присутствия и участия гораздо больше, чем в первой части. И теперь можно сказать, что герои мне симпатичны и интересны.

Середина 17го века, охота на ведьм, наконец-то, завершена и на смену проклятьям приходят болезни и разбойники. В городке начинается непонятная эпидемия, что увеличивает дистанцию между Симоном и его отцом, а так же настраивает лекаря против Кузиля, который тоже не последнее место занимает в излечении людей в городке. Повсеместно с этим в городе и за его пределами орудуют разбойники, которые грабят торговые караваны и отбирают деньги и имущество. И ладно бы только 2 беды, но в местном приходе умирает пастор, при весьма загадочных обстоятельствах. Что естественно вызывает интерес у Симона, Кузиля и Магдалены. И да, книга в итоге превращается в интереснейший квест с поисками подсказок и предметов. Мне нравится то, что автор использовал довольно интересную тему рыцарских орденов средневековья, причём в контексте интриги и любопытных вещей. Но понравилось мне не только это.

В первую очередь немаловажную роль в сюжете имеет сама личность Кузиля. Да, он палач и по долгу своей работы он не должен быть сентиментальным, в каком-то плане он должен быть суровым исполнителем закона, без всяких поблажек. Этакий человек, у которого нет чувств, нет эмоций. Но это лишь маска. Мне понравилось в нём человечность. Да, он должен казнить людей, но не на потеху другим, не на повышение своего благосостояния, потому что смерть это отнюдь не смешно и даже к преступникам стоит проявлять милосердие. Есть грань между человеческими качествами и людским безумием и эту грань ни в коем случае преступать нельзя. Так что мне в книге хватило и приключений и морали и даже юмора, поэтому только высший балл и желание продолжить знакомство с циклом дальше.

3 ноября 2015

AffrontiRegiven

Внешность бывает обманчива.

Якоб Куизль, палач из Шонгау, отправляется в имперский город Регенсбург проведать больную младшую сестру – Элизабет. Уже по приезду в город с Якобом начинают происходить странные вещи, то в темнице задержат, то в город не пустят. Это явно знаменовало что-то плохое. Так и оказалась. Войдя в дом сестры, он обнаружил её и цирюльника с перерезанными глотками. Кто это сделал, никому не известно, но стражники, пришедшие и увидевшие рядом с мёртвыми телами палача в мгновенье ока пришли в выводу, что во всем виноват Куизль. Вот так палач из Шонгау в одно мгновенье превратился из человека, который вершил правосудие в преступника. Жизнь удивительная штука, которая в одно мгновенье может все перевернуть с ног на голову.

Герои как всегда превосходны. Магдалена теперь не так бесит и принимает большое участие в расследовании, она отправляется в Регенсбург, правда по другой причине, но тем не менее играет большую роль. В этой части мне действительно было жаль Магдалену и Симона, судьба не справедлива к ним. Это жестоко, что дочь палача не может любить того, кого хочет, а обязательно должна стать супругой другого палача. И то как люди ко всему этому относятся вызывает недоумение. Несправедливо то, что социально положение определяет дальнейшую судьбу и изменить ничего нельзя.

Книга мне понравилась. Несмотря на свой объем, читалась она очень легко и быстро. Интересно было окунуться в атмосферу средневекового города, попробовать угадать, кто же стоит за всеми этими убийствами. В голове постоянно вертелась куча имен, каждый герой был под подозрением даже второстепенный. Развязка получилась интересной, оказалось, что преступник совершил много подлых поступков, которые в конце всплывут на поверхность, а расплата не заставит долго ждать. В итоге добро все равно одерживает победу над злом, а несправедливо осужденные обретут свободу.

3 августа 2017

KatrinBelous

Время действия: 1886/2010 г.
Место действия: Бавария

Сюжет: Как-то вечером в букинистическую лавку Стивена Лукаса заходит мужчина, а после его ухода букинист находит на полках странную книгу, которой раньше тут не было. Книга оказывается шкатулкой, внутри которой хранятся чёрно-белые снимки короля Людвига Баварского, локон, перевязанный ленточкой, и дневник с зашифрованным текстом внутри, принадлежащий как гласит надпись ассистенту врача королевской семьи фон Левенфельда - Теодору Мароту. На следующий день, как оказалось профессора истории, оставившего книгу в книжной лавке, находят убитым, лавку Лукаса разгромленной, а за ним самим начинается охота и полицией, считающей его возможным убийцей, и неизвестным сообществом Хранителей. Букинисту ничего не остаётся как попытаться разгадать тайну дневника и самого загадочного короля Баварии, тем более, что помочь ему вызывается неожиданно объявившая на пороге племянница убитого профессора.

Впечатления: Думаю многие наслышаны о самом красивом замке мира - Нойшванштайн, являющемся сказочной декорацией к операм композитора Рихарда Вагнера. И в связи с этим знают и имя его создателя - баварского короля Людвига II, самого большого поклонника музыки композитора. Те же, кто увлекаются историей ещё и наслышаны о не простой жизни этого монарха, о вспыльчивом и непредсказуемом нраве, о безответной любви к небезызвестной императрице Сиси, и о его загадочной смерти, которая до сих пор окутана мраком истории, который вряд ли уже когда-то рассеется.

Итак, 13 июня 1886 года тела баварского короля Людвига II и его психиатра, известного всей Европе, доктора Бернхарда фон Гуддена были найдены у берега Штарнбергского озера возле замка Берг, в котором был заключен король, объявленный три дня назад сумасшедшим, и лишенный трона. Именно эту загадку решил положить в основу своего сюжета Оливер Петч. В руки его главного героя, привлекательного для книголюбителей уже тем, что он букинист и обожает читать, попадает дневник, в котором как он предполагает содержится рассказ о последних часах жизни короля и разгадка, как же он умер. Но чтение дневника усложняется тем, что он написан шифром, а ещё Теодор оставил загадки на его страницах ведущие к какому-то тайнику. А на хвосте Стивена и его нежданной помощницы Сары висят серьезно настроенные преследователи, желающие заполучить дневник и при этом избавиться от свидетелей. Так что хочешь не хочешь, а выкинуть его в окно и вернуться к обычной жизни не получится, придется расшифровывать и следовать по следам Теодора Марота. Вдаваться более подробно в сюжет не стану ибо он довольно прост, а спойлерить ни к чему.

Кстати, хотелось бы сказать спасибо автору за прекрасное описание трёх построенных Людвигом замков, рассказ о самых интересных достопримечательностях этих мест, а ещё о пристрастиях самого короля. Например, я и не знала, что он был страстным почитателем не только Рихарда Вагнера, но и ещё Короля-Солнца, которому и посвятил замок Линдерхоф, и писателя Эдгара Аллана По!:) А в его замке Херренхимзее даже была возведена своя Зеркальная галерея как в Версале. А ещё король был не только романтиком и покровителем искусств, но и не забывал науку. Так у него в Нойшванштайне был установлен первый в Баварии телефон, имелись лифты и даже "стол-самосбранка". В общем, кто-то видит в Людвиге чокнутого, а кто-то просто человека, который мог и воплощал в реальность свои мечты.

И ещё одно: не смотря на то, что автор выдумал Теодора Марота и его дневник, в остальном он старался придерживаться исторических фактов. И к тому же говорят у самого доктора фон Левенфельда был подобный дневник, где описывалась смерть короля, но сейчас он находится в частном американском архиве, так что проверить правда это или нет не представляется возможным. Поверю автору на слово.

Итого: Я редко читаю такой жанр, я его больше смотрю - "Сокровища нации", "Лара Крофт", "Код да Винчи" - обожаю пересматривать эти фильмы, поэтому тут моя оценка чисто субъективная. Книга Петча мне понравилась. Хорошее развлекательное чтение, увлекательно поданное, хоть и достаточно просто написанное. Думаю свою роль сыграл тот момент, что мне очень интересна личность Людвига Баварского, а загадка его смерти всегда волновала мое воображение. Автор же предложил вполне логичную теорию и знакомясь с вымышленным дневником Марота, историк во мне ни разу не вознегодовал. Так что для знакомства с Оливером Петчем и последними месяцами жизни короля Людвига II эта книга не самый худший вариант:)

П.С. Мой персональный привет переводчику книги.

"...вестибюль посвящен Сигурду и Гудруну."

Сначала я подумала, что это опечатка, но нет, чуть позже мне опять встретилась Гудрун в мужском лице. Ну честно, как можно не знать, что самая известная опера Вагнера "Кольцо нибелунгов" посвящена Сигурду-драконоборцу и деве-мстительнице Гудрун. И даже просто не погуглить раз этот сюжет прошел стороной, а редактор куда смотрел? Ну нельзя же допускать такие грубые ошибки!
П.П.С. Очень рекомендую к просмотру замечательный фильм Висконти, охватывающий всю жизнь Людвига Баварского - "Людвиг" 1973 года. В главных ролях неподражаемый и изумительно красивый Хельмут Бергер, а ещё Роми Шнайдер:)

Для тех, кто хочет сделать свои собственные выводы по поводу событий 13 июня 1886 года, имевших место в замке Берг, приведу несколько общеизвестных теорий и интересных фактов:

Дальше...

- Официальная версия звучит так: король придушил психиатра на берегу озера, а потом сам совершил самоубийство.
И тут вспоминается тот момент, что часы Людвига остановились в 18:54, а часы фон Гуддена в 20:10. Нестыковочка. А ещё говорят, что озеро достаточно мелкое и если вспомнить, что рост баварского правителя превышал 2 метра, то чтобы утопиться ему бы пришлось сильно постараться.
- Ещё одна версия: короля убил психиатр, а потом сам утопился.
Думаю, если взглянуть на портреты этих двух людей вывод напрашивается сам. Кому лень искать портреты, скажу лишь, что доктор фон Гудден был низеньким тщедушным старичком. Король был массивным и очень высоким мужчиной.
- И ещё одна: психиатр усыпил короля хлороформом и утопил в озере.
Только тут не ясно как он дотянулся до его лица, чтобы поднести тряпку со снотворным и как у него хватило сил дотащить такого тяжёлого мужчину до озера. И почему тогда психиатр оказался задушен и тоже утоплен?
- Есть и такой вариант развития событий: мистификация.
Людвиг каким-то образом обставил свою смерть, похоронена была восковая кукла, а он сам как и хотел сбежал на некий остров в Тихом океане и спокойно доживал свой век.
- И ещё версия: инфаркт.
Говорят, что попытавшись утопиться Людвиг зашёл в воду, но так как там было мелко своё намерение исполнить не смог. Но вода была холодная, сказалось моральное напряжение последних дней и алкоголь?, и поэтому у тучного в то время короля случился инфаркт, а упал он, конечно же, в озеро, где и захлебнулся.
- Наиболее вероятная версия: короля застрелили.
Как мы помним, Людвиг был признан сумасшедшим без осмотра, то есть всего лишь на основании слухов и домыслов. Доктора фон Гуддена просто подкупили, чтобы он подписал бумаги, а кабинет министров смог наконец-то совершить государственный переворот и избавиться от правителя, который со своей страстью к строительству замков, слишком дорого им стоил, к тому же имел непредсказуемый нрав и не позволял собой управлять. При этом у короля было много сторонников в народе, были друзья и среди дворян, а семейный врач фон Левенфельд, пользующийся не меньшей известностью, чем фон Гудден, написал опровержение его диагнозу. В таком случае король мог снова быть признан дееспособным или же его могли освободить сторонники или вмешалась бы австрийская императрица Сиси - любимая кузина Баварского короля. Если бы это произошло многие министры и заговорщики лишились бы головы или были изгнаны. Решение проблемы было одно - не допустить спасение Людвига сторонниками. Скорее всего на прогулку отправилось и третье лицо, сделавшее пару выстрелов в короля. Дальше необходимо было замести следы и сделать вид, что король утопился. А потом избавиться от ненужного свидетеля - доктора. Разницы во времени на часах короля и психиатра, как по мне, на эти действия должно было хватить. Но это лишь мои догадки.

А факты такие: в тот вечер! 13 июня король и его психиатр пошли на прогулку одни! без сопровождения охраны и санитаров. И это при том, что короля как бы считали сумасшедшим. То что они пропадали на прогулке уже пару часов никого не обеспокоило, их хватились только ночью. Мертвого Людвига потом покрыли тканью и было видно только его лицо. Осмотр тела был запрещен. При этом имеются свидетельства, что на одежде короля были видны две дырочки в области сердца, а на посмертных рисунках, сделанных художником, в уголке рта запеклась кровь. Все свидетели того вечера и ночи вскоре исчезли или получили значительное повышение по службе. А бумаги по делу короля Баварии до сих пор закрыты в королевском семейном архиве. Также династия Виттельсбахов не даёт разрешения на вскрытие гробницы короля, чтобы поставить точку в этом деле. Кстати, говорят, что это не потому что они замешаны в убийстве, а потому что гробница пуста.

И на самый уже напоследок ибо итак много настрочила, интересная история: у Людвига был друг детства - граф Хольштайн. Король ему вполне доверял, только сам граф оказался падким на деньги и быстренько переметнулся на сторону врагов Людвига. Тайно, конечно же. Скорее всего, он принимал деятельное участие в заговоре и пленении в Берге. Хорошо известна его фраза: "Я скорее ослепну, чем причиню вред королю.", которой он видно хотел прикрыться от друзей короля. Оливер Петч приводит интересный факт: а умер-то граф в 60 лет совершенно слепым.

6 июня 2017

OksanaPeder

Несмотря на большуууую ложку дегтя (отсутствие финала!), история завораживающая. Вся книга - это лишь начало истории, ее завязка. Автор представляет читателям основных героев (а их тут множество: от простых крестьян до королевских особ, мельком упоминается и Мартин Лютер). Подозреваю, что последний еще должен сыграть важную роль в данном повествовании.
Не буду особо придираться к достоверности происходящего, но общая атмосфера историчности весьма реалистична. Безусловно, все немного прилизано, но и избыточного романтизма тут нет. Хотя любовная линия тут весьма сдержанная и простенькая, она является одной из ведущих в общем сюжете.
Лично мне понравился выбор автора в месте действия. Общие исторические сведения, которые указаны в романе полностью соответствуют реальности (и место действия, и главные исторические события). И на фоне этого автор рассказывает о судьбе отдельных личностей. Поэтому и фантастическая (хотя скорее мистическая) нотка воспринимается вполне адекватно.
Также у книги отличный язык, без лишних терминов и специфических слов. Вообще его герои говорят почти современным языком. Что крестьяне, что благородные господа, что священники (хотя их-то тут почти и нет) говорят на одном языке. Что, в принципе, нормально для популярных исторических романов.
Особенно завораживает главный герой романа - замок Трифельс. Чувствуется, что автор знаком с ним лично и проникся к нему глубоким интересом. Замок, кстати, существует до сих пор. И даже частично реставрирован

1 июня 2020

Aleni11

Вполне приличный детектив на историческую тему, с хорошей динамикой и умеренно остросюжетный. Не скажу, что это что-то шедевральное, но в целом выглядит очень даже неплохо.
Замысел романа сразу вызывает интерес, ведь личность Людвига II Баварского, подробности его жизни и тайна его смерти до сих пор вызывают множество споров.
К тому же в сюжете большое внимание уделено туристическим сокровищам Баварии, великолепным замкам «сказочного короля», истории их возникновения, интерьерам, ландшафтам. Для большей наглядности в начале издания приведены карты с планировками замковых ансамблей, что однозначно добавляет тексту зрелищности. Поэтому даже если основной сюжет кому-то покажется не слишком удачным, книга как минимум получилась очень познавательной.
Сама же загадка, предложенная автором, на мой взгляд, выглядит очень интригующе, хотя недостатков тут и немало.
Самым слабым местом я бы назвала некоторую надуманность в части разгадывания зашифрованных слов, слишком уж ненатурально "осеняет" главного героя. Еще роману частенько не хватает отточенности деталей и неожиданных поворотов сюжета. Ну и злодеи чересчур линейны и легко просчитываются. Но зато интрига остается интригой до самого конца, поэтому книгу очень трудно выпустить из рук.
К тому же Оливер Пётч очень доступно для читателей, не обладающих специальными знаниями, излагает расшифровку загадок. В тексте регулярно появляются пояснения, разговоры, дополнения на различные темы, помогающие лучше ориентироваться в сюжете. И хотя иногда это выглядит немного нарочито, в целом такие реплики однозначно идут на пользу.
Еще можно отметить достаточно приятный стиль письма, автор пишет очень легко, комфортно, и в то же время не примитивно, и это делает чтение еще более притягательным.
В общем, для своего литературного сегмента книга очень даже неплохая, читается легко и интересно, а имеющиеся недостатки не так уж и критичны и совершенно не мешают получить удовольствие от чтения.

4 июля 2017

Count_in_Law

Церковь - это вовсе не сборище кротких овечек, идущих на убой.

От первой книги этой серии я буквально пищала от восторга. Легкая, чисто развлекательная литература, замешанная на деталях быта XVII века, но не претендующая на серьезный исторический роман, стала для меня прекрасной "отдыхалочкой" в непростой жизненный период. Всё там срослось, всё сложилось - живые и обаятельные герои, до странности уютное средневековье, по духу напоминающее старое доброе фэнтези, и немного нарочитая, но увлекательная детективная интрига.

Вторая книга сохранила приятную атмосферу, но, на мой взгляд, сильно потеряла в плане детектива и адекватности героев.
Начнем с того, что от детектива тут только завязка - местный священник откушал на ночь пончиков и скончался в муках, успев доползти до собственной святой обители и оставить знак для страждущих расследовать его смерть. Страждущие тут же находятся. Целых трое. И это, конечно, наши главные герои - засомневавшийся в причинах смерти священника сын лекаря Симон, вечно готовый сунуть нос во всякую несправедливость палач Якоб Куизль и его дочь Магдалена (которая в этом романе, кстати, выступает более самостоятельной единицей расследования и оправдывает вынесение себя в заглавие даже тем, что из классической ситуации "дева в беде и в плену" выбирается своими силами и только потом слишком уж вовремя сталкивается с остальными участниками событий).
Сразу после завязки история резко ныряет в сторону и двигает прямиком к землям Дэна Брауна. Расследование убийства очень быстро превращается в замешанный на религии квест. Испытывающие слабость к загадкам тамплиеры, оказывается, зарыли где-то в пределах шаговой доступности (герои тут передвигаются между городами по большей части пешком и почти всегда укладываются в один день) некое сокровище. Поэтому труп наши герои сходу позабудут и, озаренные неземным сиянием грядущего богатства, примутся с азартом расшифровывать символы и разглядывать барельефы в местных церквях. Попутно им придется отмахиваться от лезущих их приструнить монахов и шарящих в округе разбойников. В лучших традициях Брауна дело закончится странноватым артефактом, неадекватными фанатиками и подставой со стороны не самых второстепенных действующих лиц.
Да, получилось довольно увлекательно. Но слишком уж вторично и предсказуемо.

Дальше...

Квест как прямолинейное движение от одной загадки до другой заведомо проигрывает в моих глазах нормальному детективному расследованию.
Ярко выраженный религиозный привкус тоже оказался немного на любителя.
А единственный на книгу серьезный финт с подставой предугадывался чуть ли не с первых страниц - автор подсовывал нам его так настойчиво, так громко пыхтел при этом от усилий и так потел от собственной старательности, что не заметить этот посторонний душок было просто невозможно.

Но самое обидное разочарование кроется даже не в сюжете, а в героях.
В то время как Магдалена неожиданно получила полноценную сюжетную линию, её любовный интерес Симон умудрился одновременно неприлично поумнеть и столь же неприлично поглупеть. С одной стороны, франтоватый лекарь вдруг заделался эдаким Робертом Лэнгдоном и с легкостью щелкает сложнейшие религиозные задачки-шарады, на которых ломаются бывалые монахи с участием в тайных обществах в анамнезе. С другой стороны, этот придурок очень кстати натыкается на готовые решения (например, вовремя падает с дерева, чтобы с нужного ракурса заметить следующую подсказку) и изображает совершенного слепца в вопросах анализа поступков окружающих. Его повышенная любвеобильность, пол-книги обесценивающая их любовь с Магдаленой, тоже выглядит нарочитой и неприятной.
На фоне обретшей самостоятельность дочери палача вся их история начала обретать привкус фарса.
И только старина Куизль тут ничуть не изменился. Он всё так же надежен и тверд в своих убеждениях, как хорошо сработанная виселица. Он неотвратимо идет к своей цели, спасает всех и вся и железной рукой вершит правосудие в самом лучшем понимании этого слова.

Ради Куизля и по-прежнему уютной атмосферы этого мира я, конечно, прошу Пётчу его заигрывания с другими жанрами и обязательно прочитаю еще одну книгу.
Невероятно приятный эффект погружения того стоит. Пусть даже вокруг творится полный беспредел, а ты, как и Куизль, видишь окружающих насквозь.

Вы не были на войне... Иначе поняли бы, что четыре всадника апокалипсиса давно уже прокатились по нашим землям.

Приятного вам шелеста страниц!

12 января 2018

panda007

Всякому, кто имел дело с хорошими сериалами знаком этот феномен: ты постепенно привязываешься к героям, в голове у тебя выстраивается целый мир со своими законами, традициями, шутками, короче, со своей историей. Попадать туда каждый раз приятно, словно в гости к старым знакомым. Однако, в книгах – как в жизни. Иногда (и не так редко, как хотелось бы) старые друзья меняются, становятся скучными, увлекаются какими-то новыми идеями, чуждыми тебе. Происходит так и с книгами, и тогда мы начинаем ворчать, что писатель исписался, стал повторяться, что мы не получаем от его книг той радости и удовольствия, к которым привыкли.
Я боялась, что так получится у меня с Пётчем. В какой-то момент показалось, что автор «пошёл по накатанной»: меняются декорации, характер преступлений, но про главных героев всё уже ясно, и теряется то чувство задора («ну, что же там дальше»?), которое и делает детектив, в том числе исторический, таким привлекательным.
И вот тут Пётч меня удивил. Нет, форма его детективов осталась та же: отлично выстроенный сюжет, лёгкий язык и множество интересных исторических сведений. Но вдруг появились настолько чёткие и очевидные аллюзии, что снова стало захватывающе интересно. Конечно, о том, как нацисты пришли в власти и о самой природе реваншизма написаны уже тысячи и тысячи книг. И да, я в теме, многое прочитано. И всё же Пётч дергает за какие-то правильные верёвочки: читаешь и понимаешь, что не о прошлом он пишет, а о настоящем. И не только о Германии. И всё это имеет отношение к тебе. И не говори: «Я хорошая девчонка (парень), и вела бы себя по-другому», пока не окажешься в кризисной ситуации. Ой, лучше бы не надо таких ситуаций.
Ещё из приятного: подрастает новое поколение Куизлей – дети, внуки. Объявляется младший брат палача. То есть, количество людей, вовлеченных в расследование, возрастает, что только идёт на пользу сюжету. Действие снова переносится в новое место – славный город Бамберг, так что знакомство с югом Германии продолжается. Ну, и для тех, кто любит театр – особый бонус. Средневековые актёры среди главных персонажей романа.

30 июня 2017

Mao_Ri

Беспросветное средневековье и всеобщая тупость! - думала я, начиная читать. Меня почему-то жутко задевает несправедливость, даже в книгах, и жутко бесит, когда люди не хотят видеть очевидное. Хвала всевышнему, я живу в несколько более развитое время.
Хотя о чем это я? Люди заблуждались, заблуждаются и будут заблуждаться. Человек так и продолжит верить в абсурдные вещи, если ему это выгодно. И ничего его не переубедит, пока сам он не захочет придти к истине. Многие люди и сейчас такие же темные, как четыре века назад, слепо верят в чудеса и слова тех, кто стоит выше их. Просто раньше верили в ведьм и колдовство, в Сатану и проявления божьей воли, а сейчас верят в непродажных политиков, во всеобщее равенство и светлое будущее. Времена меняются, люди-то остаются.

Якоб Куизль, палач из Шонгау, получает нерадостное письмо от младшей сестры. Элизабет давно уже сбежала от брата с цирюльником, вышла замуж и живет в крупном городе. Но теперь она заболела и хочет, чтобы брат приехал. И Якоб очень надеется успеть. Но по приезду перед ним открывается страшная картина - кто-то перерезал сестре и ее мужу глотки. Кто мог такое сотворить? Стражники, пришедшие мгновением позже, уверены, что сам палач и прирезал родственников ради приличного наследства.

Якоб Куизль привык быть палачом, привык к крикам и мольбам, к боли других. Но судьба вильнула хвостом - и вот уже Якоб не палач, а жертва. Он непременно знает, для чего нужен каждый инструмент из арсенала коллеги и как им пользуются, но легче от этого не становится. И сквозь нестерпимую, жгучую боль палач из Шонгау упорно думает: кого же винить за все это? Кто-то определенно подставил его, кто-то крайне хитрый, жестокий и целенаправленный. Кто-то, кто оставил напоминание о неприятном прошлом. Но вот кто же именно?..

Что-то в этой книге меня отталкивало с самого начала. То ли, как уже говорила ранее, беспросветная тупость горожан и средневековый нрав. То ли какая-то простота сюжета и описания. Первые части еще завораживали новизной, интриговали и захватывали, так что к третьей хотелось совсем чего-то уж необычного. А может еще раздражали герои. Якоб Куизль вполне хорош, палач как палач, решителен и бесстрашен, разумен, не разводит соплей и может приложить крепким словцом. Магдалена же в этой части больше прежнего казалась стервозной и капризной девчонкой, но отважной, преданной и храброй. Симон был все таким же франтом и пижоном, немного трусоватым (или скорее осторожным) и ревнивым. Они все как нормальные, реальные люди с достоинствами и недостатками. Так почему же меня в этот раз это напрягало? (Неужели я хочу читать про идеальных мерисьюшных людей, которые строго делятся на белых и черных? :О Ужас, надо срочно исправляться).
А и все-равно интересно и легко читается, чего уж там С:

25 августа 2015