Оливер Пётч — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Оливер Пётч

Отзывы на книги автора «Оливер Пётч»

yfnfkbz140594

Тамплиеры - одни из самых загадочных личностей в мировой истории. Орден бедных рыцарей Христа за многие века оброс множеством легенд и загадок. К сожалению, мы никогда не узнаем, что из этого правда, а что вымысел. Притягательная тайна о бесследно исчезнувших сокровищах до сих пор волнует умы историков и литераторов, и каждый на свой лад делает предположения, где же они могут быть спрятаны.

Чтение этой книги затянулось у меня больше, чем на неделю. Возможно, виноват новый сериал, но, скорее всего, книга просто попала не под настроение. Но, благополучно добравшись до второй половины книги, оторваться от чтения я уже не смогла. Загадки, тайны, сокровища, невменяемые монахи, убийства, разбойники.. И это лишь неполный список того, что происходило.

Я не слишком религиозный человек. Возможно, в более зрелом возрасте, я приду к религии, но я уверена, что меня не перестанут возмущать монахи, которые прикрываются своей религией только для того, чтобы безнаказанно грешить: пить, гулять, блудить, а иногда убивать и насиловать. Многие послушники не понимают и никогда не поймут истинного смысла религии. Так и в этой книге показано, что монахи, настоятели и послушники грешат в сотни раз больше, чем простые люди. Они не останавливаются ни перед чем, чтобы "стать ближе к Богу".

Из всех героев меня раздражал Симон.

Симон отличался сообразительностью, чувством юмора, тягой к знаниям и - что ж поделать - невыдающимся ростом.

А также трусливостью, малодушием, нерешительностью.. Никакого чувства юмора за две книги я в нем не увидела. И при всем этом, заметьте, он считается чуть ли не лучшим женихом города и все девушки от него без ума..

Единственный герой, который греет душу - это палач Шонгау. Якоб Куизль огромный, грозный на вид мужик, но в душе он очень добрый, заботливый и понимающий. Если к этому прибавить еще и прекрасный ум, то получается идеальный герой.

24 мая 2017

nanura

Исчезла форма, но остался принцип, Которому запреты нипочем.
Готовься к битве, мой безмолвный рыцарь
Сразить врага невидимым мечом!
Что же это делается в мире,
Что же это сделалось с людьми?
Турниры отменили, турниры отменили,
Как будто нет на свете ни отваги, ни любви.

Возможны спойлеры

Вторая часть была также проглочена практически не разжевывая одним куском. Это было очень увлекательное путешествие по средневековой Германии со всеми этими рыцарями,тайными агентами ,королями и прочими персонажами. Книга очень просится на экран и думаю рано или поздно кто-нибудь возьмется за ее экранизацию,очень уж все кинематографично.
Мы встречаем героев изрядно повзрослевшими во второй части несмотря на то ,что между первой и второй частью казалось бы прошло не очень много времени. Но потеря отца,вынужденное замужество, примыкание Матиса в стан восставших крестьян и быстрое в нем разочарование - все это заставило героев сразу резко повзрослеть. Во обще весь фон на котором происходит действие 2 книги не настраивает на романтический лад в случае, как с первой частью - война ,ужас , кровь,потери . Из довольно мягкотелой барышни ,которая только и умела,что охотиться с соколом и читать книги, Агнес превращается в настоящую женщину ,способную на решительные шаги навстречу к своей цели. Не знаю как кто ,еа я еще в первой части предположила ,что милый министерель не так прост ,как хочет казаться. И во обще загадка оказалась намного интереснее разгадки ,все эти потуги с копьем в конце меня уже лично утомили. Написана книга легко,задорно ,для людей,которые особенно проникнутся местами о которых пишет автор, в конце книги есть что-то вроде путеводителя.
Во общем очень даже советую для ознакомления буквально всем..

26 июня 2016

Little_Dorrit

Прочитав эту книгу, я поняла, что у меня нет желания продолжать читать этот цикл. В какой-то степени сюжетная линия себя уже изжила. Я не говорю о том, что не буду читать другие книги автора, нет, буду, но уже не этот цикл. Я не скажу, что книги плохие, наоборот, в них хорошо подобраны персонажи и сюжетные повороты, но только со временем это всё менее и менее интересно. Потому что шаблон и ситуации повторяются из книги в книгу, только персонажи меняются. И ещё, у меня создалось впечатление, что в этом городке уже скоро и жителей-то не останется. Потому, что героев либо поубивали, либо они преступники. Но это лишь моё виденье проблемы таких циклов.

А так, Кузиль и его семья в очередной раз попадает в неприятности. Началось всё это в других частях цикла, когда Симон стал цирюльником и стал составлять конкуренцию местному доктору. Потом этот же лекарь стал домогаться Барбары и угрожать ей. Ну и апофеозом всего стало то, что в соседнем городке стали находить тела убитых. И всё это подвязано было к библейскому сюжету. И что я могу сказать в этот раз? Ну что, Кузиль молодец, в очередной раз со всем справился на ура и разрешил ряд проблем для своей семьи. Но меня дико бесила сестра Магдалены, потому что она из одной крайности в другую. То флиртует с кем не нужно, то магией увлекается, это учитывая то, что в их местности всё ещё сжигают ведьм. И ещё меня дико бесит то, что «ой я беременна». Во – первых, что за идиотизм под названием «а мужу не скажу», он же врач – он поможет. Во-вторых, мне не нравится вообще отношение героини к своему состоянию, если ты так не хочешь других детей, что ж ты травы-то не пила, хотя сама же в них разбираешься?

Но в целом, цикл не плохой, если нужно чем-то себя занять.

30 апреля 2018

AlexBrik

Совершенно замечательная серия книг, убедительная в своей реалистичности, она подкупает ещё и тем, что линия семьи проходят лишь фоном. Не пожалела, что прочла все романы, хотя, если какой-то из них вы и пропустите, то всё равно поймёте смысл произведений. Магдалена - потрясающая, умная и талантливая, даже жаль расставаться с ней и её отцом, который всегда готов подставить своё плечо... замечательные ЛЮДИ! Нет сил даже называть их персонажами. Пётч - шикарен! Обожаю! Жаль, не попала на его конференцию в Москве, но надеюсь, она повторится.

17 октября 2016

VaninaEl

С творчеством Оливера Пётча я уже немного знакома – довелось читать «Дочь палача», и книга оставила приятное впечатление. Поэтому, когда в рамках годового флэшмоба мне посоветовали произведение автора из другого цикла, с энтузиазмом согласилась.

Признаться, «Дочь палача» понравилась чуть больше – там действительно был исторический детектив, пусть и не чрезмерно закрученный. Эту книгу я детективом назвать не могу, на приключенческий роман тоже не тянет – экшна маловато. Пожалуй, правильнее всего было бы квалифицировать книгу как атмосферный исторический роман. Вот в этом качестве книга очень достойная, и Германия начала XVI века описана вполне достоверно, с присущей автору немецкой скрупулезностью и обстоятельностью, с приложением карты места событий (немаловажная деталь, которую я всегда в книгах приветствую).

В неторопливом повествовании автор знакомит читателя с историей Германии, крепко связанной с местом обитания героев книги – крепостью Трифельс. Именно этот замок, ныне почти развалина, некогда был жемчужиной в ожерелье охранных крепостей в сердце Германии, обителью великих правителей. Сейчас крепость – лишь воспоминание о былом величии, а живут в ней немолодой рыцарь - наместник с юной дочерью, четыре стражника да две служанки. При крепости – небольшой поселок, в котором обитают два-три десятка крестьян – вот и все богатство наместника фон Эрфенштайна. Одна радость – дочь Агнес, нежно любимая, хоть и совсем не похожа она на воспитанную высокородную девицу – носит брюки и охотится с соколом в близлежащих лесах, а вместо рукоделия увлекается чтением древних манускриптов. Зато она умна, находчива и красива.

С детства Агнес дружна с сыном местного оружейника, Матисом. Парень хорош собой, грамотен (благодаря своей благородной подруге, кстати), неглуп и свято верит в могущество недавнего изобретения – огнестрельного оружия. Все свободное время он посвящает исследованиям свойств пороха и уверяет окружающих, что очень скоро мечи и копья уйдут в историю, чем страшно раздражает своего отца-кузнеца. Похоже, что детская дружба постепенно перерастает в нечто большее, но всем окружающим ясно, что Матис и Агнес – не пара, слишком неравны они по положению, даже с учетом того, что приданого у девушки нет. Но пока это все же только дружба.

И вот в этом милом патриархальном мирке начинают разворачиваться странные события, связанные со старинными тайнами Трифельса, давно похороненными в архивах. За информацией о крепости охотятся многие, и ее обитатели неожиданно для себя оказываются в жерновах большой политики. Короли и приближенные к ним дворяне ищут возможности быстрого обогащения, чтобы иметь возможность побеждать в бесконечных войнах, в то время как крестьяне и ремесленники изнемогают под тяжестью налогового бремени. Набирает силу крестьянское восстание и распространяется учение Мартина Лютера, а Агнес, в руки которой странным образом попало старинное золотое кольцо, снятся странные мистические сны, в которых она видит события, происходившие в Трифельсе более двухсот лет назад…

А вот что за тайну скрывает старинная крепость, читатель доподлинно так и не узнает, потому что обрывается повествование на самом интересном месте. Теперь так и придется читать продолжение – надо же узнать, чем эта история закончилась.

4 мая 2016

Kelderek

Все читали Гете. Может кто-то знаком с пьесой Марло, народными рассказами о докторе Фаусте. Была попытка переиграть сюжет у Томаса Манна, который превратил его в новую классику. Что-то такое, если не ошибаюсь, писал Желязны и Шекли.

Но сколько бы мы не читали о Фаусте, личность самого мрачнейшего доктора всегда оказывалась неуловима.

С чего все началось? Как все было на самом деле?

Есть ощущение, что Петч в своем романе дает исчерпывающий ответ на данный вопрос.

Перед нами не детектив, а настоящий полноценный, со знанием дела сделанный исторический роман. Увлекательное путешествие по Европе эпохи Возрождения. Быт циркачей, университетская жизнь. Оккультные сообщества. Эзотерическая литература. Сатанисты.

При этом Петчу действительно удалось создать своего Фауста и мы многое узнаем о юности и взрослении достопочтенного доктора. Узнаем, как там все случилось у него с Маргаритой. До полноценной сделки с дьяволом в классическом смысле дело не дошло. Мефистофель не явит свое лицо в полной мере. Но дьявол в книге присутствует. И в этом смысле роман перекликается с книгой Расселла «Аспект дьявола».

Можно ли считать это детективом? В полной мере нет. Но книга от этого ничуть не проигрывает. Здесь нет особой тайны. Разве что считать таковой – встречу с кем-то Маргариты в лесу. Но есть динамика. «Фауст» очень близок к современным триллерам написанным на тему «таинственного преследователя».

Петч, известный до сих пор как автор серии исторических детективов, в этой книге выходит на совершенно новый уровень. Перед нами не персонаж из сказок, а практически живая полнокровная личность. Действительно человек Новой эпохи, лицо современной фаустовской культуры, стремящийся к опасному знанию и вступающему в противоборство с темными силами. Борющийся, ошибающийся, ищущий, не сдающийся.

3 декабря 2019

Mao_Ri

Аннотацию я принципиально не читала, а книга началась с того, что Симон с женой Магдаленой отправились в паломничество к монастырю, поблагодарить Господа за выздоровление двух сыновей. Очень удивившись, я тут же полезла проверять, не пропустила ли я случаем какую-нибудь часть этого цикла. Но нет, ничего не пропустила, но меня до сих пор терзают вопросы, и я не знаю, где искать ответы. Когда они успели пожениться? Как им это разрешили? Как это позволил отец Симона? И когда это дочь палача успела родить двоих детей? Теперь только одна надежда, что об этом будет хоть что-то поведано в следующих частях.

Что ж, читаем дальше. Магдалена с мужем добираются до монастыря, совершенно не намереваясь встревать в какие-нибудь дела. Да только те сами их находят. В городке разворачивается эпидемия непонятной болезни, и Симона просят заняться больными. На теле одного послушника, который предположительно утонул в грозу, находят следы удара и синяки. Да и служители святой обители ведут себя немного странно, словно что-то скрывают. Неуемное любопытство, случайные реплики, умение оказаться не в то время, не в том месте - и семейная пара из Шонгау вновь вляпалась по самую макушку.

И как всегда, раскапывая одно дело, непременно разворошишь улей других неприглядных тайн. Безумные идеи, алчные желания, оправдываемые благими целями, обманы. И священнослужители совсем не так уж добродетельны, каким их привык считать простой народ. Они такие же люди, с такими же слабостями, только опаснее, потому что они имеют определенную власть и веру людей.

В целом неплохая книга, хотя что-то ей определенно не хватает - некой правдоподобности, что ли. Не раз ловила себя на мысли, что какие-то совсем уж чудесные случайности помогают главным героям найти решение, спастись или надумать умную мысль. Что-то вроде если человек заблудился, то он непременно выйдет именно туда, куда надо, хотя сам понятия не имел об этом месте.

24 сентября 2015

cat_on_the_shelf

Для меня это действительно седьмая книга (я читала все предыдущие), но так как отзывов не писала, вначале уделю немного внимания самой серии. Первая книга оставила впечатление "wtf, ребята, вы серьезно?" Дело в том, что серия "Дочь палача" - не серьезная историческая проза, а детектив, подчиняющийся своим жанровым законам - дело должно заканчиваться нахождением и поимкой преступника, а расследующий не должен стать его жертвой. С палачом же - изгоем и парией - дело могло обстоять так, что войти в контакт с обычными людьми ему было трудно (потому и акцент на "дочь" - она-то не палач, а красивая и своенравная девушка). Но постепенно я втянулась и стала даже сопереживать семье Куизлей, а также невинным жертвам разнообразных в своей жестокости убийств. Причем я предполагаю, что детективные истории служат автору фоном для донесения современных идей - о толерантности и равенстве, недопустимости преследования по какому-то признаку, индивидуальному подходу к людям, а также рассказу о достопримечательностях, которые читатели книг непременно захотят посетить (грамотный маркетинг, однако!)

В седьмой книге серии действие происходит в Мюнхене. Близ этого баварского города собирается совет палачей - Совет двенадцати, и в этот раз на него попадает глава семейства Якоб Куизль. Вместе с ним отправляются в Мюнхен и его неугомонные родственнички, каждый со своей надеждой. Но на месте они обнаруживают, что город стал ареной не только жестоких убийств молодых женщин, но и сами палачи начинают умирать, причем отнюдь не от старости! Как всегда, Куизлям удается распутать все хитросплетения, причем даже младшие Куизли - Петер и Пауль - не отстают от старших, и вносят немалую лепту. Рекомендую для поклонников серии. Остальным лучше все-таки начать с начала.

9 апреля 2018

knigovichKa

Буду вредничать!
Что мы имеем:
1. Страшную тайну касаемо древней крепости Трифельс, в коей некогда содержался в плену Сам Ричард Львиное Сердце, а также, если верить преданию: спит вечным сном в подземелье император Фридрих Барбаросса.
Наместником крепости является Филипп Свирепый фон Эрфенштайн, некогда прославленный, а ныне просто спившийся рыцарь, который еще немного может потерять не только крепость, но и доброе имя…
У наместника имеется дочурка Агнесс (15 лет) и кучка верных людей, среди которых выделяется кузнец Матиас (16 лет), по совместительству друг детства Агнесс.
2. Кольцо с печатью, на которой изображена голова бородатого мужчины. Кто-то с тайным умыслом прицепил его к лапе Парцифеля. К лапе сокола. Сокола Агнесс.
Девица и так штудировала библиотеку, изучая историю…
Сначала духовник подарил ей фолиант с тяжелыми пергаментными страницами, теперь еще и кольцо…
3. Сны. Малышке Агнесс снятся сны, все в них кажется живым и реальным. К тому же юноша из сна так похож на…
4. Карла V – императора Священной Римской империи германской нации.
Франциска I – короля Франции.
Венценосные особы также питают интерес и немалый, к тайне сокрытой в древней крепости. К тайне, которая способна изменить судьбу империи, судьбу всей Европы!
5. Братство кольца в количестве 12 человек по числу апостолов. Хранители тайны ожидали часа, когда?..

Сама история разворачивается на фоне бесстрашных трусишек Агнес и Матиаса.
Суждено ли им быть вместе?
Наша «принцесса» влюблена в кузнеца. Ей сие не кажется зазорным. Не таким зазорным, как выйти замуж за богатого купца!..
Барышня у нас своенравная: скачет по лугам в штанах, как мужчина, не слушает отца, грубит, дерзит.
Начитана, но не воспитана!
Преспокойно носится по полям, чаще одна. А в лесах мародеры из крестьян и обедневших рыцарей:
«Знать словно виноградным прессом, все крепче выжимала крестьян и простых граждан. Но сока уже не осталось, текла только кровь…»
Но «нам не страшен серый волк».

Эту книгу я бы советовала читать своей племяннице (16 лет), живи она рядом - подарила бы!)

P.S.: Если все же надумали читать, то спешу предупредить, что история не закончена, о чем нам расскажет отрывок (1 глава) из следующей книги.

9 ноября 2015

LanKa

Два года назад мне очень хотелось найти в литературе что-то большое, объемное и очень интересное. Такое - чтобы затянуло на несколько месяцев. Макса Фрая я прочитала всего. "Игру престолов" открывать не хотелось совсем. И тогда я набрела на Оливера Пётча и его "Дочь палача".
Я могу сказать, что цель была достигнута: я увлеклась, я прожила несколько месяцев в компании героев книги, но... у меня не было того самого ожидаемого чувства - я не хочу расставаться с героями! Честно говоря к книге "... театр смерти" я уже подустала от цикла. Нет, было интересно, было захватывающе, но очень хотелось вынырнуть из мира и взять почитать что-то другое.
На тот момент, когда я закончила эту книгу, Оливер Пётч новых еще не написал. И "Дочь палача и Совет Двенадцати" я уже не читала. Да, и не буду.
Цикл свою работу в моей читательской жизни выполнил - отвлек, развлек... на этом и хватит.
Вряд ли у меня возникнет желание вернуться к этим книгам. Очень вряд ли я возьмусь читать последнюю на сегодняшний день...
Хотя я помню, как после второй книги я горестно вздохнула, немного пожалев о том, что у меня нет возможности купить эту серию в бумаге...
Это я сейчас, кстати, смотрю на книги Пётча так свысока. А два года назад я действительно поставила им самую высокую оценку. И я не буду ее менять. Пусть они останутся теплыми солнышками в моем списке прочитанного.

10 октября 2018