Орхан Памук — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Орхан Памук

Отзывы на книги автора «Орхан Памук»

nm...@mail.ru

Гульжан Ниязова

Странная
4 октября 2022

DianaSea

Сказать , что я потрясена историей это значит солгать . Книга пронзила меня с головы до ног , еле еле дала немного кислорода после прочтения.

Я всегда знала  ,что Памук это особенный писатель , к которому должен быть  особый подход к пониманию его произведений. Даже его " Музей невинности"  , который мне жутко не понравился , все равно несёт в себе глубинный смысл.

К этой книге я шла очень долго почти 8 лет и жалею о том что не прочитала её раньше . Она  сбила меня с ног , заставила  пересмотреть некоторые моменты которые для меня не были открыты в силу того ,что  попросту не понимала  их предназначения.

Как же много здесь литературы , которую мне нужно обязательно прочитать чтобы понимать нашу жизнь , которая  грешна  , но  как поздно мы понимаем это . Но больше всего меня впечатлило другое.

Противопоставление двух  книг , которые очень сильно повлияли на жизнь нашего главного героя , который вместе с Айше старался  сопоставить с тем  ,что его долгое время мучило и не давало покоя.  Где-то там на подкорке сознания  Джем знал ответ , но тщательно отгонял его , не давая возможность даже пустить  зародыша мысли .

Античные трагедии  уже давно просятся быть прочитанными , но все как то руки не доходили , а теперь понимаю ,что нужно обязательно их в этом году прочитать. Второе произведение , персидское , упомянутое в этой книге я вряд ли где нибудь найду , но смысл истории тесно связан с Эдипом.

Иногда до некоторых книг просто нужно " дозреть" , чтобы ощутить всю  палитру эмоций от прожитых лет и понять себя , так как не поймет никто другой.

Честно говоря книга меня просто пригвоздила к дивану и пока  не закончилась я не могла даже рукой пошевелить  , не говоря про те эмоции которые сначала во мне застыли как  лёд , а потом потекли лавой вулкана .

" Поймёшь себя - осознаешь мир" ©.

Знаете я ещё больше укрепилась в сознании того ,что классику все таки надо знать , понимать и чтить . Поскольку в ней есть все ответы на любые ваши вопросы.

Конец истории Джема потрясла меня , но где-то там я чувствовала примерно , что практически такой вариант развития событий вполне возможен , но все таки верила ,что Орхан Памук сжалиться над ним. Слишком хлесткая правда и меня сбила с ног.

В какой-то момент мне даже показалось ,что Энвер психопат , учитывая его диалог тёмной ночью с Джемом. Мне тогда реально стало страшно. Потому что это был разговор неадеквата с напуганным . Похлеще всякого Кинга если честно .

Понимаете  , ребята,  такие книги как история " Рыжеволосой женщины" для меня имеют ценность в том ,что через такие истории познаешь себя и других людей , которые рядом с тобой. Это и восхищает , и заставляет порой задуматься .

Потрясающая история , которую нужно обязательно прочитать , если хотите глубже понять себя. Знаете здесь ещё можно  в какой-то степени и сравнить эту книгу с самой популярной темой  в психологии - какой не скажу , иначе это будет спойлер книги.

Спасибо большое что прочитали мой отзыв ❤️

11 марта 2024

elefant

Противостояние между Востоком и Западом, острой приверженностью традициям и необходимостью модернизации всегда были главными в творчестве этого знаменитого турецкого писателя. Наверное, «Белая крепость» (1985) – один из первых романов Орхана Памука, заложивший эти основные тенденции. Именно здесь подобное противостояние легко различимо и сразу же бросается в глаза. Например, в авторском приёме «двойника», которого главный герой – молодой итальянец – встречает, попадая в турецкий плен. И тут автор как бы «играет» со своим читателем, то и дело вводя его в заблуждение. И если сперва эта схожесть подаётся лишь внешней, то постепенно оба – и молодой итальянец, и странный человек-турок, одержимый познанием вселенной – понимают, что настолько близки друг другу, что воспринимают себя, как «продолжение» другого. Настолько, что остаются рядом на протяжении долгих десятилетий, хотя судьба не раз подкидывала им шансы для обратного.

Оттого и трудно уследить за ходом сюжета, которого в произведении практически нет. Здесь множество рассуждений. Наверное, сюжет даже перенасыщен ими. Оба героя мечтают, исследуют Космос и тайны Вселенной. Экспериментируют с порохом, сперва создавая фейерверки на фестиваль, а затем разрабатывая грозное супероружие. Борются с чумой, пытаясь познать тайны жизни и смерти. И всё это богато приправлено попыткой осмыслить происходящее – заговоры и предательства при дворе султана, никчемность жизней и их бесполезность, сплетни и интриги во время похода, борьба за ещё незахваченную наживу и славу. Кажется, будто главные герои напрочь отрешены от действительности и проводят всё время в опытах, наивных размышлениях о Бесценном. Но время от времени происходящее вокруг заставляет их встрепенуться и прийти в себя. Время, когда людская жизнь не стоит ничего… Чума, сплетни, заговоры, интриги.

Можно легко запутаться в происходящем, потонуть в омуте манящего повествования, сплошь состоящего из восточных загадок и своего рода мистики. Впрочем, можно и не разбираться, а просто «плыть по течению», отдаваясь лёгкому пьянящему сюжету, всецело доверяя автору. Но в таком случае рискуешь в самом конце не понять самой сути, тех намёков, что разбросаны на протяжении всей книги. А они имеются. Думаю, книга будет более близка восточному читателю, нежели европейскому. В первую очередь из-за самого подходя к повествованию, тому, как развивается сюжет, и тем мыслям, что в него положены. Нас же «Белая крепость» будет манить своей загадочностью и неопределённостью.

8 марта 2024

GarrikBook

Необычная книга.
✓ Такое странное ощущение, вроде и есть некий сюжет (смотри аннотацию), а с другой стороны кажется, что он полностью отсутствует. Неспешное повествование: плен, рабство, разговоры, идеи, размышления, выживание и всё это из разрозненного превращается во что-то целостное.
☞ Временами думал, что поставлю этой книге низкий бал, а потом, что самый высоки и так всю книгу. Я словно плыл на хрупком плоту по высоким волнам. Не зная куда я доберусь и доберусь ли вообще, но мне не хотелось покидать это разваливающиеся на бревна судёнышко.
• Мне показалось, что эта книга о том, что все люди на Земле очень между собой похожи, просто у нас разное воспитание и условия жизни, что приводит к тем разительным отличиям, которые бросаются в глаза.
• Главный герой на собственном примере показал, что чем больше ты знаешь, тем выше вероятность того, что ты будешь полезен. Знания - это сила!
✓ Пытаюсь собрать мысли в кучу, но не могу. Атмосфера книги продолжает меня преследовать. Были здесь моменты, которые вызывали жуткий страх, причём психологический, были и нотки свободы и радости, которые очень быстро превращались в недоумение.
☞ Зато теперь, скорее всего, знаю почему в Турции так много кошек на улицах (видел на видео), что все империи рано или поздно разваливаются, какими бы они могучими не были. Что турки неплохо так наводили шухера в Европе в своё время.
☝ Даже не знаю в каких случаях и кому можно советовать эту книгу. Тем кто увлечён наукой, кто в поиске себя и своего места в этом Мире, тем, кому кажется, что он проживает не свою жизнь? Здесь много такого над чем можно подумать и порассуждать, но и много такого, что кажется странным и непонятным.
Необычный опыт. Не скажу, что я под впечатлением, но и равнодушным она меня не оставила.
У меня всё. Спасибо за внимание и уделённое время. Всем любви, ♥ добра и свободы.

5 февраля 2024