Орхан Памук — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Орхан Памук

Отзывы на книги автора «Орхан Памук»

nata_...@mail.ru

Эта книга похожа на восточный орнамент, который, поражая своей простотой и в то же время изысканностью, витиевато сплетается, так что нельзя понять где начало, а где конец. Текст книги очень по-восточному колоритен, он словно паутина окутывает вас. Он многословен и богат на сравнения, эпитеты, пояснения, но к этому быстро привыкаешь, так что нет ощущения тяжеловесности. История простая, вовсе не новая, о столкновении восточного и западного понимания жизни и взглядов на мир. В ней есть лиризм, философские рассуждения, психологизм. Отчётливо видны любовь и бережное отношение автора к истории и традициям своей страны. Книга окутывает и убаюкивает вас, как ребенка. В конце оставляя лёгкий налет светлой грусти.
11 ноября 2022

fbr...@bk.ru

Очень интересная подача информации. Автор дает заглянуть в душу к каждому герою книги, раскрывая психологический портрет основных действующих лиц, в чём то оправдывая, а в чём-то осуждая, но в целом всё выглядит объективно. У каждого читателя останется не однозначное впечатление о каждом герое книги. Финал книги особенно впечатлил.
28 декабря 2016

leks...@gmail.com

Неожиданный для западного человека взгляд на Стамбул. Ни слова о "восточной сказке", только грусть, одиночество, потерянность, тоска по минувшему величию (хюзюн - тур.). Только ближе ко второй половине книги удалось прочувствовать то ощущение, о котором рассказывает автор. "Лишь тот пейзаж красив, что навевает грусть".
12 декабря 2016

Лариса Кузнецова

Книга понравилась , легко читается, интересно узнавать жизнь главного героя и учится добру.
9 марта 2024

Виктория Сулицкая

Интересный сюжет, но не захватывает. Нудноватая история. Еле дослушала. Чтец хороший
11 сентября 2022

Lensbird

Просто так Нобелевскую премию по литературе не дают
12 ноября 2015

katrin...@mail.ru

Очень интересное начало и трогательный конец.
28 мая 2015

Григорий

красиво
29 апреля 2024

DianaSea

Турецкую литературу люблю читать , но к сожалению не всегда мне бывает уютно  среди такого рода событий которые развиваются порой в книге.

Но Орхана Памука я очень люблю и в более молодом возрасте просто зачитывалась этим автором наравне с Эльчином Сафарли. Но Памук намного лучше чем Сафарли , но иногда и его книги способны загнать в ловушку недоумения.

" Музей невинности" это какой-то манифест или помешательство на фоне горячей любви которая часто бывает у турков , не знаю. Но честно говоря мне было максимально неудобно и немного некомфортно такое читать.

Да я понимаю ,что любая женщина это богиня , это невероятное явление в жизни , но все таки не до такой же степени как здесь написано. И даже во имя святейшей любви создавать музей имени своей возлюбленной. Мне было дико.

Этот музей и вправду существует в Стамбуле , но честно говоря это совсем не моём вкусе ...Собирать всё , буквально ВСЁ что связано с любимой и потом создать музей ..Это конечно же мило , но ...

Есть конечно храмы во имя святейшей любви , взять тот же хотя бы Тадж Махал  , но чтобы даже кусок ткани на которой женщина спала - но это как-то немного шизофренией попахивает .

И вся эта книга посвящена именно этому абсурду .. Я когда читала пребывала малость в шоке , поскольку никак не получалось въехать - а кому это вообще нужно ?!  Турки конечно посещают это заведение , но иностранцы стараются там не бывать .

Книга в целом все же неплохая , но не моё увы к сожалению. Читать было любопытно , но не скажу что было интересно поскольку это не моё абсолютно.

Я уважаю творчество Орхана Памука , но иногда он чересчур бывает ванильным , что  не люблю в принципе и даже в жизни, не говоря уж о книгах. Сентиментальность  тоже должна знать меру , иначе это уже клиника.

Я лучше у него что-нибудь другое почитаю , чем этот розово - ванильное помешательство . Бррр , не дай бог чтобы и мой муж до такого додумался ( он у меня русский если что ) ...

Спасибо большое что прочитали мой отзыв ❤️

26 января 2024

Екатерина Петрухина

Признаюсь честно, читать начала только потому, что в последнее время погрязла в "лёгкой" литературе и нужно было что-то вдумчивое и "настоящее". И тут вдруг в рекомендациях книга Нобелевского лауреата! Просто знак свыше, как я поначалу думала.

Первые главы мне понравились. Удивила способность автора так по-разному писать, как будто действительно думают совершенно разные люди. Я жалела бабушку, которую не понимают молодые внуки, и даже самой себе сделала ментальную пометку внимательнее относиться к своим пожилым родственникам. Переживала за Реджепа с его комплексами, с интересом читала размышления молодежи... Все было хорошо. Интеллектуально. Как задумано.

А потом я вдруг осознала, что прочитано уже 60% романа, а действия НЕТ! Ничего не происходит! Все только и делают, что пьют, жалуются, сердятся и по кругу ходят в своих отупляюще-однообразных мыслях. Жуткая компания из потерявших или ещё не нашедших смысл жизни людей, которые сами не знают, для чего просыпаются по утрам. И самый ужасный из них - Фарук. Остальные хоть негативные эмоции, но все же вызывают. Мысли же старшего из внуков - безумная трясина из слов и исторических фактов. Искать в них смысл я просто бросила в итоге.

Единственный персонаж в этом романе, который под конец не вызывал у меня желания как можно скорее дочитать его главу - слуга Реджеп. И единственный, кстати, кто в этой книге чем-то занят. А остальные как раз и гоняют по кругу одни и те же сомнения именно потому, что нет у них никакого дела. Вся эта мыслительная жвачка от безделья и лени. И пустого желания казаться кем-то бОльшим, не прикладывая к этому никаких усилий.

Поставила 3 звёзды только за необычную манеру повествования и буквально пару мыслей, которые вызвали у меня понимание и согласие. Видимо, не мой автор...
26 октября 2022