Патриция Хайсмит — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Патриция Хайсмит»

Tarakosha

Для сюжета своей дебютной книги автор взяла интересную основу - перекрестное убийство, совершенное случайными попутчиками, разговорившимися в поезде во время одной из поездок.
Во время разговора за рюмкой чая случайно выясняется, что у каждого из двух героев, молодого и перспективного архитектора Гая и мажора Бруно, есть люди, которые, по их собственному мнению, портят им жизнь, отчего та кажется унылой и тусклой, хотя у обоих для этого совершенно нет объективных причин.

Гаю не даёт развода первая жена Мириам, что того чрезвычайно нервирует, так как это обстоятельство может невыгодно сказаться на дальнейшей работе самого Гая, да к тому-же он уже находится в новых отношениях с Энн, во многом выгодно отличающейся от Мириам.
Бруно ненавидит своего отца и считает, что тот испортил жизнь ему и его матери, хотя оба они благополучно и безбедно живут на его деньги, ни в чем себе не отказывая, не нуждаясь в постоянной работе.

Такова интересная завязка романа, но вот уже её развитие изрядно подкачало, на мой взгляд.
Любой роман о преступлении и наказании в обязательном порядке требует хорошей и, главное, достоверной психологической составляющей в отношении самих героев, их взаимодействия и хорошо прописанной мотивации, чего у автора не всегда получалось.

Зачастую в их взаимоотношениях чувствовалась авторская натяжка, иначе невозможно объяснить их общение не на почве общей тайны, а какого-то рокового притяжения. отсюда некоторые места выглядят сумбурно, а финал истории не совсем вписывается в сюжет, где детективное расследование опять проходит за кадром, предоставляя читателю уже готовые выкладки из него.

В целом, чтение романа идет тяжело и со скрипом, вопросов по сюжету больше, чем ответов, но роман в очередной раз доказывает, что не стоит разговаривать с незнакомцами, как и давать им увлечь себя их безумными идеями и планами. Спасибо и на том....

15 августа 2020

Lanafly

«То было время, когда гей-бары располагались в темных углах Манхэттена, а люди, желавшие их посетить, выходили из метро на остановку раньше или позже, чтобы не вызвать подозрения» П. Хайсмит

Это второй роман писательницы, чьё дебютное произведение "Незнакомцы в поезде" удостоилось экранизации самого Хичкока. Но, увы, после пережитого успеха, издать "Цену соли" пришлось небольшим тиражом и под псевдонимом Клер Морган.
Ещё бы, на дворе 1952 год, а страсти, бушующие в романе, весьма скандального характера.
Лесбийские отношения. Две женщины и их внезапно вспыхнувшая страсть. Запреты, непонимания и резкое отторжение общества.
Цена навязанного выбора. Соль жизни, потерянное счастье, обречённая на разлуку любовь.

Если говорить честно, то я ждала бОльшего. Нет, дело не в "солёной" теме, к которой я отношусь совершенно спокойно. И даже готова читать о т.н. нестандартных отношениях запоем у Каннингема, например) Восхищаясь глубинной проработкой человеческих отношений, чувств, метаний, выписанных почти каллиграфически...

Данный же роман вполне хорош, но не смог он затронуть мою душу, к сожалению. Да, сопереживала, сочувствовала, но как-то... по инерции что ли.

Первые несколько глав было устойчивое ощущение, что Тереза - это Дениза, из "Дамского счастья" Золя. Та же работа, та же зависимость от неё, духота от собственной не реализации, чуждые духом люди.... Но страница за страницей образ скромной Денизы начал таять и события выплыли на иной уровень.
В один прекрасный час в отдел игрушек зашла тонкая, немного уставшая, светская красавица Кэрол и... закрутилось, понеслось. У каждой из женщин свой мир, свой нелюбимый человек рядом: жених или муж - неважно. Главное, что он - чужой, он давит, он не твой. А тот человек, кто твой - оказывается твоя. То есть, женского пола. И вот уже духота обыденной жизни разбавлена кислородом вольной дороги, по которой мчит автомобиль Кэрол. С Терезой на первом сиденье.
Недолгая, но долгожданная прогулка вместе по штатам. Остановка в отелях, разговоры о самом сокровенном, узнавание друг друга, а ещё вернее себя. И ночи. В которых нет места ханжеству и стыдливости. Почему нет? И кому какое дело?!

Но, к сожалению, не всё так просто. И мужчина, сидящий за соседним столиком в придорожном кофе, может оказаться кем угодно: нанятым частным детективом, например. С полным набором "инструментов" - фотоаппаратом, жучками...
Думаете, не может быть? Думаете, в борьбе за маленькую дочку, бывшие супруги не способны на подобную гнусность?
И заранее ясно кого выберет мать: возлюбленную или своего ребёнка.

Немного грустно, немного предсказуемо, чуточку банально (теперь, спустя 60 лет после выхода романа), очень гендерно, самую малость затянуто (ИМХО).

В целом, я рада, что в моей копилке прочитанного лежит "Цена соли". В книге открытый финал и подобное отсутствие штампа добавляет ей баллов!

Дальше...

19 января 2016

Firedark

Самая средняя оценка, потому что, несмотря на вроде бы интересный сюжет, читать было скучновато.
Том Рипли даже и не злодей в классическом виде. Он ведь не готовил никаких убийств, тут пострадавший сам виноват: не то сказал, не вовремя пришел... Просто так сложились обстоятельства, что у Тома не оставалось выбора.
Получился какой-то мерзкий тип, но действительно талантливый. Насколько хорошо он приспосабливается к любым обстоятельствам, насколько моментально реагирует на происходящее, несмотря на то, что актера-то из него не получилось.
Выжить любой ценой, получить желаемое любой ценой - это то, что ведет его по жизни. Надо - будет унижаться, надо - убьет. При этом руководствуется самыми лучшими побуждениями, почти искренне жалеет тех, кого использовал. Не раскаивается, ни в коем случае, те сами виноваты, но да, ему их жаль. Некоторые Тому даже симпатичны, хотя в основном люди чаще всего его раздражают и неприятны ему.
А ведь какой знакомый человеческий тип! Конечно, в реальной жизни речь идет не об убийствах, но мы все встречаем людей, которые, сделав что-то подленькое, разводят руками: так уж получилось, так сложились обстоятельства, а я тут белый и пушистый.
Мне кажется, что финал книги вполне себе жизненный. На самом деле далеко не все преступления раскрыты, вовсе не всех настигает расплата за совершенное.
Но в книге все же хотелось бы увидеть торжество справедливости.
У автора Тому Рипли посвящен целый цикл книг. Значит, наш "герой" еще долго будет выскальзывать сухим из воды, чего я ему никак пожелать не могу. Уж больно скользкий и легко меняющий форму.
Не зарекаюсь, но все же сомневаюсь, что захочу прочесть продолжение.

11 февраля 2021

margo000

ВСЯЧЕСКИ СТАРАЮСЬ НЕ ДОПУСТИТЬ ЧРЕЗМЕРНЫХ СПОЙЛЕРОВ!!!! Но поскольку книга - почти-детектив, то лучше меньше читайте отзывов и рецензий - читайте сам роман. Не, я серьезно! Он стОит того!..

...Надо же, как интересно: выбрала на киндле эту книгу совершенно вслепую, даже не обратила внимания ни на автора (просто даже не вчиталась в фамилию), ни на аннотацию. Ткнула наугад - и начала читать (вот такое у меня доверие ко всему закачанному туда, ибо закачиваю я почти всё по совету лайвлибовских друзей и не прогадываю практически никогда!).

Так вот. Книга захватила сразу: очень увлекательно, загадочно, интригующе... Интересные персонажи, чьи судьбы роковым образом сплетаются в такой тугой клубок, что ума не приложить - как это можно распутать.
Буквально через несколько десятков страниц возникла стойкая ассоциация с историей про мистера Рипли, которую знаю только по моей любимой экранизации. Персонажи такие же необычные, непредсказуемые, сюжет так же запутан и оригинален.
И каково же было мое удивление, когда я в середине чтения все-таки заглянула на лайвлибовскую страницу этой книги и узнала, что автор этого романа... и есть автор "Мистера Рипли"!!!

Второй раз я испытала удивление, когда узнала, что "Два лика января" написаны в 1964 году! Я была стопроцентно уверена, что это что-то современное, чуть ли не в 21 веке написанное...
Вот ведь какой я темный человек. (Тут меня, видимо сбило с толку оформление обложки).

Итак, книга буквально проглочена! За пару вечеров!
Всё как я люблю в развлекательных жанрах: и увлекательно, и неглупо, и финал не разочаровывает... Читала со стойким намерением поставить максимум звездочек и отнести в любимые.
Но вот не получилось... Уж очень перегрузила автор вторую половину повествования остросюжетностью, которая быстро набила оскомину: все эти смены фамилий и паспортов забили мой мозг своей ненужностью (как мне кажется)...

Но что же это за книга?!
Замечательный рассказ о том, как что-то недосказанное, недоделанное, недорешенное в отрочестве может догнать нас во взрослые годы.
О том, как сильна в нас потребность доиграть и отыграться.
О том, как некоторые наши действия не могут быть поняты и объяснимы с точки зрения здравого смысла.
О том, как порой между людьми устанавливаются нити, приводящие их к странным отношениям: то ли заклятая дружба, то ли закадычная вражда.
О том, что неисповедимы пути господни и как быстро можно поменять планы и намерения из-за чьего-либо непредсказуемого поступка.
Последняя фраза - пожалуй, в большей степени о финале. Он мне понравился до слез. И как-то захотелось верить в счастливое будущее для одного из героев.

И в целом книга мне очень понравилась: этакая психологическая атака на тебя-читателя, когда ты от страницы к странице не можешь точно определиться, на чьей ты стороне, кто тебе больше симпатичен, за кого ты держишь кулачки. Иногда в голове вертелась характеристика: герои-перевертыши. И ситуации-перевертыши. И читать поэтому очень интересно!

Резюме: любителям авантюрно-детективных историй, замешанных на психологизме, рекомендую от всей души!

UPD: Упс, оказывается, в прошлом году этот роман был экранизирован!

15 мая 2015

Medulla

Память - самая удивительная из всех способностей, какими наделила человека природа. Она доставляет ему больше всего радости, боли и всегда безжалостно обманывает.
Патриция Хайсмит ''Два лика января''

Детективы Хайсмит это больше, чем детективы. Это в большей степени психологические романы с детективной составляющей, которая, впрочем, служит проводником одной из главных идей американской писательницы – справедливость не непременное условие нашей жизни и не цель. То есть человек и его поступки могут быть неоднозначными, а уж для четкого определения что такое хорошо и что такое плохо, тем более, потому что чаще всего грань невозможно провести в каком-то определенном месте. Да и что считать мерилом справедливости? Законы? Но ведь существуют нюансы, применимые в каждом отдельном случае индивидуально, хотя я понимаю, что нам проще жить, когда мы точно знаем где черное, а где белое, но в жизни, чаще всего, нет чисто белого и чисто черного – есть вся палитра жизненных ошибок, комплексов и прошлых обид. Вот случается так, что живет человек, уже немолодой человек, привыкший зарабатывать на жизнь мошенничеством, влюблен в свою милую юную жену, имеет кучу фальшивых имен, любит неплохо пожить - в свое удовольствие. Кому он мешает? Ну обманывает, ну нарушает закон, ну продает доверчивым лопухам поддельные акции, имеет с них небольшие деньги; жизнь его течет в определенном русле, и рано или поздно его обязательно арестует полиция, объявив в международный розыск, и солнечная Греция может оказаться совсем не солнечной, но пока еще можно покупать жене шубки, бриллианты и наслаждаться жизнью. Кому он мешает? Один человек, одна судьба из миллиона судеб и жизней.

Но случается так, что судьба запускает механизм падения костяшек в настоящем, не избавив память от ран прошлого, а почти фотографическое сходство незнакомого человека с отцом, который в юности нанес такую сильную душевную рану нелюбовью и неверием, может оказаться фатальным. А сходство юной жены мошенника с прошлой любовью, которая предала, может стать средством для психологического насилия и мести (да и вообще, она сама была не прочь), на неосознанное и подсознательное давление, которое словно пружина сжимается и сжимается, чтобы в итоге распрямиться и привести к катастрофе.

В прошлом Райдела Кинера был запущен механизм, который в настоящем привел к катастрофе в жизни Честера и Коллет Макфарланд, да и жизнь самого Райдела покатилась с огромной скоростью вниз, сметая внутри все колышки с надписями: совесть и сострадание. Но Хайсмит не совершает со своими героями пошлых и предсказуемых стандартных манипуляций с местью и ненавистью, она последовательно показывает, как разрушают человека не отпускающие тиски обилы прошлого, опустошая жизнь незнакомого человека и ведя его к неминуемой гибели. Такое своеобразное психологическое насилие, которое создает напряжение на протяжении всего романа, при неторопливом развитии событий. А главным героем романа, вдруг, становится совесть Райдела, а вот проводя параллели между хорошим мальчиком-поэтом и немолодым мошенником, вдруг понимаешь, что испытываешь к мошеннику какую-то нежность и желание, чтобы он ускользнул от полиции и от Райдела. Роли меняются. В этом прелесть Хайсмит. В неоднозначности героев, в реальности характеров и поступков. Один лик сменяет другой.

И как вспышка - неожиданный финал, с точки зрения совести Райдела: словно зияющую рану внутри заврачевали целительным бальзамом прощения и отпущения. И я верю, что для Райдела наступит новая жизнь, другая жизнь, не отягощенная болью прошлого.
Неожиданный для детектива финал, когда с моральной точки зрения наступает несправедливый финал, но, тем не менее, справедливость нашла свой дом для новой жизни. В пробуждении совести. В переосмыслении прошлого и настоящего.

2 февраля 2014

Aleni11

Не могу сказать, что роман произвел на меня большое впечатление.
Детективом тут по большому счету и не пахнет (ну если, конечно, не считать детективом попытки сложившейся странной компании скрыться от полиции). Кто чего совершил, становится понятно сразу, и единственное, что не всегда понятно, это зачем.
В некоторой степени были интересны психологические портреты персонажей, но относительно понятным выглядело разве что поведение афериста Честера. Мотивация Райдела же вызывала большие сомнения, а Колетта и вовсе выглядела легкомысленной пустышкой.
Да нет, я понимаю, конечно, что у Райдела это был вроде как вариант закрытия давнего гештальта, ведь Честер так похож на его отца, а Колетта – на первую любовь (а может и не похожа, но пусть будет). Неисповедимы пути человеческой психики, и реакции на внешние раздражите она частенько выдает весьма удивительные, но все равно я не смогла себя заставить поверить в логичность поведения этого персонажа, да и сам конфликт показался мне надуманным и не слишком интересным.
Не скажу, что книга совсем не понравилось. Хотя отдельные сцены и показались мне несколько затянутыми, в целом читалось достаточно неплохо. Стилистика Патриции Хайсмит, атмосфера ею созданная, зрелищные описания – все это не вызывает никаких нареканий. А вот задуманный сюжет, в своем роде вполне любопытный и оригинальный – все-таки на любителя.

29 марта 2021

Cuore

Янус был двуликим и значил начало и значил конец. Так, по легенде, его имя и соотносится с январём, который уже скоро. У Януса два лица – одно лицо молодо и безбородо, оно смотрит в будущее, а другое лицо – бородатый старик, который смотрит в прошлое и явно говорит, что трава была зеленее, а курс доллара приятнее. Двуликий Янус, как сообщает также википедия, является синонимом двуличного человека. Ещё Янус был богом дорог и путешествий.

Это тут к чему - всё это будет и в книге Патриции Хайсмит.

По сути говоря, у Хайсмит вышел знаковый роман, который можно отнести к позднему периоду творчества – все лавры уже у писательницы на плечах (или на печатной машинке), в мире уже любят и уважают таланты мистера Рипли, ещё впереди скандал, связанный с ориентацией писательницы, хотя «Цена соли» (она же «Кэрол») уже вышла и обсуждаема, а Хичкок уже экранизировал «Незнакомцев в поезде», уже получено около тринадцати наград и премий за всё, что делает Патриция – стоит ли говорить об успехе, когда и так всё слишком очевидно? При этом, стоит немного почитать про биографию известной и титулованной писательницы и сами её книги, как становится понятно, что всё, как и у многих других творческих и талантливых, выстрадано из личного жизненного опыта - там, где создавалась нашумевшая «Черепаха», за спиной было мучительное детство, несчастная семья и сложные взаимоотношения с матерью; там, где отстукивал колёсами поезд с незнакомцами, расцветает целый букет сложных человеческих взаимоотношений и тяги к чему-то ровно противоположному, что найдёт отражение и в «Кэрол» - в «Ликах» же всё то же самое, только утрамбованное временем и накопленным опытом.

Поэт и бездельник Райдел Киннер – молод и впутывается в различного рода афёры от того самого чувства неповиновения и горячей жгучей молодости, когда мир ещё кажется слишком большим, а жизнь слишком скучной, чтобы (если) прожить её как-то иначе. Всё идёт из детства, как любил говаривать старик Фрейд – и, безусловно, был, как почти и всегда, прав. Шлейфом за Райделом тянутся детские и юношеские проблемы и травмы – вот и влюблённость в юную деву, кончившаяся крайне плохо, вот и отец, ставший для Райдела знаковой фигурой, эдаким почти мифическим героем, которого он оставил где-то за задворками его новой жизни, вечный укор и нелюбовь которого преследует Райдела до сих пор. Райдел неожиданно замечает человека, который до того похож на отца, что всё переворачивается с ног на голову. Финальный выстрел во все накопленные тяготы прошлого – тот факт, что жена незнакомца невероятно похожа на ту самую юную влюблённость Райдела. Безусловно, Вселенная даёт ему невероятный знак, своеобразный шанс закрыть гештальт, забыть и перебороть прошлое (вот только как?).
Дальнейшие глупости, которые совершает Райдел, продиктованы тем чувством, которое и описать сложно, можно только попытаться понять – каждый человек закрывает этот самый гештальт по своему; в данном же случае, действуя по принципу «сейчас я делаю что-то непонятно почему, а там посмотрим», ситуация со знакомством с Честером и Коллет Макфарланд, меняется стремительно и не всегда можно осознать, как же сюжет вырулил на то, на что вырулил. Честер – аферист, а жена его, юная и смешливая Коллет, типичная американка, ветреная, живущая по принципам весны и перемен, в то время как сам Честер – типичный мошенник, не особенно удачливый, сначала с интересом, а далее с отвращением и сожалением следующий вместе с новым спутником по туристическому маршруту Средиземноморья. Факт, что что-то связало этих людей буквально в долю секунды, не исправить – поэтому всё происходит так, как происходит – едут поезда, летят самолёты, накручивается на ложь очередная новая ложь, происходит убийство, происходит охота друг за другом – такие кошки-мышки, отчасти утомительные из-за своей цикличности, отчасти увлекательные из-за своей странно-нелепой внезапности и выжидания финальной развязки. Хороших или плохих здесь нет – Патриция Хайсмит была известным мизантропом, людям всегда предпочитала животных и обладала уникальным даром быть отталкивающей и неприятной в любой компании. Люди, описанные ею, как нельзя лучше подходят к её пониманию человеческой натуры, однако, нельзя не заметить – в финале всё-таки какое-то ощущение того, что вера в лучшее в человеке всё-таки есть, остаётся. Райдел узнает, что совесть и честность чего-то стоят в этом странном мире, а прошлое – оно прошлое и есть, и лучше оставить его во вчерашнем месяце, шагнув в завтрашний.

25 декабря 2016

kittymara

Разочарование было довольно-таки неожиданным. Как-то у меня сложилось впечатление, правда ничем не подтвержденное, как я сейчас понимаю, что хайсмит - это огого. Ну, и пишет она, в принципе, неплохо. Слова бойко так складываются в предложения и пошло-поехало, стиль, слог, все дела на уровне. Вот только наполнение в плане верибельности и логики - практически мой первый фанфик с фикбука, поэтому не будьте сильно строги, дорогие читатели, проявите милосердие и так далее. Конечно же, я пишу только об этой книге, ибо остального у нее не читала. И вот теперь после такого вот фальстарта даже и не знаю, стоит ли вообще продолжать.

Значит, начинается все с того, что некий стареющий мошенник среднего пошиба приперся из америк аж до греций с молодой женой в багаже. А там его раз и заловила полиция. А он раз и стукнул копа по темечку и пришиб намертво. А тут раз и шел мимо молодой и привлекательный тоже американец и поэт, имеющий в анамнезе сложные отношения с почившим папой.
И тут раз мошенник - вылитый папа, а его жена - вылитая первая любовь поэта, из-за которой он пострадал в юности. Очень сильно. Поэтому он раз и стал пособником убийства. И я такая раз и восклицаю: "ШТА?!!" Шта я вообще читаю? Что это за несуразное и жестокое натягивание американской совы на греческий глобус в греческом зале?

Дальше - больше. Мошенник смотрит на ситуацию с подозрением и ревнует, но зачем-то таскает поэта за собой. На всякий случай, а то вдруг начнется. Жена активно крутит шуры-муры. Или не крутит. Поэт нянчится с ними обоими и тоже смотрит с подозрением, причем, денег не берет. Потом берет. Потом снова не берет.
И вот они ходят кругами и зигзагами, сердито смотрят друг на друга, думают всякую фигню друг про друга, лаются друг на друга, подставляют друг друга. Это я про мужчин, женщину там вообще в какой-то момент сбрасывают со счетов как ненужный балласт. И всю дорогу эти мальчики ведут себя как конченые, нелогичные идиоты. То есть постоянно.

Вопрос. И чего же всем этим дурдомом хотела показать хайсмит? Ладно, поэт по-идиотски сводил виртуальные счеты с почившим папашей. Но другой-то какого повелся и вообще какого черта? Ах, какая роковая ситуатень, то есть простите, полная чушь сначала под небом греции, потом под небом франции.
Кое-кто таки умер, почти все, откровенно говоря, кое-кто все-таки не умер, то есть не совсем морг, спасибо и на том. Полиция офигевала вместе со мной, наблюдая за их нешуточными страстями. По концовке, зло было наказано и целого одного покойника таки проводили в последний путь. И должна признаться, что давненько я не читала настолько не дружащего с банальной житейской логикой текста. Нда.

14 октября 2019

quarantine_girl

— Я не собиралась тебя убивать. Ты такой... чокнутый, что тебе, наверное, только этого и надо. Нет, я хочу растоптать твое паршивое самомнение!
— По-твоему, ты еще его не растоптала? Дорогая, что еще ты могла бы добавить к тому, что делаешь все это время? Что, по-твоему, дает мне силы жить дальше?
— Самомнение.
В груди у него заклокотал смех, потом Вик снова посерьезнел:
— Какое там самомнение! Я собрал воедино обломки своего «я» и удерживаю их волевым усилием. Так что, если угодно, я продолжаю жить исключительно силой воли, а никаким не самомнением. У меня его нет и не было, — в отчаянии закончил он.

В целом это уже вторая книга Хайсмит, которая попала в мои руки, и это уже второе разочарование. Не как "я в крайнем негодовании", а скорее как "мне уже пофиг, но я разочарована". Почему?

Во-первых, это уже второй триллер. Почему и про эту книгу пишут, что это детектив, для меня загадка. Да, здесь есть что-то, что могло бы перерасти в отличный детектив, но здесь нет никакой интриги, никакого расследования.

Во-вторых, главные герои не вызывают отклика. Не знаю, как там в новой киноверсии этого романа с Беном Аффлеком и Аной де Армас, может там с этим делом получше, но меня в этой книге бесило отношение героев и у друг другу, и к ситуации в целом. Особенно раздражала Мелинда, которая Виктора так ненавидит, что живет с ним уже больше шести лет, вот такая ужасная пытка. Даже считая его убийцей, она все равно при нем, чтобы... а вообще как-то было непонятно, а что она там такое замыслила, как-то про это забыли.

Хотя на фильм уже тоже особых надежд не возлагаю, несмотря на то, что, кроме главных героев, мне в касте еще очень нравятся Финн Уиттрок и Джейкоб Элорди. Особенно после одной рецензии на этот фильм, автор которой предлагает искать три дна у этой истории, когда простые обыватели (и почему-то их автор асоциирует с поклонниками фильмов Marvel, хотя в данном случае было бы уместнее вспомнить DC, все же работа Бена Аффлека в "Сорвиголове" не так популярна, как его работа в роли Бэтмена) еле-еле на первое дно натыкаются. В общем, да, до этого фильма мои руки вряд ли дойдут. Хотя даже интересно, в какие сцены этой книги можно было вставить обнаженку, про которую вспоминают почти все в тех рецензиях на кинопоиске. Просто в книге самое интимное — секс улиток (в улиточном стиле между двумя улитками, если вы вдруг подумали о какой-то зоофилии), так что это реально удивляет.

И третья причина, почему мне не понравилась эта книга, будет звучать очень просто — "болото". Болото в отношении героев и их поведения и образов, даже их образ жизни — это болото. Болото вместо сюжета, где просто по кругу повторяются четыре пункта: спокойствие, роман на стороне, смерть, скандал и подозрения (последнее идет одним пунктом, потому что они идут только в комлекте). Болото вместо интриги, тем более финал почти что повторяет "Незнакомцев в поезде", а финал что там, что там какой-то слишком... моралфажный?

В общем, отговаривать от чтения этой книги не буду, но и не посоветую её

6 октября 2023

bukarest_

Каждая последующая книга эпопеи про мистера Рипли уступает в качестве предыдущей. Теряется самое важное – симпатия к главному герою. Сочувствие, тревога за судьбу Тома в первой части сменяются изумлением от его повадок мясника во второй. Невразумительная третья оставляет чувство, что автору все это так же не интересно, как и читателю. И вот четвертая – с легким уклоном в благородное дело помощи сирым и убогим.

Сколько несуразностей и глупостей в одной истории. Безумная откровенность вплоть до саморазоблачения перед абсолютно незнакомым человеком. Идиоты-похитители, пляшущие под дудку того, кто платит выкуп. Жуткий карнавал ночной жизни большого города вперемешку с текстом, списанным со страниц буклетов туристических агентств. Зачем это все, приправленное классической музыкой и цветочками???

Милый и очаровательный рантье Том на сей раз решил подобрать зверушку. Вернее, бездомного ребенка. Еще точнее – проблемного подростка. Какой благородный поступок, скажем мы все! А ничего подобного. Не зря ему жена говорила – не связывайся ты с ним, Том, пусть идет, откуда пришел. Правильно говорила. И нечего считать, что блондинки дуры. Том решил, что он умнее всех и просчитался. Несчастное дитя оказалось, мягко говоря, с секретом. Но трудности никогда не пугали Тома. Испытывая сочувствие к пареньку, слегка похожему на него самого, Том решил поиграть в героя, легко решающего страшные подростковые проблемы.

Смелый Том ошибся в самом главном. Он, пусть и не дитя улицы в полном смысле этого слова, всегда знал – он один в этом мире и рассчитывать может только на себя. Никто никогда ему не поможет. Том справлялся, жизнь заставила. А вот его протеже – вовсе не одинокий беззащитный мальчик, который попал в беду. Все его беды были созданы или выдуманы им самим. Этому беспечному, безответственному, безнаказанному, зацелованному в попу мальчику стоит только дать знать о себе, как мигом решатся все трудности, откроются золотые двери и расстелятся ковровые дорожки. И он всегда об этом помнил.

Собственно, жизнь наглядно доказала, как Том ошибался. Эксперимент не удался. Все разошлись по своим делам, не извлекая уроков из случившегося, просто постаравшись забыть. Как-то все это некрасиво у автора получилось, неприятно, неудобно, недостоверно, неловко и скучновато.

12 октября 2013