Патриция Хайсмит — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Патриция Хайсмит»

serjantlech

Короче, у Патриции Хайсмит был какой-то литературный план, и она его придерживалась. Иначе как объяснить тот факт, что из четырёх прочитанных её романов три построены по одному лекалу? Берётся одна относительно молодая семья со сложными отношениями, трансформирующиеся в итоге в условно-триллерные элементы. И ведь интересно выходит!

В "Глубоких водах" бал правит семейство ван Алленов: Вик, любитель книгопечатания, улиток, классической музыки, короче, настоящий столп местного общества; и его жена Мелинда, которая любит принимать в себя, скажем так, несколько иные столпы несколько иных членов общества. На все эти не особо и скрываемые сосисочные отношения супруги Вик смотрит со стоицизмом и даже неким интересом - но в итоге оказывается, что у нас тут не история становления прогрессивного куколда, ибо однажды при появлении очередного "столпа" Вик демонстрирует свою скрытую сущность. Мелинде такой поворот событий не особо понравился, и на конфликте между супругами и прочими сторонниками противоборствующих сторон и строится сюжет, со всякими интересными деталями, разумеется.

Скрывать не буду - мне роман зашёл, творчество Хайсмит вызывает ту толику дискомфорта, придающую остроту чтению. Пожалуй, некоторые сомнения у меня вызвала лишь концовка - она немного диссонирует с общим холодно-отстраненным стилем написания, но это так, мелочи. Кстати, в фильме с Аффлеком конец отличается от первоисточника, и мне новая интерпретация, к собственному удивлению, даже больше понравилась. Но книгу рекомендую в первую очередь.

13 октября 2022

EvaaaaMiller

Возьму на себя большую ответственность и напишу первую рецензию о книге.Для начала отмечу, что аннотация не передаёт суть книги. Прочитав ее, я ожидала динамичного триллера с шокирующей развязкой в конце, но увы.Вик и Мелинда — семейная пара, живущая в маленьком городке. У них есть шестилетняя дочь Трикси, преданная собака и симпатичный домик. Казалось бы, идеальная семья, если не брать во внимание тот факт, что Мелинда постоянно водит домой своих любовников.По мнению мужа, все они глупы, не отличаются храбростью, да и вообще полные идиоты. Но вместо того, чтобы порвать с неверной женой, Вик делает вид, что не замечает происходящего.Одним днем очередной любовник Мелинды оказывается мёртв. Было ли это убийство или несчастный случай? Мог ли его совершить муж, который скрывал за маской безразличия ярость?Повествование было весьма динамичным, но мне не хватило «тех самых моментов». Заявленный жанр — психологический триллер, соответственно, я ждала что в отдельных местах повествования напряжение будет достигать максимума. Все было как-то…ровненько.Вроде интересно, но захватывающим не назовёшь. В любой момент я могла оторваться от книги, сделать свои дела и только потом снова вернуться к ней. Наверное, это не самый лучший признак для триллера.Интересный  факт, что роман впервые опубликован в 1957 году. Читая книгу, я и не заметила, что речь идёт не про наше время и за это автору плюс.Недавно вышел фильм по роману с Беном Аффлеком и Аной де Арман в главной роле. Думаю, будет интересно посмотреть, чтобы сравнить атмосферу кино и книги.
7 августа 2022

yahooella

Этой книгой завершаются приключения обаятельного убийцы поневоле, мошенника и вообще славного парня – Тома Рипли. Ждет ли его в финале возмездие за содеянное, или он вновь "выходит сухим из воды", как утверждается в аннотации? Читайте и узнаете. Будет интересно и весьма напряженно! Ведь в этой части за Томми взялась странная чета Притчардов, которая невесть откуда знает о его скелетах в шкафу и вовсю терроризирует бедолагу.

Последняя часть удалась, как и весь цикл о Рипли.

8 из 10

27 января 2013

yahooella

Том ударил Липпо поленом по голове, просто чтобы показать, что у него серьезные намерения, но удар получился довольно сильным, потому что Том нервничал ©
[и как тут воспринимать сцены убийств всерьез? :)]

Стабильно хорошее продолжение "приключений" Рипли. Все так же интересно, по-прежнему быстро одна за другой улетают страницы книги. Но эта часть понравилась немного меньше предыдущей, т.к. тема мафии, которая присутствует в книге, меня мало интересует, плюс - действия главного героя показались не слишком правдоподобными.
Том Рипли, конечно, весьма странная личность, но он ведь, вроде, не идиот. Поэтому его рвение помочь малознакомому простаку совершить убийство мафиози безо всякой выгоды для себя любимого выглядело нелогичным, в особенности если учесть, какие последствия для героя оно за собой повлекло…

7,5 из 10

11 августа 2012

olia

книжка для тех, у кого неопределенный период в жизни. если вы не хотите думать о будущем или чем-то серьезном, можно просто сесть и прочесть вот этот трэш угар.
он полез в кухонный шкаф, и за тряпками, щетками и прочим ненужным хламом нашел два действительно полезных предмета: молоток и стамеску.

20 октября 2008

KiriGirisu

Здесь всё непривычно и необычно.
Венеция - холодная, полутёмная, пустынная, далёкая от привычных туристских троп.
Изложение неторопливое, раздражающе подробное и это не описание венецианских улиц и каналов, к сожалению. Читаешь и думаешь, зачем автор вплела этот кусок, какое отношение он имеет к героям, к развитию сюжета? В принципе, никакого. Зачем? Но читаешь, втягиваешься, нарастает напряжение и не отпускает до конца.
Необычны герои, непонятны их поступки. Кто жертва, кто преступник? На протяжении книги отношение к ним диаметрально меняется - от сочувствия до отвращения и обратно.
Рэй Гаррет, переживающий смерть любимой жены, но так ли страстно он любил и так ли неутешен в горе?
Эд Коулмэн преследует зятя, объясняя это местью за смерть дочери. Но отцовская любовь больше похожа на ревность и горечь мужчины, потерявшего любимую женщину.
Тайна самоубийства( убийства?) дочери ГГ ... Впрочем, хватит спойлерить.
Автор предлагает широкое поле для фантазии читателя. Конечно, моё извращённое воображение предложило свою версию, но верна ли она?
И кто они - те, кто уходят?

4 августа 2012

amsterdam_4

Грустное и несколько смазанное окончание подпортили общую картинку. В целом, книга вполне хороша.

19 июня 2011

anna_mamch

Не зря говорят, что люди не меняются, а совершившееся однажды с большой вероятностью повтрится и вновь. Вот и Том Рипли после многих лет спокойной семейной жизни снова впутывается в историю, закручивая вокруг себя клубок лжи, коварства и интриг. На этот раз в центре история о финансовых махинациях и подделке картин давно умершего талантливого художника. Когда нависла угроза разоблачения сего преступления, не у всех хватает нервов достойно выйти из сложившегося положения. Только вот какой ценой? И какой путь проще для Тома: как и прежде орудовать в одиночку или же заручиться поддержкой единомышленников? Мастер выдумок и перевоплощений, мистер Рипли снова блестяще проворачивает аферу за аферой, что стоит только удивиться, насколько снисходительна к нему фортуна. Неужели и в этот раз ему удастся выйти сухим из воды или правосудие, наконец, настигнет его?

Второй роман из серии ничуть не уступает первому, до последних страниц держит в напряжении, и каждый раз удивляет непредсказуемостью событий. Появление новых героев со своими особенностями характера, добавляет ещё больше изюминок в этот остросюжетный кекс. Том Рипли настолько очаровывает читателя, что ты невольно становишься соучастником его жесточайших преступлений и сопереживаешь ему. Пытаешься проникнуть в его мысли, чтобы понять, какой ход будет следующим. Но эту партию ведет неподражаемый мистер Рипли, а нам остаётся быть лишь скромными свидетелями его коварных планов и преступлений.

26 января 2017

zyr051

Ну вот и закончил я изучение приключений и жизни Тома Рипли, которое у меня затянулось на два с половиной года. Но если учесть, что Хайсмит писала цикл произведений 36 лет,то это не так и много...

За это время многое пришлось пережить вместе с Томом, многое понять и осознать. Том, конечно, очень очаровательный, умный и талантливый, много где был и много что пережил. И на все его "проказы" вначале смотришь как на должное, но только до тех пор пока не понимаешь, что сам можешь оказаться на месте любого из героев романа: и быть погубленным Томом и его друзьями, либо оказаться родственником того, кого он погубит...

А в целом, великолепная серия романов о симпатичном и умном авантюристе, с котором можно много узнать о других странах и о искусстве...

И все-таки я очень надеялся, что в самом конце книги к Тому подойдет мадам Аннет и , потрепав его за щеку, скажет: "А ведь я все-все-все знаю о Ваших проказах..." Но....

23 декабря 2012

amsterdam_4

Читая, вспоминал экранизации этой книги. Все же, экранизация Вендерса вполне сравнима по передаче одиночества главного героя с книгой. А сама книга - хороший образец современного детектива.

9 июля 2011