Пелам Гренвилл Вудхаус — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Пелам Гренвилл Вудхаус»

Nereida

"Не позвать ли нам Дживса?" единственный роман, где Дживс фигурирует без Берти Вустера.

Основные события разворачиваются в сельской местности в замке Рочестер-Эбби, владельцем которого является приятель Вустера Вильям Белфрай, а нынче лорд Рочестер. Именно к нему на какое-то время пришел на помощь сообразительный слуга, пока его основной работодатель в Школе обучения аристократов методам ведения самостоятельного образа жизни учится своими руками штопать себе носки, чистить обувь, постилать постель и готовить пищу. Как раз в это время английские аристократы приобретают новые навыки, получают возможные специальности, зарабатывают деньги своим трудом. Вот только у лорда Рочестер не очень складывается с работой в Сельскохозяйственном совете, которой так гордится его очередная возлюбленная. Ложь и недосказанность вновь приведут главных героев к тому, что они окажутся в очень сложной ситуации. Которая потянет за собой массу новых проблем и неординарных их решений. Биллу предстоит разобраться с продажей протекающей недвижимости, мошенничеством на скачках, пропажей драгоценности и личной жизнью. В его замок пребудут неожиданные гости, среди которых будет богатая американская дважды вдова, любительница спиритических сеансов и всевозможных потусторонних сил, а также Биггар, Белый Охотник, самый знаменитый Белый Охотник на всю Африку и Индонезию. Беспокойное время ожидает хозяина замка и его гостей. Смекалка Дживса будет не лишней при всех тех делах, которые в один момент свалятся на голову Биллу.

Я неравнодушна к творчеству Вудхауса. Очередная его книга для меня всегда глоток позитива и расслабления. Несмотря на любые глупости, которыми наделяет автор главных героев и их поступки, новая встреча с ними вносит в мою книжную жизнь несколько часов юмора, легкости, хорошего настроения. С удовольствием возвращаюсь и буду возвращаться к творчеству автора.

4 ноября 2022

Librevista

Недавно вышла в свет аудиверсия этого романа в исполнении блестящего Александра Клюквина. И я подумал, что это хороший повод познакомится с творчеством Вудхауза за рамками цикла о Дживсе и Вустере. Окажется ли Вудхауз так же хорош или его магия действует только в партнерстве с Дживсом и Вустером? И оказался не разочарован. Конечно, не то чтобы это такой же уровень, но очень даже неплохо. Как оказалось не только недотепы могут хорошо выходить из под его пера, но и вполне предприимчивые люди. Что правда их не спасает от попадания в самые нелепейшие ситуации. Но жанр “комедии положений” всё же задает определенные рамки.
Действие романа происходит частью на океанском лайнере, откуда и название книги. Частью же в старой доброй Англии, в уютном поместье “Веретена”. Основная сюжетная линия представляет собой нескончаемую череду попыток славного малого Сэма Марлоу женится. Дело вроде бы нехитрое, но невесту Сэм выбрал очень уж привередливую. Ну рыжим таким и положено быть. Плюс к тому же она оказалась девушкой начитанной. Да не абы чего, а рыцарскими романами. Решив, что её избранник обязательно должен быть как минимум Ланселотом, она серьезно осложнила Сэму его задачу стать счастливым женихом.
Вероятно, желание посмеяться над любителями покататься на океанских лайнерах, у Вудхауза возникло во время его путешествий в Америку. Достала его эта публика явно!
В этом романе Вудхауз использует интересный комический прием. Когда какая-то ситуация становится забавной за счет бесконечного повторения очевидных вещей. Когда наш герой оказывается в воде, потом пару страниц все обсуждают, почему он оказался мокрый! Сначала это выглядит абсурдно, но потом просто превращается в ржач. Отличная находка!
Вудхауз не разочаровал, а то я боялся, что дочитаю про Вустера и читать будет совсем нечего!!!

2 июня 2023

Delfa777

Оказывается, первые рассказы о Дживсе и Вустере были опубликованы в 1919 году. Сто лет эта неунывающая и вечно влипающая в разные истории парочка радует своими похождениями читающую публику. Можно смело праздновать юбилей! Но, справедливости ради, надо отметить, что влипает в нелепые ситуации один Берти Вустер, а его верный камердинер Дживс вытаскивает оттуда своего непутевого хозяина.

Все то в Дживсе достойно похвалы Берти Вустера. У лучшего камердинера в Лондоне всегда наготове идеальный чай и гениальные мозги. Обладая уникальным чувством времени, он вовремя входит в комнату к только что проснувшемуся Берти, понимая что если день начался хорошо, то и пройдет успешно. Берти полностью доверяет советам Дживса и, будучи твердо уверенным в способности камердинера вытащить его из любой передряги, позволяет себе быть легкомысленным, нести всякие глупости и пускаться в авантюры.

Что мне нравится в творчестве Вудхауса, так это то, что его книги всегда дарят приподнятое настроение, легкость и романтичность. Начитаешься о похождениях Берти Вустера и потом летать хочется. Начинаются испытания Берти обычно с пустяка. На этот раз, влюбившийся в официантку давний друг просит у Вустера помощи его камердинера. Сам то Берти дурак дураком и даже не обижается на этот очевидный факт дольше нескольких минут. Зато он добрый, покладистый, не держит зла, не пестует обиду и всегда готов придти на помощь.

Так вот, Бинго Литтлу нужна помощь Дживса и он даже готов вознаградить сообразительного камердинера за решение его дела

если прозвонят свадебные колокола, он может рассчитывать на мою признательность, вплоть до полцарства. Ну, скажем, до десяти монет.

Литтлу нужно благословение его дядюшки и увеличение выплачиваемого ежемесячного пособия. Конечно, Дживс находит решение. С двойным дном, как позже выяснится. План прост - надо читать старику, у которого приступ подагры, забористую любовную прозу некой Рози М. Бэнкс, чтобы изменить его отношение к классовому неравенству.

И ведь сработало! Не совсем с теми результатами, на которые рассчитывал Бинго, но все же "метод прямого внедрения" доказал свою эффективность, хоть и вышел племяннику боком. Еще к более "не тем результатам" привела личная инициатива Бинго представить Берти дядюшке как Рози М. Бэнкс. И если при первом использовании этой сомнительной авантюры скандала удалось избежать, то при повторном использовании, когда Бинго Литтл влюбился в пятьдесят третий раз и снова в официантку, проявив завидное постоянство в выборе предмета воздыханий, были пострадавшие. В лице бедняги Вустера.

Что поделать, если такие у Берти одноклассники - сначала подставят, а потом с интересом следят за его судьбой. Во имя нашего досуга! Ведь читать о Дживсе и Вустере всегда приятно. А если у друзей фантазия иссякнет, всегда можно рассчитывать на неподражаемую тетушку Агату, уж она всегда сумеет устроить Берти веселую жизнь. Написано озорно и непринужденно. Отличный юмор. Интересные истории. Любимые персонажи, к которым всегда приятно возвращаться.

29 марта 2019

lustdevildoll

Вернулась в студенческие годы, прочитав еще один роман про Дживса со временем действия в пятидесятых (для разнообразия, без Берти Вустера, который временно отправился в школу перевоспитания аристократов, чтобы научиться самостоятельно штопать носки, завязывать шнурки и галстуки и в целом постичь науку, что он не парализованный и таки способен к самостоятельной жизнедеятельности без помощи слуг - спойлер, даже там он умудрился найти шпаргалку в виде добросердечной бабушки, тайком помогавшей штопать носки, и был с позором исключен ))) ).

На время своего отсутствия Берти сдал своего верного камердинера в аренду приятелю, графу Уильяму Рочестеру, который владеет "самым белым слоном в Англии" - ветшающим огромным замком Рочестер-Эбби, на содержание которого у семьи нет денег, купить его желающих не находится, и графу приходится изыскивать способы хоть как-то подправить свое материальное положение. На одном из приемов сестра графа Моника знакомится с богатой американской вдовой, пережившей двух мужей (так вот откуда бессмертное "Он считал, что лев мертв, а лев считал, что нет"!), влюбленной в Англию и желающей заиметь здесь недвижимость. Сложив два и два, Моника приглашает миссис Спотсворт погостить в Рочестер-Эбби, не подозревая, что американка и граф давно знакомы.

С первой страницы до последней это искрометный водевиль со скачками, "вы меня неправильно поняли", кражей бриллиантовой подвески, коварными планами и их оглушительными провалами, всеобщим хэппи-эндом, фирменным вудхаусовским юмором и извечной находчивостью Дживса. Даже думаю, не пересмотреть ли старый сериал с Фраем и Лори.

30 мая 2021

Nereida

Вот он уже идет, крадется сквозь подлесок, лицо его светится умом. Нет предела его интеллектуальным возможностям. Он питается одной рыбой. (Что полезно для стимуляции мозга.) И снова Дживс приходит на помощь во всех возможных ситуациях. Положение очень тревожное (катастрофическое)! Не беда, Дживс найдет выход, надо только довериться, у него все продумано до самых мелких мелочей, до самых детальных деталей. Он предоставит вам план действий или схему, которая применима к данной ситуации. Поразительный, грандиозный, гениальный план! Потому что Дживс такой, его череп изобилует выпуклостями в самых неожиданных местах.

Новые истории о жизни Вустера и его друзей все так же наполнены юмором, неожиданными ситуациями и проблемами, которые поможет решить самый интеллектуальны дворецкий. Родственники и друзья уже без стеснения требуют у Вустера обратиться за советом к Дживсу. Такое не всегда по вкусу самому Вустеру, хочется показать, что смекалка есть не только у Дживса, что сам Вустер может разобраться в каких-то вопросах без помощи дворецкого. Но практика показывает, что главный герой не может похвастаться выпуклостями на черепе в самых неожиданных местах. И Дживс остается незаменимым.

На этот раз Вустеру необходимо будет расстроить женитьбу дядюшки Джорджа, помочь юной особе пробраться тайком в закрытое учебное заведение, присмотреть за собачкой грозной тетушки Агаты. Для Бобби Уикем надо организовать плодотворную встречу с неприятным папашей и отвратительным сыночком Блуменфельдами. Одному из друзей необходимо помочь открыться возлюбленной, другого надо отвадить от новой пассии и вернуть на путь истинный. Жизнь героев не стоит на месте, они постоянно курсируют по Англии, встречаются, обсуждают новые знакомства, решают новые проблемы.

16 декабря 2020

Nereida

Долго откладывала знакомство с автором, имя которого часто слышала. Что-то постоянно останавливало и настораживало. Но, это случилось, я прочла первую книгу Вудхауса. Чудо какое-то, сплошной кайф. Прочитала книгу и расслабляюсь, вернее, это расслабление наступило во время чтения. На данный момент, когда вспоминаю сюжет, героев, ощущения умиротворенности, легкости и спокойствия. Роман попал в руки в нужный момент, я на самом деле с ним отключилась и отдохнула.

Наверное, такую литературу можно просто любить или нет, а к героям относиться спокойно и понимать, что все они преувеличенно комичны. Возможно, моя любовь началась с Пратчетта, хотя не сразу. Теперь она разделилась на еще одного английского автора. Я очень надеюсь, что другие романы будут так же оставлять только приятные эмоции.

Герои книги колоритны, со своей изюминкой, с особыми характерными чертами. Влюбилась во всех и каждого. Снова и снова в мыслях перебираешь их особенности, вспоминаешь комичные ситуации. Обалденный мистер Бакстер с незабываемым взглядом сквозь очки, его лимонной пижамой и историей с цветочными горшками. А лорд Эмсуорт с его неконтролируемой любовью к цветам и саду, кошмарами в которых он сражается со своим садовником и постоянному шебаршанию среди зелени. Благодаря своей клумбе под окошком, и я начала разбираться в разновидностях цветов, поняла, что нам было бы, о чем с ним поговорить.

Основные действия происходят в замке Бландингс, где одна замечательная пара не может найти общий язык в деле об оказании помощи близкому родственнику. Потому-то и возникает идея о краже. История построена на сплошном обмане, подмене и хитростях, а так же на постоянном риске вот-вот раскрыть этот обман. И ведь по большей части все происходит только из добрых побуждений, из чувства дружбы и любви. Не думала, что буду мечтать о том, чтобы ожерелье было украдено, и сопереживать злоумышленникам.

Как здорово все описано! Вкуснющий язык из витиеватых фраз, забавные диалоги и смешные ситуации. Псмит, конечно, зануда, но в книге его можно потерпеть и с головой уйти в аферы, в которые он сам с легкостью попадает. Впутаться в дело с ожерельем, чтобы помочь своим друзьям и одновременно наладить свою собственную личную жизнь. И все это легко, тонко, позитивно, уверенно. Очаровательно!

Не думала, что с нетерпением и волнением (боюсь разочарования) буду ждать, когда смогу снова вернуться к творчеству Вудхауса.

9 октября 2019

zdalrovjezh

Ну вот и прошло, наконец-то, мое первое знакомство со знаменитым Берти Вустером и его бессменным слугой/ компаньоном/светом-в-конце-туннеля Дживсом (и всё благодаря DownJ . Сказать, что я смеялась сильно - ничего не сказать. Книга собрала в себе все, что нужно для того, чтобы провести прекрасный вечер. Замечательный английский юмор, курьезные ситуации и каламбуры, безнадежно уверенный в своей прекрасности Вустер и его умный и проницательный слуга Дживс, который всю жизнь исправляет ошибки своего хозяина.

По построению сложных предложений и количеству незначительных и очень забавных деталей в тексте книга напоминает "Трое в лодке, не считая собаки" (неожиданно!), только лучше. Лучше тем, что два героя здесь являются персонажами ситкома, а в конце каждой серии все должно возвращаться на прежние места, чтобы в следующей серии все было готово к новым приключениям.

Ах да, в этом сюжете Вустер пытается отклониться от приказа своей властной тетушки вручать призы школьникам и посылает туда вместо себя своего стестнительного друга-капитулянта, безнадежно влюбившегося в тётину дочку. Позже он пытается раскрепостить друга алкоголем, что, безусловно, помогает, но приводит к совершенно неожиданному результату (это чтобы было понятно, что книга прочитана xD)

Пожалуй, добавлю Вудхауза в список чтения про запас (когда нечего почитать) к Агате Кристи и Стивену Кингу.

23 июня 2021

Delfa777

От начала и до конца - остроумно и непринужденно. Местами - даже невероятно весело. Появление улыбки на лице неизбежно. Рекомендуется читать при дефиците в организме хорошего настроения.

Книга вознамерилась установить рекорд по количеству сцен забавных своей нелепостью. Например, моя любимая - когда почти все участники романа внезапно возлюбили ночные прогулки и собрались в полночь в парке Стипл-Бампли. Притом, что некоторые особо творческие личности лелеяли планы не допускающие присутствия свидетелей. Естественно, все что могло пойти не так именно это и сделало, запутав и без того безнадежную для некоторых ситуацию. В невообразимый клубок сплелось то, чего следовало бы добиться любой ценой и то, чего необходимо избежать вопреки всему.

В центре этого хаоса Берти Вустер - всегда готовый придти на помощь бездельник. Надо ли говорить, что большинству неурядиц он сам и служит причиной. Но он может себе позволить такую беспечность, ведь у него есть Дживс - почитывающий Спинозу и цитирующий поэзию камердинер, способный разрулить любую сложную ситуацию. Еще мне весьма понравился юный Эдвин - сорванец, чьи проказы заставляют многих мечтать о том, как они отвесят этому неугомонному бойскауту знатный пинок. А ведь мальчишка действует из лучших побуждений. Ну разве он виноват, что не успевает делать добрые дела в положенный срок и наверстывая темп может несколько переусердствовать? К тому же, мне кажется, некоторые персонажи в детстве не так уж сильно отличались от этого мальчишки. Берти так точно был той еще занозой.

В книге часто вспоминают Шекспира - цитируют, приводят в пример. Да и сам тон повествования позволяет предположить, что эта книга посвящается поэту. Те же ,что и в его комедиях, переодевания, шутливые розыгрыши, маски, пары влюбленных нуждающихся в участии. И, конечно, точно так же после многочисленных волнений и испытаний, находчивых решений и отчаянных поступков, история завершится счастливым финалом.

10 октября 2016

Librevista

Все мы, поклонники творчества Вудхауза, не устанем восхищается проницательным умом Дживса. Его сообразительностью, порой граничащей с гениальностью! Впрочем, что тут удивляться? Регулярное чтение классики и рыбная диета кого угодно сделают гениальным! Или нет, как говориться для того, чтобы что-то помогло развитию того или другого, нужно иметь в наличии предмет развития. Например, мозги. Если их нет, то можно хоть обчитаться книжек и обожраться рыбы, толку не будет.
Однако, наших героев, Берти Вустера и его преданно ироничному слугу Дживса, трудно заподозрить в отсутствии мозгов. Это гиганты мысли, величайшие стратеги, способные за минуту составить план, с помощью которого решается любая проблема.
И вот эти два величайших гения вступили в непримиримое противостояние, поводом для которого послужил белый клубный пиджак с золотыми пуговицами. Дживс считает, что это неприемлемый наряд для джентльмена, но Вустеры не привыкли, когда им навязывают свою точку зрения! И почему все окружающие люди считают, только Дживс имеет вкус, ум, проницательность? Это в конце концов оскорбительно! И Берти решил всем доказать свое величие. Тем более и случай подвернулся подходящий. Его старый школьный друг, тритономан Гасси влюбился в малахольную девицу Мадлен Бассет, но никак не может признаться ей в любви. Чего ожидать от человека, который всю жизнь общался только с земноводными? Что ж, у Берти есть отличный план! А его самый близкий враг Таппи вдруг рассорился с Анджелой из-за какого-то пустяка. Свадьба под угрозой, любимая тетушка Далия в расстройстве. Тем более и у самой тетушки беда следует за бедой. Впрочем, им всем не о чем волноваться, Берти спешит на помощь! А Дживс, молча отходит в сторону, наблюдая как его господин проявляет свои самые незаурядные качества, показывает образцы находчивости, остроумия, неумолимой логики! Может ли что-то пойти не так?
Преданный читатель романов Вудхауза не найдет в этой книге ничего нового для себя. Все тот же сюжет, все те же схемы и поводы. Но это и прекрасно, когда открываешь книгу в полной уверенности в том, что тебя ждет добрый юмор, тонкая ирония, любимые персонажи. Эта не изменчивость в хорошем, надежность, уверенность в добре и счастливом финале, что может поддержать лучше в нашем переменчивом мире?

6 марта 2023

Fari22

«Вы еще раз доказали, что вы великий человек, Дживс, от вас исходит свет разума»

За этот год это уже третья прочитанная мною книга о приключениях недалёкого, но очень доброго и отзывчивого Бертрама Вустера и его верного и сообразительного помощника Дживса. Когда я прочитала первую книгу, то осталась от нее в полнейшем восторге, вторая книга тоже оставила приятные впечатления, но вот третья, не скажу что разочаровала или же не пришлась по душе, но огромного восторга не вызвала и не оставила тех же эмоций, что и две предыдущие. И сейчас я понимаю почему. Просто книги Вудхауса нужно читать дозировано – по одной книге в год, иначе приключения Вустера кажутся предсказуемыми и шаблонными. Ведь действительно каждая история об очередных злоключениях Вустера похожа одна на другую, финал или поведение героев очевидны, да и юмор немного надоедает. Бертрам тут какой-то ну совсем тупенький и наивный как младенец, хотя ему, наверное, около 25-30 лет, и несмотря ни на что, жизнь его ничему не учит. Дживс вьет веревки из Вустера, и, помогая ему выпутаться из различных передряг, выставляет его слабоумным младенцем, в очередной раз доказывая, что лучше Бертраму не действовать по своему плану, хотя Дживс все это делает из лучших побуждений.

В данном сборнике находятся одиннадцать рассказов, и если честно, первые шесть мне не очень понравились, но вот над остальными я смеялась от души, и улыбка не сходила с лица во время чтения. Любимыми стали «Золотая осень дядюшки Джорджа», «Тяжкое испытание, выпавшее на долю Таппи Глоссопа», «Дживс и старая школьная подруга», «Дживс и маленькая Клементина». Как всегда хочется отметить язык произведения, он настолько лёгкий, воздушный, что книга читается залпом, настолько приятно читать этот сборник, что от него просто не хочешь отрываться, моментально погружаешься в эту эпоху, в мир Вустера. И я в очередной раз влюбилась в главных героев, к которым невозможно остаться равнодушным. Хотелось бы, чтобы такие люди были в твоем окружении - с ними точно не соскучишься.

Ну, а если отгородиться от сравнений, то в целом получился очень качественный, остроумный английский роман полный комичных ситуаций и искромётного юмора. Так что если у вас плохое настроение или хочется чего-то легкого, доброго и веселого, то можно смело браться за эти истории. Они как настоящие антидепрессанты, которые вмиг развеют хандру и заставят улыбнуться. Всем любителям английского юмора книга просто обязана прийтись по душе. Она заряжает позитивом и точно запомниться надолго, так что захочется снова и снова возвращаться к этим героям и советовать всем знакомым эти книги.

Ну, я немного отдохну от книг Вудхауса, дабы посильнее соскучиться по Вустеру и Дживсу. И продолжу смотреть одноименный сериал, который является прекрасным дополнением к книгам.

25 ноября 2016