Пьер Леметр — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Пьер Леметр

Отзывы на книги автора «Пьер Леметр»

Sonel555

Вторая часть начинается с похорон Марселя Перикура, в особняк съехались все главные люди Парижа, проводит такого значимого человека. Но ужасное событие привело в шок всех, с третьего этажа спрыгнул Поль на гроб деда, сын Мадлен. Всё в крови ,Мадлен в отчаянии, родственники в восторге.

Первая половина книги, а это 1927 -1929 рассказывает о близком окружении Мадлен . После смерти отца, огласили завещание и собственно 90% всего досталось Мадлен и Полю.

В игру вступает младший брат Марселя, Шарль, так себе депутат, так себе брат, так себе человек.
Он свято верит, что Марсель мало для него сделал, неважно что только благодаря ему тот стал депутатом и конечно получить гроши после смерти, сущее унижение, тем более Шарль снова попал в переделку и ему нужны деньги.

Гюстав Жубер , правая рука Марселя Перикура при жизни. Марсель считал что Гюстав отличная партия для Мадлен, конечно этот брак был больше фиктивным, но у дочери была бы опора. Мадлен изначально была согласна, но потом завела себе молодого любовника и решила больше замуж не выходить.
Гюстава это зацепило, насмешки в обществе, несбыточные амбиции, но ничего он изменить не смог.
Так вот после смерти Марселя, Гюстав становится доверенным лицом Мадлен, привозит ей документы на подпись, рассказывает как обстоят дела в банке. Мадлен безоговорочно верит этому человеку.

Любовником Мадлен становится посредственный учитель Андре Делькур ,она приглашает его в дом якобы для обучения Поля, но по сути для своих утех. Андре у нас тихая ,но злопамятная говняшка, с большими на себя планами и уверенностью что он то человек талантливый, просто бедный.

Леонс Пикар компаньонка Мадлен, та в ней души не чаяла. Леонс помогала с Полем, выполняла домашние обязанности, но думала о том, что ей мало платят.

После трагедии с Полем, Мадлен с головой уходит в лечение сына. Естественно, подписывая документы, не вникает в проблемы банка, полностью доверяя Гюставу.
Поль, как физически, так и морально убит, он парализован до конца жизни, ничего его не интересует.
Пока в доме не появляется Влади , полька, не знающая ни слова на французском, живая и энергичная девушка. Она то и оживляет маленького Поля, музыкой. Поль всё чаще приобщается к опере, ездит в библиотеки. Его любимицей становится Соланж Галлинато,в итоге они становятся друзьями по переписке и иногда встречаются в жизни, Поль приезжает на её концерты.
В один прекрасный день, Мадлен понимает что разорена, не буду пересказывать ход событий полностью. И разорена она самыми близкими людьми.
Леонс выходит замуж за Гюстава, они переезжают в особняк Перикуров, который Мадлен вынуждена продать и переместится в маленькую квартирку, Андре уходит из дома и начинает работать в газете, в которую его устроила Мадлен и плюсом Шарль, дядя Мадлен, так же учувствовал в её разорении.
Практически тем же временем, Поль рассказывает почему спрыгнул с окна, честно у меня были любые предположения, кроме такого, я была в оцепенении прочитав о случившемся.

Вся последующая история крутится около мести Мадлен, изощренной, медленной и точной. Каждый получил по заслугам ,каждый вернулся на своё место.
Мадлен оказалась сильным персонажем, умным и безжалостным, очень интересно было наблюдать за этой женщиной, её мыслями и главное бесстрашием. Она оказалась у обочины жизни и затеяла игру с всесильными мира сего, что не может не восхищать.

Теперь в целом. Вторая часть понравилась не меньше первой. Леметр подробно рассказывает о каждом персонаже и знаете хороших людей там практически нет, но они не вызывают отвращения, ненависти, читая ты понимаешь, что такие на свете есть и никуда от этого не деться.
Огромная благодарность автору за эту книгу, если вы давно читаете мои отзывы, то знаете как не люблю темы политики и религии. Горизонт в огне, от и до, политизированная книга. Отношения с другими странами, политики, банки ,другие структуры, куча терминологии, но это настолько легко и понятно читалось, что не по какой теме у меня не возникали вопросы, рассказано доступным и простым языком.
Не знаю что с подвигло в своё время купить трилогию, однозначно это интуиция сработала, ничего не узнавала про книги, просто купила и ждали они своего часа.
Подсмотрела о чём третья часть, там появляется персонаж из первой книги, что меня безмерно радует, ждала от них весточки, но читать буду чуть попозже, хочу передохнуть с чем то лёгким, а потом заканчивать трилогию.

23 сентября 2021

Daria-L

Чего мы ждем, когда открываем книгу с тегом/аннотацией/обложкой "о войне"? Наверное, боев, героизма, готовности отдать свою жизнь за Родину, переправ, партизанства. Но "До свидания там, наверху" совсем не об этом. События книги разворачиваются в тот сложный период, когда война вроде бы закончилась, но повседневная жизнь в норму еще не пришла. Солдаты возвращаются с фронта домой, они пытаются продолжать жить. Вот и главные герои книги, Альбер и Эдуар, вернулись домой; только война изменила их, изменила настолько, что вернутся к старой жизни они попросту не смогли. Один по своему желанию, другой по вине обстоятельств...

Но начнем с самого начала. "До свидания там, наверху" - книга о другой стороне войны. Стороне, которую вряд ли кто-то хотел бы показывать, но о которой все знают. Это и солдаты на убой, и наплевательское отношение командиров к своим подчиненным, и нехватка продуктов питания, одежды, медикаментов, оружия. А на что готовы главнокомандующие, чтобы подняться хоть на одну ступеньку карьерной лестницы? Чем они готовы жертвовать? Жизнями людей, честью погибших, горем матерей и отцов. И образчик именно такого человека Пьер Леметр показывает в своей книге. Это Анри д’Олнэ-Прадель, прототипом которого являлся реальный человек. Прадель, который лично убил двух человек и устроил все так, как будто это сделали немцы лишь для того, чтобы поднять своих людей на бой. Прадель, из-за которого человек чуть не был погребен заживо, потому, что узнал о его преступлении. Но он вернулся героем! Героем, которого чтят, уважают, любят... А как же другие?

Итак, Альбер, человек, которого Прадель обрек на жестокую смерть. Что же стало с ним? Его спас другой солдат, Эдуар, который с раненой ногой раскапывал "могилу" Альбера. С невероятным мужеством и стойкостью. Но за свой порыв он поплатился: снарядом ему снесло пол лица. С тех пор эти двое оказались связаны: один был обязан другому, ведь Эдуар спас Альбера, а Альбер Эдуара, но каждый чувствовал, что из-за другого поломал себе жизнь. Вряд ли такие отношения можно назвать дружбой, да и вообще как либо назвать. Но автор смог с точностью описать их раскрытие. То чувство долга и ответственности, которое чувствовал каждый, и не ненависть, но неприязнь, которую пытался спрятать глубоко внутрь.

Герои в книге действительно оказались на редкость живые, хорошо проработанные и четко следующие своему характеру. Но они не вызывают эмоций. Практически вообще никаких. Когда я читаю книги о войне, мне бы хотелось плакать. Ненавидеть тех, кто развязал войну, и негодяев, которые наживаются на чужих смертях. Но эмоции тут на нулях... Это один из минусов. Еще одним является слишком большое количество пошлости. Действительно слишком. Что хотел сказать этим автор? Для чего это было вставлено в роман о войне? Непонятно. Я еще могу смирится со сценой, в которой детально описано нахождение Альберта под землей, но не пошлость. Если бы не это, я бы смогла назвать "До свидания там, наверху" очень сильной вещью, наполненной психологизмом и показывающей всю тяжесть войны. Но не сложилось.

10 мая 2015

Sonel555

Приступая к финальной части, даже не подразумевала что она будет о персонаже из первой книги, да ещё и о той про которую забыла написать, хотя не правда, не забыла, просто так подробно описывала события, что решила это опустить.
Так что сначала познакомлю вас с Луизой. После того как Альбер забирает Эдуара из больницы, они переселяются в маленькую комнатушку, которую сдает вдова с десятилетней девочкой. Луиза сразу прониклась к Эдуару, её не пугало его изуродованное лицо и она решила помочь ему и мастерила разные маски, так они и подружились, так он стал для неё важным человеком из детства.

Теперь мы видим повзрослевшую прекрасную тридцатилетнюю девушку. Луиза не совсем уверена в себе, хотя бес сомнения очень хороша, у неё куча поклонников. У неё навязчивая идея, она хочет родить ребенка. Луиза живёт этой мыслью постоянно. У неё появляется жених, с которым они встречались 5 лет, но забеременеть так и не удалось, она поставила ему условие, сначала ребёнок потом свадьба. В итоге парень уходит и не возвращается. Луиза чувствует себя неполноценной, её тревожное и болезненное состояние выливается в разгульное поведение, ну вы понимаете 1940 год на дворе, такое поведение недопустимо, она встречается с малознакомыми мужчинами в надежде завести ребёнка.
Луиза работает учителем и подрабатывает в ресторане "Маленькая Богема", хозяин мсье Жюль от нее без ума, он близкий друг её матери и относится к Луизе как к дочери.
Мать Луизы после смерти мужа в 1916 абсолютно закрылась в себе, впала в апатию и просидела возле окна практически до конца жизни, она ушла так же тихо как и жила.

В "Маленькую Богему" приходит постоянный клиент доктор Тирьон, он сидит всегда на одном и то же месте и смотрит в окно. Однажды доктор делает странное предложение Луизе, он хочет увидеть её обнажённой за любую сумму, только увидеть и больше ничего. Луиза воспринимает всё в штыки, но из за своего душевного состояния, она окончательно решила что человек она уже опороченный, соглашается и приходит в отель. Раздевшись перед доктором, она наблюдает как он достает пистолет и стреляет себе в голову. Ошарашенная и обнаженная Луиза выбегает из отеля. Естественно происходит допрос, обвинения в проституции, но все обвинения сняты и только неприятная встреча ждала Луизу, с вдовой доктора, которая тоже решила замять этот случай.
Луизу мучает вопрос, почему доктор Тирьон так поступил и она решает найти истину, даже не подразумевая что эта история любви её матери, матери, просидевшей у окна и горюющей по мужу, так казалось Луизе.
Встретившись ещё раз с вдовой и её дочерью, Луиза узнает о романе 40-го доктора и 19-ей Жанны, их роман был запретным, страстным и несчастным, но главное в этой связи родился ребёнок, Жанне сказали что он мёртвый , но мальчик жив и мало того, доктор сначала отказался от него а потом усыновил, так в семействе Тирьон появился Рауль Ландрат.
Жена естественно ненавидела это ребёнка, она всеми способами хотела его сломать и уничтожить, доктор был человеком слабым и подневольным, только одна сводная сестра его любила и защищала, но Рауля не особо это спасло.

"Моральный долг был тут не при чем - она ненавидела Рауля. И могла превратить его жизнь в ад. Только представьте всю меру жестокости мадам Тирьон : усыновив сына своего мужа и горничной, она получила возможность наказать всех. Рауль тоже был жертвой - с ним творили все, что только можно вообразить в страшном сне, желая наказать за появление на свет. "

Достаточно печальная история, Луиза на протяжении всей истории читает письма матери к доктору, узнавая какие то подробности и душевной состояние. Так же она решает найти своего брата и рассказать ему правду.

Дальше мы встречаем Габриэля и Рауля, служивших в армии. Они полные противоположности. Габриэль честный и доблестный солдат, чего нельзя сказать о Рауле. Изначально провела аналогию с Праделем из первой части, но узнавая о жизни Рауля и о его детстве, поняла что это совсем не то и что по сути Рауль не такой уже плохой человек, сказывается детство. Рауль занимается темными делишками, барыжит и крадет, что конечно же Габриэлю не по душе, но жизнь так распорядилась, что их пути пересеклись очень тесно. Они пережили атаку, заключение в тюрьму и многое другое, что сблизило молодых людей. Интересная часть истории, как парни притирались к друг другу, пытались понять один другого и вытаскивали из самых сложных ситуаций.

Хотелось бы отметить ещё одного персонажа Дезире Миго, насколько поняла по сноскам и историческим справках, такой человек существовал во время войны. Кем он только не был, хирургом, преподавателем, переводчиком, но больше всего мне понравилась его роль святого отца, просто нечто. Знаете этот персонаж привнёс в книгу живость, юмор, какую то легкость, каждая глава с ним была потрясающей.

Пожалуй не буду перечислять всех оставшихся героев, иначе отзыв мой затянется ещё на долго.
Как вы понимаете об этом цикле могу говорить вечно.

Финал. Долгий путь поисков брата, душевных терзаний и множество препятствий предстояло Луизе, она по кусочкам собиралась жизнь матери, да и свою тоже. В каждом главе болела за неё всей душой.
Когда оставались финальные 30 страниц, сердце моё замерло, человек я не романтичный, да и события в книге мало чем смахивают на розовые облачка, думала будет больно. Спасибо тебе огромное, мой дорогой автор, за крепкий сон и спокойствие души. Скажу наверное странную вещь после хорошего финала, но ожидала другого, подсознательно ждала драмы, вот она человеческая натура, всё не так.

Как вы понимаете, эта трилогия заняла огромное место в моём сердце. Даже если вы, друзья мои, не собираетесь её читать, мне уже приятно обсуждать книги со всеми, делиться своими впечатления, слушать о ваших. Немного печально прощаться с историями, персонажами, а главное с эмоциями, но всё хорошее когда нибудь заканчивается.

"Твоя мама была очень возвышенной, нежной особой, Луиза, она все время читала романы, а это вредно для мозгов."
1 октября 2021

Dzyn-Dzyn

В первую очередь, меня заинтриговала аннотация. Особых ожиданий не было. Поэтому поставила твёрдую 7-ку.
Роман интересный, но ощущение, что где-то чуть-чуть не дотянул. А вот где именно не дотянул не пойму.
Было интересно читать о том, как ребёнок проживает такой опыт. Его наивные мысли, ожидания и страхи. При этом я всегда старалась себе напомнить, что персонажу 13 лет, что он живёт в тихом захолустном городке в глубине Франции и что на дворе 1999 год. И ожидать супер-рациональности и трезвого расчёта не стоит.
Понравилось, что роман не кончается на неопределённое месте. В романе есть описание жизни героев в 2011 и 2015 годах. Автор так же даёт ответ о том, что случится с делом о пропаже Реми.
Автор ввел много персонажей - жителей городка. Прямо так и видишь этот городок в своём воображении, всех этих соседей, сплетни и обсуждения среди женщин, суровые разговоры мужчин, обычную жизнь городка как персонажа.
В целом, роман оцениваю средне. Не думаю, что зря потратила время, было интересно читать о событиях с точки зрения подростка.

20 июня 2021

kat_dallas

Ален Деламбр - безработный почти шестидесяти лет от роду.
Вот уже четыре года они с женой перебиваются с копейки на копейку, живя и выплачивая кредит на квартиру с ее зарплаты и его мелких заработков.

Бедность - это очень болезненно, особенно когда она обрушивается неожиданно, после многих лет жизни в приличном достатке. Так что когда Алену делают деловое предложение весьма неоднозначного характера (проведение тестирования персонала одной фирмы в условиях повышенного стресса, в результате чего у него самого будет возможность получить постоянную работу), он соглашается.

Соглашается несмотря на то, что его жена Николь категорически против - этическая сторона его предполагаемых действий, мягко говоря, хромает.
Отстаивая свою правоту и готовясь к заданию, Ален ломает немало дров - ну а что, он ведь всерьез считает, что у него есть шанс выделиться, получить работу и выровнять катастрофическое материальное положение семьи.

Однако жизнь - штука непредсказуемая, и события поворачиваются весьма неожиданным и прискорбным образом...
Так как же поведет себя доведенный до крайности мсье Деламбр? Насколько далеко способен зайти человек, загнанный в угол?

В первой половине романа переживания, воспоминания, размышления и рассуждения Алена Деламбра явно преобладают над активным действием. Несмотря на это, читается неплохо - манера изложения хороша, да эмоции пробуждаются (например, сочувствие к Алену - тяжко, когда не наслаждаешься жизнью, а бьешься за выживание).
На этом этапе роман смахивает скорее не на детектив, а современную психологическую прозу. Не скажу, что меня такой старт привел в восторг, но любопытство все же проснулось - стало интересно, во что это выльется - интересно в том числе и потому, что автор отлично передал чувства главгероя - отчаяние, надежда, готовность пуститься во все тяжкие ради возвращения достойной жизни, возвращения самоуважения.

Вскоре пробуждается и долгожданный детективный аспект. По мере приближения даты Х, то есть, момента выполнения неоднозначного задания Алена, чтение становилось все более занятным, ибо деятельность главгерой развил неслабую... а затем следует некий поворот, после которого история входит в новое русло.
Напряжение возрастает, ситуация, кажется, вот-вот взорвется... и она взрывается - довольно предсказуемым образом, кстати говоря.

Впрочем, несмотря на это, интерес у меня не пропал - ну как же, до конца романа еще приличное количество страниц, наверняка автор приберег что-нибудь этакое...

И, да, я не ошиблась - Леметр и на этот раз продемонстрировал пристрастие к хитрым вывертам, когда вещи оказываются не такими, какими казались на первый взгляд. В определенный момент повествование становится действительно захватывающим - неясно, как разрулится сложившаяся ситуация, кто из противостоящих сторон окажется умнее и какая судьба ожидает того или иного персонажа.

Из минусов: что меня здорово смущало - это само так называемое тестирование. Разве подобная безумная хрень не должна считаться незаконной? И вообще - неужели кто-то в здравом уме сочтет такое хорошей идеей? А если кто-то от инфаркта умрет?
Разворачивающееся на эту тему действо кажется просто отвратительным и мысли "неужели такое вправду могло бы произойти" мешали восприятию повествования в целом.

Также неким минусом можно счесть слишком медленное, погруженное в жизнь и горести Алена, начало повествования. Для любителей психологической прозы чтение первой трети романа проблемы не составит, а вот люди предпочитающие динамичные детективы могут сдаться, так и не добравшись до активного развития событий.

Мне роман, пожалуй, понравился. Отлично прописана психологическая сторона, хороши и повороты сюжета, и концовка.

22 апреля 2015

Tarakosha

Ну что-же, третий триллер Пьера Леметра в мою копилку и снова "зачётно". И пусть данный мне понравился чуть меньше, чем первый и второй, но это только в силу собственных предпочтений и несколько нудной, но необходимой для дальнейшего, первой части, потому как и здесь все сделано на очень достойном уровне и если какие-то шаги я могла предположить и чувствовала, что тут и там "нечисто", но чем все закончится на самом деле, угадать на все 100% было невозможно. Определенно, мне нравится как и о чем пишет автор, при том, что если брать любое его произведение из прочитанного мною, чувствуется авторская подготовка в вопросах, которые он освещает , плюс нет затягивания или провисания сюжета. Все развивается достаточно стремительно, динамично и бодро, выписывая зигзаги и крендели, заставляя строить предположения и догадки.

Оказывался ли кто-нибудь из вас в состоянии безработного в современном мире? При этом квартира, в которой вы живете, еще не принадлежит вам полностью, потому что за неё не выплачен до конца кредит? Вы привыкли к определенному и достаточно высокому ( пусть даже среднему или чуть выше среднего, речь не идет о "верхах") образу и уровню жизни, включающему в себя хорошее питание, выход хотя-бы раз в месяц в оперу, на концерт, куда угодно, где можно на других посмотреть и себя показать, одежду из бутика, а не секонд-хэнда, машину у каждого из супругов, помощь детям, если необходимо, и даже просто иметь банальную возможность делать подарки своим любимым и близким, когда этого захочется.

Но в одночасье, в связи с трудностями экономического положения в стране (в данном случае, Франция, но тут можно и нашу взять легко) вы оказываетесь за бортом предприятия, учреждения, места, куда вы на протяжении длительного времени ходили изо дня в день и считали практически уже своим домом, а коллег друзьями и приятелями. Процесс привыкания к новому состоянию долог и труден, от уверенности, что все устроится до постепенного соскальзывания в полное отчаяние и безнадегу, от которой хочется выть, и бесконечное понижение своих требований к новому предложению о работе. Лишь бы продержаться и выжить хоть как-то...Ладно, если ты молод, то шансов больше, но с каждым прожитым годом, увеличивающим твой возраст, шансы твои соответственно снижаются.

И когда вдруг забрезжит свет в конце тоннеля, ты, даже отдавая себе отчет в том, что такие предложения практически нереальны, готов рискнуть (вроде как, риск-дело благородное и кто не рискует - тот не пьет шампанское) и поставить на карту все: свои отношения, свое будущее (тут по принципу: все или ничего), дом и родных. И на секунду забыв, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке и за все приходится платить, по крайней мере простым смертным.

Тут и начнется свистопляска, жесткая, жестокая, порой не на жизнь, а на смерть, где "летят головы," прокручиваются не то что миллионы (это так , на мелкие расходы) миллиарды, где руководители высшего звена не гнушаются ни чем, вплоть до имитации захвата заложников, что другому будет инкриминировано как преступление ( оно и есть, но двойные стандарты, как всегда в действии и их никто не отменял), а тут просто ролевая игра с целью выяснить приверженность высокопоставленных сотрудников кампании, пиар и роль СМИ в современном обществе, бывшие военные из спецподразделений и их методы работы с молодежью, "черные кассы", дружба всех против всех, умелое манипулирование, коррупция в высших эшелонах и состояние тюрем как слагающей пенитенциарной системы и положение обыкновенного интеллигента там.

Конечно, глаза на происходящее вам "не откроют", но возможно, кто-то увидит здесь знакомое, например, работу кадровых агентств и практикуемое ими вовсю и везде "кидалово", как и в очередной раз задуматься о том, на что ты готов в достижении цели, как человек в состоянии отчаяния может запросто превратиться в нечто неузнаваемое , ну и , конечно, стоит ли игра свеч. Потому как "что-то теряем, что-то находим" ( и финал в данном случае -тому подтверждение).

Стоит упомянуть о том, что это отличная социально-психологическая драма, в которой в равной степени одинаково хорошо уделено внимание обоим аспектам этого словосочетания и продемонстрировано, как бич современного общества в виде безработицы завтра может обернуться трагедией для многих, когда для решения проблемы недостаточно будет слов. Убытки могут разниться,
но совсем избежать их не получится. Бунт бессмысленный и беспощадный может быть ведь и не только в России...

1 августа 2017

satanakoga

От этой книги должны немедленно канать беременные, нервные, тонкие, брезгливые, боязливые, с желудком и сердцем. А также нанофобы, гемофобы, агнософобы, агонофобы, анастеэмофобы, антропофобы, апотемнофобы, аутомисофобы, некрофобы, осмофобы, полициофобы, пнигофобы, скелерофобы, танатофобы, эметофобы, копрофобы, анастеэмофобы и панфобы.
А вообще ну и ну, это прекрасно же. Как может быть прекрасен полицейский детективный триллер с расчленёнкой, мерзким жесткачом и изощрённым маньяком-сучим потрохом. Маньяк мнит себя творцом, но сам, конечно, не более чем имитатор, таких мы уже видали. Однако, как обставлено.
Забыла сравнить с Гранже. Сравнила. Считаю, что сравнивать не нужно. Если Леметр строже, суше и чётче, то Гранже ярче, безумней и глубже. Но хуже от этого ни один из них не становится, оба на высоте. Только на разной по определению.
Это интересно, это не банально, история содержит минимум один довольно хитрокрученый поворот и массу ногтесгрызательного и животохолодеющего экшна.
Что ещё сказать? Ах да, это первая книга о майоре Верховене из трёх. Если вы ещё ничего о нём не читали, то и отлично. Начинать нужно строго с "Тщательной работы". Я вот была не в курсе и читала "Алекс" (вторая) в прошлом году, но уже плохо помню моменты, связанные с личными переживаниями Верховена. Помню только, что они там были. А могла бы обойтись.
Могу ещё рассказать как я дочитывала концовку. Сижу, значит, предчувствия плохие, изнутри полярная ночь, глаза вылупились, успеет-не успеет-узнает-не узнает-да-нет-ой-ай, сукасукасука, полтора ногтя уже съедены, и тут звонок в дверь, является: спиртягой на километр от него несёт, в руках какие-то убогонькие мокрые кулёчки с булочками и ещё чем-то, улыбается боязливо. Что? Напился и упал? Нет, разбил две бутылки вина в подъезде. Сукасукасука! Немая сцена а-ля *Разбить?! Пол-литра?! Да я тебя!* Пока давила на совесть и с тряпкой вытолкала из квартиры, съела ещё ноготь. А книга-то не дочитана! Возможно, передышка и нужна была, потому что концовка ________ (не скажу) в своём роде.

2 февраля 2016

Rella

Серия "Азбука-бестселлер" умеет завлечь читателя своими красочными обложками, цветными срезами и интригующими эпиграфами. Так я не прошла мимо этой книги (благо хоть почитать брала, а не купила).

Поначалу она меня захватила: была надежда на неплохой триллер или, хотя бы, прозу о демонах человеческой души. Тихий город потрясает событие - пропажа 6-летнего мальчика Реми Дэме. Никто не знает где он, никто... кроме его убийцы, 12-летнего подростка Антуана. Его метания и боль при виде покалеченной собаки, а после и смерти четвероногого друга, невольно делают из него убийцу. А дальше... страх, угрызения совести, опасения за мать и другие, очень понятные эмоции, описаны автором весьма реалистично. Но несмотря на случившееся и его секрет, Антуан не скатывается по кривой дорожке. Он вырастает и становится врачом. Тут-то и начинаются вся боль для меня, как для читателя.

Жизнь в вечном страхе перед наказанием доводит до глупости и абсурда. После стольких лет вдруг находится свидетель, который всё знал, но смолчал, а может и не он один. Скомканный и невнятный конец. К чему всё это? К чему была такая блестящая завязка? Чтобы всё слить в итоге?! Я не поняла этого. 5 звёзд исключительно за многообещающе начало, но перечитывать точно не буду.

10 июня 2020

winpoo

Ну, теперь, раз мне понравился «Горизонт в огне», придется прочитать и «До свидания там, наверху». Раньше мне не приходилось двигаться с продолжающимися сюжетами в обратном порядке, но уж очень хочется узнать предысторию.

Может быть, многие и не сочтут эту книгу чем-то особенным, но для меня она оказалась интересной, в первую очередь, моим собственным неоднозначным отношением к персонажам: поначалу я никак не могла определиться, чью же сторону я мысленно принимаю – Мадлен, Гюстава? В характере каждого было намешано много разного, они не были однозначными, и подлости и слабости одного вполне компенсировались подлостями и слабостями другой. Их движение как вверх, так и вниз по социальной лестнице, сопровождалось для меня неоднозначными эмоциями, и мне казалось, я хорошо понимаю как их самих, так и обстоятельства, в которые они себя загнали. Потом все стало более понятным, и я справилась с выбором. Остальные же герои стали своеобразным фоном для противостояния этих двоих, но тоже оказались вполне жизненными.

Еще в этой книге меня привлекла уже почти забытая атмосфера романов Золя, Бальзака, Мопассана. Разумеется, разницу между ними и П.Леметром я хорошо понимаю, но у книги все же был еле уловимый стилистический аромат, воскрешающий ту манеру повествования, и для меня он был… интерактивным, что ли, дав возможность вдохнуть воздух довоенного Парижа, услышать чуть надтреснутые звуки популярных оперных арий на пластинках из шеллака, почувствовать атмосферу французских кафешек, дотронуться до потертого бархата кресел в Гранд Опера и прикоснуться к округлой гладкости жемчужных колье на изящных шеях дам.

Роман почти авантюрный (чего стоят безнаказанные и никем не замечаемые переодевания и выдавания себя за других!) и очень зрелищный (он бы отлично подошел для экранизации), в нем много действий и эмоций, нанизанных на один мотив – месть (уж точно съеденную холодной, потому что на нее потребовался не один год!). Вероятно, в жизни подобное никогда не складывается столь гладко, и четкого плана, и возможностей, и юмора во всем этом значительно меньше, но как литература для отдыха и развлечения эта история – самое то.

Прочитано с удовольствием, ложкой дегтя здесь могут быть только авторские вставки от первого лица с прямыми обращениями к читателю, которые мне не были близки и казались совершенно лишними для стилистики повествования. Хотя, с другой стороны, они точно проводили границу между тем, что могло бы быть в реальности, и выдумкой П.Леметра, чтобы никто и не подумал...

8 февраля 2022

winpoo

Началось как-то кустарно, клиповато и диковато, и, в общем, осталось таковым до конца. Все-таки чувствуется, что это – авторская проба пера, это заметно в какой-то схематичности и неотточенной стилистике текста. Но сам замысел мне показался интересным и даже оригинальным: престарелые наемные убийцы гоняются друг за другом, идет игра на опережение, да еще и с романтической предысторией, и все разрешается совсем не торжеством закона, а «господином случаем».

Нуарная атмосфера, романтизация криминала, по-кинематографически динамичное развитие событий, неожиданные герои с прошлым в виде участия во французском Сопротивлении делают чтение весьма занимательным, но от каких-то «огрехов» автору все же не удалось избавиться, публикуя роман, написанный в 1985 году: герои, которым приписана какая-никакая биография и роль (Рене Васильев), оказываются убитыми, роль полицейских прописана настолько вяло, что даже не удивляешься народному мстителю, на симптомах деменции, как Мсье, так и Матильды, автор зачем-то застревает, что делает некоторые ситуации неправдоподобными, любовная линия, едва наметившись, прерывается, в главах внезапно и непредсказуемо возникает рассказчик со своими комментариями, заказы жертв вообще оказываются случайным эпизодом, данным лишь для затравки... По ходу чтения мне не раз казалось, что П. Леметр зря отказался от идеи взять старый текст за основу сюжета и полностью переписать его в духе современных реалий – получилась бы бомба! А так… осечка?

Но в то же время в книге нет и сегодняшнего жеманного невротизма, ожидающего от читателя эмпатии к несимпатичным персонажам и некритичности и многое списывающее на перфоманс. Читается живенько и дает возможность отдохнуть пару вечеров за книжкой, если надоело смотреть кино, хотя книжка к концу и напоминает комикс.

15 декабря 2022