Питер Джеймс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Питер Джеймс

Отзывы на книги автора «Питер Джеймс»

Irika36

К 11-й книге я почти уже сдалась, т.к. поймала себя на мысли, что перипетии в личной жизни ГГ-оя меня увлекают больше, чем детективная составляющая. Тем приятнее было увидеть то, с какой тщательностью автор сделал работу над ошибками к 12 части цикла. Здесь мне понравилось все! Я была безумно рада встрече с тем Питером Джеймсом, которого полюбила когда-то давным-давно, до Роя Грейса.
В этой книге оказалось много отсылок к событиям предыдущих частей, выплыли старые персонажи, раскрылась главная интрига прошлого Гг-оя, но самое главное - это непосредственно детективная линия, которая оказалась здесь на высоте.
Построение сюжета стандартное - такое же, как в каждой книге цикла - куча совершенно разных сюжетных линий, которые потихоньку собираются в единый узор. И дополнительным бонусом выступила наглядная демонстрация того, как сложно предъявить человеку обвинение, если нет прямых доказательств. Этот прием встречается чаще в книгах, где основой сюжета является судебный процесс, но вот при описании расследования - скорее редкое исключение из правил.
Чертовски сложно писать комментарии к детективам, т.к. всегда есть опасность невольно проспойлерить сюжет, поэтому закругляюсь и рекомендую к прочтению. В принципе, даже если вы не читали предыдущие книги цикла (а я читала их не все), здесь будет все понятно, т.к. автор дает краткие пояснения к событиям прошлого, но при этом не скатывается к банальному пересказу. в общем, рекомендую.

18 февраля 2020

satanakoga

Давно уже ничего не жду от триллеров, но здесь осталась довольна. Сюжет, конечно, не самый оригинальный в мире: разочарованная в семейной жизни Саманта начинает видеть пугающие сны, в которых фигурирует маньяк из прошлого. Маньяк пугает, угрожает и..предупреждает, сны становятся всё навязчивей, всё мрачнее, а потом начинают сбываться. Иногда не полностью, иногда шиворот-навыворот, но одно очевидно - что-то приближается. Что-то страшное.
Вот так, как видите, ничего этакого в интриге нет. Но атмосфера, как бы я не любила это слово, но без него тут не обойтись. Атмосфера выписана превосходно. Это настоящая настольная книга городского параноика, очаровательный книжный вариант Пункта назначения, который я обожаю именно за эти мелкие предвестники грядущей смерти. Предметы, люди, события, даже погода здесь как будто в тайном сговоре с грядущей бедой, они подчинены мощному танатологическому драйву, и от них не отмахнуться. Всё вокруг предупреждает, верещит от ужасных предчувствий, сигнальные системы организма взведены, пульс зашкаливает. И это всё на фоне разваливающейся на куски семейной жизни главной героини, этот её подозрительный муж, проворачивающий какие-то тёмные финансовые делишки, его забота, вина, но и в целом недоверие.
Догадаться, в чём собственно дело, невозможно до самого конца, и несмотря на некоторые нелепые мистические линии, это весьма добротная в своём жанре вещь.

P.S. Сбавила одну звезду за то, что муж главной героини называл её "таракашка". Вот гад.

7 января 2013

nad1204

Уххх! Даже не ожидала такого подарка. Это же самый настоящий медицинский детектив-триллер от Питера Джеймса!
Страшный, напряжённый, драматичный.
Как же мне было жаль Линн и её дочь Кэйтлин. Что бы то не говорили, пусть это звучит ужасно, я очень хорошо понимаю Линн — она борется за своё дитя и пусть весь мир замрёт.
На самом деле, проблема донорских органов очень щекотливая тема. Но она существует, от неё не отмахнёшься.
А вот тема чёрного рынка, на которой заточен роман Джеймса — это жуть. На сей раз детей-доноров поставляют из Румынии. Описание беспризорников, их жизни на улицах Бухареста, педофилов и охотников за живым товаром — просто за гранью.
Очень живая книга получилась. И одна из лучших у Джеймса. Это точно.

11 февраля 2015

tortila

... а за ними трупики, трупики... да все женщины молоденькие, с длинными каштановыми волосиками и все такие миловидные... ну как не утопить! Они же проекты, не жалеть же? Трахнут, не трахнул - в воду.

Кто такой этот Питер Джеймс честно сказать, к стыду своему?, я так сразу уверенно припомнить не смог. На задворках памяти вроде значилась за ним не терпимая мной мистическая чушь, ну какая, простите, в порядочном детективном триллере может быть мистика?

Как данный роман у меня в читалке появился тоже не помню, а то, что я не знаю уже одиннадцатый роман в серии, так и вообще в тоску вгоняло неприятными ожиданиями.
Однако, прочел с десяток процентов - не бросил, что просто обожаю это дело последнее время, еще десяток - снова не бросил, а вот остальное уже прочел совершенно в один присест, точнее в прилег, не отрываясь. Давно так с упоением ерунду не читал.))
На все хватило ровнехонько одной зарядки ipad! Вот была бы канитель со шнурком дочитывать, аж вздрагивал, подобный ужас предвкушая под утро.

И во время такого безусловно неоправданно запойного чтения мысль в мозгах билась: Ну почему!?
Ответ был налицо: Это идеально скоструированный триллер!!! Назвать это литературным творчеством язык правда не поворачивается, потому как индивидуальность разве что в том, что нанизано всего немеряно, и все очень так вульгарно, по большей части психологичненько, по полочкам разложено.

Есть главный герой - вполне себе симпатичный опытный тудяга-полицейский, рыцарь-на-белой-корове, практически без изъянов, не то что Харри Холе - пьянчуга. И совсем даже не инвалид, как у некоторых особо охочих на читательское удивленное сочувствие. Работающий среди таких же скромных, совершенно не щадящих себя героев полицейских. Безусловно есть и мелкий-премелкий гад, естественно выбившийся в начальники, но и он пакостит как-то совсем уж неуверенно беззубо, скорее по своей природной зловредности, по привычке.
У героя есть счастливая личная жизнь - молодая жена взамен старой, о последней умолчу для ясности, ибо давно, далеко и как бы не правда, и младенец-сын.
По качеству героя и его отношений Джеймс уступает кому-только-не из триллерщиковов, но форма соблюдена, а из песни слова не выкинешь.

Главгад надо сказать ну просто шикарно-изощренный в своей безжалостности, ну прям инквизитор, потому как крови совсем не льет. Ну ножку там или ручку отрежет, но это ж все аккуратненько. В общем главгад на загляденье, даже так сразу и не припомню, чтобы у кого еще такой ушлый и изобретательный был.
Помните Райкинского бретельника, у которого ножичек малений? Так вот по сравнению с реальными серийными убийцами этот тоже совсем скромник, всего то с десяток трупов.

Обоснование его гадства, увы подкачало - полнейший стандарт - в детстве юные изверги мучали, а потом всё женщины обижали. Выбираем -то мы одинаковых, он вот длинноволосых симпатяшек.

Жертвы не особо прописаны как в своей истории, так и в страданиях - можно было куда как более впечатляюще.

Еще, что из занятного? Увы, немного, например плодотворная идея с публикацией фоторобота подозреваемого и два финальных твиста - личный и производственный, непонятно который круче. Причем оба дают почву для плодотворного продолжения серии.

Заглавное клеймо - U R DEAD упоминается многократно, сюжетобразующе, но вот откуда взялось и куда потом делось я как-то не отследил. Может кто подскажет?

Многое конечно позабавило по части того, как автор понимает окружающую реальность:
- У смартфона падающего на деревянный пол откалывается угол,
- автограф подозреваемого несет достаточно ДНК для его изобличения, ну не иначе как обкончался предварительно на бумажку,
- Узнать, есть ли в закрытом трейлере жертва, надо не иначе как с вертолета.

В паре мест автор меня заинтересовал нипадецки. Помните фразу: Если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть, как мимо проплывет труп твоего врага.
Я аж в интернет полез, неужто вправду Сунь Цзы?!
Правдоподобный ответ Тыц.
А его клеветническое утверждение о маньячной кровожадности Матушки нашей императрицы повергло меня в такой шок, что я даже цитировать не решаюсь.

И что же в остатке?
Продолжу читать последние романы цикла, ибо добротно и местами забавно, 8/10.

7 февраля 2018

Helgarunaway

Журналисту Россу Хантеру поступает звонок - некий пожилой дядечка сообщает, что обладает абсолютным доказательством существования Бога. Любой человек на месте героя сказал бы, что номер психиатра отличается на одну цифру, но, если ты - журналист, самые лучшие бриллианты могут находится в навозе, стоит прислушиваться к каждому бреду. Собственно, этот самый пенсионер все доказательства насобирал (точнее, их координаты), но приближающаяся возможная деменция, слабое зрение и трясущиеся руки не позволяют осилить миссию. А еще убедительно преподнести результаты общественности. Вот и Хантеру нашлось хобби.
Автор, говорят, писал книгу эту 30 лет. Мне кажется, он написал ее как раз тогда, потому что спецэффекты из боевиков 80-х, где герои падают с крытых отвесных скал и получают царапину на носу, а потом добавил современного антуража - соцсети, где герой советуется с подписчиками, машины с навигаторами, и прочие удовольствия.
Роман смело можно было сократить вполовину - очень часто автор возвращает нас к описанию его быта - кормление собаки, жены, готовка, питье им крепкого алкоголя... Зачем это постоянно повторять?
Для меня от книги веяло откровенной наивностью - и герой, и то, что с ним происходит, точнее, как автор это все преподносит. Россу Хантеру все даётся на блюдечке с голубой каемочкой, совершенно случайно он обнаруживает то, что до него не нашли супер крутые злоумышленники. После крепко написанного «Кода да Винчи» весь этот набор символов кажется какой-то поверхностной халтурой. В бестселлере Брауна был хороший баланс между описанием героев, динамикой сюжета, плюс факты автором преподносились не сухо и банально, он очень увлекательно готовил читателей к встрече с ними. Потому и книга до сих пор на слуху и в своё время наделала шороху.
Очень флегматичная история, совершенно не цепляющая, теперь буду крепко задумываться перед тем, как браться за что-то ещё у Питера Джеймса.

Спасибо группе "Раздачи книг" , вы заставили поверить в удачу в розыгрышах! Сколько бы ни делала репостов, никогда не побеждала, а тут - с первого лайка! Очень приятно!

20 октября 2019

nad1204

Вот нравится мне Питер Джеймс и все тут! Да, я согласна, что идея этого триллера абсолютно не нова и, если быть честной, даже где-то избита. Но вот нравится мне многоплановое расследование. Нравится переплетение детектива-триллера с личной жизнью полицейских. Нравится, что в каждой главе меняются главные герои. Кто-то от такого калейдоскопа приходит в отчаянье, а по мне так очень живенько и увлекательно. Удивило появление пропавшей жены Роя. Ааааа...Таки — гадюка! Значит, это только его трагедия. Сразу так жалко-жалко мужика становится. Что ж это за бабья сущность такая! Но ведь обманула, коза, обставила... Нет, я за честную игру. И за семью. Тем более, неубедительные какие-то мотивы у Сэнди.
А сам роман чертовски динамичен и увлекателен! Не нетленка. Просто хорошая развлекательная литература. Полночи не спала — читала. Оторваться нереально! Хотя замысел стал ясен где-то в середине, было интересно и напряженно. А на последних страницах я просто-таки купилась...Но, к счастью, все оказалось не так! И за эту реальную обманку я еще немного роману накинула.
Нет, Джеймс все же хорош! В своей нише, конечно.

17 февраля 2014

nad1204

Вот люблю я Питера Джеймса!
Иной раз кажется, что и поднадоел он, и триллеры у него однотипные, и читать не очень-то хочется, но стоит открыть новую книгу — и пропала! Время летит незаметно, страницы переворачиваются с немыслимой скоростью, в голове бьётся один-единственный вопрос: а что же дальше?!
Эта книга не стала исключением.
Страшный триллер о маньяке и его жертвах. Казалось бы, всё на виду, но вот затягивает так, что иной раз дышать забываешь! Мерзко, грязно, жестоко, но вот... Как так можно?!
Ну и конечно, о травмах детства. Кто бы сомневался! Любители современной литературы точно знают, в каких семьях и под каким давлением вырастают настоящие психи и садисты.
Я не шучу. Просто очень уж банальный ход. Но даже это не способно снизить интерес к чтению.
Захватывающий триллер! Это точно.

9 октября 2015

nad1204

Первый раз порадовалась, что мои ноги не разрешают мне носить туфли на шпильке!

Есть разные виды извращений. И маньяки бывают разные. На сей раз Рой Грейс столкнулся с типом, которого заводили женщины в дорогих дизайнерских туфлях. А чтобы было посложнее нам, читателям, да и поинтереснее, нам весь роман рассказывали о разных странных людях, которые идеально подходили под определение Туфельщика.
Страшновато. Да. Но интересно.
А вот про то, что маньяк — он такой маньяк, потому что мамка в детстве не любила, уже немного надоело. Да не потому, что не любила! А потому, что сама была больная на всю голову. А от осинки не родятся апельсинки, если что. В кого ему нормальным-то быть?!
А вот призывы к осторожности не будут лишними. И с социальными сетями поосторожней. И...
Мама! Как страшно жить!..

5 июня 2015

nad1204

Люблю я детективы Питера Джеймса, а особенно вот эту серию про Роя Грейса. Очень интересно!
А главное, что темы затрагиваются важные. Здесь — домашнее насилие.
Я очень давно уже замужем и дом для меня, действительно, моя крепость, мой надежный тыл, а муж — лучший друг и самый близкий человек. Я с трудом представляю: как это не чувствовать себя в безопасности в родных стенах и до дрожи бояться любимого? И от этого мне ещё более жаль таких женщин, для которых семья — это персональный ад. А ещё более страшно попасть в руки такого вот маньяка, который не остановится ни перед чем.
Помимо расследования, как обычно, будет рассказ о личной жизни героев. И, конечно же, одна из вишенок — Сэнди, давно пропавшая жена Роя.

9 июля 2018

nad1204

По статистике большинство преступлений совершается на бытовой почве. Муж — жену, тёща — зятя, отец — сына... Чаще всего в изрядном подпитии.
А вот бывает и так, как у Джеймса: живёт себе вполне среднестатистическая семья. Без особого достатка, но ведь не голодают. Да и жить есть где. Поженились по любви, но вот после долгой совместной жизни просто возненавидели друг друга. Да так, что каждый из супругов вынашивает план убийства другого.
Да ещё и любовник жены и любовница мужа подначивают.
Страшно. И нелепо. И даже смешно (чёрненький такой юмор!).
Но вот интересно, потому как вроде всё простенько, а ведь как-то не по себе становится. Неужели мы настолько меняемся, что можем не только перестать любить, но и переступить черту, за которой точка невозврата?

1 июня 2015