Питер Джеймс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Питер Джеймс

Отзывы на книги автора «Питер Джеймс»

NeoSonus

В XIII веке итальянский теолог Фома Аквинский дерзнул доказать существование Бога на земле. Он разработал целую систему доказательств того, что Бог существует. По тем временам, это было смелое заявление, ведь вера не требовала доказательств по определению, но пытливый ум людей нуждался в рациональном объяснении, и Фома Аквинский предоставил его, не выходя за рамки католических канонов.
«Знание есть знание о сущем, ибо познается лишь то, что истинно, а сущее и есть то, что истинно».

Прошло восемьсот лет. Мировоззрение и мораль современного человека в корне отличаются от средневековых, но человечество все так же нуждается в доказательствах. А большинство отрицает и не принимает Бога как такового. А что если его и, правда, нет? Что если атеисты правы? И с развитием науки и техники можно будет объяснить всё на этом свете… Каждое чудо, само дыхание жизни, так называемую «душу» человека? Что тогда? Британский писатель Питер Джеймс может ответить на эти вопросы.

«Если когда-нибудь будет доказано, точно и определенно, что нет ни Бога, ни жизни после смерти, нет ни вознаграждения, ни возмездия, - для человечества наступит черный день. Мы останемся наедине с отчаянием и бессмысленностью существования»

Росс Хантер – отличный журналист. Он побывал в Афганистане, он пишет на злободневные темы, несколько раз был удостоен престижных премий, и даже смог позволить себе уволиться с постоянной работы, чтобы писать в свое удовольствие. О том, что ему интересно здесь и сейчас. Свобода журналиста и погоня за сенсацией в удобном ритме. Именно из-за этой погони он и согласился принять чудаковатого профессора, заявившего, что у него есть неоспоримые доказательства существования Бога. Росс Хантер сильно сомневается, но берется за дело, ведь из этого может получиться неплохой материал. Почему бы и нет? Тем более, что у него нет на примете сейчас никакой свежей темы. Но пока, он ничего не будет обещать. Ему нужно поразмыслить. Впрочем, свежий труп вполне может ускорить процесс принятия решения…

Питер Джеймс написал книгу, в которой прототипом главного героя является он сам. Это ему однажды в 80-е гг. позвонил очень странный человек и рассказал, что у него есть сенсационная информация о существовании Бога. И Питер Джеймс все эти годы писал книгу об этом необычном журналистском расследовании. Конечно, книга – художественное произведение, и тем не менее, в основе лежат реальные события.

Питер Джеймс прежде всего пишет детективы. И получается это у него лучше всего. Может быть, поэтому в истории, которая должна быть по жанру ближе всего к приключениям, детективная линия получилась гораздо лучше, а джеймсбондовская и дэнбрауновская похуже. Впрочем, я слишком критична. Книга написана легко и последовательно. Именно в ней я встретила гениальную фразу Сократа и вспомнила об учении Фомы Аквинского, он добавил изрядную долю экшн-приключений, но в то же время, дал пищу для ума и рассуждений. Книга получилась интересной.

Мне почти все понравилось, но я не очень люблю такие темы, я давным-давно не читаю приключенческие боевики, загадочные истории а-ля Умберто Эко и Дэн Браун. Мне скучно читать такое. И «Абсолютное доказательство» тоже порой было скучноватым, ровно в тех местах, которые любителя жанра заинтригуют. Чащи, мощи, доказательства, ДНК, кровь, погони… В этом месте мне хотелось зевать. И лишь благодаря детективной линии, я не уснула, не забросила и не закрыла книгу раньше времени. Она мне понравилась в итоге. Так что советую книгу, даже тем, кто не читает подобную литературу.

А еще меня зацепила сама заглавная тема и рассуждения о вере. Тут есть с чем поспорить и есть с чем согласиться. И лично мне созвучны слова главного героя «Как же, должно быть, просто живется, когда веришь в Бога! Можно во всем положиться на другого, бесконечно более могущественного и мудрого, чем ты сам. Отдать ему ответственность за свои поступки».

20 мая 2019

nad1204

Ух, страшненько! И это несмотря на то, что убийца известен. Да и то, как будут развиваться события — тоже.
Просто изощрённые преступления всегда оказывают на меня неизгладимые впечатления. А тут именно такие убийства.
Всё начинается с весьма банального дорожного происшествия: юноша-велосипедист по невнимательности выскочил на встречную полосу. На его несчастье движение было плотным и исход смертельным.
В аварии так или иначе оказались задействованы три водителя: молодой юрист Карли, шофёр-дальнобойщик и неизвестный парень, который скрылся с места происшествия.
И вот теперь на их несчастье погибший юноша оказывается внуком крупного мафиози. А там закон прост: месть.
Жизнь всех троих в опасности. А полиция просто не в состоянии предугадать следующий ход киллера.

Динамично, напряженно, интересно.
Вызвал улыбку эпизод с героем предыдущего романа, претендентом на звание Туфельщика. Он всё также работает таксистом, угадывает марки туфель своих пассажирок и интересуется, какие унитазы стоят у них дома.
Очень и очень неплохо.

16 июня 2015

Irika36

Черный рынок трансплантации органов. Мне кажется, тема уже до такой степени замусолена толпой авторов, что почти каждая страница книги невольно выуживала из памяти что-то, прочитанное ранее.
Стоит отдать должное Питеру Джеймсу, история у него вышла весьма правдоподобная за исключением некоторых моментов, к которым не придираться не получалось. Например, мне оказалось очень сложно поверить в то, что несколько минут поисков в сети могут выдать информацию о подпольной международной сети, занимающейся трансплантацией органов. Еще сложнее было поверить в то, что эта сеть много лет действует по всему земному шару, о чем спецслужбы вроде бы знают, но ведут настолько вялотекущее наблюдение, что их действия не доставляют преступникам ни малейшего дискомфорта. Ну и по мелочам здесь еще есть к чему придраться.
С другой стороны, автор начинает книгу сразу с нескольких параллельных сюжетов. Мне нравится подобный прием - всегда с азартом слежу, как все эти ниточки начнут сходиться в одной точке. Увы, в данном случае это оказалось одновременно и минусом книги - излишне больше количество сюжетных ветвей некоторые довольно важные моменты из основных превратили во второстепенные, из-за чего осталось ощущение их поверхностного изложения.
В общем, если не придираться, то книга вполне читабельна. И то, что она пронумерована пятым номером в серии, ни в малейшей степени не мешает ее восприятию - все нюансы предыдущих событий, которые требуется знать читателю для представления полной картины, автор очень ненавязчиво раскрывает и поясняет. Надеюсь, другие книги цикла окажутся с менее затертыми сюжетами и вызовут больше положительных эмоций. А вообще-то я рада, что Питер Джеймс ушел от ужастиков с расчлененкой и взялся за триллеры, мне кажется, они у него получаются лучше ))

25 июля 2019

namfe

Мне, не избалованной подобными историями, потому что читаю их не часто, эта книга оказалось любопытной и интригующей.
Казалось бы классический сюжет: семья приезжает в новый дом, который этому не рад.
Но все по-современному: призраки осваивают современную электронную технику, пишут электронные письма и смс.
Понравилось внимательное отношение к деталям и моделям автомобилей, телефонов и компьютеров, и возможно у автора был к этому не бескорыстный интерес, но такие детали придают дополнительные штрихи к портретам героев, делая их ближе и понятнее.
Хотя мне кажется веб-дизайнер должен лучше разбираться в технике, чем это умеет делать главный герой. Не знаю.
Мне понравилось, что большая часть истории идёт от лица мужчины, отца семейства, когда авторы самыми запуганными обычно делают женщин и детей, и тщательно описывают их эмоциональные страхи.
Понравилось, что сюжетная линия построена по детективному сценарию, когда герой пытается найти причины происходящего. И в книге представлены все возможные объяснения мистических явлений, их перебирают как подходящие детальки в пазл. Не понравился конец, который я угадала, и я не люблю когда заканчиваются мистические истории так.

спойлерплохо и зло не наказано, хорошие персонажи пропали, причины неприятностей не устранены, и намёк на новую загадку.свернуть

Главный вывод:
Не покупайте недвижимость, не оставляя себе подушки безопасности на случай непредвиденных ситуаций. Ремонт старого дома может оказаться куда дороже, чем покупка нового, и не факт что он удастся. Если ещё учитывать меры по государственной защити памятников старины.
В семье нельзя утаивать важную информацию, об общем для супругов и важном для обоих вопросу, например о доме, какой бы неприятной она ни была, и как бы не хотелось уберечь от неё любимого. Лучше умолчать о том, что на корпоративные был случайный секс с коллегой, чем о том, что в доме завелось привидение.

19 декабря 2019

nad1204

Ох, как же интересно! Медицинские триллеры — это все-таки нечто!

Вы страстно мечтаете о ребенке, а вам поставили страшный диагноз — бесплодие? Фармацевтическая фирма "Бендикс Шер" с удовольствием вам поможет! Принимайте их пилюли и через короткое время беременность гарантирована! Правда, оказывается, что за это придется заплатить очень высокую цену — жизнь матери. Да и ребенок рождается с синдромом циклопа — весь покрыт густыми волосами, практически без лица, с единственным глазом на лбу. Конечно же такие дети в скором времени умирают.

Да и не только это приводит в ужас Монти, новую сотрудницу фирмы. Загадочные болезни сотрудников, их трагические гибели, странные засекреченные эксперименты, таинственные шесть этажей, которые есть на плане здания, но скрыты от глаз. А еще: тотальный контроль над своими работниками, проживание только в тех квартирах, которые рекомендует фирма, лечение только в их клинике и у своих докторов и многое-многое другое... Монти и ее друг Коннор Моллой решили выяснить, что же происходит во всемирно известной фирме.

Я бы поставила безоговорочную пятерку, но есть одно "но" для меня: я терпеть не могу тему сатанизма, всяческих оккультных наук, черной магии и колдовства. А в этом триллере — это одна из главных тем. Читать тем не менее было все равно интересно, но если бы все произошло и было объяснено без мистики и магии — было бы лучше!
Любителям жанра очень советую! Захватывающе!

25 апреля 2013

nad1204

Да, всё-таки первые романы Питера Джеймса были намного интереснее и лучше, чем последние. Так уж получилось, что читаю я эту серию про детектива Роя Грейса не по порядку. И вот после десятого (или одиннадцатого?) по счету романа я взялась за третий.
В том было сплошное разочарование. А вот этот очень понравился, хотя разгадка-то была практически на ладони (или мне много детективов с похожим сюжетом попадалось?).
Брайан Бишоп зверски убил свою жену и это подтверждает экспертиза. Но ведь такое просто невозможно! В это время он был в другом месте.
А убийства продолжаются. И всё указывает на Бишопа...

1 августа 2016

keep_calm

Хочу ещё! Роман настолько меня захватил и так легко читался, что почти 600 электронных страниц было мало! Когда у меня появилось настроение почитать что-нибудь захватывающее и жутковатое, я не сомневалась, что пора приступать к совету нашей авторитетной Надежды в новогоднем флэшмобе! Теперь я жалею, что для меня эта книга уже прочитана, но обязательно буду читать автора дальше, и отзывы о других его романах также обнадёживают.
О чём книга: муж с женой после смерти сына решают обратится к загадочному доктору для устранения в будущем ребенке гена редкого заболевания. То, что они получают в итоге, их, мягко говоря, удивляет. Есть несколько страшных книг о детях, например, эта , но "Убийственное совершенство" гораздо интереснее не потому, что там так страшно, а потому, что веришь в то, о чём пишет автор и боишься немного другого. Отличный роман! Для тех, кто хочет пережить вместе с героями генетический эксперимент, читать! Надеюсь, в жизнь фантазии автора не воплотятся!

18 июня 2015

sleits

На самом деле, это была бы очень проходная история о доме с привидениями, если бы не одно
"но" - я не заметила, когда одна реальность превратилась в другую. А когда поняла, что что-то в этой истории не так, было уже поздно возвращаться и искать точку невозврата. Автору удалось заморочить мне голову, и это плюс. Минус - все как обычно. Семья покупает дом, в котором происходит какая-то дичь, героям являются призраки и пугают их до ус.ачки. А потом неожиданно наступает финал. Если вы любите книги о домах с привидениями, эту тоже можно почитать.

21 апреля 2021

grigorenko19121980

Будучи студенткой, мы с друзьями частенько на святочной неделе развлечения ради устраивали спиритические сеансы у меня дома. Поздно вечером мы выключали свет, зажигали свечи, доставали нарисованный ранее спиритический круг, ставили на него блюдце и вызывали духов. Было так прикольно, так интересно и немного жутковато. И хотя все сидели с бесстрашными лицами, поджилки тряслись не только у девушек. Слава Богу, что у духов хватило ума нас не посещать.

Героям книги, Фрэнни и ее друзьям, студентам-археологам, повезло меньше. Они тоже чисто по приколу провели спиритический сеанс, причем они пошли дальше нас и провели его в жутком подземелье. Ну и конечно дух они вызвали, злой и жуткий, я вам скажу, дух. Спустя годы призванный студентами дух начал убивать...

Потрясающая книга! Мне она ну просто очень понравилась. Настоящий качественный триллер, который будоражит кровь и держит в напряении до последней страницы.
Я вообще являюсь поклонницей творчества П. Джеймса. Прочитала все его книги, и практически все они мне понравились. Обычно авторы повторяются, и далеко не каждого можно читать "запойно", то есть все книги подряд. Но когда я прочитала его книгу Убийственно просто , то скупила все его романы, что были в магазине и не пожалела.

Р.S. Если бы я прочитала эту книгу раньше, я бы наверно не стала устраивать со своими друзьями спиритические сеансы. А то мало ли...

2 февраля 2013

old_bat

Если очень честно подходить к анализу своих чувств от этой книги, то даже не знаю, с чего собственно стоит начать? Может быть с этого: за каким-то макаром лезу в горы. Высоты я ужасно боюсь, и если оказываюсь выше первого этажа, то впадаю в ступор и столбняк одновременно. Но, тем не менее, я упрямо карабкаюсь все выше и выше. Более того! Страшно, но лезть обязательно надо! Никакой логики, но она тем не менее во сне обязательно есть! Последний камень, и я на его вершине. Повернуться или сесть - совершенно не реально. Тем временем, этот камешек оказывается качающимся над бездонной пропастью. А я оказываюсь придатком этого маятника Фуко (будь он неладен!) Причем, придатком, судорожно вцепившимся в край камня слабыми пальцами, привыкшими только к шариковой ручке и ложке. Падать? Страшно! Но камень-то раскачивается все сильнее. И амплитуда все больше и больше! Все... Я лечу в пропасть с безумным криком и бешено колотящимся сердцем... И только после этого могу проснуться!

Ну, что за гадкое состояние! Почему нет контроля над сном? Что мне поможет? Или кто? Вот такие же вопросы приходится решать главной героине книги Сэм. Но только ей намного хуже, чем мне. В ее снах присутствует еще и маньяк из детского прошлого. Естественно, она ищет ответы в реальной жизни. Естественно, каждый пытается помочь. Например, такими вот словами:

Загадочная это штука – сны. Тяжелые нагрузки. Внутреннее пространство...

Сразу стало все ясно-понятно, ага? И невыносимая легкость бытия помогла воспарить над этим самым пространством... Тем временем, разбивается самолет и насильник совершает свое грязное дело. А ведьма-колдунья визжит и не хочет видеть ни Сэм, ни то, что имеется с Сэм впридачу. А шаги все ближе... И пустота, как аналог того, что уже больше ничего не будет холодом вползает в мои мысли.

Смерть. Лежишь себе в целлофановом мешке на разделочной плите в морге. Плывешь в пустоте. В абсолютной пустоте, где можно орать и никто тебя не услышит. Никогда.

Пытаюсь разграничить реальность и книгу. Пою дифирамбы Питеру Джеймсу, надеясь, что меня не коснется эта пустота. Уж очень правдоподобно он ее изобразил. Мне становится все страшнее и страшнее. Можно смеяться над впечатлительной теткой сколько угодно! Но, право на этот смех имеет только тот, кто ни разу в жизни не бился в кошмарах ночного ужаса, кто спокойно просыпается при первых признаках страха. Много ли таких? Я не уверена в этом. Наше подсознание до конца не изучено. Вот вроде бы надежно заперты все дверцы памяти. Все монстры страхов упакованы в розовые пакетики и перевязаны золотистой ленточкой. Но... Оно вновь дышит мне в спину. И свет от электрической лампочки больше похож на кровавый туман. И я вновь бегу в темноту, пытаюсь закрыть двери, превращающиеся в желе, и равнодушно стекающие с моих пальцев. Увы, ничто не помогает...

Не имеет значения, что именно мы пытаемся спрятать от мира, ведь мы не можем спрятать это от самих себя.

Так значит, разгадка в прошлом? Именно там рождение всего этого ужаса, с которым пытается бороться Сэм? Возможно и так. Все дело в ее прошлом. И с громким стуком скачет по ступеням выпавший стеклянный глаз...

Вы снились мне! Не смейте отпираться!

8 января 2013