Питер Уоттс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Питер Уоттс

Отзывы на книги автора «Питер Уоттс»

Екатерина Добряк

Если бы у учебника биологии был сквозной сюжет, он бы составил неплохую конкуренцию "Ложной слепоте".

Проблема книги не в том, что она плоха: сюжет затягивает достаточно, чтобы добраться до конца, поднятые проблемы человечности и разумности достаточно актуальны, чтобы над ними задуматься. Проблема в том, что по какой-то причине автор решил, что в каждой строчке текста должен быть научный термин, возможно, не один, но забыл поставить предупреждение, что для прочтения необходима степень по биологии. Существует немало примеров научной фантастики, не превращающих весь процесс чтения в борьбу за понимание прочитанного. Хуже всего, для понимания сюжета вся эта терминология даже не нужна - ближе к концу приноравливаешься ее пропускать, и вся книга скатывается в не очень продуманный боевичок. Зато с вампирами.

Я затрудняюсь сказать, что этой книге менее необходимо: научная терминология или вампиры. Им, к слову, посвящена целая отдельная глава заключения, где подробно "объясняется" их биологическое устройство... что, впрочем, не прибавляет к логичности их присутствия на одного пункта. Они есть, просто потому что они есть, а еще потому что автор сочинил целую статью про биологию несуществующего вида и не захотел с ней расставаться.

Книга не даёт готовых ответов на заданные вопросы, но вместе с тем и не предлагает достаточно информации, чтобы эти ответы находить самостоятельно. Последние страниц 200 - это сплошные недоговоренности и многозначительные многоточия. Персонажи делают важные выводы, но не извучивают их. Любые озарения остаются за кадром вместе с объяснениями. Конец оставляет после себя стойкое ощущение большого ничего и сожаления о потраченном времени.
2 мая 2023

danni...@yandex.ru

Книга пойдёт как путеводитель по игре. А так читать... время терять. Лучше уж читать русские народные сказки про меч-кладенец, шапку-невидимку и другие.
7 февраля 2016

Андрей Моисеев

Очень смешанные чувства. Скорее не понравилось. Конец дочитывал через страницу
1 августа 2022

Евгений

Отстой. И как ЭТО назвали сборником лучшей фантастики? Собрали весь бред и отстой в одном месте.
31 декабря 2017

ironhe...@rambler.ru

подобного бреда я в жизни не читал и другим не советую.
14 декабря 2018

roman...@rambler.ru