Райчел Мид — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Райчел Мид

Отзывы на книги автора «Райчел Мид»

Princess_book

Первая прочитанная книга в этом году!Обычно вторая книга в серии ,либо намного хуже первой,либо полный копипаст ее. Но "Ледяной укус", на мой взгляд ,получился даже лучше Райчел Мид - Академия вампиров. Книга 1. Охотники и жертвы  . После прочтения "Сумерек"могу с уверенностью сказать, что "Академия вампиров" в сто раз круче!

Сюжет . Роза вместе с Дмитрием отправляется на испытание к одному из лучших стражей .В доме они находят кучу трупов, оставшихся после налёта стригоев. Учеников распускают на каникулы .Юную принцессу Лиссу и ее подругу и верного стража Розу ждет горнолыжная база. Сюжет динамичный,захватывающий.

Герои .Появляются новые персонажи ( Джанин Хэзевей - мать Розы , Адриан Ивашков) и больше раскрываются старые .Роза - немного изменилась .Все герои играют роль .Нет ненужных персонажей. Показываются отношения Розы с ее матерью. Отношения Розы и Дмитрия.

Язык . Простой,но не примитивный, Повествование ведется от первого лица.От лица Розы. Нет постоянного яканья.

Сеттинг. Мир раскрылся еще больше. Браво автору!

Любовные линии. Получили развитие .Мне кажется ,что автор задумала сделать любовный треугольник.

Финал .Грустный .Райчел Мид убила одного из персонажей.

Во второй книге автор также подняла тему отношений детей и родителей. Браво Райчел Мид.

Надеюсь через 30-40 лет эта книга станет классикой.

"Академия вампиров" намного лучше "Сумерек",на мой субъективный взгляд.

Кому рекомендую прочитать .Подросткам ( 12-18 лет). И тем кто любит вампирскую тематику .

Кому не рекомендую прочитать .Это young adult. Не ждите эпического фэнтези .

Спасибо за рекомендацию Book_Patrol .

29 января 2022

Arinushk

Введение Уже многие века на мороев охотятся стригои - бессмертные существа, которые никак не могут утолить свой голод. Для защиты подрастающих мороев была построена специальная академия. Там они обучаются вместе с дампирами - их будущими стражами. Одним из таких дампиров является Роза. Уже сейчас она отдаёт всю себя на защиту своей подруги Лиссы, которая является принцессой. Им предстоит удостовериться, что даже в академии не всё так гладко...

Мысли Пришла пора снова расширять свои читательские горизонты. И цикл про вампиров кажется мне довольно неплохой идеей. И я очень надеюсь, что всё-таки сюжет будет главной составляющей цикла, а не романтика.

Персонажи Автор довольно грамотно представил расы, которую существуют в этом мире. Ведь помимо людей здесь есть:
Морои - благородные вампиры. Пьют кровь специальных людей, которые дают своё согласие ( Кормильцы). Также морои владеют одной из 4 стихий.
Дампиры - стражи мороев. Их предназначение всеми силами защищать мороев. Дампиры - появились на свет от браков мороев и людей. Для продолжения потомства они не могут вступать в связь друг с другом. Соответственно, если умрут все морои, то умрут и дампиры. Дети рожденные от союза дампира и мороя, имеют усиленные способности, в отличие от людей.
Стригои - бессмертные существа. Поддерживают свою жизнь, убивая мороев и выпивая их ценную кровь.
Такое четкое разделение сразу даёт книге немало плюсов. Поэтому не возникает вопросов, почему главная героиня Роза, являясь дампиром, так заботится о Лиссе, одной из принцесс мороев. Сами героини довольно неплохо прописаны.
Розу автор очень хорошо охарактеризовал:

Мне нравится флиртовать, нравятся компании и нравится делать самоуверенные высказывания в классе

И вот эта самоуверенность в начале бесила. Не будь Роза главной героиней с сюжетной броней, в виде связи с Лиссой, её бы быстро поставили на место. Но это янг эдалт, так что я продолжал наблюдать за пафосными словами Розы, и её безрассудными поступками. И вскоре привык к этому.
С Лиссой всё получше. Хорошо, что автор не стал делать из неё пай-девочку. А то контраст тихоня и хулиганка уже надоел. Тут Лисса делает спорные поступки, и не раз, так что персонаж не приедается. Наоборот приковывает внимание.
Отдельно хочется упомянуть еще 2 персонажей. Наставника Розы - Дмитрия, и противоречивого парня - Кристиана. У меня появилось ощущение, что Дмитрия ввели потому что так надо каждому циклу. Архетип клишированный, ну не могу. Очередной персонаж - суровый и очень сильный, с тайной, избранный, и меняющимся отношением к героине. С Кристианом ситуация получше. Он хотя бы относительно адекватный. Да и наблюдать за ним интересно. Предыстория есть, в его поступки веришь, и оказался не таким клишированным, как я в начале подумал.

Темп/Сюжет/Слог К сюжету у меня претензий нет. Академия и частички глобального сюжета. Первая книга цикла - и для меня со своей задачей прекрасно справилась. А вот составляющая янг эадлта. Эх. Персонажи строят мелочные интриги и очень часто упоминают секс. Тут его упоминание наравне со стригоями. Для меня это спорная часть.
К слогу и темпу у меня претензий нет. Динамика постепенно увеличивается, а слог самый обычный.

Вывод Неплохое начало цикла, вот так я назову эту книгу. Читается быстро и без провисаний. Автор сразу знакомит с миром, из-за чего морои, дампиры и стригои быстро различаются между собой. Атмосферу академии удалось передать хорошо. Книга не принесла каких-то сильных эмоций, но пару вечеров я провел хорошо. Как будто первый сезон сериала посмотрел. Знакомство с циклом продолжу.

4 июля 2023

VaninaEl

А занимательно получилось! Не ожидала даже, что книга так захватит. Вроде бы обычная постапокалиптическая YA-анитутопия, но вот удивительно – ни на что не похожая. Во-первых, героями здесь являются вполне взрослые и состоявшиеся люди, а не подростки. Во-вторых, в их отношениях полностью отсутствуют какие-бы то ни было многоугольные фигуры, героев двое – мужчина и женщина, и, собственно, никого больше и не нужно. В-третьих, они оба совершенно не намерены бороться с системой, напротив, они убежденные патриоты своей родины – Республики Объединенной Северной Америки (РОСА). Так в чем же конфликт, спросите вы? А конфликт имеется, и тоже довольно нестандартный.

Некоторое время назад мир накрыла некая биологическая напасть, получившая название «вирус «Мефистофель», в простонародье именуемый «Каин». Очень многие погибли, а выжившие столкнулись с последствиями вируса, как внешними (шрамы и отметины на коже, выпадение и ломкость волос), так и внутренними – астма и бесплодие. Для борьбы с последствиями вируса было предложено смешать генотипы уцелевшего населения, что предоставило возможность человечеству выжить (и попутно сделало большинство землян похожими друг на друга). Но на такие изменения решились не все. Некоторые группы людей, обладающие властью и большими суммами денег, решили, что сохранят чистоту крови. Такие люди именуют себя патрициями (понятно, что при таком раскладе здоровые потомки смешавшегося населения для них - плебеи), и хотя несут на себе «печать Каина», все же считают себя выше остального населения Земли и даже живут отдельно от них на территориях, именуемых клановыми.

Но не только вирус изменил политику РОСА, ведь в упадке человечества считают виновным не только биологические эксперименты, породившие «Каин», но и разность культур, а равно верований различных групп населения. Поэтому, приведя человечество к единообразию, решено было запретить свободу вероисповедания, а для борьбы с религиозными фанатиками даже учреждено специальное государственное учреждение – Департамент сект и культов, являющийся частью Министерства внутренних дел. Именно сотрудник этого учреждения и выступает в качестве одного из главных действующих лиц. Выдворенного несколько лет назад за пределы «лучшего в мире государства» за правдивый, но неугодный правительству доклад Джастина Марча неожиданно приглашают вернуться домой. Его недюжинные способности понадобились Родине для того, чтобы расследовать серию убийств молодых людей из числа патрициев. Только Джастин может помочь, ведь только он в свое время смог усмотреть то, чего никто другой увидеть не пожелал – мистические события, указывающие на то, что боги отнюдь не покинули Землю, а, напротив, жаждут реванша. Разумеется, доктор Марч берется за поставленную задачу. Вот только о том, что и сам он избран богами, Джастин благоразумно умалчивает.

В помощь (и, кроме того, для охраны) новому/старому сотруднику Департамента выделяют молодую преторианку (так называют суперсолдат РОСА) и по совместительству патрицианку скандинавских кровей Мэй Коскинен. И кто бы мог подумать, что эта девушка тоже представляет интерес для высших сил, а в ее безупречной биографии имеются страшные тайны?

Убежденный «юбочник» Джастин не мог не плениться красотой и статью юной валькирии, но в их отношениях «все не просто», как любят указывать пользователи соцсетей. Кстати, преступления стараниями героев будут раскрыты (и детективная линия довольно увлекательна). Впрочем, следить за развитием любовной линии было тоже весьма интересно. А что боги? Боги не дремлют, и снова начинают борьбу за души и сердца людей на игровом поле под названием Земля.

18 января 2017

Ricka

Пять лет назад Ришель Мид поведала миру о таинственной академии в Монтане, в которой учились далеко не классические вампиры с русскими именами. Шесть книг расследований придворных интриг, драматической романтики и изучения местного уклада жизни хорошенько увели историю от академии, позволив героям прокатиться по всей своей стране, да и в Россию заглянуть. Серия, в конце концов, закончилась, а Ришель Мид сделала не оригинальный, но очень правильный в её случае финт ушами — она собрала лучших персонажей «Академии вампиров», которые по нелепым причинам всё время валялись на обочине сюжета, и создала спин-офф с ними.

И мы получили «Кровные узы» — серию, которая, на удивление, по всем параметрам вышла лучше оригинальной. «Академия вампиров» была интересной и захватывающей, но было в ней что-то ужасное отталкивающее. Очень легко понять, что же это было, после прочтения спин-оффа. Первая часть была насыщена огромным количество раздражающих главных героев, так что, как только отчаянную дампирку и рассказчицу Розмари Хэзевей заменили на алхимика Сидни Сейдж, сразу же получились и радуга, и бабочки, и мир во всём мире. Ко всему прочему «Кровные узы» не оказались притянутыми за уши, а стали очень лаконичным продолжением, подбирая читателя именно там, где его оставила «Последняя жертва». В конце концов, все персонажи, чья дальнейшая судьба была задвинута объяснениями, как теперь всё в цветочках у Розы и Лиссы, появились в новой части со старыми проблемами, расшатанными нервами и душевными ранами, которые, не сомневайтесь, они заработали, благодаря этим двум подружечкам.

Но не думайте, что «Кровные узы» — это всё о том же. Роза была частью вампирского мира, а Сидни человек, который боится и по вдолбленным убеждениям презирает так называемых противоестественных существ. Это взгляд со стороны на общество вампиров, позволяющий охватить ещё и людей, которые всё же тоже тут живут. Да и действие спин-оффа перемещается в наш мир, где герои ходят в обычную школу и пытаются устроиться на обычную работу. Помимо Сидни в «Кровных узах» вы встретите: королевского мороя Адриана Ивашкова, который все также развлекается, много пьёт и проникает в чужие сны; найденную сестру Королевы Василиссы, Джил; и очаровательного стража Эдди, по-прежнему старающегося мастерски выполнять свое предназначение. Новая серия, конечно, вновь вспомнит о страшных стригоях и моройских преступниках, но и углубится в жизнь и задачи алхимиков, а также поведает об охотниках на вампиров. Клубок запутывается еще сильнее, теперь все находятся в одной связке.

Есть вопросы, есть поиск ответов, но вот чего нет в первой книге «Кровных уз», так это романтической линии между главными героями. Хотя не нужно родиться гением, чтобы понять, что всё ведет к тому, чтобы Сидни оказалась в объятиях Адриана, стоит дать Ришель Мид пирожок за то, что она не торопит события и позволяет чувствам нормально развиваться. Сидни и Адриан могут быть идеальной парой, но на начало «Принцессы по крови» они так далеки от романтических отношений, насколько это вообще возможно. Далеки от романтических отношений, в принципе, а друг с другом и подавно. Зато какой стимул читать дальше. Да и читать и терпеть то, что было раньше, тоже стоит того, чтобы увидеть эту парочку.

Писать спин-офф — это риск. Читать спин-офф — дело неблагодарное. Но у Ришель Мид всё получилось хорошо. Перед нами новый сериал со старыми и любимыми героями, новыми приключения и, к счастью, отсутствием новых русских имен. «Принцесса по крови» часть скорее ознакомительная, как и «Охотники и жертвы». Нельзя, пожалуй, судить её как отдельную книгу, иначе откроются невнятные сюжетные повороты. Но это отличный задаток на захватывающее продолжение. И если опять же сравнивать с «Охотниками и жертвами», первая ознакомительная книга у спин-оффа вышла интереснее. Но теперь все надежды на «Золотую лилию».

14 июля 2012

Финальная часть цикла Академия вампиров

Введение Роза Хэзевей обвиняется в самом страшном преступлении моройского мира - а именно убийстве королевы Татьяны. У Розы есть всего пара недель, чтобы доказать обратное. Для этого она отправляется в путешествие, чтобы найти человека, который перевернет будущее мороев и дампиров. Параллельно с этим Роза встретит старых врагов и друзей, познает боль предательства, испытает все доступные эмоции. И наконец поймет, в чем же счастье в её жизни на самом деле...

Мысли Вот и подошел к концу цикл Академия вампиров. Растянул его на полгода, и к моему удивлению интерес не угас, так что проверку временем он выдержал. Пришло время подвести итоги.

Персонажи Роза Хэзевей - главная героиня. Сразу к сути. Больше всего мне нравилась Роза в 3 части, и в особенности четвертой. Там она была одновременно смертоносной убийцей, и при этом персонажем, эмоции которого можно понять. В первой и второй части я Розу недолюбливал, и в пятой героиня вернулась откуда начали. А под финал вышло... нечто среднее. Я не замечал каких-то особых проявлений ума или боевых навыков Розы, как в 3 и 4 части, но и откровенной глупости Розы тоже. Некий баланс. Хотел бы сказать я, но у нас есть любовная линия. Об этом позже.

Лисса. Наконец-то её раскрыли! Персонаж недооцененный, и мне было жаль, что ей так мало уделяют времени. Хотя на минуточку, она вторая главная героиня. Лисса начала как некогда действовать и анализировать себя. Поэтому для меня она лучший персонаж книги. К ней даже прицепиться я не могу.

Адриан. Ох, Адриан. Если раньше мне казалось, что автор испытывала удовольствие, когда писала сцены с ним, то сейчас как будто интерес погас. Адриан словно тень себя прежнего. Есть предположение, что это сделано специально из-за 2 сюжетных решений. Первое - смерть его любимой Татьяны. Ну а второе - любовная линия. Надо же как-то оправдать блин, решение автора в финале...

Кристиан - забыт автором. Его здесь критически мало. У меня уже есть теория, что автору неинтересно писать адекватных персонажей. Кристиану можно прикопаться только к первой книге. Во всех остальных он вёл себя адекватно, и очень редко поддавался эмоциям. Его поступки, отношения с персонажами действительно были интересными. Но лучше уделить время драматичным персонажам...

Дмитрий. На протяжении всего цикла у меня к нему менялось отношение. Лучшим его проявлением я считаю 4 часть, когда он был в облике стригоя. Там было всё. И угроза, и развитие, и контраст, и эмоциональность. Здесь... обычный персонаж. Но он хотя бы персонаж, прогресс есть.

Темп/Сюжет/Слог Финал цикла. Нужно сделать всё, чтобы ружья Чехова выстрелили для эмоционального и логического финала. Справился ли с этим автор? В принципе да. У романа большой объем, но события в книге динамичные, и скучно было редко. Снова 2 сюжетные линии - Роза и Лисса. Роза находится в путешествие и выполняет специальную миссию. Ну а Лисса совершенствуется, чтобы доказать, что Драгомиры до сих пор живы и с ними нужно считаться.
Финал... пойдет. Логично и эмоционально. На сюжетные линии некоторых персонажей автор как будто забила, но скорее всего по-другому никак.
Ну и к минусу романа. Для меня он здесь один. Это любовная линия. Обычно я до романтики не докапываюсь. Но здесь это второй основной жанр, так что неизбежно. И романтика здесь - это мелодрама. Тут есть даже пару предложений, которые настолько свойственны мелодраме, что я не могу. И смешно, и грустно. Я не верю в романтику в этой части. Вот совсем. Автор пытался это как-то объяснить, но для меня это на логическом уровне не укладывается.

Вывод Хороший финал истории. Со всеми огрехами и любовной линией книга удачно завершила цикл. Суммарно цикл получил у меня оценку 3,67/5, что, как по мне, подходит истории. Далеко не шедевр, но получить удовольствие можно. Есть отличные персонажи в цикле, за которыми можно будет следить с интересом. Присутствует неплохой сюжет, но чего-то масштабного лучше ждать не стоит. Да и написано неплохо, из-за этого книга читается быстро. Знакомство с жанром вампиров можно считать удачным.

Лучшие персонажи цикла
1) Адриан
2) Лисса
3) Кристиан
4) Эйб
5) Роза

18 декабря 2023

Третья часть цикла Академия вампиров

Введение После убийства стригоев и смерти Мейсона Роза изменилась. Мало того, что скорбь внесла свои изменения в мировоззрение девушки, так еще и Роза стала видеть Мейсона. Но как же так. Он же мертв! Что это? Призрак? Галлюцинации? Или нечто более темное? А между тем стригои и не думают останавливаться...

Мысли Ну наконец-то! Сюжет, развитие героини, напряжение, ставки, минимум романтики. Цикл порадовал как никогда.

Персонажи Роза - главная героиня. Здесь она наконец-то берет себя в руки, большую часть книги хотя бы. И мне это нравится. Также весьма занятный конфликт с безбашенностью Розы. Это многое объясняет. Героиня после пережитого меняется, и наконец-то учится расставлять приоритеты.
Остальных персонажей задвинули на задний план. Особенно Лиссу, хотя она вторая главная героиня. Адриан и Кристиан всё также хороши, а в этой части меня даже Дмитрий не бесил, удивительно.

Темп/Сюжет/Слог Наконец-то сюжет стал во главу книги, а не метания Розы между парнями. Я вспомнил, что стригои не появляются по велению автора на несколько последних глав в небольшом количестве. А что это движущая сила, которая противостоит объединению мороев и дампиров. Здесь от них чувствуется опасность, чего так не хватает предыдущим частям. Там они были словно гроза - ну убить могут, но мне скорее всего повезет.
Темп у книги отличный. Не вялотекущий как во второй части, а равномерный. А событий столько. И суд, и испытания, и раскрытие тайн, и много чего другого.

Вывод Не зря дал циклу шанс. И развитие героини, не только как объекта обожания парней и ходячей агрессии. И напряженное противостояние со стригоями. И интересный сюжет. В общем отличный баланс. Именно поэтому книга получила .
Хоть это и не твердая оценка, но 3 часть заслуживает.

8 августа 2023

Пятая часть цикла Академия вампиров

Введение После выпускного в Академии Роза официально стала стражем. Теперь всё стало как никогда серьезно. Но мысленно Роза возвращается к Дмитрию, который чудом выжил, и теперь охотится за ней. И Розе пришла дерзкая идея. Чтобы получить шанс спасти Дмитрия, нужно проникнуть в особо защищенную тюрьму и освободить Виктора Дашкова, пытавшегося убить их с Лиссой. Пара пустяков....

Мысли Предпоследняя часть цикла. И вроде и интересно, и автор расписался, но эта книга явный союз первой и второй части.

Персонажи Роза Хэзевей - главная героиня. Теперь она официальный страж.
В общем, после пережитого в 3 и особенно 4 части, Роза изменилась. И мне нравилась такая героиня. Горечь от потери близких и осознание могущества стригоев закалило героиню. Роза хоть и оставалась дерзкой, но при всём этом она выкладывалась на все 100, когда было нужно. И даже после пережитого в особняке как-то выкарабкалась. Здесь же, развитие Розы словно откатилось назад... Снова любовный треугольник и абсурдные решения. Роза даже сама понимает, что ситуация схожа с Мейсоном, но продолжает творить фигню под воздействием чувств. Одно дело, когда впервые с таким сталкиваешься, другое дело, когда это происходит уже во второй раз, и на твоем кону благополучие твоих близких. Ну и откровенная дерзость Розы вернулось. Я конечно понимаю, что она главная героиня, и сюжетная броня у неё практически непробиваемая. Но должна же у неё остаться адекватность. Здесь Роза ведет себя даже абсурднее, чем в 1 и 2 части. А я напомню, что там она не отличалась благоразумием. В открытую насмехаться и оскорблять важных фигур в моройском мире это гениально...

Лисса и Адриан. Здесь им откровенно дали мало времени. Адриан так и вовсе на себя мало похож. Хотя я его даже понимаю...

Темп/Сюжет/Слог После прочтения я понял - это книга союз первой и второй части. Как будто всех предыдущих событий и не было. Роза откатилась в развитии назад. Любовный треугольник... опять. Откровенная сюжетная броня у нужных персонажей, хотя всё говорило о том, что в любой другой ситуации они бы умерли. Да и книга подыгрывает персонажам. Всё происходит слишком просто. Хотя казалось бы, персонажи строят практически невыполнимые задачи. Но им всё сходит с рук. Здесь это очень сильно бросается в глаза.
Темп и слог у истории всё также хороши. Динамично и интересно.

Вывод Шаг назад. После замечательной для меня 4 части, где был и триллер, и драма, и развитие персонажей, в этой части всё вернулось в норму. Подыгрывание, и откат Розы назад. Книга прочиталась с интересом, но чего-то нового она дать не смогла. Безопасное продолжение и образцовая книга для подготовки к финалу.

2 ноября 2023

scuratoff

Прочитала первую книгу.
Позволю себе краткую рецензию, основанную на выдержках из оригинального произведения:

Кирова с удовлетворенным видом скрестила на груди руки. Я скрестила на груди руки. Скрестив руки на груди, он разглядывал меня. Мейсон, как всегда, очаровательный и ленивый, поджидал меня у нашего спального корпуса; стоял, прислонившись к стене, скрестив на груди руки и наблюдая, как я приближаюсь. Он поставил меня напротив себя на мате и скрестил на груди руки. Дмитрий встал рядом со мной, скрестив на груди руки. Я скрестила на груди руки. Он скрестил на груди руки, и, несмотря на всю свою злость, она не смогла не отметить, как красиво его серебристо-серая рубашка оттеняет темные волосы и голубые глаза. Девушка-«кормилица» съежилась в углу, Лисса стояла, скрестив на груди руки, с гневным, пугающим выражением лица. С выражением вызова на лице Лисса скрестила руки на груди, но, судя по ее эмоциям, она испытывала при этом беспокойство. " — Он псих. В один прекрасный день просто перестал со мной разговаривать. Без всякой причины. — Она скрестила на груди руки.". С бесстрастным выражением лица он прислонился к стене и скрестил на груди руки. Я скрестила на груди руки, стараясь придать лицу жесткое выражение истинного стража.

Занавес.

23 октября 2012

DoroteyaEvans

Предпоследняя книга позади. Осталась всего лишь одна часть. Безумно грустно расставаться этой серией. Она в моём сердце навсегда!

Сюжет. Роза узнает способ как превратить стригоя обратно в дампира, но она должна освободить Виктора Дашкова. Друзья конечно же помогут ей. События разворачиваются очень стремительно. Сюжет захватывает нереально!

Герои. Роза - прошла арку персонажа. Теперь она уже опытный страж, готовая на всё ради своих близких. Лисса мне стала нравится немного меньше. Стала более резкой. Дмитрия хотелось просто придушить ! Второстепенные персонажи влияют на сюжет и главных героев.

Язык. Райчел Мид расписалась по полной! Появилось больше описаний. Слог безумно лёгкий, поэтому читается быстро.

Любовные линия. Как я уже писала Дмитрия в этой книге хочется просто придушить, но, надеюсь, в последней части он придёт в себя. У Лиссы тоже та ещё драма.

Мир. Это наш мир, но с вампирами. Магия прописана отлично!

Кому рекомендую прочитать. Это одно из самых годных подростковых фэнтези, и прочитанных мной.И любителям вампиров точно понравится.

Кому не рекомендую прочитать. Если ждёте эпического фэнтези, то нет.

7 декабря 2022

NicoLinka

Возможны некоторые спойлеры!!!

Когда мы вместе, я чувствую, что нашла свое место в мире..

Ах, как же я была приятно удивлена зайдя на один из книжный сайтов. Я и думать забыла, что долгожданная пятая книга, уже вышла и более того, уже переведена. (Огромное спасибо тем, кто ее переводил, вы делаете нас счастливыми.)
Ох, Адриан, мой обаятельный, яркий и безумно любимый персонаж, который на протяжении стольких лет, так упорно занимает огромное место в моем сердце. Увидев главы от его лица, я как и в прошлый раз, читая четвертую по счету книгу, я испугалась, что автор испортит его, не сможет до конца укоренить его сложившийся образ, а сделает из него полнейшую размазню, борющуюся с последствиями магии духа, но нет. И в этой книге, автор разыграла его на ура. И я наконец-то осознала, как сильно он изменился с нашей первой встречи.

- Не уходи. Я боюсь, что если ты уйдешь, я никогда не увижу тебя снова.
- Мы будем вместе уже очень скоро. В реальной жизни. Центр устоит.
Я упивалась силой его любви и как именно он относится к Сидни. Глубоко внутри, я все же надеюсь, что и в нашем мире (далеком от идеалов книг) есть подобные мужчины, способные на такие сильный, прекрасные чувства.
Сидни наконец-то перестала меня раздражать всеми этими алхимическими штучками, и я прониклась к ней глубоким уважением. Было невыносимо читать о том, через что ее заставили проходить. Она выросла над собой, стала глубже и интереснее, как персонаж, полностью погрузившись в океан чувств к Адриану.
Я прожила их любовь, пропустив через себя, словно воздух и огромный осадок этой романтики остался в моем сердце.
И когда ввели в сюжет новые (третьи) лица, а именно Нину и Дункан, по моей спине побежал холодный пот, вот что-то. а это порядком потрепало мои нервы, когда моя фантазия, заранее разыгрывало определенные исходы событий.

Они ограбили нас, отняв друг у друга...

НО!!!! Боже, прости меня за это "НО!!!" Но оно действительно тут есть.
Ближе к концу, меня начало бесить то, что "где-то я это уже видела", а именно, все происходящее в Лас- Вегасе, безумно напоминало похождения Кэтти и Деймона. (не знаю, кто у кого "слизал" сюжет), но все было словно под копирку.
Именно по этому я и поставила девятку.
Но, даже не смотря на это, я пищала от восторга и радовалась за Сидни и Адриана, как не нормальная. Все происходило так быстро, и так захватывающи, что мои руки сами собой впивались в обложку планшета.
Поверить не могу, что следующая книга будет последней в этой серии, мне ужасно не хочется, прощаться и с этими полюбившимися героями.

Оценка: 9/10.

Хо Хо