Рами Блект — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Рами Блект

Отзывы на книги автора «Рами Блект»

oks191919

Итак, эту книгу я выбрала для прочтения чисто интуитивно. Я ничего раньше не слышала о Рами Блекте, и просто купила его книгу, полистав несколько страничек в книжном магазине. Простая случайность. Хотя обычно я не очень люблю читать книги незнакомых мне авторов.
Прежде всего привлекло само название «Три энергии». И подтекст «Забытые каноны здоровья и гармонии».

Дальше...

«Рами Блект – учитель восточной (альтернативной) психологии, писатель, философ. Последние двадцать пять лет изучает и практикует различные духовные практики, восточную (альтернативную) психологию и медицину, а также древнеиндийскую астрологию.
Кандидат психологических наук. Доктор философии (PhD) в области альтернативной медицины. Закончил курс «Ведическая Астрология», а также прошёл дополнительные курсы «Лечебная Аюрведа» и углубленный курс «Лечебная Аюрведа» в Американском институте ведических исследований (American Institute of Vedic Studies)».

Ранее я практически ничего не слышала об Аюрведе, поэтому информация, которую я получила, прочитав эту книгу, явилась для меня новой и интересной. Видно, что автор старался преподать материал так, чтобы простой обычный человек смог понять законы древней восточной науки. Но мне такая подача не совсем пришлась по душе. Особенно его вставки с анекдотами и смешными историями. Я считаю, что это немного лишнее, когда речь идёт о важном, о жизни, о месте человека в этом мире. Но, конечно, у каждого своё мнение по этому поводу, поэтому я написала лишь своё личное впечатление.

Но в целом книга мне понравилась, я бы не сказала, что идеи, которые проповедует автор выглядят слишком навязчивыми. У каждого остаётся своё право выбора, каждый волен распоряжаться своей жизнью по своему усмотрению. Лично я нашла много мыслей, которые мне близки.

В довольно простой форме автор рассказывает о трёх энергиях (гунах), которые существуют в нашем мире и которые влияют на нашу жизнь, здоровье, счастье, благополучие и т.д.

«Чтобы что-то создать, вы должны активно действовать, потому что для любого созидания в этом мире нужна активность – Раджас (страсть). Но ещё труднее поддерживать то, что вы создали, ведь делать это нужно постоянно, изо дня в день. И это благость (Саттва).
Чтобы разрушить что-то, особых усилий, чаще всего, не требуется – разрушение (Тамас) часто приходит само собой.»

Больше всего мне понравилась 6-ая глава, которая называется «Правильный сон – это источник здоровья и счастья». И не случайно мне попала в руки эта книга сейчас, потому что в последнее время я задавалась вопросом правильного режима. И мне было очень интересно узнать, что рекомендует Аюрведа.

«Нервная система отдыхает примерно с 21:30 до 24:00. Если в это время вы не спите, отдых не будет полноценным, сколько бы вы ни спали. В Аюреде считается, что бодрствование и, особенно, работа по ночам – это одна из главных причин, вредящих здоровью».

Такую информацию подтверждают и учёные. Я прошерстила кучу статей по этому поводу, и решила проверить на собственном опыте полезность раннего засыпания.

Но конечно не все идеи я могу принять в свою жизнь, по крайне мере на данном этапе своего развития. Но мне очень понравились следующие наставления и утверждения:

«Ежедневно обращайте внимание на то, как вы поступаете, с кем вы общаетесь, что вы едите, какие передачи смотрите, и т.д. Всегда помните о том, что если гунна невежества начнёт доминировать в вашей жизни, то она принесёт и вам, и окружающим Вас людям огромные страдания».
«Согласно мировой статистике и данным Всемирной организации здравоохранения, здоровье человека зависит от медицины примерно на 10%, ещё 15% - от наследственности, а все остальное зависит от самого человека».

И правда, как часто мы виним врачей за то, что болеем. Но согласитесь, ведь не они же пихают нам в рот различные полуфабрикаты, ненатуральные добавки и всякую гадость в виде батончиков, чипсов, лимонадов и т.д. Не они же запрещают и не дают нам заниматься зарядкой по утрам и пить чистую воду в необходимом количестве. Разве мы воспринимаем всерьёз их советы о том, что нужно есть больше фруктов и овощей и пить больше чистой воды. Но нет, нам же легче выпить очередную таблетку, чтобы погасить появившуюся боль, чтобы потом винить всех, кроме себя, в своих болячках и хронических болезнях. Конечно, это не относится абсолютно к каждому человеку, но таких, к сожалению, большинство.

Эта книгу учит добру прежде всего, и я думаю, что в этом нет ничего плохого.

«Чем более чист и саттвичен человек, тем больше чистоты он видит в мире. А чем более человек грязен, тем больше грязи он будет видеть вокруг».
«Мы постоянно стоим перед выбором: пожертвовать, отдать, поблагодарить, проявить уважение или «потянуть одеяло на себя», вести себя потребительски, предъявлять претензии, забыть о необходимости уважения к ближним».

Если вы не знакомы с учениями древних Вед, то я советую вам начать своё знакомство именно с этой книги. Мне она очень понравилась.

6 февраля 2014

PavelMuravin

Мое почтение.

Эта книга уникальна. Кладезь мудрости. Она представляет собой жемчужины древней знаний, подкрепленные современными научными изысканиями , изложенные с юмором простым и понятным языком.

Задача книги - в короткое время помочь стать человеку здоровым, счастливым и удачливым. Кто-то может подумать, что это очень банально, но будьте объективны - нет ничего важнее этих составляющих.

В книге раскрыты многие законы здорового образа жизни, а так же дана четкая последовательность шагов для того чтобы на практике ощутить высокие вкусы счастья.

Гармонично включая в повествование массу цитат различных мыслителей, автор Рами Блэкт позволяет читателю, при желании, углубить свои познания в интересующей его сфере жизни.

Так же очень радует ясность изложения автора. Несомненно он давно изучает и сам практикует то, о чем пишет. А это один из главных критериев глубины понимания вопросов поднимаемых в книге.

Эта книга будет весьма полезна не только тем, кто встал путь совершенствования себя и поиска счастья, но так же и тем, кто давно определился со смыслом жизни, и считает, что ведет гармоничную жизнь.

Нет никакого сомнения в том, что эта книга будет не только драгоценным камнем в вашей библиотеке, но так же может стать отличным подарком для Ваших близких.

20 мая 2019

Risha7

Эзотерическую литературу люблю, читаю давно, и время от времени требуется «подпитка». То, что ничего случайного не бывает, а на внешнем уровне отражается то, что внутри, для меня очевидно. И подтверждения этому находятся регулярно.
Недавно открыла для себя замечательного автора Рами Блекта. В данной книге он отвечает на письма читателей. Люди просят помочь разобраться с проблемами в личной жизни, профессиональной деятельности, воспитании детей. Спрашивают о смене имени, переезде в другую страну, задают глобальные вопросы о смысле собственной жизни, кармических задачах. И для каждого человека автор находит подходящие слова, вселяющие надежду и оптимизм. Казалось бы, идет разбор проблем других людей, но много информации универсальной, которую можно и на себя примерить, вне зависимости от конкретных жизненных ситуаций.
Отдельные главы посвящены отношению к деньгам, страхам, личностному росту. Есть некоторые вещи, которые мы упускаем, считая несущественными, а Рами Блект заставляет обратить на них внимание.
Интересный факт: Карл Густав Юнг не стремился брать пациентов после 35-40 лет на терапию, если они не верили в Бога, считая их безнадежно неизлечимыми. Это обусловлено тем, что многочисленные методики, какими бы эффективными они ни были, дают лишь временный эффект, если процесс исцеления не сопровождается духовно-личностным ростом. А духовный рост возможен, если у человека есть желание видеть причинно-следственные связи в происходящем в собственной жизни, а не просто некое стечение обстоятельств.
Очень импонирует тон – доброжелательный по отношению к собеседнику. И рекомендации даются – в каком направлении работать, и делаются они мягко и деликатно, с обязательным пожеланием успехов в конце ответа. Очень приятное впечатление, а уж польза и вовсе огромна. И сами письма читателей подобраны хорошо. Не исходит от них откровенный негатив, что все плохо, помогите, решите за меня, а просто просьбы помочь разобраться с какими-то жизненными проблемами, сориентировать куда двигаться.
Тем, кому близки труды С.Н.Лазарева, В.Зеланда, определенно понравится и этот автор.
Очень достойная и нужная книга, помогающая формировать правильное мировоззрение.

17 сентября 2014

Meow_Dao

Хорошая книжка, способная серьезно увлечь читателя ведической астрологией (Джйотиш) и реанимирующая скептическое отношение к данной науке (в Индии, на секундочку, это официальная научная дисциплина).

Для тех, кто не верит в журнальные гороскопы, но чувствует, что не все так просто в этой жизни.

25 августа 2018

estemi

– Хорошо, остается только молиться, чтобы все было хорошо.
– Хорошо ты имеешь ввиду, что все сложится так, чтобы мы могли увеличить Любовь в душе? – улыбнувшись, спросил отец Насти.
15 апреля 2014

VanillaSky13

Удивительная книга. В ней автор описывает истории людей, которые через испытания в своей жизни искали в ней смысл. А ответ на ладони - это любовь... Любовь, к людям, животным, природе - ко всему, что нас окружает. Любовь бескорыстная и светлая - безусловная любовь. Но постичь её и просто и сложно одновременно. Творите добро бескорыстно и от чистого сердца, не ожидая ничего в замен и... любите, любите, любите...
Потрясающая книга, перевернуло моё мировоззрение и заставила задуматься о смысле моей жизни, к чему я иду и к чему в конце концов приду.

24 ноября 2015

Kisizer

«Если вечером вам говорят что-то, задевающее ваши эмоции, оставьте разбор ситуации как минимум до утра, скажите: «Хорошо, я с этим побуду»

О Рами Блекте я узнала из бесплатно издающегося им журнала "Благодарение с любовью". Я открыла его случайно, в гостях и зачиталась-столько всего задевающего меня было там опубликовано. Я поняла, что мне нужна эта информация, которую он дает и решила узнать о нем больше. Подписалась в соцсетях, добавила сайт в Избранное и скачала несколько книг.
Интуиция меня не подвела, действительно все то, что он дает, мне нужно на данном этапе. Информация идет потоком, ложится прекрасно, быстро воспринимается, я к ней готова полностью.
Кое что написанное я уже знала откуда то, применяла, но есть и новое, зацепившее меня. Основная нить книги состоит в том, чтобы научить людей слушать, а не общаться, и это все рассматривается на разных примерах и указываются ключевые моменты. Так же много об энергии общения и слов. Писать о книге даже и не стоит- кому это надо, к тому она придет сама, лучше просто почитайте цитаты, которые я себе выделила.

«Когда вас кто-то критикует – спокойно смотрите на этого человека, желайте ему Божественной любви и представляйте, что через него с вами говорит Бог»

«основной отток тонкой энергии идет именно через речь, что в итоге может стать причиной болезни. Даже слова, сказанные по делу, но без любви, забирают нашу тонкую энергию, жизненную силу»

«Вселенная часто говорит с нами, дает нам какие-то знаки даже через случайно брошенные фразы посторонних людей. Но для того чтобы слышать ее голос, слышать самих себя и окружающих, нужно избавиться от эго или хотя бы уменьшить его.»

«кармический взаимообмен начинается, когда вы эмоционально вовлечены. Если вы просто спокойно наблюдаете за человеком, любите его, вы видите за всем Бога, вы не вступаете с ним во взаимодействие на уровне кармы. Но как только что-то затрагивает ваши эмоции, у вас появляется привязанность к чему-то, вы тут же приобретаете карму – хорошую или плохую. Поэтому вся восточная философия говорит: что бы ни происходило, внутри человек всегда должен оставаться спокойным и умиротворенным.»

«Речь обладает очень сильной энергией.
Специалисты, обладающие тонким видением, говорят, что люди, которые общаются матом, грубо и оскорбительно говорят, в определенном месте тонкого тела тут же получают черное пятно, которое через год-два может перерасти в раковую опухоль.»

«В Аюрведе говорится, что речь – это проявление праны. Прана – это жизненная сила, Вселенская энергия. Чем больше праны, тем более здоров, успешен, харизматичен и гармоничен человек. Так вот, в первую очередь прана расходуется, когда человек говорит. Особенно, когда кого-то критикует, осуждает, предъявляет претензии, матерится. »

«каждую секунду мы либо приближаемся к Богу, либо удаляемся от Него. Каждая ситуация – это урок. И нужно благодарить Бога за каждую посланную нам ситуацию. Всевышний – Всеблагой, и каждую секунду Он желает нам только добра. Каждая секунда направлена на наше обучение. Как только у нас появляются претензии, наш сердечный центр блокируется.»

«Каждая ситуация дается нам для того, чтобы мы работали над собой. Чем менее мы гармоничны, тем более напряжены, тем более суровые уроки мы получим. Но как только у нас возникает принятие ситуации – происходит расслабление, и значит, эта ситуация быстро разрешится.»

«Если мы не принимаем ситуацию, то более 90 % нашей энергии пойдет на ее «пережевывание»

«Почти все в наше время считают, что им все-все должны. А если кто-то делает хоть что-то хорошее другому, то внутри рождается убежденность, что этот человек по гроб ему обязан, ну, как минимум, он должен отплатить тем же. И у нас, как всегда, есть выбор: либо присоединиться к общей массе людей и нырнуть в адскую жизнь упреков и претензий и жить с закрытым сердцем, либо привыкнуть во всем видеть милость Бога и вместо вопроса «За что?» задавать вопрос «Для чего мне это?».

10 июня 2014

PavelMuravin

Когда мне говорили что Земля, Луна и Солнце это просто какая-то бездушная материя летающая в космосе - как-то не верилось и становилось грустно. Внутри было четкое понимание , что вокруг все живое. А раз живое - значит личность, которая обладает характером .

Очень хотелось глубже понять особенности этих личностей. Но информацию было взять негде.

Хочу выразить огромную благодарность Рами Блэкту за эту книгу, которая простым языком не только глубоко раскрывает древние знания о личностях и характерах всех планет солнечной системы, но так же разжигает интерес к познанию Ведической астрологии - одной из древнейших наук дошедших до наших дней.

Книга будет полезна самому разнообразному кругу читателей, ибо высвечивает влияние различных планетарных энергий с совершенно необычной стороны и главное показывает пусть установления гармоничных отношений с этими силами.

20 мая 2019

ClakleyAesces

В этой книге даны очень действенные и в то же время простые техники. Если их практиковать 1-2 месяца, то меняется внутреннее состояние – спокойствие и радость входит в жизнь. Попробуйте сами и сможете это почувствовать на опыте.
Просто, доступно, легко – так можно сказать о стиле автора. И главное – с любовью☺

1 февраля 2016

yam2508

«Алхимия общения» очень практичная и легкая к восприятию книга, содержит множество примеров и цитат, написанная с чувством юмора. Автор рассказывает о психологических техниках настоящего, живого, осознанного общения не с позиции эго, а с позиции любви и принятия. Мне особенно откликается этот подход автора - доносить вопросы материального мира через призму духовности и любви ко всему и всем. Эта книга учит искусству общения с точки зрения заботы, уважения, отдачи и любви к собеседнику, поможет понять, как избежать недопонимания в общении и наладить отношения.

3 сентября 2023