Хелен Расселл — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Хелен Расселл»

brunetka-vld

В процессе чтения все более стойким становилось ощущение, что автор написала книгу просто для того что бы ее написать. Ну не было у человека какой-то глобальной задумки, мысли для ее развития, и тогда было решено начать улучшать свою жизнь. Улучшение происходило довольно хаотично, иногда не логично, но улучшало, как утверждает автор. И казалось бы цели то хорошие-поменять отношения с близкими, исправить финансовую сторону итд, но все этот так скучно и нудно расписано. Со стороны выглядит как "не надо трогать то, что и так хорошо работает". По факту мы имеем рассказ о жизни одного отдельно взятого человека, в каждой главе этот человек изобретает себе проблему,и воодушевленно ее решает-начинет названивтаь разным ученым. Для меня вообще было странным, что они вообще соглашались с ней общаться.

9 февраля 2022

stace_imaginary

Комедия как она есть -- тысячи их. Даже комедия из девяностых. Что хорошо -- не особо романтическая. Непонятно, чего моя рука вообще потянулась к этой книге -- ну разве что была надежда, что в книге описывают лагерь исторических реконструкторов. Но нет -- ничего, кроме современных бессмысленных, беспощадных и порой опасных для жизни тренингов прд словом "викинги". Ну и псевдомудрость под личиной популярного нынче "хюгге".
Нет, книга не так плоха, как могло показаться из моего предыдущего абзаца. Просто мне ни уму, ни сердцу: слишком уж киношно, да еще и главная героиня вызвала неприязнь с самых первых страниц; из героев только Инге и Марго не заставляют бить фейспалмом по лицу -- и то, потому что они больше персонажи-функции.
Но вечерок скоротать, может, и сгодится.

3 января 2021

RinaLevitskaya426

Милая обложка. Пожалуй, это самое хорошее в этой книге. На что я и клюнула (ах, эта слабость к милым картинкам!), несмотря на то, что предыдущей книге (про хюгге) я поставила "трояк с натяжкой".
Эта же написана... даже не знаю, как поточнее... поглупевшей Бриджет Джонс. Не знаю, это реально или имидж. Но читалось как блог пригламуренной дурочки, которая с умным личиком впихивает в глупенький текст скучнейшие "мнения экспертов" (почему-то я начала сильно сомневаться во всех этих простеньких "сняла трубку и позвонила").
Очень бесила манера называть людей по каким-то дурацким кличкам. Особенно, как и в прошлой книге, напрягал этот "Легомэн" - это смешно? мило? идиотски? (мой голос за последний вариант). Автор вроде как из Британии, но по стиль очень американский и не из лучших.
Подруги показаны такими же недалёкими цыпочками, муж - отъявленный шопоголик, как выяснилось.
И если из прошлой книги хоть что-то можно было узнать о Дании и совсем чуток, но об уюте, то какие идеи можно найти в этой книге? Позвать подружек, которые прыгнут в самолёт и прилетят в другую страну для того, чтобы напиться, поиграть в дурацкую игру со шляпами и... да и всё в общем? По всем сферам жизни (а автор их типа анализирует и меняет) вывод один: изменить можно, но один дурацкий шажок ничего не меняет, черт его знает, что там ещё придумать и вообще, не факт, что оно надо.
Короче, весь объем книги аки в плохом дамском журнале: много и ни о чем. Пустенько и скучно.
На сей оптимистичной ноте с Хелен Расселл я попрощаюсь, пожалуй.

8 ноября 2019

Максим Малёнкин

ожидание: книга про пледы и свечи
реальность: книга про датчан и их жизнь

написано интересно, советую! особенно переезжающих в Данию.
11 июля 2022

OksanaTsipotan

Почему же грустить нормально? Грусть как и любая другая эмоция крайне важна для нас. Грусть может быть выражена как лёгкая ностальгия по былым временам, а может быть глубокой печалью. Как правило, в грусти нет действий, это как точка, где нужно остановиться, замедлиться, чтобы понять себя глубже.

Современный мир, а мы как белки в колесе боимся остановиться и погрузиться в самые неприятные чувства. Пролистываем и «скролим» ленты, уходим в мир социальных сетей, прокрастинируем и не позволяем грустным мыслям нас побеспокоить. И да, с грустью мы хуже справляемся.

Автор книги Хелен Расселл, известна книгой «Уютное счастье по-датски». Я наверное впервые начала активно читать книги с неё и мне она не понравилась. Наверное, в глубине души я понимала, что что-то здесь не так, но не понимала, что именно. Счастье, описанное в книге показалось немного показным.

Обе книги я читала в бумажном виде, что очень ценно, особенно сейчас. Я не сразу поверила, что это тот же человек, автор книги « Грусть это нормально» и «Уютное счастье по-датски». Книга про грусть с первых строк показалась мне честной, и там действительно под обложкой была честная история про очень личное, глубокое и сложное. Автор книги справлялась как могла до поры до времени, чуть позже обратилась к профессиональной помощи, к психотерапевту с научно- доказанным подходом. Здесь я за неё очень сильно порадовалась: личный опыт психотерапии, разъяснение о постановке диагноза « депрессия», интервью с людьми, которые помогли исследовать то, с чем она столкнулась.

Некоторые рецензии, в которых не оправдались ожидания читателей, что книга поможет, так как предположили, что книга про психологи. Автор книги не психолог, а журналист. И это абсолютно разные вещи, есть масса психологических книг на эту тему. Да, у автора личная и глубокая история, справедливо, что далеко не каждому захочется полностью погрузиться. Мне было приятно и радостно увидеть Хелен Расселл и её настоящий путь, а не историю про счастье. Удивительно, что там есть пересечение историй, где она пишет про счастье в книге про счастье и какого ей было на самом деле в этот период.
Приятного и глубоко чтения. Книга искренняя и будет полезна, это точно!

1 августа 2023

Максим Малёнкин

поначалу было довольно скучно. но в целом книга полезная. может быть даже я начну малые перемены)
1 декабря 2022

Екатерина

отличное пособие как улучшить свою жизнь и очень незанудно🔥
19 июля 2022

zak-...@mail.ru

очень позитивная книжка, взяла пару фишичек на заметку.
15 июня 2022

viktoria tsoy