Хелен Расселл — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Хелен Расселл»

Irina Ozhigova

Автор - необразованный обыватель, взрощенный тупенькими сериалами и рекламными таблоидами. Чувствуется острый дефицит образования. Живость и непосредственность восприятия тоже отсутствуют, - сплошь штампы. Поэтому читать такое - скучно и, местами, даже по-испански стыдно. Чего стоит только эпизод водружения шведского флага во дворе датского дома, а потом - ситуация с непониманием - почему это вызвало нарекания со стороны местных.
+ Перлы, увы, не мастерства, а безграмотности перевода некой Татьяны Новиковой:
"...Стоя в ожидании паспортного контроля у меня уже горели руки и ноги, так было жарко в помещении" (глава 1 "Хюгге и дом") - руки типа тоже стояли, ожидали паспортный контроль😂
25 июня 2023

Светлана Сандул

Справочник по Дании, скучно
16 января 2023

lb...@narod.ru

Все красиво, но это есть и в России, а о России очень предвзято и мелко, все ясно, автор не искренен. Девушка из Челябинска- жалкий собирательный образ. Сравнение с тараканами мы уже где- то слышали. Это не про нас. Гадость одним словом
29 марта 2023

annaisuru

Краткий пересказ
Повествование идёт от первого лица, а главной героиней, как и в прошлой книге, является сама Хелен. И, как в «Хюгге», читатель узнает информацию именно через её личную историю. Автор подробно разбирает каждую из проблем в своей жизни, сотрудничая с психологами, врачами, учеными и даже изобретателями.
Хелен без стеснения постепенно рассказывает о своей жизни и травмах, серьезно на неё повлиявших. В самом начале автор поведает о трагедии в её семье. Это была смерть маленькой сестренки Хелен - Софии, у которой произошёл СДВС (синдром внезапной детской смерти). Затем последовал развод родителей девочки, которые не смогли найти общий язык и вместе пережить это горе. Таким образом, произошло отдаление дочери от отца. Ну а далее, уже во взрослом возрасте, у Хелен начались куда более серьёзные проблемы: алкоголь, таблетки, пищевое расстройство с последующей анорексией, тяжелый разрыв отношений… В итоге, автору повезло – она встретила достойного мужчину, вышла за него замуж, и смогла побороть свои проблемы. Они переехали в Данию из-за работы мужа Хелен, но даже там нашу героиню не оставляли её внутренние проблемы, ведь столь желанная беременность так и не наступала...

Моё мнение
️Текст
Добротный! Могу лишь немного поворчать на пару моментов. Я нашла несколько падежных опечаток. Да, они особо не бросались в глаза, и только краешком мозга я поняла, что тут что-то не так. А ещё некоторые предложения были очень длинными, и из-за этого, я пару раз теряла их суть. В остальном - всё хорошо. Особенно понравились забавные уточнения лично от Хелен, относящиеся к тому или иному моменту книги.

️Впечатления
Сразу скажу, книга мне очень понравилась!
Я не могу сказать, что узнала много всего нового, но такие моменты были. Скорее, после прочтения было важно то, что я посмотрела на некоторые привычные нам вещи совсем под другим углом. Отдельно хочу отметить то, как Хелен описала механизм действия СИОЗС (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина). Как экс-фарм, я испытала искреннее наслаждение от подробного, интересного и простого разбора механизма действия антидепрессантов. И даже чутка взгрустнула, что у нас на лекциях не объясняли так!
Думаю, такой подход автора будет полезен тем, кто с медициной никак.
Но кроме таких серьезных вещей, Хелен объясняет и простые, ежедневные моменты, что мне понравилось даже чуточку больше. Особо здорово, что приглашённые спецы тоже всё поясняют интересным и понятным языком. Приведу цитаты из книги, которые отлично отражают её суть. Это лишь малая доля из того, что я выделила себе пометками
️... не надо хотеть "не испытывать грусть".
️... в культурах, в которых считается нормальным испытывать грусть, она оказывает гораздо менее негативное влияние на здоровье.
️... те, кто плачет, переживает меньше негативных агрессивных чувств, таких как гнев и отвращение, по сравнению с теми, кто не плачет.
️...низкие ожидания с большой вероятностью приводят к тому, что результат их превосходит, и это позитивно влияет на уровень счастья.
️"Каждый день я словно пытаюсь показать буллерам, что я могу что-то сделать со своей жизнью. Доказать, что я чего-то стою". Неважно, сколько раз друзья и любимые убеждали его, что он не никчемный..., но он так себя не чувствует.
️Одно из определений "вины выжившего" - это чувство, что у вас есть несправедливое преимущество, по сравнению с кем-то другим.
️"Вы должны принять то, что вы чувствуете и быть терпеливым. Преодоление травмы или печали требует времени, и этот процесс не всегда линейный".
️"Я здесь для тебя и никуда не уйду" - одна из самых лучших фраз, которую может услышать человек с расстройством...
️Мы возвели предложение о помощи в ранг чего-то этикетного, но теперь это перестало быть актом заботы и сочувствия.
️"Пока я рос, мои тренеры вколачивали в меня эту мысль: "Не показывай свою боль!"
️Всегда будет что-то такое, что, по нашему мнению, сделает нас цельными.
️После победы мы всё равно несчастливы и чувствуем себя даже хуже, потому что теперь у нас не осталось иллюзий.
️Я чувствовал потребность показать себя. В духе: " Папа, посмотри на меня!"
Многое из перечисленного действительно было со мной - одно время меня буллили в школе (я смогла это принять, простить и отпустить); я безуспешно пыталась доказать матери, что я не ничтожество, хотя она всю мою жизнь твердит обратное; я сама учила себя не показывать свою боль и слёзы, потому что нельзя проявлять слабость... Думаю, что из моих проблем, совмещенных с разборами от специалистов, тоже можно написать большую книгу. Я серьёзно. И, поверь, мне очень хотелось бы жить без них...
Но если восстановление Хелен началось с похода к специалистам, то меня начал "воскрешать" мой муж, который принял моих демонов, и стал постоянно поддерживать меня в их сдерживании. Конечно, ещё у меня есть поддержка в лице лучшей подруги, и некоторых близких друзей. Всем им я безмерно благодарна
Да, все мы, когда-то поломанные, никогда не сможем до последней капли выжать из себя этот яд боли. Но эта книга нацеливает своего читателя на самопринятие, и объясняет необходимость того, что нам кажется постыдным.

️Итог:
Однозначно рекомендую для расширения кругозора, самопознания и самопринятия. Этот нон-фикшн заставляет тебя задуматься, а не пестрит тупыми банальностями.

21 мая 2023

Valentina Voronina

Отличная книга с юмором!! Но иногда уж слишком много Дании))

А история героини про появление Рыжика особенно подкупила, так как соответствует нашему с мужем положению (да-да, тоже очень учимся ухаживать и за растениями)

Рекомендую как познавательную книгу о жизни в Дании. Многое поразило! А бесплатное образование - мечта.
21 марта 2018

dat...@bk.ru

Книга интересная, но чтица ужасная: некоторые слова произносит неправильно, в других не там ставит ударения, иногда некорректно интонирует предложения. Очень это раздражает и отвлекает от повествования. Но тем не менее рекомендую к прослушиванию, а лучше, конечно, почитать.)
9 августа 2023

nata...@mail.ru

Такая теплая и согревающая книга! Столько мыслей зародилось в голове при прочтении. Как же стоит пересмотреть некоторые свои позиции жизненные! Интересно узнать о новой стране. Будто сама прожила этот год в Дании. Спасибо за эмоции, за знания, за кусочек счастья!
7 февраля 2024

j.raf...@yandex.ru

Очень теплая и интересная книга. Погружает в жизнь датчан и всех их традиций. Много раз улыбалась и на душе становилось тепло во время чтения.
1 апреля 2023

shika...@yandex.ru

Очень душевная книга! Интересно узнать про культуру и необычные особенности жителей другой страны, написано легко и живо, приятно слушать.
16 декабря 2022

Прекрасная книга, на которую стоить потрать 17 часов своего времени. Она действительно получилась по-датски уютная.
9 октября 2018