Роберт Кийосаки — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Роберт Кийосаки»

1 546

Самвел Игитян

В книге нет конкретных кейсов, что делать, и это хорошо, блогодря этому она остается актуальным долгие годы. Книга дает размышлять и понимать как и откуда беруться деньги. Она расширяла мое мировозрение на эту тему. Советую всем читать.
18 ноября 2017

Kreative

Богатый папа сказал:
— Первый шаг — решить, в каком мире ты хочешь жить: в мире бедного человека, богатого или среднего класса.
— А разве большинство людей не предпочли бы жить в мире богатых? — спросил я.
— Нет, — ответил богатый папа. — Большинство людей лишь мечтают жить в мире богатых, но не делают первого шага, который состоит в том, чтобы принять решение. Как только ты примешь решение, пути назад уже не будет. В этот миг изменится весь твой мир.

Всё-таки, люди живут в разных реальностях. Каждый в своём маленьком мирке. Мышление человека, во что он верит, является определяющим фактором того, в каком мире он будет жить, что из себя представлять и чем владеть. Люди, которые не представляют жизни без зарплаты, никогда не откроют для себя вселенную изобилия, пока не поменяют своё мировоззрение и не решат для себя, что отныне их жизненный путь изменится. Фишка в том, что каждый может сделать для себя выбор - свобода или зависимость. Каждый в силах выбрать и воплотить.

Путь к финансовой независимости - это путь, пройдя который человек становится абсолютно другим, более свободным внутренне, раскрепощенным. Настоящим.

У автора замечательная философия жизни: он смотрит на мир с точки зрения изобилия. В этом он очень прав.

Человек с контекстом победителя победит даже в том случае, если проиграет. Вот почему он не боится проиграть. Неудачник способен думать лишь о проигрыше, и поэтому он очень редко выигрывает.
Чем ниже ваш финансовый интеллект, тем больше вам потребуется денег для того, чтобы сделать немного денег.
Если ваш финансовый интеллект высок, вам вообще не потребуется денег, чтобы сделать очень много денег.
Лидеры отвечают на любой вызов жизни, от которого все другие шарахаются. Они ищут такого вызова, которого другие избегают.
Люди, которым нужна зарплата - это рабы денег.

Начало книги как-то более расчитанно на тех, кто свой выбор ещё не сделал. Я полностью поддерживаю автора в его идеях и мировоззрении, и, может быть, поэтому, где-то до середины книги читать было местами скучновато. Но! Самое интересное ждало в конце. Очень понравился раздел про акции и фондовый рынок. Концовка произвела ошеломляющее воздействие, у меня даже слёзы выступили от переполняющих эмоций.
Вердикт:
Очень. Сильная. Книга.

30 июля 2013

Shamdee

Не перестаю удивляться как у Роберта получается так интересно писать и мотивировать? После Богатого Папы я думал что ничего нового уже от него не узнаю, но каждая следующая книга такая же интересная и поучительная. В этой книге он рассказывает как подготовиться прежде чем начать свое дело, и для этого нужно очень хорошо подготовиться. Еще он учит не бояться ошибок, и рассказывает как строил свой первый бизнес с кошельками и как создавал игру кешфлоу. Книга отличная.

16 февраля 2021

Airene

ᅠ ᅠНикогда не была фанаткой подобной литературы. Считала, что для неё как минимум нужно разбираться в базовых понятиях и вот так просто не прочтешь, а если прочтешь, то не поймёшь, а если поймешь, то не так. А дело может оказаться не просто неудачным, а убыточным. И давать советы может оказаться опасным. Понятно, что вся мировая биржа построена по одному типу и, если сфера прибыльная, то она прибыльная у каждого вложившего, но...

ᅠ ᅠС первого же заблуждения я восприняла это произведение в штыки. В смысле не нужно образование? Да, я не в восторге от того, что 11 лет училась высчитывать интегралы, силилась запомнить все столицы мира, понять влияние Гегеля на мировую философию. Но помимо этого школа и институт дали мне многое, чем я пользуюсь сейчас каждый день! Да, возможно, без образовательных учреждений я освоила необходимые знания быстрее, но научилась ли я жить в социуме, смеялась бы до болей в щеках, встретила бы друзей и стала бы той, кем являюсь? Суммарные 16 лет обучения для меня не прошли даром! Никто не запрещает параллельно заниматься другим и продолжать обучаться после. Всё это психологические установки, которые похоже есть у автора.

ᅠ ᅠ
По мере чтения у меня накапливалось всё больше и больше негодования, просто с образованием оно выразилось наиболее ярко. Если коротко, то жить по средствам и зарабатывать столько, сколько можете и хотите потратить плохо. Потому что просто иметь деньги на все "хочу" мало. Нужно чтобы их было много. И с этой точки размышления начинается деградация общества. Заработать столько денег, чтобы хватило детям, внукам, правнукам - это хорошая мотивация. Но тогда им незачем будет учиться в школе или самостоятельно, не нужно будет напрягать свои извилины и разбираться в финансировании. Им не нужно будет придумывать что-то новое потому, что не будет необходимости. И так мы получим людей, которые будут существовать.

ᅠ ᅠВообще я хотела поставить оценку выше, но из любопытства решила поближе познакомиться с Робертом Кийосаки. Послушала его биографию, посмотрела интервью и сделала для себя ввод, что мне этот человек совсем неприятен. В итоге меня не зацепил ни текст, ни писатель.

15:22
12 февраля 2023

GreatSiD

Что ж, книга вдохновляет и многое объясняет. Я, 16-летний подросток, многое для себя вынесла из нее, буду применять на практике :3

11 ноября 2010

Kate_hamster

После прочтения "Богатый папа, бедный папа" решила взяться за следующую книгу и честно говоря пожалуй на ней остановлюсь. Первая книга Кийосаки фактически содержит все его основные советы и тезисы. Во второй книги фактически шло пережевывание тех же тезисов, добавление понимания квадранта и пережевывание его.

Книгу можно было бы уместить в буклет страниц на 10 максимум, поскольку все остельное - просто повтороение одного и того же по-кругу. По факту, здесь очень мало практического или полезного. Очень похоже на НЛП: тебя как-будто пытаются убедить, что ты просто думай так и так и все будет. Я не отрицаю, мыслить правильно важно, но очень важны действия, а здесь их нет. Ну и плюс, мне не очень импонировали постоянные отсылки человека, который в Европе не жил в сторону "загнивающей Европы".

В общем, "Богатый папа, бедный папа" прочитать стоит, а эту кингу нет.

30 августа 2021

Kate_hamster

Интересная книга. Читается легко и достаточно быстро. Много полезных, интересных, базовых советов. Также очень много рассказов из жизни, которые дают немного посмотреть на жизнь в Штатах в пятидесятые-восьмидесятые.

В целом, неплохая стартовая литература для тех, кто не особо представляет, что делать с деньгами. Мне книга помогла как минимум узнать, какие варианты инвестирования возможны в моей стране, что очень большой и важный шаг.

16 августа 2021

AlonaLesnichaya-Ilmuradov

Книга мотивирует тебя и указывает на ошибки при руководстве людьми. Как бы очевидные вещи, но когда их читаешь или слышишь в аудиокниге, то думаешь "Я же обещал себе, что не буду так делать. Почему веду себя как мудак, а не как лидер?"
Вобщем мотивирует тебя быть нормальным человеком. Через примеры армии, что делает контраст между тобой и идеальным тобой еще больше и хочется прямо в ту же секунду стать лучше.

6 июля 2019

DenisProtko

Книга мне понравилась, крепкие 10 баллов. Читается легко и свободно, без всяких замудрённых жаргонов и схем. Написана на достаточно простом языке, чтобы понял простой человек, а не предприниматель, коммерсант или бизнесмен.

13 июля 2022

diva_...@rambler.ru

отличная книга!! дает мощный стимул для действий!
21 марта 2017