Рюноскэ Акутагава — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Рюноскэ Акутагава»

joysana

очень интересны психологические рассказы "Ад одиночества", "Одержимый творчеством" и "В чаще". а сборник эссе "Слова пигмея" радует ироничностью и грустными размышлениями о жизни. Выдающийся талантливый автор - это когда написанное им почти 100 лет назад и сегодня не теряет своей актуальности.

6 июня 2011

Engelina

Мне эту маленькую книжку купила мама.
Моя мама чудесная среди мам,но которая не очень любит читать.Читать читает,что-то в метро,что то перед сном.Каково было моё удивление вот этим подарком!Не могу подобрать слова.
Восторг- наслаждение каждым словом!;)Решила что и я смогу тоже в дальнейшему своему другу сделать подарок )

27 февраля 2011

MariyaBuklaeva

Тот случай, когда не знаешь что сказать и молчать нет сил.

Я бы и не добралась никогда до него, если бы не полученная на НГ книга. Подаренная книга в моей системе координат – это безусловное обязательство открыть и начать читать. И я открыла.

И обнаружила, что «Ворота Расёмон» – это рассказ. Мой энтузиазм немного поубавился. Потому как мне всегда казалось, что короткая проза - не моё. Ну, кроме Ивана Ефремова. И Теда Чана еще. Ну и Кима Тонсика. А потом с первой страницы ощутила себя тем хоббитом, который «шагнул за порог...»

Меня унесло. Меня штормило и тошнило на «Воротах Расёмон». Болела душа за любителя «Бататовой каши», я хохотала от злоключений чувака с носом по самое не балуйся. Я плакала, читая посмертно изданные рассказы. Словно была свидетелем сумасшествия Акутагавы, словно это я не совершила для него акт милосердия, не задушив его.

Рюноскэ Акутагава – классик. И этим сказано почти все. Безусловный талант, опередивший свое время, так и застрявший где-то посередине. Мятежная, болезненная душа.

Он точен, лаконичен, безупречно изящен. Он так беспощадно жесток. В его рассказах тошнотворный натурализм, вязкий смрад тлена сменяются обличением пороков человеческой души, чтобы потом перейти к изобличению самого себя.

Последние рассказы - это концентрированный ужас человека, чье сознание распадается на куски. Это исповедь. Это предсмертная записка.

10 горшочков бататовой каши из 10

7 января 2024

renkelwork

Я не буду писать о самом рассказе. В отличие от других рассказов, мораль этой  сказки ясна и понятна.

Но интересен конец. Прочитите его, и вся ваша уверенность в том, что вы что-то понимаете, развеется как дым. В этом вся японская проза, вроде все уже понятно, глядишь, и опять ничего не ясно.

А такой ли грешник Кандата?

Ставлю 4, а не 5, только, потому что поставил 5 рассказу "В чаще"

25 августа 2021

DuhonReddenda

Тихая заводь покроет читателя с головой, и перенесёт в бытность начала 20 века Японии, со схожими проблемами и несколько другими взглядами...

8 января 2020

psy3-p0

Может в силу отсутствия филологического образования или вышки по литературе, я просто не догнал, почему этот сборник криповых историй стал шедевром. Напомнило успех альбома WHERE THE WILD ROSES GROW
, NICK CAVE & THE BAD SEEDS где каждый трек про убийство, смерть и все такое с маньяками.

Часто писатели уходят в такие приемы просто потому что смерть лучше привлекает внимание, но я оценить не смог. Порадовало, что рассказы короткие и после четвертого прочитанного ( а я читал почти все), я уже понял в чем суть.

Душно, братцы. А я не душнила. Я просто чутка искушенный в приятностях читатель.

28 ноября 2023

VladimirDoroshev

Перечитывая братьев Стругацких, в 11-м томе их «Полного собрания сочинений» я имел счастье прочесть их статью о замечательном японском писателе, имя которому — Рюноскэ Акутагава. Статья написана блестяще, великолепно и интересно. Она, естественно, побудила меня познакомиться с творчеством Акутагавы после того, как я закончил читать Стругацких. У Акутагавы я первым делом начал с «Страна водяных». Просто удивительно, как я смог проморгать такого сильного и талантливого японского автора. Что и говорить, век живи – век учись.

16 мая 2021

BraginaOlga

Небольшой сборник рассказов, я бы даже сказала притч, известного японского автора. Все истории объединены примерно такой идеей: наша судьба в наших руках, и самую чудесную возможность человек не сможет обернуть себе во благо, если он не обладает состраданием к другим и душевной силой, чтобы противостоять искушениям.

2 января 2024

oxnaxy

Когда-то очень давно я читала «В стране водяных» Акутагавы-сана и осталась в каком-то странном состоянии – вот вроде бы и понравилось, и что-то мешало. Возможно, я прочла его не в то время, а возможно, что и не поняла, но новой встречи не боялась. Скорее, ждала с нетерпением, особенно после упоминания сразу в нескольких книгах его творчества. И вот – сборник «Мадонна в чёрном». Что это, как не любовь?

Малая проза Акутагавы-сана мне нравится просто невероятно, причем вся – от религиозных изысков (и это при том, что я чуть не воинствующий атеист) до размышления о собственной бренности бытия. Всё-таки умение подмечать то, что видишь каждый день – и в людях, и в событиях – невероятный талант, а чтобы показать всё это талант нужен не меньший. И уже ближе к концу сборника, когда я пела дифирамбы этой книге всем, кто со мной общался, скромные слова автора по примеру «надеюсь, что мой захудалый томик найдут и может в будущем прочтут и увидят мой образ» вызывали улыбку. Было ощущение, что общаешься со старым другом спустя много лет. Так и хотелось толкнуть его со словами «ну вот видишь!».

Мне безумно хочется поговорить чуть не о каждом из этих рассказов, но проблема в том, что лучше их сначала прочитать и уже потом садится и обсуждать, иначе впечатление может быть испорчено (одна «Половина жизни Дайдодзи Синскэ» чего стоит, да и «Разрозненные заметки», в которых может быть одна фраза с обсуждением на часы).
Словом, я только прочла и уже хочу начать снова.

6 января 2024

olesya-...@i.softbank.jp

Все стороны человеческой души...Твои поступки твое состояние души это и есть твоя реальность -она настоящая жизнь.Кратко ,точно ,лаконично !На последнем рассказе пустила слезу ..Хотя повествование не объемное но как говорится ..говорить нужно мало , но по существу !!!Эти рассказы написанные в раннем творчестве Акутагавы где ещё нет Суицидальных ноток .., ударение идёт " что посеешь , то и пожнёшь " ...Давайте будем добрее(безусловно себе я тоже не оставляй без внимания...- начну прямо сейчас !!) А вообще большое спасибо за книгу!! Конечно жалко что такой талантливый писатель так рано нас покинул ..,к тому же по собственному желанию(суицид,35 лет).Не хочется заканчивать рецензию на такой пессимистичной ноте ...,Поэтому чем меньше копаешься в своей голове , тем меньше тараканов там находишь ...,и благодаря этому находишься в рамках реальности!!Спасибо за книгу!!!
23 июня 2017