Сара Джио — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Сара Джио

Отзывы на книги автора «Сара Джио»

Yulichka_2304

В таких случаях у меня, отвергающей розовые сопли и ценящей интересный сюжет, наступает логический когнитивный диссонанс, и я не знаю, как охарактеризовать бродящее (вроде как квас, представляете?) во мне отношение к прочитанному. Два временных пласта: 30-е годы Сиэтл... и Вера Рэй, вернувшись домой после рабочей смены, не обнаруживает в кроватке своего любимого сынишку Дэниеля; и 2010-й год, когда журналистка Клэр из Сиэтла берётся распутать пропажу мальчика, взяв за основу феномен "Ежевичной зимы".
Сказать честно, не очень люблю, когда сваливают всё в кучу. Не в смысле жанра, а в смысле неизбежно прессующих читателя приёмов. К примеру, потерянные дети. Но тут ладно, это основополагающая линия, поэтому привязана к развитию сюжета. Военное время – тут прям каждый современный автор старается урвать свой кусочек мелодраматических страстей под звуки падающих бомб. Старенькие люди, брошенные всеми на произвол судьбы, пока ГГ в поисках правды не наткнётся на них, одной рукой утирая им старческую скупую слезу, другой поднося ложку куриного бульона и выслушивая воспоминания -цатилетней давности. Ну и наконец – Большая Любовь, без которой любовный роман как бы и не роман, и как бы не любовный.
А вот хорошую оценку поставила потому, что автор умудрилась не привести всё ко всем известным знаменателям, а как-то обыграть ситуацию и разбавить приторный хэппи-энд.

21 сентября 2020

nad1204

Хочу сказать, что способ читать книги одного не очень понравившегося автора, всё-таки приносят иногда свои плоды. Сара Джио — именно такой пример.
Вот этот третий роман — уже вполне себе неплох.
Может он и не шедевр... Нет, не так. Он — совсем не шедевр.
Но для многих это будет очень даже милым чтением. Про любовь, про коварство, про нежность и верность. И про выбор. Наверное, не всегда гарантирующий счастливую жизнь, хотя....
Ох, не знаю... По мне так такая жизнь — именно гарантия счастья, а вот что могло бы быть... Я вообще все эти сослагательные наклонения не приемлю...
У Сары Джио этот роман лучший. Хорошая мелодрама.
Если хотите чистого женского чтения — пожалуйста. Красиво, не пошло, хорошо.. Советую.

4 августа 2015

Fari22

«За эти годы я усвоил лишь одну истину – время все лечит. Несмотря ни на что, дом есть дом. И сердце всегда принадлежит ему»

Единственное, что я могу сказать, прочитав очередной роман Сары Джио, так это то, что это было мило, но неправдоподобно. Несмотря на то, что я поставила книге положительную оценку, должна признать, что этот роман у нее получился хуже остальных, хотя начиналось все очень даже интересно, и было действительно увлекательно читать, но я не могла закрыть глаза на эти вопиющие минусы данного романа, которые под конец испортили все впечатление от книги. Но начнем сначала с плюсов.

Не изменяя себе, Сара Джио в своем романе рассказывает о жизни двух женщин – Пенни и Ады, и как всегда одной девушке придется разгадать тайны прошлого другой.
2008-ой год – Ада Санторини в надежде убежать от своих душевных проблем, арендует плавучий домик в Сиэтле на Лодочной улице. И неожиданно ей рассказывают, что еще в 1958-ом году в ее домике вместе со своим мужем жила девушка по имени Пенни. Но однажды она исчезла, и с тех пор никто о ней ничего не слышал. И теперь Ада полна решимости, разгадать тайну Пенни. Вот только соседи избегают разговаривать на эту тему. Что они скрывают? Что произошло с Пенни на самом деле?

Честно, начало было очень захватывающим, сразу же погружаешься в жизнь главных героев. Интересная задумка, которая намекает на некоторую детективную линию в романе, добавляет роману налет таинственности, и плюс хороший слог, от чего книгу читать было в удовольствие. Так же в книге поднята тема обретения веры в Бога. Вот что я больше всего люблю в романах Джио, так это то, как она ярко описывает чувства, быт. После прочтения я просто была очарована этими плавучими домиками, и захотелось как-нибудь пожить там, ну а еще благодаря роману посмотрела фильм «Неспящие в Сиэтле» (кстати, начало фильма напомнило данный роман, видимо при просмотре данного фильма, Саре Джио пришла идея романа). Так же импонирует то, с какой нежностью она описывает чувства героев, будто она сама когда-то проживала все эти эмоции. Но чем ближе мы знакомились с главными героинями, тем больше они начинали раздражать. Ну, почти все героини романов Джио склонны к истерии и необдуманным поступкам, но Пенни и Ада круглые идиотки. Не хочется спойлерить, но они жутко бесили тем, что долго не могли определиться, так чего же они на самом деле хотят, хотя причина, почему Ада не могла решиться на определённые поступки, была понятна, а вот чего ждала Пенни? Никогда не понимала таких женщин как Пенни, которые считают, что все проблемы в семье из-за них, что они плохо стараются, и ставят чувства мужа, его эмоции превыше своих, соглашаясь со всем, что он говорит, лишь бы не обидеть. Не понимаю, зачем мучиться в браке, если понимаешь, что это ошибка, и считать, будто развод ставит на тебе клеймо. Хотя и это можно понять, так как были другие времена и другие взгляды на жизнь.

Еще один скорее не минус, а недоумение в том, что на этой Лодочной улице нет молодежи. Все жители улицы - это люди, которым за шестьдесят. Только Аде и Алексу лет сорок. Но и это понятно, почему так задумано. Но что самое интересное, старички и старушки дадут фору любому двадцатилетнему, и конечно, они подтянуты и устраивают Балл Холостяков. И тут появилась Эстер, и, как я помню, так звали героиню романа «Фиалки в марте». Еще один минус – это перебор слащавости. Читая некоторые моменты, невольно закатываешь глаза. Слишком все ванильно и идеально.

Но главный минус - это финал! Честно, я не ожидала такого поворота событий, он меня совсем не впечатлил. Он настолько неправдоподобен, что так и хочется сказать Саре Джио: «Не верю!». Мир, может быть, и тесен, но не настолько же! Поражает, как вообще могло такое произойти, на мой взгляд, это ну просто нереально. В конце концов, это же не индийское кино!
Спойлер!!! Но больше меня рассмешило не то, как сложилась судьба Пенни, а то, как один из участников, который был неким образом причастен к исчезновению Пенни, раскрыв свои карты, оказался разочарован в том, что это было сделано не ради него, и не переживал за то, что было совершено! И это не единственный эгоистичный персонаж в романе. Эгоизм – это главная тема романа, каждый здесь думает только о себе.

Читается книга легко и быстро, это наверно ее главный плюс. Ну и такая история, не загружает мозг, с ней приятно проводишь весенний теплый вечер. У романа действительно приятная, теплая атмосфера. И я ни капельки не жалею о потраченном на нее времени. Смысл книги в том, что нужно уметь пережить свои страхи, перевернуть страницу своей жизни и двигаться дальше, стараясь забыть о тех горестях, которые выпали на твою долю. И куда бы ты ни убегал, ты не убежишь от самого себя, от своих мыслей.

Моя оценка: 7/10

24 мая 2016

nad1204

Вот уж глупость так глупость: выбрать книгу из-за красивой обложки! Но вот, каюсь, случилось такое. Вся она такая мимимишная — глубокий насыщенный синий, белоснежный цветок да ещё и крошечка блестящая, выпуклости приятные, гладкость необыкновенная! А внутри!.. Листочки белые, концы округлые, шрифт четкий. Красивое издание, чего уж там! Рассиропилась, растаяла и клюнула.
Ну и?.. Да ничего, собственно, хорошего. Роман очень банален, предсказуем и зауряден. Две истории, разделенные временем.
В одной из них (1933г.) — история "необыкновенной" любви Золушки-Веры и прекрасного Принца-Чарльза. И таинственное похищение их совместного сына.
Во второй (наши дни) — расследование этой тайны журналисткой. Конечно, у неё всё получится. Естественно, вся та загадка будет тесно связана с её семьей.
И я даже отказываюсь называть это спойлерами! Всё настолько очевидно, что оправданий не требуется.
Но вот, что ещё плохо: написано-то скучненько и серенько. Всеми силами пытается выдавить слёзы у читателей Сара Джио, а не получается. И коварные злодеи какие-то мелкогаденькие, и положительные бедные девушки не слишком добродетельны и смиренны. Как-то пусто и не слишком интересно.
Я всегда говорила, что написать настоящую мелодраму — очень трудно. Вот это — просто слёзовыдавливающий романчик. Фигня!

10 ноября 2014

Venetia

Очень трогательная и милая история.
Читается легко и быстро) Всё у всех в итоге получается хорошо, но конец все равно немного такой да:) ( ну почему всё так ? тт)

Сюжет плавно переходит от одной даты к другой, чтобы сложилась полная и интересная картинка. По мере чтения вплетаются другие персонажи и их истории, но все приходит к одному - таинственному острову, на котором творятся настоящие чудеса. Истории из прошлого, каждый выбор сделанный персонажами рано или поздно приводит к определенному исходу.

Мой мозг опять выхватил несколько сюжетных несостыковок) Но да ладно. Если не вчитываться, то вообще не заметно.

Также мне не понравилась ситуация, когда главная героиня утаила от своего мужа информацию о ее состоянии здоровья. Так делать крайне эгоистично и.. Неужели не очевидно, что потом будет еще больнее? Это молчание только усугубило бы ситуацию.

Очень интересные сюжеты с элементами выживания, как люди приспосабливаются к таким экстремальным обстоятельствам.

Красивая история, чтобы отдохнуть и насладиться чтением.

29 сентября 2023

VikaKodak

Эту книгу я начала читать, купившись на красивое название, заманчивую аннотацию и высокий рейтинг. Я потратила на нее целый вечер и, честное слово, лучше бы я потратила его на что-нибудь другое. Даже в своем жанре роман Сары Джио далеко не из лучших. Абсолютно проходная вещь, которую можно читать не иначе как предварительно отключив мозги. Эта книга похожа на очаровательную блондинку без признаков интеллекта: любоваться можно, общаться - лучше не надо, дабы не испортить впечатление.

Итак, что мы имеем. Имеем интересный параллельный сюжет и красивый финал. Но что общего между бедной девушкой, которая в свое время родила ребенка от самого лакомого холостяка высшего света - и потеряла обоих, и журналисткой известной газеты, которая пишет очерк об аномальном снегопаде, приключившемся восемьдесят лет назад? Ой, вы еще спрашиваете? Неужели не смотрели ни одной серии "Богатые тоже плачут"? "Просто Марии"? "Дикой Розы"? Главная драма этой книги именно оттуда - из мира бразильских и латиноамериканских мыльных опер. Но моя основная претензия к книге заключается вовсе не в этом. Что, думаете, я не девочка и сказки не люблю? Люблю. Но только сказки с адекватными героинями, которые совершают адекватные поступки и по возможности борются за свое счастье. Все остальные не люблю, не обессудьте.

А у нас в качестве главной героини - Вера. Вера пашет горничной по двенадцать часов в сутки, чтобы прокормить своего ребенка. У Веры есть лучшая подруга Кэролайн, которая так же интенсивно пашет на заводе, чтобы прокормить своего ребенка. Обе мамы уходят в ночную смену, оба ребенка остаются дома. Причем Вера живет в аккурат над забегаловкой, где до утра будут тусить пьяные мужики, шуметь, бить посуду и бродить по дому в поисках свободной юбки. При таких исходных данных вопрос: где бы вы оставили ночевать своего трехлетнего ребенка, если бы у вас не было никакой возможности взять его с собой (а у Веры она, кстати была! Прям там, в огромном отеле - и ни одной каморки, где можно устроить маленького мальчика?). Вот и правильно, я бы тоже так сделала: отвела бы Дэниела к Еве - все не так страшно было бы им вдвоем. Это раз.

Два. Вера сделала все, чтобы найти пропавшего ребенка. Вера сделала ВСЕ? Я вас умоляю. Вера в истерике неделю просидела у своей подруги, подгребая последние харчи в пустом холодильнике Кэролайн, а потом прыгнула в постель проходящему мимо плейбою в надежде... на ЧТО? А уже потом ей пришла в голову светлая мысль привлечь к поискам отца ребенка, который ни разу не зверь и не моральный урод и которого она бросила САМА! Я терпеть ненавижу таких высокоморальных идиоток, которым хоть трава не расти, а дай принести себя в жертву.

Три... А три - это длинный перечень вопросов, которые невозможно задать без спойлеров. Но.
Зачем преступник вообще украл ребенка?
Почему Дэниэл открыл дверь?
Почему ребенка никто не искал?
Почему Вера села в лодку?...
И так далее, и тому подобное.

С Клэр все и проще, и сложнее. Клэр утопает в своем горе и чувстве вины. Клэр подозревает, что муж тоже винит ее в случившемся несчастье и у нее есть все основания так считать. Та часть романа, которая посвящена Клэр, посвящена не только расследованию давнего преступления. Прежде всего, она о возвращении к нормальной жизни после трагедии, о том, как примирить себя со случившимся и начать жить дальше. Мне именно эта часть показалась более логичной, продуманной и интересной. Но эта линия - вторична. Она слегка корректирует общее впечатление от книги, но не меняет его в корне.

А так - ей-богу, многие рецензии к этой книге написаны куда качественнее и интереснее, чем первоисточник. Поэтому мой искренний совет: проходите мимо. Есть сказки и получше.

11 декабря 2015

NNNToniK

У нас только одна жизнь, и все дело в выборе. Все сводится к тому, какого человека мы выбираем, чтобы вместе с ним прожить жизнь.

В целом книга соответствует своему жанру: легкий любовный роман для отдыха с элементами мыльной оперы.
Особых восторгов при чтении не ощутила. Скорее была доля разочарования.
Слишком многое в романе притянуто за уши. Много нелогичного. Были моменты отталкивающие своей нереальностью. Это при том, что фантастику, мистику и фэнтези я очень люблю. В этой книге другое. Капля мистики в реалистичном сюжете - притягивает. Здесь же не капля, а, как мне показалось, грубая клякса. Попробую объяснить. Героиня попадает на необитаемый остров в Бермудском треугольнике. Все реально - как она туда попала, как спаслась, пыталась выжить. Но есть у острова особенность. Все процессы регенерации организма проходят на нем быстрее. Быстро заживают сложные раны, проходит астма. Это как бы вполне можно объяснить чудесным климатом. Даже сохранение молодости тоже допустимо. Но когда у ГГ заново вырос целый орган, полностью удаленный полгода назад, это для меня стало перебором и окончательно испортило впечатление от книги.
Но кому-то именно этот момент может очень понравиться. Личное восприятие слишком субьективно.

9 января 2019

ifrita

Книга, конечно, интересная, но не могу сказать, что я влюбилась в нее, как в другие книги автора. Какая-то слишком ванильная и слащавая история. Ну не бывает, чтобы в жизни все складывалось так идеально. Здесь нет яркой составляющей, нет переплетения судеб в разных эпохах, есть только история Кайли и Кэйда, которая и занимает всю книгу.

Кайли, в пору своей молодости любила молодого человека, Кэйда, с которым встречалась аж два года. Но однажды совладелец музыкальной студии, успешный молодой продюсер и яркий человек неожиданно пропадает из жизни героини. Вы думаете героиня, влюбленная по уши и жалеющая о своей ссоре с ним что-то предпринимает? О, нет, она живет дальше, а через 10 лет даже собирается замуж за очередного богатенького мужчинку, который просто ангел во плоти - не ревнует, дает полную свободу действий, выполняет любые прихоти и вообще по уши влюблен в главную героиню. И она вроде бы счастлива, и отвечает Райану полной взаимностью, но однажды встречает на улице бездомного, в котором с ужасом узнает своего бывшего Кэйда. Кайли без раздумий бросается на помощь своему бывшему и оплачивает все - лечение, которое свалилось на них, как божий дар, проживание, да вообще всё. Зло переходит на сторону добра, все прощают друг другу старые обиды, песни, танцы и слоны любовь.

Поведение главной героини абсолютно не соответствует тому, как вела бы себя тридцатилетняя женщина, а ее везение и то, как удачно все складывается просто раздражали... Концовка - сплошная розовая ваниль, которая льется рекой. Я даже сморщилась в конце...

Несмотря на все недостатки и нереалистичность происходящего, книга читается легко, предсказуемость сюжета не портит общего впечатления от истории. Сомневаюсь, что через неделю вспомню, о чем читала, но для расслабления и отдыха книга подходит как нельзя лучше.

4 октября 2018

Fari22

«В конце концов, жизнь так коротка. Мы должны окружать себя людьми, общение с которыми доставляет нам радость, и бывать там, куда нас тянет сердце»

Давно я не брала в руки книг Сары Джио, так что успела соскучиться по ее милым, нежным и добрым историям со счастливым концом. Романы Джио ассоциируются у меня с весной и летом, и к ним меня тянет именно в это время года, потому что ее книги теплые, солнечные, и они прогоняют тоску и плохое настроение, настраивая на приятные мысли, с ее книгами отдыхаешь всей душой. Хотя признаюсь, ее книги безумно банальные, предсказуемые, а порой даже излишне слащавые, но я с теплотой отношусь к ним и получаю от них истинное наслаждение, они заряжают меня положительными эмоциями, они подкупают меня своей чудесной атмосферой. Я привыкла к ее историям, которые, скажем так, не блещут оригинальностью. После пяти прочитанных ее романов, я почти не обращаю внимания на нелогичность поступков героев, не злюсь, на возникающее во время чтения чувство дежавю, и меня не раздражает повторяющийся из книги в книгу мотив, где старая женщина вместо того чтобы открыто признаться во всем, устраивает целую игру с приключениями.

Джун Андерсен, жительница Нью-Йорка, работает в банке, она дни и ночи напролет проводит на работе, благодаря чему смогла добиться успешной карьеры, правда такой образ жизни пошатнул ее здоровье. Неожиданно она получает от своей тетушки Руби в наследство книжный магазин «Синяя птица», в котором Джун провела все свое детство. Поначалу Джун рассчитывала ненадолго уехать Сиэтл, в свой родной город, продать магазин и вернуться к своей обыденной жизни, но неожиданно понимает, что ее место именно тут и она должна спасти свой магазин от разорения. Магазин полон секретов, и вскоре Джун обнаруживает старые письма – свидетельство дружбы между ее тетушкой и знаменитой детской писательницей Маргарет Уайз Браун. Эта дружба оказала заметное влияние на творчество знаменитой писательницы.

На написание книги Джио вдохновила книга «Баю-баюшки луна» автора Маргарет Уайз Браун, которая является одной из главных героинь данного романа. Сразу видно с какой любовью и уважением Джио к ней относится, в каждой строчке чувствуется, что она очарована творчеством Маргарет, а особенно ее книгой, повествующей о маленьком крольчонке. Саре Джио всегда было интересно узнать, как же Маргарет пришла идея написать эту книгу, и поэтому она решила придумать свою собственную версию происходящего. Без сомнения, Сара Джио постаралась больше узнать о жизни Маргарет, но, понятное дело, большинство моментов были выдумкой, какие-то черты характера были приукрашены, и, возможно, на самом деле Маргарет была совсем не такой. Во время чтения меня не покидало ощущение, что под образом Маргарет скрывается сама Джио, что она описывает саму себя, свои чувства и мысли, проецирует свои черты характера на Маргарет. И хоть Джио в предисловии к книге рассказывает, что не хотела, чтобы история Маргарет занимала центральное место, но именно она затмила всех главных героев, про нее было интереснее всего читать, хоть ее история особо не связана с сюжетом.

У меня есть небольшой бзик насчет того, когда писатели выбирают на роль главных героев реально существовавших людей. Не люблю, когда один из героев книги является реальной знаменитой личностью, мне это кажется ужасно фальшивым, потому что обязательно автор перевернёт все вверх дном, сделает персонажа таким, каким он его видит, а не таким, каким он является на самом деле, слишком много выдумок будет, и в итоге все выльется в какой-то дешевый фанфик. Для большинства из нас имя Маргарет Браун ничего не скажет, но для многих американцев она одна из любимых детских писательниц, и поэтому, мне это кажется, немного неправильным и даже унизительным, и, по-моему, это даже принижает ее творчество, раз по мнению Сары Джио ее кто-то надоумил на создание «Баю-баюшки луна», и вообще она многим обязана своей подруге. А еще меня просто убил момент с Биллом Гейтсом, это, наверное, один из самых ужасных и глупых эпизодов книги.

Несмотря на то, что эта книга ни чем не отличается, например, от той же самой «Ежевичной зимы» или «Утреннего сияния», тут все те же знакомые декорации, характеры героев прописаны как под копирку, ощущение, будто герои кочуют из одной книги в другую, будто продолжаешь знакомство с очередной книгой из серии. Но одно маленькое отличие все-таки есть – в данном романе нет четкого деления на прошлое и настоящее, где каждая глава посвящена определенному времени, все события происходят в настоящем, а о произошедших приключениях своей тетушки Джун узнает из переписки, которую ее тетя вела со своей подругой в далеком 1947-ом. Благодаря этим письмам Джун много нового узнает о своей тете, а именно о ее любви к Энтони.

Больше всего в романе меня покорил книжный магазин «Синяя птица», прочитав эту книгу, мне захотелось работать именно в таком месте, есть что-то душевное и уютное в этом магазинчике, я даже вспомнила библиотеку, куда часто ходила в детстве, и которую я любила всем сердцем. Автору на все 100% удались описания, атмосфера романа прекрасная и умиротворяющая. А еще с каждой книгой Джио, я влюбляюсь в Сиэтл все больше и больше, и в будущем хотелось бы там побывать.

А вот язык повествования, на мой взгляд, ужасен, слишком скупой, а диалоги примитивные. Эпистолярный жанр Джио явно не удался, я никогда не поверю, чтобы две подружки переписывались между собой, используя напыщенные фразы. Так же книге не хватило полноты и глубины, события развиваются лишком стремительно, будто на автопилоте, и история особо не цепляет, не оставляя после себя каких-то мыслей.

Так же обе любовные истории совсем не впечатлили и даже разочаровали. Первая история рассказывает о девушке, которой не зазорно было общаться с чужим мужем, она даже сама себя сравнивает с мышью, которая рада даже самым малым крохам, она многое терпит, он ей купил книжный магазин, одним словом, потребительское отношение что с ее стороны, что с его. Вечной любви и глубоко романтики в этом я не увидела, пошлая и грубая получилась у них история, хотя такая любовь более жизненная, ведь такое случается сплошь и рядом. А этот Энтони тот еще жулик, хорошо устроился, при этом строил себя жертву. Вторая же история повествует о девушке, которая с первого же взгляда понимает, что вот любовь всей ее жизни и … больше ничего другого о ней не сказано.

Но больший акцент в книге делается на отношениях между сестрами, которые из некогда близких людей превратились во врагов, Джио учит тому, что как важно не терять близкого человека и нужно суметь простить их, потому что это самые важные люди, частичка нас самих. Так же автор затрагивает тему упадка книжного бизнеса. Ведь сейчас не многих интересуют книги, не многим родителям удается привить своим детям любовь к чтению, и что нужно сделать, чтобы книги не исчезли из нашей жизни.

Очень сладкая книга, ужасно слезливая, а самое главное все происходящее выглядит слишком наигранным и неправдоподобным. Не поверила я в волшебное изменение героев: циничная карьеристка вдруг неожиданно впадает в ностальгию, бросает все, чтобы заняться бесперспективным делом; мать, которая бросила своих детей на произвол судьбы, но у которой вдруг просыпается материнский инстинкт, решает без всяких проблем поухаживать за внучкой и становится ласковой и любящей; женщина, которая всю жизнь ненавидела любовницу своего отца за то, что та забрала его из семьи, неожиданно поняла, как была неправа и жестока, и в конце даже испытала симпатию и благодарность к любовнице за то, что та смогла сделать ее отца счастливым. Такое развитие событий слишком даже для индийского кино или романтических фильмов.

Книги Джио предназначены на один вечер, которые не загружаю мозг, и позволяют расслабиться и особо не напрягают сюжетом. Данный роман не примечательный, не запоминающийся и не цепляющий, но в целом история пришлась по душе. Но после всех этих ванильных книг, мне срочно нужен кровавый триллер, леденящий душу.

P.S: насчёт вчерашней ошибки)) Это просто я вместо того, чтобы кликнуть на «добавить цитату» выбрала написать рецензию)) Разве могла я, любительница объемных рецензий, отделаться от прочитанного одной цитатой. Увы, я никогда не научусь описывать свои чувства кратко и ясно.

13 апреля 2017

keep_calm

Второй роман Сары Джио и снова недоумение. Не слишком ли автор сгущает краски?
Как всегда, негодую с возможными спойлерами.

Во-первых, зачем столько тумана, который напускают герои, сквозь который видна некая разгадка тайны семьи Эмили. Эти бесконечные повторения на тему того, что тайну надо разгадать самой, все эти коробочки и дневники вручаемые со словами: "Посмотри сама, передай другому", громкие тексты про предназначение меня дико раздражали. Можно было ограничиться одним-двумя упоминаниями о тайне, а не десятками и от разных лиц.

Во-вторых, не слишком ли много сразу поклонников у несчастной разведённой женщины?! Или снова - в омут с головой, как и в "Ежевичной зиме", только ещё и количеством берет автор - с одним целуюсь, со вторым танцую, на третьего смотрю, четвёртый мерещится?!

В-третьих, бабулькам, с которыми общается ГГ, по 80-85 лет, а они целыми днями вспоминают свои романы. Неужели в их жизни не было ничего, кроме мужиков?!

В-четвертых, поведение Эстер, пишущей дневник, мне кажется неадекватным. Самой бросить любимого Эллиота, а потом сходить по нему с ума, уже имея мужа и дочь. Противно было читать. И ещё при этом она умудряется упрекать рогоносца мужа, что он считает её своим трофеем, бедняжку.

Финал снова закручен, объясняет помешательства героинь на бывших мужчинах, но фишка с именами, Маша - это Даша, Петя - это Вася - это просто смешно.

Всем, кому роман понравился, приношу свои извинения)

Я, конечно, всё понимаю, книги для отдыха и для души, но на мой взгляд, уже это было и не раз - тайны, острова, дневники, любовь - и было в гораздо лучшем исполнении.

Несмотря на хорошенькое оформление серии, завязываю с покупкой книг этой, прости господи, писательницы.
Upd: завязать пока не получилось.

24 июня 2015