Сара Джио — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Сара Джио

Отзывы на книги автора «Сара Джио»

Little_Dorrit

Давно я не читала книги Сары Джио, и вот когда я увидела новинку, я сразу же за неё схватилась, потому что люблю, как автор пишет. Если честно, предисловие автора меня порядочно напугало, особенно одна из строчек, словно автор прощалась с читателями, хотя я просто понимаю, что на тот момент автор переживала сложный короновирусный период.

Так вот, очередной роман Сары Джио меня очень сильно порадовал и написан он был действительно хорошо. По традиции, действие романа разворачивается в двух временных отрезках, в прошлом и настоящем. И у нас тут две главные героини. Первая, это Валентина, которая после развода и смерти матери переезжает в Лондон, чтобы стать владелицей книжного магазина. С мамой она была не в плохих отношениях, просто не понимала, почему собственно та её и её отца оставила, ведь они были хорошей семьёй. И вот, благодаря маминой «игре», она при помощи подсказок узнаёт постепенно что же происходило в жизни Элоизы. Но кстати не всё, некоторые вещи мы слышим только через героиню.

На самом деле тут нет чего-то сверхтаинственного, нет тайны рождения, просто Элоиза в своё время сделала не совсем правильный выбор, нет, она не страдала, просто муж оказался привязан к прошлому, да и она сама, как оказалось тоже. Возможно, сложись всё иначе, исход был бы совершенно другим, но увы, прошлое не отмотать назад. Поэтому и история вышла живой, душевной и настоящей, что не может не радовать.

Советую эту книгу тем, кто хочет душевной и искренней книги.

8 марта 2024

ifrita

Есть книги, которые останутся в вашей душе на долгое время, если не навсегда. Есть те, которые можно невзлюбить всей душой и злиться даже при одном воспоминании. А есть книги на один раз, для расслабления, которые со спокойной душой можно забыть после прочтения. Эта книга как раз относится к третьей категории, она случайно попала ко мне в руки, и я с удовольствием провела с ней день, но не более.

Итак, в главных ролях у нас 29-летняя девушка Джейн, которая живет для себя и даже думать не хочет о мужчине в своей жизни. Девушка вполне счастлива, ведь у нее есть любимая работа и прекрасный лабрадор Сэм. Но однажды в день рождения Джейн получает странный розовый конверт, в котором говорится, что девушка имеет особенный дар - видеть любовь, и до своего тридцатилетия должна выполнить задание, иначе никогда не сможет познать любовь. Почему Джейн не восприняла всё это как неудачную шутку? Просто с самого детства перед глазами девушки встает туман, каждый раз, как она видит счастливую (или не очень) пару. Она всегда думала, что это просто проблемы с глазами, и с самого детства посещала невролога. Именно поэтому Джейн со своей подругой Ло отправляется в квартиру, где живет странная женщина, которая рассказывает девушкам о даре и дает задание: определить 6 типов любви и найти их среди своих знакомых. Лучше всего эти типы систематизировал канадский психолог Джон Алан Ли: эрос, людус, сторге, прагма, мания и агапе.

Далее автор рассказывает нам про год жизни Джейн и ее наблюдения за людьми. Точнее, это даже сложно назвать наблюдением, она просто живет и общается с людьми, и все вокруг влюбляются, расстаются, да и сама девушка находит свою любовь. Все это было несколько приторно и наиграно, но другого я и не ожидала. Я не совсем поняла, почему Джейн отнесла ту или иную пару в определенную категорию, но, видимо, так было задумано. Я часто путалась в героях и лихорадочно соображала, кто такая Кэти, Мэри или Элейн. А еще очень жаль, что здесь нет сюжета прошлое-настоящее, за которые я очень люблю творчество Сары Джио.

Ну, а про финт со снегом в полнолуние я искренне смеялась. Приехали бы в Россию, здесь почти каждое полнолуние - снег... Да и то, что главная героиня разговаривала такими высокопарными цитатами иногда раздражало, ну не могут люди в реальной жизни так говорить...

В общем, если вы хотите расслабиться после тяжелой рабочей недели и получить заряд романтики - книга для вас... Если хотите чего-то серьезного и неклишированного, то явно лучше пройти мимо.

19 августа 2019

ekaterina_alekseeva93

Очень спорные у меня ощущения после прочтения. Будто эта небольшая книга не автобиография, а путевые заметки женщины средних лет или даже дневник. Я не вижу целостности повествования. Здесь кусок, там рецепт, а вот здесь пару строк после телефонного разговора с подругой. Не могу сказать, что я насладилась историей жизни и успеха писательницы.

Автор пишет легкие женские книги о любви, Сара и сама не скрывает, что очень романтическая натура. И кажется, что после развода она занимается с психологом, либо начиталась мотивирующих блогов, а может наслушалась советов подружек, потому что сие творение больше похоже на личную психотерапию, чем подарок читателям - история своей жизни.

Книгу можно разделить на несколько частей. Сара-мама и Сара-бывшая жена, причем довольно активная мама и несчастная бывшая жена, и с детьми-то она занимается, и готовить обожает, и без мужа выжила. Сложилось впечатление, что потакает детям на все 100%. Возможно это реакция на одиночество, ведь муж с ней поступил не совсем честно и хорошо. Естественно мы видим историю лишь с одного бока, возможно там все было не настолько плохо, либо было еще в 10 раз хуже.

Вторая часть - это Сара-профурсетка. Ну тут я немного удивлена, как с тремя маленькими детьми можно было бегать на такое огромное количество свиданий, хотя все мы люди и помощь нянь никто не отменял. Такая Сара вызвала недоумение, какие-то вставки свиданий и легкомысленных чатов, благо без интимных подробностей. Автор пыталась нас убедить, что даже на сайтах знакомств у нее все всегда было “серьезно”, и каждый раз она искала того самого. Сделаю вид, что поверила.

Сара-писатель. Здесь также как и с чтением, если у тебя нет времени, значит найди его сама. Любая свободная минута - это время для себя. Идеального времени тоже никогда не будет, нужно подстраиваться под обстоятельства. Заниматься любимым делом можно и под визги детей. Согласна абсолютно, если хочешь, даже полчаса можно найти вместо бессмысленной ленты в соцсетях.

Сара-повар. Рецепты весьма интересные. Я бы назвала ее кладовые манией, но наверно найдется далеко не одна женщина, которая любит готовить так же сильно, как и Сара.

Еще одна часть - Сара-женщина. Мини-вставки по советам ухода о себе. Тут и сказать нечего, с автором полностью согласна, в любой даже самой сложной жизненной ситуации не стоит забывать о себе, потому что мы у себя самих должны быть на первом месте.

И последняя часть, которую я выделю - это Сара-псевдокоуч. Не знаю как вы, но я с опаской, недоверием и иногда даже раздражением отношусь к мотивирующим книгам, потому что все истории индивидуальны и проблемы у всех свои, а из раза в раз повторяющиеся пару слов в разном порядке начинаются порядком надоедать. Основная мысль - встань и иди, все наладится.

Книгу можно прочитать, но не скажу, что оно того действительно стоит, ничего не потеряете, если обойдетесь только романами автора.

20 декабря 2023

NNNToniK

Легкая драматичная история о втором шансе в любви и жизни.

Если это ваша первая книга Сары Джио, то оценка, возможно, будет выше.
Если прочитали у этого автора больше трёх книг, то, скорее всего, сможете заранее предугадать основные вехи развития сюжета.
Да, конечно, у персонажей будут другие имена, профессии, даже личные трагедии будут разными.
И временной промежуток между двумя переплетающимися историями тоже разный.
Но это мало что меняет.
Ведь в остальном - всё по стандартному шаблону автора.
Периодически мне казалось, что я перечитываю этот роман.
Слишком похоже на предыдущие сюжеты Сары.

Но и кроме этого много претензий к книге.
"Рояли в кустах" - щедро и равномерно разбросаны по страницам.
Количество счастливых совпадений - превышает разумные пределы.
Часть из них нелогичны.
Например. Героиня нашла ключ, пролежавший 40 лет под шкафом.
Между прочим в доме, который все эти годы регулярно сдавался в аренду разным людям.
Никто из них за это время пол под шкафом не помыл?
Или мыли, нашли ключ и бросили его обратно?
И, нет, ключ не завалился в щель или в угол, он просто лежал почти на виду. Все 40 лет..

Эпилог истории - вообще читать невозможно.
Подошел бы для фантастики или мистики.
А может это новый жанр - "любовная фантастика"?
И в нём специально, на радость читателям, всё заканчивается вопреки здравому смыслу, но мило и оптимистично.
Но тогда не хватает счастливого завершения ещё одной трагедии.
Короче, опять нелогично.

Возможно это только мои заморочки - искать логику и правдоподобность в сюжете.
Поэтому никого не отговариваю от чтения.

11 марта 2021

Anastasia246

К сожалению, книжное разочарование от любимого некогда автора. Не в первый раз уже замечаю, что книги Сары Джио строятся по одной и той же схеме, когда-то принесшей автору успех. Это 2 или более сюжетных линий, переплетающихся друг с другом, но в разных временных отрезках. В основном, это прошлое. Это бесконечное копание в прошлом, даже не в своем. Это поиск разгадки тайн 50-70-летней давности. Для чего, зачем? Меня всегда интересует подобная зацикленность на прошлом в свете постоянных утверждений психологов и эзотериков с призывом "жить здесь и сейчас". Но нет. Настоящее героев (а это все-таки книги романтической направленности, поэтому главные героини обычно женщины) настолько их не впечатляет, даже удручает, что они со всей страстью кидаются разгадки чьих-то там тайн, исчезновений, несчастий и проч.

Вот и здесь, главная героиня, Эддисон, вместо того чтобы разобраться в своих переживаниях и собственных психологических проблемах, начинает расследование по делу гибели леди Анны и исчезновения Флоры Льюис. Муж, Эддисон, Рекс хочет ребенка, они вполне обеспечены, что могут себе это позволить, Эддисон любит детей и обожает мужа, но отчего у нее такой страх стать матерью? Что скрывает ее собственное прошлое? Кто шлет ей угрозы по почте? От кого она хочет убежать и скрыться? Много загадок, мало ответов.

Читатель вынужден разрываться между прошлым леди Анны и прошлым Эддисон. Характеры героев не прописаны, персонажи картонные, а любовной линии как таковой и нет. История неимоверно запутанная, растянутая и скучная.

Единственная отрада - читать про цветы. Их здесь много) Но сама книга оставляет желать лучшего...3/5

25 ноября 2019

Erika_Lik

Очень не люблю я ругать книги; всегда стараюсь находить какие-то положительные моменты, но тут.. не могу сказать, что книга плохая, нет. Читается она очень легко и в какой-то мере даже увлекательно, поднимает серьезные вопросы, выжимает слезу, там где нужно, но в то же время эта уже надоевший всем прием с переплетающимися прошлым и настоящим (где всегда линия прошлого нравится больше), слишком поверхностное погружение в исторически сложный период, непрописанная драма и, на мой взгляд, немного бездушное описание Страны. Дух Парижа и весь его флер почему-то закончился на вечных багетах и красной помаде ;)

История настоящего покрыта тайной - главная героиня Каролина попадает в аварию и совершенно ничего не помнит. По ниточке она пытается узнать, кто она такая и вспомнить все.. попутно влюбляясь в шеф-повара кафе поблизости, а также знакомясь с жителями и их историями. Найдя в тайнике ящичек со старыми письмами времен войны, она, конечно, заинтересовывается, но ее голова и мысли поглощены собственными проблемами..

История прошлого, как обычно, в самое сердечко. Если говорить, об описаниях ужасов военного времени, гонениях евреев и лагерях - то, их тут нет. Проблема только обозначена в лице ее героев. Владельцы цветочной лавки, получившие звезду Давида, потерявшие бизнес, а затем и половинки своего сердца. Старика-отца отправили в лагерь вместе с внучкой Кози (которой повезло сбежать), а дочь попала в "рабство" к немецкому офицеру. Очень меня поражала в этой части некая нелогичность в поведении героев - то, они готовы лечь костьми за свой дом и ни в какую не желают спасать себя, то с горящими глазами обсуждают побег (а время-то ушло). То они уберегают ребенка от всех ужасов, скрывая от нее все, превращая в игру, не говоря ничего, то ребенок беспрекословно слушается и ведет себя тише травы.. Мне было жаль их всем сердцем, но в эту историю я не верила. Слишком все радужно и сказочно, слишком штампованно, слишком нацелено на слезы (при чем не только здесь, а буквально в каждой истории, автор разжигает постепенно драму)..

Очень много внимания в книге уделяется потерям и силе духа, чтобы жить. Тема эта очень непростая, на мой взгляд. И раскрыть ее не получилось.

От истории остается теплое, доброе послевкусие; даже какой-то свет на душе, ровно до тех пор, пока не включишь голову и не начнешь анализировать. В общем, всем хороша, но не моя книжечка. Есть у Сары Джио книги и получше...

21 февраля 2022

kati4kina

Хорошая книга в излюбленном стиле автора: рассказ идет в двух временных периодов.

Валентина переживает непростое время. Развод с мужем. Мать бросила в детстве. Но неожиданный звонок все меняет. Валентина летит в Лондон, где получает в наследство книжный магазин, старую подругу, соседку и…много нераскрытых тайн прошлого!

Вторая линия касается Элоизы, матери Валентины. Вот ее история прямо в самое сердце. Тот случай, когда одно принятое решение переворачивает жизнь с ног на голову.
Переезд из любимого Лондона в Калифорнию, где Элоиза так и не смогла адаптироваться. Жестокость и эгоизм, с которым придется столкнуться.
Сначала казалось, что КАК она могла бросить ребенка и уехать в никуда, неужели тоска по прежней жизни пересилили?!
Но нет…
Один только вопрос остался: простила ли Валентина своего отца?

Сюжет книги не сказать что закрученный. Это неспешное повествование с прекрасным слогом.
Прочитала с удовольствием.

28 января 2024

reading_magpie

"Не стоит недооценивать силу цветов, если нужно достучаться до чьей-нибудь души."
8/10

В воздухе запахло весной и вновь руки потянулись к романам Джио. Здесь лавина романтики сносит с ног, и к этому необходимо быть готовой. Возможно, именно отсутствие книг подобного жанра в последнее время меня и спасло. Вокруг то фэнтези, от которого невозможно оторваться, то кровавые триллеры со своими обаятельными маньяками, а у Джио всегда всё стабильно: любовь, цветочки и мальчишки. И психика
цела и заряд позитива обеспечен.

Не смотря на привычный Джио лёгкий и воздушный сюжет, книга всё же отличается от всего, что я у неё успела прочесть. Параллельных временных линий здесь как таковых нет. В этот раз читатель довольствуется исключительно "настоящим", где с нашей главной героиней творится что-то неладное, но весьма романтичное. У Джейн особый дар - видеть любовь: истинную и всепоглощающую. Однако, с этим умением ей ещё предстоит как следует разобраться.

"Мы видим в мире, где все слепы"

Джио, к сожалению, до сих пор не научилась создавать личностей, со своими особенностями характера, целями и хотя бы незначительными отличиями от остальных персонажей. Все под копирку. Отбросив шелуху, мы видим всё тех же шаблонных героинь, хоть и в другом месте, в других обстоятельствах, которые идут своим путем и получают жизненные уроки.

И казалось бы, всё так ванильно и приторно, но впервые в её книге я столкнулась с реализмом. Это было мимолетное столкновение, не похожее на всё то, что я встречала в её сюжетах до этого. Неужели не для всех героев конец истории окажется счастливым? Вот так Сара, застала врасплох!

Любовь к цветам во мне жила всегда, но я и представить не могла, что после этого романа буду грезить о собственном уютном цветочном магазине, где каждый день наполнен чудесами. Может быть однажды...

13 марта 2019

NeoSonus

Есть такая категория книг, которые созданы для красоты. Представьте себе –  розовый закат, терраса на берегу моря, бокал терпкого вина, букет благоухающих пионов, тонкое женское запястье и изящная книга Джио на столике. Или так – уютное маленькое кафе, проливной дождь за окном, чашка горячего шоколада, маленький шедевр кулинарного искусства на блюдечке, длинная челка, закрывающая карие глаза, и розовые камелии на книге Джио. Я представляю эту красивую безделушку, выглядывающей из дизайнерских сумочек, забытой на шезлонге, небрежно лежащей в центре тщательно продуманной композиции в Instagram. Эта книга похожа на маленький букет цветов, который украшает интерьер и неуловимо повышает настроение. Но стоит ли читать эту красоту? Может быть, лучше просто продолжать ею любоваться?

Чтобы быть справедливой к этому милому созданию, я попробую разработать два сценария с двумя различными вариантами ответа на этот вопрос. Всё как всегда зависит от контекста, господа.

Вариант первый: Вы очень много работаете и очень сильно устаете. Вечером вас спасают сериалы с сомнительными шутками или старые добрые ромкомы с хэппи эндом. Возможно, в личной жизни что-то пошло не так, и вам требуется хорошая доза серотонина, а шоколад уже не помогает. Или наоборот, все у вас хорошо, но вы, наконец, добрались до долгожданного Кафки/Платона /Салтыкова-Щедрина/Джойса (не знаю, что там у вас, но у каждого читателя есть своя книга, которая почему-то читается мучительно долго).  Вы героически сражаетесь на поле боя страниц, но все реже и реже берете книгу в руки. При этом бросать вы не собираетесь! Вам нравится книга, она качественная и умная, просто читается медленно.
Итог: «Последняя камелия» написана для вас, мой друг. Она достаточно легкомысленна и незамысловата, чтобы отдохнуть после тяжелой рабочей недели. Она в меру мелодраматична и романтична, чтобы получить такой же эффект как от зефира в шоколаде. Она даст вам возможность полной перезагрузки мозга, и вы с удвоенным рвением возьметесь за Кафку/Платона /Салтыкова-Щедрина/Джойса. А еще эта красивая книга идеально подходит для поездок, залов ожидания, очередей и аудио формата (нить повествования не ускользнет от вас, даже если вы очень постараетесь).

Вариант второй: Вы любите классику, большинство книг на вашей книжной полке, принадлежат перу авторов, так или иначе заявивших о себе в лонг и шорт листах Нобелевской, Букеровской, Гонкуровской, Уитбредской, Пулитцеровской премий, и многих других, о которых простой смертный не подозревает. У вас сугубо утилитарный подход к выбору книг. Или просто вы любите качественную литературу. Не обязательно раскрученную, но такую, чтобы мозг работал, интеллект развивался, а безусловные художественные достоинства дарили этическое и эстетическое удовольствие. Вы терпеть не можете глупые сериалы, не знаете, что такое ромком, и не понимаете, как можно читать Кафку/Платона /Салтыкова-Щедрина/Джойса неделями на одной странице (там же такой захватывающий сюжет/идеи/аллюзии/комментарии).
Итог: Вам, я бы не советовала читать книгу Сары Джио. Мало того, что вам станет дурно от множества ляпов, несостыковок и противоречий (вплоть до того, что факты на одной странице отрицаются на соседней), вам будет резать слух, как от звука скрежета металла по стеклу, литературные перлы вроде «Я смотрела на его лицо, чувствуя, как мое сердце разбухает в груди, чего я никак не ожидала». Эта книга покажется вам очень глупой, пустой и поверхностной. Не тратьте на нее свое время.

Дальше...

Надеюсь, я помогла вам с выбором, если вдруг, вы еще не читали этот красивый сувенир на книжной полке. Что же касается меня, то я начала за здравие, а дочитывала за упокой. Сейчас я читаю очень хорошую книгу. Едкая сатира на бюрократизм и политиканство, разоблачение насквозь прогнившего коррумпированного государства, апофеоз власти номенклатуры. Это отличная книга, но читается она как-то очень медленно. И я решила использовать испытанное средство из первого варианта – прочесть глупую милую книжку, после которой захочется вернуться к своей книге как можно скорее. И первая половина романа, с этой точки зрения, мне очень понравилась. Но потом… Не могу я долго читать такие произведения. Вторую половину дочитывала по диагонали, думая о том, что обложка - это единственное, чем хороша данная книга.

Может, я и вернусь к Джио через какое-то время, когда меня вновь соблазнит красивый дизайн ее книг, а мозг будет нуждаться в перезагрузке. Посмотрим.

11 июня 2016

netti

Эта книга поставила меня в тупик с самых первых страниц. Цветочный вор? Цветочная мафия?.. Это что вообще такое?..
Очень хорошо, что в последствии автор не особо много времени уделяла этой теме, хотя именно из-за задачи о краже камелии и была написана книга, это вроде как отправная точка всей истории. Но есть одно но - всё дело в том, что история получилась настолько нелогичная, что удивительно за что ей ставят высокие оценки.

Повествование идет в двух временных отрезках. В первой истории, от 1940 года, главная героиня американка Флора Льюис, дочь пекаря, мечтающая стать ботаником или садоводом))) У семейства Флоры финансовые проблемы и когда ей поступает предложение от некоего мафиозного цветочного барона, она соглашается. Ей предстоит поездка в Англию (ведь в Англии нет никакой подходящей для этой работы девушки?!) чтобы найти в полузаброшенном саду семейства Ливингстонов редкую камелию - миддлберийскую розовую.

Флора приезжает в Англию, на корабле она знакомится с молодым человеком Десмондом, в которого можно сказать влюбляется с первого взгляда. По прибытию девушка приступает к работе няни в дом лорда Ливингстона. Отныне ей нужно заботиться о четырех детях и умудриться вреди сотен растений найти в саду камелию, которую она видела только на фотографии. Но вместо камелии Флора находит совсем иные вещи, о которых я не буду рассказывать чтобы не спойлерить, но все эти находки заставляют ее думать, что в жизни леди Анны, матери детей, была какая-то тайна и она умерла, забрав эту тайну с собой.

Вторая временная линия это так называемые наши дни, 2000 год. Здесь главная героиня Эддисон Синклер. Она тоже, как и Флора, интересуется ботаникой и занимается обустройством садов, у нее даже свое небольшое агентство по ландшафтному дизайну. Совсем недавно Эддисон вышла замуж и счастлива, но вдруг в ее жизнь врывается "старый знакомый", которые ей угрожает и шантажирует рассказать ее мужу какие-то грязные секретики из их юности (когда вы прочитаете что это за секретики, то вас может знатно отвернуть не только от Эддисон, но и от книги в целом). И чтобы сбежать от воспоминаний прошлого и от этого человека Эддисон предлагает мужу поездку в Англию, ведь у них же не было медового месяца. А родители Рекса (мужа) купили в Англии старинное поместье (в котором когда-то жили Ливингстоны), а Рекс писатель и конечно же стены старинного таинственного поместья помогут ему придумать какую-нибудь интересную и загадочную историю, бестселлер так сказать.

В первый же день в поместье Эддисон натыкается на альбом леди Анны и ее странные пометки и подписи возле каждого растения наводят ее на мысль, что женщина что-то знала о девушках, которые пропадали в тех местах в Англии как раз в 1940 году и чуть ранее.
Вся история шита белыми нитками, логики в ней практически нет. Я не хочу перечислять все минусы, потому что они напрямую спойлеры ко всей истории. Раз уж камелии и старое поместье очень нужны сюжету, так и писала бы, что все произошло в Англии, не надо сюда было вообще Америку примешивать, ну и чуть помягче бы с детьми.. а то уж слишком безжалостно с ними автор обошлась. Читать или нет решайте сами, но это явно не лучшая книга Сары Джио.

12 декабря 2021