Сергей Есенин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Сергей Есенин»

boservas

С удовольствие перечитал одну из самых лучших поэм Есенина. Понимаю, что такая оценка крайне субъективна, но для меня лучшими из поэм, написанных великим тёзкой, представляются "Анна Снегина" и "Пугачев"

Поэма очень лирична и по сюжету и по слогу. Приезд в деревню столичного повесы, пусть и местного уроженца, встреча его с бывшей любовью, которая, кажется, что-то чувствует к молодому поэту, но она "другому отдана и будет век ему верна". Да и само созвучие "Онегин" - "Снегина" позволяют увидеть в этом есенинском шедевре параллель с другим шедевром - пушкинским. Ведь настоящая фамилия реального прототипа Снегиной была Кашина.

Хотя, конечно же, параллель эта зыбкая и очень нечеткая, отличий намного больше, чем совпадений, и все же тональность где-то рядом.

В "Анне Снегиной" Есенин сливает акварельную грусть, типичную для его ранних стихов с "шершавым языком плаката". Последний термин больше относится к Маяковскому, но и Есенину, взявшемуся описывать реалии лет революции и гражданской войны, было не обойтись без него. Поэтому в сиреневую цветь и алый цвет зари стали вторгаться детали тех суровых буден. И все же Есенину удалось сохранить общий лиризм произведения.

Поэма написана в январе 1925 года, если учесть, что у Есенина было обостренное чувство грядущего раннего ухода, то это было его прощание с малой Родиной и с юношеской любовью, которая, может быть, оказалась живучее всех других, которых было в его жизни немало.

Есть в поэме и дань политическому моменту, так знаменитые строки:

Скажи,
"Кто такое Ленин?"
Я тихо ответил:
«Он — вы».

безусловно, являются чистейшей выдумкой. Очень маловероятно, что в рязанской глуши в апреле 17 года слышали про Ленина. Он тогда только вернулся из Швейцарии, было это 16 апреля по старому стилю (3-го по новому), я думаю, сам Есенин в то время не знал кто это такой. Большевики еще не представляли сколь-нибудь серьезной силы, да и крестьянам было не до них, их интересы и чаяния пытались отстаивать эсеры.

А вот тоска Снегиной в эмиграции и даже принятие ею красного советского флага, возможно, тоже выдуманы, но выглядит вполне естественно, многие покинувшие Родину, начинали испытывать похожие чувства.

Ну и, конечно же, погружение в поэтический текст с индивидуальным стилем не могло не отозваться во мне попыткой написать еще одну гусиную пародию-стилизацию. На Есенина я уже писал, тогда за основу брал раннее его стихотворение "Выткался над озером алый цвет зари", теперь вот - "Анна Снегина". Не судите строго :)

Село, значит, наше – Бусово,
Дворов, почитай, десяток.
Там – в крайнем живет бабуся,
Растит разноцветных гусяток.

Один, как черемуха - белый
Другой – сер, почти до черна,
Бабуся для них не жалела
Ни меры муки, ни зерна.

Однажды недобрым вечером,
Погнала гусей в зеленя,
Ей горе свалилось на плечи,
Позвала на помощь меня.

Найди мне гусей, Сергуша,
Ушли в невозвратную даль,
В тоске извела я душу,
Излила свою печаль.

Ушел я в сиреневой дымке,
Пропавших гусей искать,
Был воздух теплый и зыбкий,
И чавкала липкая грязь.

В полях не нашел я пернатых,
И не было их на реке,
Бабусю послал я матом,
Пошел и напился в шинке.

1 октября 2019

boservas

У каждого человека, для которого поэзия представляет что-то значимое в его жизни, обязательно есть первый поэт, тот, кто научил слышать и понимать поэтический язык.

Случился такой поэт и в моей жизни. Это был Сергей Есенин. В 70-е годы мои родители по жуткому блату, как было в те времена, выписывали библиотеку "Огонька". И вот годах этак в 1977-78 в доме появился трехтомник Есенина, а одновременно пришло "время любить" (так назывался популярный в те времена югославский фильм), и Есенин стал моей настольной книгой на ближайшие 2-3 года. Первые свои стихи я написал под впечатлением есенинских, конечно же, это были наивные подражания, но все начинается с ученичества, так что я могу твердо сказать: я учился у Есенина.

Потом придут другие поэты, но Есенин был первым.

У есенинских стихов есть потрясающая мелодичность, они так легко ложатся на музыку, а, главное, удачно. Я не знаю ни одной неудавшейся песни на его слова. А как душу щипят "Отговорила роща золотая", "Не жалею, не зову, не плачу", "Клен, ты мой опавший", "Письмо к матери", А какая отвязность в "Мне осталась одна забава" и "Я московский озорной гуляка". Да и романсы из "Персидских мотивов", которые в свое время так проникновенно исполнял Алексей Покровский.

Есенин выразитель русской души. Но главная тема его творчества это не любовь, как думают многие, это - боль, душевная боль, постоянная душевная боль. Но он не мазохист, он её все время преодолевает, разгоняет, но она снова и снова возвращается. Это безусловное свидетельство того, что поэт был не так прост и беспечен, как запечатлелся созданный им образ, он жил на переломе эпох, на его глазах уходила старая Россия, приходила новая, ломались человеческие судьбы, утрачивался и вновь появлялся смысл жизни. Все это проходило через его душу и выливалось в той боли. которая звучит в каждом его стихотворении. Поэтому. наверное, как ни горько это осознавать, логичен и финал в питерском "Англетере".

Но я не могу отделаться от мысли, что этот человек был отмечен дланью бога. О, сколько великих поэтов породила земля русская, но все же большинство из них принадлежали либо к классу имущих, как Пушкин, Лермонтов, Тютчев, либо родились уже в пору, когда можно было получить хорошее образование. Есенин же со своим земским училищем и ЦПШ второго класса, со своим, пусть и небольшим, стажем приказчика в московской мясной лавке, выбивается из общего ряда. Но, ладно бы, выбивался да был поэтом из большинства, но он же выразитель души русской, входящий в тройку величайших поэтов, творивших на нашем языке - Пушкин, Лермонтов, Есенин.

Как много ему было дано высшей силой, чтобы вот так, без образования, без лоска, сразу войти в души и сердца каждого, понимающего русское слово. И прийти со своим, новым и неповторимым звучанием. Учитывая все эти нюансы, иногда мне кажется, что Есенин самый гениальный из всех, кто удостоен был богом вещать на русском языке.

А какой харизмой обладал поэт, кто еще может похвастаться такой гирляндой блестящих женщин, цвета интеллигенции русской и мировой, которых он влюблял в себя беспощадно и безогоаорочно. Та же Айседора Дункан, будучи на 18 лет старше и совершенно не понимая по-русски, млела от этих глаз и манеры декламации на незнакомом ей языке.

Есенину я уже посвящал "гусиную" стилизацию, когда писал отзыв на "Анну Снегину". Но та поэма была написана в последний год жизни поэта, принадлежала перу зрелого и признанного мастера. А вот трогательное стихотворение про "алый свет зари" и про "глухарей со звонами" было написано 16-летним рязанским юношей, еще до отъезда в Москву. И вот какая стилизация получилась:

Выткался на озере алый cвет заката.
Плачет бабка старая, у неё утрата.

Плачет словно иволга, душу рвет надсадно,
Сгинули родимые гуси безвозвратно.

Выйду ближе к вечеру, разверну тальяночку,
Вижу – гуси пьяные топают вразвалочку.

Зацелую допьяна, изомну им шеи,
Бабушку обрадую, выпью водки с нею.

И за разговорами, что пройдут как дым,
Я пойму – не буду я больше молодым.

27 ноября 2019

tutapatuta

Образ Есенина порядком заштампован. Хуже дело обстоит разве что с Маяковским (на очереди – Бродский, Булгаков и все, кого долго, настойчиво хвалят. к сожалению…)

При имени "Сергей Есенин" на ум сразу приходят БЕРЕЗКИ, эй вы, сани! а кони, кони! гой ты, Русь моя родная, Песнь хулигана, Шаганэ ты моя, Шаганэ, пшеничные локоны и театральная косоворотка, после которой сомнительным кажется даже его крестьянское происхождение. Дальше вспомним про Айседору Дункан - жар-птицу, принесенную ветром перемен, которая танцевала босиком, была старше на 18 лет и трагически погибла, удушенная собственным шарфом. Много книг написано «с разоблачениями» - об истинных обстоятельствах смерти поэта и коварстве «режима» - многие попиарились на этой кровавой теме… В конце концов, есть прекрасные воспоминания Анненкова, которые тоже ни черта не значат в масштабах "мировой революции" - то есть, в масштабах личности автора и его, по-другому не скажешь, наследия…

Удивительно, что все это уместилось в тридцать человеческих лет – возникает соблазн заголосить: ахх, сколько еще он бы мог успеть!.. но это глупо, уже к тем годам его душа порядком изношена, к тому же для поэтов обычное дело – заканчивать жизнь к тридцати, и моветон – доживать до спокойной старости. Исключительный случай в русской литературе – Тютчев – удержался на этом свете, возможно, из-за того, что силы тратил не только на лирику, а на дипломатию и служение отечеству – это, видимо, заземляет

Дайте мне волю – я бы сделала так, чтобы все биографические (и мифические) сведения о Есенине стерлись враз с лица земли, и мы смогли прочитать его стихи заново, с чистого листа… Честно говоря, такая метаморфоза пошла бы на пользу и многим другим авторам, но тут уж ничего не поделаешь. На все эти березки сейчас просто невозможно смотреть…
Правда, есть еще «Песнь о собаке», поразительно четкая вещь, которую, кажется, не проходят в школе, - некоторым она помогает увидеть Есенина впервые.

Есть не очень известные «Анна Снегина», «Пугачев» и «Сорокоуст». Есть знаковый «Черный человек» (вспомним к слову и Моцарта, он тоже не дожил до сорока) – «Друг мой, друг мой, я очень и очень болен… <…> Голова моя машет ушами, как крыльями птица…» - читали ли вы такого Есенина?
Но мне лично больше всего нравится его «Письмо к женщине». Я люблю в нем Есенина за искренность и глубину, за ранимость и кротость, за смелость выглядеть слабым, за зрелость.

Вы помните,
Вы все, конечно, помните,
Как я стоял,
Приблизившись к стене,
Взволнованно ходили вы по комнате
И что-то резкое
В лицо бросали мне.

Отлично написано, правда? Там много строк, впоследствии ставших цитатами: «Лицом к лицу лица не увидать. Большое видится на расстоянии» - вот это, например. «Сегодня я в ударе нежных чувств. Я вспомнил вашу грустную усталость. И вот теперь я сообщить вам мчусь, каков я был и что со мною сталось!..»
Его можно целиком цитировать, но лучше прочитайте, оно короткое. И очень правильное. «Письмо к женщине» - из тех стихов, после которых поэты уходят из жизни с чувством выполненного долга. Даже в тридцать лет, как Сергей Есенин.

6 марта 2013

Arleen

Любовная лирика Сергея Есенина особенно прекрасна, а читать поэму "Анна Снегина" — одно наслаждение. Но в произведении затрагивается не только тема ушедшей любви, но и гражданская тема, ведь действие поэмы разворачивается в 1917 году, когда Россия стояла на пороге перемен. Это был нелёгкий период. Страну раздирала гражданская война, народ мечтал об изменениях к лучшему, верил, что коммунистическое правление придёт к власти и создаст чуть ли не райские условия для простых людей.

Главный герой поэмы Сергей (кстати, произведение автобиографическое) приезжает в родное село из Москвы. Несмотря на долгое отсутствие, он по-прежнему свой человек для местных жителей. Они видят, что большой город город не сделал Сергея зазнавшимся и высокомерным. Наоборот, он любит малую родину всем сердцем.

Но не только счастливые эмоции испытывает герой по возвращении домой, но и грусть, так как всё меняется и жизнь уже не будет такой, как прежде. Годы идут, и девушка, которую он любил, теперь жена солдата. И всё же печаль, которую он испытывает, не связана с отчаянием. Это светлое чувство ностальгии по юности.

Я очень любила "Анну Снегину", как и всё творчество Есенина, в школьные годы, и сейчас поэма снова затронула моё сердце. Думаю, сочетание гражданской, любовной и пейзажной лирики и делает её особенной и запоминающейся.

16 сентября 2020

sireniti

Очень мрачная и депрессивная поэма. Чувствуется депрессия автора, его одиночество и боязнь смерти. Чувствуется усталость, страх перед неведомым

Я очень и очень болен.
Сам не знаю откуда взялась эта боль.
То ли ветер свистит над пустым и безлюдным полем,
То ль, как рощу в сентябрь, осыпает мозги алкоголь.

Где тот голубоглазый златовласый мальчик? Кажется, хулиган и повеса сам себе отоснился навсегда. И хоть и обещал не жалеть, не звать, не плакать, всё же чёрные мысли, окутывающие душу, сильнее его. Осознание тленности жизни ранит сильнее, чем хотелось бы.
Кто он? Что он? Только лишь мечтатель… И хоть ещё и совсем молод, но чувствует, что жизнь прожита. Грустно, наверное, чувствовать себя отжившим. Печально. Обман с чарующей тоскою под названьем жизнь почему-то больше не приносит удовоетворения, и чёрный человек является всё чаще.

Глядит на меня в упор.
И глаза покрываются
Голубой блевотой, -
Словно хочет сказать мне,
Что я жулик и вор,
Так бесстыдно и нагло
Обокравший кого-то.

«Чёрный человек» - словно исповедь Есенина. Шаг в бездну, попытка заглянуть в неизвестность. Он хорошо понимает - что прошло - не вернуть, да он и не пытается. И такое впечатление, что он уже знает своё будущее, сам себе ставит чёрную метку - Ставил я на пиковую даму,
А сыграл бубнового туза.

...Месяц умер,
Синеет в окошко рассвет.
Ах ты, ночь!
Что ты, ночь, наковеркала?
Я в цилиндре стою.

4.8

Бесплатно

ЯрСергей Есенин

Ponedelnik

Я восхищена. Сражена. Покорена. Я люблю его так сильно, что порой плачу, когда читаю его стихи. Есть у Есенина одна особенность - он гений. И вы можете сколько угодно говорить, что это не так, но почему-то даже сердце стучать перестает, когда слышишь его голос.

И если уж на то пошло, не люблю я поэзию. Все эти "любовь-кровь-морковь-вновь-бровь" надоели до чертиков, в печенках уже сидят. Несчастная любовь, несчастливая судьба... А Есенин ради своей страсти - поэзии - поставил на кон все. Вполне вероятно, что, сложись обстоятельства по-другому, он закончил бы свои дни морщинистым стариком где-нибудь в пригороде Петербурга. Но это был бы уже не тот Есенин. Он бы не был так смел, безрассуден и бесшабашен. В него бы не влюблялись женщины. С ним не дружили бы самые прославленные поэты советской России.

Но каково же было мое удивление, когда проза Есенина оказалась ничуть не хуже (а местами даже и лучше!) его прославленных стихов. Он пишет только слово - и у тебя перед глазами уже целый мир. А два слова вместе создают такой неповторимый образ, что вообще не понимаешь, как такое возможно.

Спать не дает мне всю ночь.

КАК можно было такое написать?? И какая разница: в здравом уме или в пьяном угаре. Какая, к черту, всем разница, если это настолько прекрасно?..

У меня до сих пор в голове его голос, а перед глазами Россия, которую не заставили меня полюбить ни политики, ни соседи по лестничной клетке, ни артисты, ни даже чарующие пейзажи средней полосы. Меня заставил полюбить ее именно поэт.

Сергей Есенин...

Мой выпуск передачи "Книжная полка", посвященный Сергею Есенину, можно посмотреть ЗДЕСЬ.