Сергей Есенин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Сергей Есенин»

Ponedelnik

Я восхищена. Сражена. Покорена. Я люблю его так сильно, что порой плачу, когда читаю его стихи. Есть у Есенина одна особенность - он гений. И вы можете сколько угодно говорить, что это не так, но почему-то даже сердце стучать перестает, когда слышишь его голос.

И если уж на то пошло, не люблю я поэзию. Все эти "любовь-кровь-морковь-вновь-бровь" надоели до чертиков, в печенках уже сидят. Несчастная любовь, несчастливая судьба... А Есенин ради своей страсти - поэзии - поставил на кон все. Вполне вероятно, что, сложись обстоятельства по-другому, он закончил бы свои дни морщинистым стариком где-нибудь в пригороде Петербурга. Но это был бы уже не тот Есенин. Он бы не был так смел, безрассуден и бесшабашен. В него бы не влюблялись женщины. С ним не дружили бы самые прославленные поэты советской России.

Но каково же было мое удивление, когда проза Есенина оказалась ничуть не хуже (а местами даже и лучше!) его прославленных стихов. Он пишет только слово - и у тебя перед глазами уже целый мир. А два слова вместе создают такой неповторимый образ, что вообще не понимаешь, как такое возможно.

Друг мой, друг мой,
Я очень и очень болен.
Сам не знаю, откуда взялась эта боль.
То ли ветер свистит

Черный человек,
Черный, черный,
На кровать ко мне садится,
Черный человек
Спать не дает мне всю ночь.

КАК можно было такое написать?? И какая разница: в здравом уме или в пьяном угаре. Какая, к черту, всем разница, если это настолько прекрасно?..

У меня до сих пор в голове его голос, а перед глазами Россия, которую не заставили меня полюбить ни политики, ни соседи по лестничной клетке, ни артисты, ни даже чарующие пейзажи средней полосы. Меня заставил полюбить ее именно поэт.

С приветствием,
Вас помнящий всегда
Знакомый ваш
Сергей Есенин...

Мой выпуск передачи "Книжная полка", посвященный Сергею Есенину, можно посмотреть ЗДЕСЬ.

24 сентября 2012

Ponedelnik

Друг мой, друг мой,
Я очень и очень болен.
Сам не знаю, откуда взялась эта боль.
То ли ветер свистит

Черный человек,
Черный, черный,
На кровать ко мне садится,
Черный человек
Спать не дает мне всю ночь.

С приветствием,
Вас помнящий всегда
Знакомый ваш
Сергей Есенин...

24 сентября 2012

Где я была все это время? Почему почти не возвращалась к Есенину после школы?

Книга не прослушивается, а проживается, и все это из-за искренности, без которой поэта не существует. Сборник выстроен в хронологическом порядке, и от этого перед внутренним взором проходит вся жизнь, с прекрасным началом, душераздирающей серединой и жутким концом.

Я раньше не знала, что Сергей Есенин в раннем творчестве поднимает такое множество тем! Человека он описывает как-то нежно, трогательно, особенно стариков, особенно — мать. И пейзажная лирика! Она завораживает. Этот ритм, который можно понять только на русской равнине, где ветер гонит волны по травам, где в конце лета режет глаза от яркой желтизны полей, где трепещут осины. Человека и окружающую его природу в их единстве поэт понимает потрясающе глубоко и раскрывает в необычных, удивляющих образах. Уверена, что любой стих можно распеть.

Прислонившись к иве.

Но уже не то — к середине жизни, в дыму кабаков. Он меняет женщин, уже не настолько глубоко заглядывая в душу. А его самого изматывают страсти, сужают взгляд, но он все так же искренен, и отражается в стихах весь, выворачивая душу наизнанку.

А кончается все неизбывной грустью какой-то важной потери, как будто он прошел нечто самое дорогое, не заметив его... В поэме "Анна Снегина" он отчасти дает отгадку — он искал наслаждения телом женщины, и проглядел не только то, что сам любил, но и то, что был любим...

"Черный человек" — и один из тех, кто ходит по ночам в револьвером, и один из тех, кто стоит за левым плечом, и он сам для себя: темный Есенин Сергей, убивающий белокурого, голубоглазого юношу, Есенина Сергея.

goramyshz

Или читать, если кому-то нравится ощущать страх или трепет перед тёмными силами. Слабо, конечно, сказал. Силы не тёмные, а просто безразличные к столь малым букашкам, как люди. Потусторонние силы.
Сергей Александрович делится с нами своим страхом. К нему приходит некий чёрный человек. Человеку плохо, он болен, а этот чёрный человек навязывает ему свою волю, читает ему стихи, рассказывает о чем-то, что волнует его по какому-то странному признаку, сам он имеет вид беспристрастный, весь в чёрном, из-под цилиндра не видно лица, он заставляет сострадать, как будто выжимает жизненную силу из человека, пропускает его через соковыжималку, получая стихи и другие продукты, получаемые в попытке выражения своих чувств на бумаге, зафиксированного переживания, которое как вирус заражает других. Сам же человек, просто пропадает выжатой мякотью, если его ресурс оказывается выработан, или умирает.
Как раз не так давно была поднята тема о том, как гениальные мысли и стихи, как одно из их выражений, приходят к простым смертным людям. Принято считать, что свыше, Бог, мол, озарил. А если не Бог? Вот чёрный человек у Есенина, разве он Бог? В дохристианском мире вполне может быть богом, уже с малой буквы, так как уже не один на всех, а только один из пантеона, пусть даже и самый главный. А в христианском мире он кто? Все знают ответ на этот вопрос. Воланд, Волан-де-Мор, и еще великое множество имён. Страшно? Ещё бы! Конец этой поэмы ещё более зловещ, автор сам оделся во всё чёрное и не забыл цилиндр, из-под которого не видно лица...

17 сентября 2023

У меня от стихов Сергея Есенина начинает щемить сердце.
И это ощущение, близкое к боли, настолько для меня важно, что я могу время от времени сидеть одна в комнате (или идти по улице) и начать читать вслух есенинские строки.
И плакать. Да. В прямом смысле.

Вот вчера опять сидела одна дома (семья отсутствовала) и читала вслух "Песнь о собаке" и "Дай, Джим, на счастье лапу мне...".
С этих стихов началась моя любовь к есенинской поэзии. Некоторые смеются: что-то всё про собак. Кстати, да, в 8 лет я эти два стихотворения и выделила, потому что они про собак. И что они очень грустные....

Это потом мне открылись глубины, которым несть числа в стихах Есенина....
И мне нравится, как читает их Сергей Безруков: думаю, он попал в точку и прожил, пропустил через себя именно то, что разрывало душу поэта. Или, наоборот, что исцеляло.

Я люблю читать Есенина, слушать Есенина, рассказывать о Есенине, спорить о Есенине.
Его биография, его судьба - это очень интересный учебник жизни: взлеты, падения, соблазны, дружба, предательство, любовь, разочарование. И на фоне всего этого - чувства, чувства, чувства.

/Кстати, почему я вчера стала читать Есенина? Две причины: 1) готовила урок внеклассного чтения по книге Б. Васильева "Завтра была война" - помните, какую роль играет там имя Есенина? 2) во вторник у нас в городе состоится чудесный поэтический вечер "Мой Есенин". Уверенно говорю "чудесный", т.к. все поэтические вечера в нашем городском клубе "Бегемот" проходят на самом высоком душевном уровне! Приходите!/